Сквозное поперечное берегозащитное сооружение

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, откосов дамб и других сооружений. Берегозащитное сооружение содержит сборные элементы. Поперечные сечения берегозащитного сооружения представляют собой систему параллельных неизменяемых ферм, состоящих из полых треугольных блоков с петлями на вершинах. Блоки соединены шарнирно в треугольные фермы хомутами, закрепленными вокруг поперечной арматуры с образованием узлов. Сооружение установлено под углом или поперек к направлению течения потока одной плоскостью на дно реки. Полые треугольные блоки выполнены из железобетона. Изобретение позволяет повысить эффективность и надежность защиты берегов русел рек от размыва и увеличить срок службы берегоукрепительного сооружения. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов, откосов дамб, предназначенных для самых различных назначений, и других сооружениях.

Известно устройство крепления откоса земляного сооружения [1], содержащее сборно-решетчатые конструкции, состоящие из отдельных блоков в виде тетраэдров. Недостатками данного технического решения являются:

- сложность формы элементов изготавливаемых на заводах;

- неудобство соединения узлов с применением сложных технических решений по соединению железобетонных элементов;

- крепление в экономическом отношении не всегда является эффективным техническим решением из-за применения индустриальных железобетонных конструкций.

Наиболее близким техническим решением является сквозное поперечное берегозащитное сооружение, состоящее из распорных элементов, закрепленных к поперечной арматуре. [2]. Недостатками данного технического решения являются:

- сложность сборки;

- крепление в экономическом отношении не всегда является эффективным техническим решением;

- не предусмотрена возможность учета количества наносов в реке.

Цель изобретения - повышение эффективности и надежности защиты берегов русел рек от размыва и долговечности срока службы берегоукрепительного сооружения.

Поставленная цель достигается тем, что на размываемом берегу устанавливается сквозное поперечное (фиг.1) берегозащитное сооружение. При этом угол установки зависит от ширины русла, возможного свала потока на берег и других морфологических элементов потока и русла. Наиболее благоприятным вариантом является установка их по направлению течения потока, что создает наиболее благоприятные условия при обтекании потоком. Длина сквозных поперечных берегозащитных сооружений и расстояния между ними определяются по разработанным методическим рекомендациям. Сквозное поперечное берегозащитное сооружение (фиг.2) собирается механически путем соединения полых треугольных блоков в фермы и закрепления их к поперечной арматуре хомутами. Так, последовательно присоединяя фермы к поперечной арматуре, собирается сквозное берегозащитное сооружение любой длины и высоты. При этом поперечное сечение этого сооружения, представляющее собой ферму является треугольным.

Полый треугольный блок изготавливается из бетона, в котором находится арматура. В качестве арматуры может использоваться сталь А 111 диаметром 12÷16 мм. В качестве материала можно использовать высокопрочный бетон М 250÷300.

Поток воды, протекая через поперечное берегозащитное сооружение, снижает свою скорость, в результате чего происходит снижение транспортирующей способности потока и выпадение взвешенных наносов.

Частота установки ферм зависит от мутности потока воды. Чем больше мутность потока, тем больше расстояние между фермами и наоборот.

Гибкость является огромным достоинством этого сооружения, так как оно находится в воде и избежать деформаций дна и основания невозможно, а это повлечет деформации сооружения, что не является опасным для такого типа береговой защиты.

На фиг.1 изображен продольный разрез сквозного поперечного берегозащитного сооружения; на фиг.2 - ферма сквозного поперчного берегозащитного сооружения; на фиг.3 - узел А на фиг.2; на фиг.4 - сквозное поперечное берегозащитное сооружение, аксонометрия; на фиг.5 - вид В на фиг.3

К защитной дамбе 1 установлено сквозное поперечное берегозащитное сооружение 2, состоящее из ферм 3. Ферма 3 собирается из полых треугольных блоков 4 имеющих петли 5 на вершинах. На петли 5 надеваются хомуты 6, прикручиваемые болтами 7 к поперечной арматуре 8.

