Туалетное мыло

Изобретение относится к мыловаренной промышленности, в частности к туалетным мылам. Туалетное мыло включает натриевые соли жирных кислот, отдушку, краситель, белила, антиоксидант, пластификатор и воду. При этом в качестве пластификатора содержит смесь шрота ореха кедрового и белково-липидной эмульсии кедрового масла в соотношении 1:1. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет усилить эффект пластификации и повысить косметические свойства мыла. 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к мыловаренной промышленности, в частности к туалетным мылам.

Известно туалетное мыло, включающее натриевые соли жирных кислот, отдушку, антиоксидант, краситель, белила, воду и пластификатор (А.С. №1275034, кл. С11Д 13/00, 1986 г.).

Известное туалетное мыло не обладает достаточными физико-химическими показателями и косметической ценностью.

Самым ближайшим по технической сущности и достигаемому эффекту (прототип) является туалетное мыло, включающее натриевые соли жирных кислот, отдушку, антиоксидант, краситель, белила, воду и пластификатор, в качестве которого используется шрот ореха кедрового (Патент РФ №2181759, кл. С11Д 9/00, 13/00, 2002 г.).

Однако это мыло также имеет недостаточные физико-химические показатели и косметическую ценность.

Задачей предлагаемого изобретения является улучшение физико-химических показателей, в частности усиление эффекта пластификации и повышение косметической ценности мыла.

Для реализации поставленной задачи в туалетное мыло, включающее натриевые соли жирных кислот, отдушку, антиоксидант, краситель, белила, воду и пластификатор, вводят в качестве пластификатора смесь шрота ореха кедрового и белково-липидной эмульсии в соотношении 1:1 при следующем соотношении компонентов, мас.%: натриевые соли жирных кислот 74,4-75,5, отдушку 1,0-1,5, краситель - 0,002, белила 0,3, смесь шрота ореха кедрового и белково-липидной эмульсии 0,2-0,4 в соотношении 1:1.

Изобретение улучшает качество мыла (таблица 1).

Шрот ореха кедрового представлен углеводами, крахмалистыми веществами, клетчаткой. Содержит значительное количество микроэлементов: фосфор, магний, калий, натрий, кальций, железо и т.д.

Белково-липидная эмульсия кедрового масла содержит, в основном, незаменимые жирные кислоты: линолевую и линоленовую, белки, витамины, микроэлементы.

Смесь шрота ореха кедрового и белково-липидной эмульсии при введении в мыло создает в нем макро- и микролипидные капсулы. При пилировании макрокапсулы лопаются, что позволяет снизить напряжение пластического сдвига и увеличить выход мыла. Данная смесь позволяет снизить щелочной показатель и приблизить его к нейтральному, что повышает косметическую ценность мыла. Оставшиеся микрокапсулы в готовом мыле лопаются непосредственно при мытье рук, содержащиеся в них масла смягчают эпидермис кожи, обволакивают поверхность и позволяют полноценно переносить в клетки кожи витамины, микроэлементы и другие полезные вещества, стимулирующие образование коллагена, и удерживать их в коже. Кроме того, более низкий щелочной баланс позволяет предотвратить иссушение поверхности кожи и действует по принципу мыло-крем, чего нет в прототипе. В прототипе поверхность мыла также гладкая и блестящая, но при пилировании брусок формируется медленнее за счет высокого напряжения пластического сдвига.

Пример 1. Мыльная стружка содержит 74,4% натуральных и синтетических жирных кислот в виде натриевых солей. В смесительный шнек-пресс вводят отдушку, краситель, белила, антиоксидант и в качестве пластификатора смесь шрота ореха кедрового и белково-липидной эмульсии в соотношении 1:1 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Натриевые соли жирных кислот74,4
Отдушка1,0
Краситель0,002
Белила0,3
Антиоксидант0,3
Смесь шрота ореха кедрового и белково-липидной эмульсии0,2
ВодаОстальное

Пример 2. Проводят так же, как описано в примере 1, только компоненты в следующем соотношении, мас.%:

Натриевые соли жирных кислот74,7
Отдушка1,2
Краситель0,002
Белила0,3
Антиоксидант0,3
Смесь шрота ореха кедрового и белково-липидной эмульсии0,3
ВодаОстальное

Пример 3. Проводят так же, как описано в примере 1, только компоненты в следующем соотношении, мас.%:

Натриевые соли жирных кислот75,5
Отдушка1,5
Краситель0,002
Белила0,3
Антиоксидант0,3
Смесь шрота ореха кедрового и белково-липидной эмульсии0,5
ВодаОстальное

Данные, иллюстрирующие показатели качества мыла по этим рецептурам, представлены в таблице. Из данных таблицы видно, что физико-химические показатели мыла с предлагаемым пластификатором улучшаются при добавлении 0,2-0,5% смеси шрота ореха кедрового и белково-липидной эмульсии по сравнению с известным мылом.

Введение смеси шрота ореха кедрового и белково-липидной эмульсии позволит использовать мыло не только как моющее средство, но и насытить кожу биологически активными веществами по принципу легкого крема.

Туалетное мыло, включающее натриевые соли жирных кислот, отдушку, краситель, белила, антиоксидант, воду и пластификатор, отличающееся тем, что в качестве пластификатора оно содержит смесь шрота ореха кедрового и белково-липидной эмульсии кедрового масла в соотношении 1:1 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Натриевые соли жирных кислот74,4-75,5
Отдушка1,0-1,5
Краситель0,002
Белила0,3
Смесь шрота ореха кедрового и
белково-липидной эмульсии кедрового масла0,2-0,4
Антиоксидант0,3
ВодаОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мыловаренной промышленности. .

Изобретение относится к мыловаренной промышленности. .

Изобретение относится к способу и устройству, используемым для изготовления высоковязких продуктов, в частности мыл с множеством цветных слоев, имеющих характерные особенности, например добавки или аромат.

Изобретение относится к мыловаренной промышленности. .

Изобретение относится к мыловаренной промышленности. .

Изобретение относится к многофазным очищающим кускам, имеющим множество фаз очищающего материала. .

Изобретение относится к области косметики и предназначено, в частности, для очистки кожи. .
Изобретение относится к мыловаренному производству и касается способа получения твердого мыла. .

Изобретение относится к штампам, в частности к штампам для изготовления брикетов мыла. .
Изобретение относится к косметической промышленности
Изобретение относится к парфюмерной промышленности
Изобретение относится к области мыловарения

Изобретение относится к области изготовления формованного компонента, в частности к способу изготовления формованного компонента
Изобретение относится к композиции для кускового очищающего мыла
Изобретение относится к косметической промышленности, в частности к производству мыла с растительными добавками
Наверх