Сквозное поперечное берегозащитное сооружение сооружается и работает следующим образом. На размываемом берегу 1 устанавливается сквозное поперечное (фиг.1) берегозащитное сооружение 2. При этом угол установки зависит от ширины русла, возможного свала потока на берег и других морфологических элементов потока и русла. Длина сквозных поперечных берегозащитных сооружений 2 и расстояния между ними определяются по разработанным методическим рекомендациям. Сквозное поперчное берегозащитное сооружение 2 (фиг.2) собирается механически путем соединения полых треугольных блоков 4 в фермы 3 хомутами 6 к поперечной арматуре 8, которые образуют узлы. Хомуты 6 прижимаются болтами 7 (фиг.3). Так последовательно присоединяя фермы 3 к поперечной арматуре 8, собирается сквозное поперечное берегозащитное сооружение 2. Высоту ее можно наращивать до любых размеров. При этом поперечное сечение этого сооружения, представляющее собой ферму, имеет треугольную форму (фиг.4). Полые треугольные блоки 4 могут изготовляться из железобетона индустриальным методом. На вершинах полых треугольных блоков предусмотрены петли, 5 к которым присоединяются хомуты 6 (фиг.5).

Поток воды, протекая через сквозное поперечное берегозащитное сооружение 2, снижает свою скорость, в результате чего происходит снижение транспортирующей способности потока и выпадение взвешенных наносов.

Частота установки ферм 3 зависит от мутности потока воды. Чем больше мутность потока, тем больше расстояние между фермами 3 и наоборот.

Гибкость является огромным достоинством этого сооружения, так как оно находится в воде и избежать деформаций дна и основания невозможно, а это повлечет деформации сооружения, что не является опасным для такого типа береговой защиты.

Предлагаемое техническое решение имеет ряд достоинств перед другими ранее известными. В предлагаемом техническом решении можно использовать индустриально изготовленные конструкции более высокого качества.

Предлагаемое техническое решение дешевле известных аналогичных из-за большей производительности труда при сборке. При этом долговечность этих сооружений больше ранее известных аналогичных технических решений.

Источники информации

1. Херхеулидзе И.И. Сборно-решетчатые железобетонные конструкции защитных и выправительных сооружений на горных и предгорных реках // Гидротехника и мелиорация 1958, №9. - С.43-48. (Аналог).

2. Патент Российской Федерации №2270292С1, МПК Е02В 3/12, Сквозное поперечное берегозащитное сооружение / Ламердонов З.Г., опубл. 20.02.2006. - 5 с. (Прототип).

1. Сквозное поперечное берегозащитное сооружение, содержащее сборные элементы, отличающееся тем, что в поперечных сечениях сквозное поперечное берегозащитное сооружение представляет собой систему параллельных неизменяемых ферм, состоящих из полых треугольных блоков с петлями на вершинах, соединенных шарнирно в треугольные фермы хомутами, закрепленными вокруг поперечной арматуры с образованием узлов, при этом сооружение установлено под углом или поперек к направлению течения потока одной плоскостью на дно реки.

2. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что полые треугольные блоки выполнены из железобетона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству берегозащитных сооружений для предотвращения размывов берегов рек. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружений. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружений. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к производству бетонных работ в зимнее время. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к производству бетонных работ в зимнее время. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к производству бетонных работ в зимнее время. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к производству бетонных работ в зимнее время. .

Изобретение относится к природоохранному обустройству территорий и может быть использовано в качестве противоэрозионной защиты склонов и других объектов. .

Изобретение относится к дорожному строительству, в частности к сооружению сборных покрытий для пешеходных дорог, а также может использоваться при возведении гидротехнических сооружений.

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть использовано в качестве природоохранных берегоукрепительных конструкций в регулируемых руслах рек, каналов, откосов дамб и других сооружений.

Изобретение относится к природоохранному обустройству территорий и может быть использовано в качестве противоэрозионной защиты склонов и других объектов

Изобретение относится к гидротехническому строительству берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружений

Изобретение относится к гидротехническому строительству берегоукрепительных сооружений

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к производству бетонных работ в зимнее время

Изобретение относится к гидротехническому строительству берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям оснований грунтовых площадок, и может быть использовано при строительстве магистральных трубопроводов, при быстром возведении дорог, аэродромов, площадочных объектов, укреплении береговой полосы и различных откосов

Изобретение относится к гидротехническому строительству защитных покрытий подводных поверхностей водотоков, гидротехнических сооружений, подводных переходов магистральных трубопроводов и т.п

Изобретение относится к строительству, в том числе и гидротехническому, и может быть использовано для защиты берегов акваторий и откосов гидротехнических сооружений от волновых и ветровых воздействий, а также при укреплении грунтовых откосов и горных склонов

Изобретение относится к гидротехническому строительству берегоукрепительных сооружений в размываемых руслах рек и каналов

Изобретение относится к гидротехническому строительству подводных трубопроводов, защите и укреплению подводных откосов и берегов
Наверх