Труба

Изобретение относится к области строительства трубопроводного транспорта и используется при изготовлении армированных пластмассовых труб. На внутренний адгезионный слой нанесен демпфирующий слой, выполненный в виде пакета последовательно намотанных на адгезионный слой спирально-перекрестного слоя ровинга, слой герметизирующего материала, например, в виде ленты и спирально-перекрестного и кольцевого слоев ровинга со связующим, благодаря чему обеспечивается увеличение рассеивания и гашения энергии внешнего удара в демпфирующем пакете, и армирующий слой. Труба характеризуется повышенной надежностью в условиях воздействия на нее ударных нагрузок. 1 ил.

 

Изобретение относится к трубам из композиционных материалов.

Известна труба, содержащая внутренний праймерный (адгезионный) и армирующий слои - патент RU №2095676 C1, F16L 9/133.

По своим признакам и достигаемому результату эта труба наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

Недостаток такой трубы заключается в малой надежности при воздействии ударных нагрузок. При этом происходит разрушение армирующего слоя и выход трубы из строя, что объясняется недостаточной диссипацией (рассеиванием) и поглощением энергии удара стенкой трубы.

Задачей изобретения является повышение надежности трубы.

Эта задача решается усовершенствованием трубы, содержащей внутренний, адгезионный и армирующий слои.

Усовершенствование заключается в том, что труба выполнена с демпфирующим слоем, расположенным между адгезионным и армирующим; демпфирующий слой выполнен в виде пакета последовательно намотанных спирально-перекрестного слоя ровинга, слоя герметизирующего материала и спирально-перекрестного и кольцевого слоев ровинга со связующим.

Выполнение трубы с демпфирующим слоем, расположенным между адгезионным и армирующим слоями, позволяет повысить в нем рассеивание и поглощение энергии удара, воздействующего на армирующий слой, тем самым снизить вероятность разрушения последнего и за счет этого повысить надежность трубы.

Выполнение демпфирующего слоя в виде пакета последовательно намотанных спирально-перекрестного слоя ровинга, слоя герметизирующего материала и спирально-перекрестного и кольцевого слоев ровинга со связующим позволяет увеличить рассеивающую и поглощающую способности энергии удара демпфирующим слоем за счет последовательной передачи удара на жесткие (кольцевой и спирально-перекрестный) слои ровинга, податливый (слой герметизирующего материала) и пониженной жесткости (спирально-перекрестный) слой ровинга, и тем самым еще больше повысить надежность трубы.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, дается описание предлагаемой трубы.

Она содержит внутренний 1 (герметизирующе-футеровочный), адгезионный 2 и армирующий 3 слои.

Труба характеризуется тем, что она выполнена с демпфирующим слоем 4, расположенным между агдезионным 2 и армирующим 3 слоями (благодаря чему обеспечиваются повышенные рассеивание и гашение энергии внешнего удара стенкой трубы).

Демпфирующий слой 4 может быть выполнен в виде пакета последовательно намотанных на адгезионный слой 2 спирально-перекрестного слоя 5 ровинга, слоя 6 герметизирующего материала, например, в виде ленты и спирально-перекрестного 7 и кольцевого 8 слоев ровинга со связующим (благодаря чему обеспечивается увеличение рассеивания и гашения энергии внешнего удара в демпфирующем пакете).

Труба может выполняться с любыми законцовками (на чертеже не показаны). Труба по изобретению (благодаря повышению рассеивания и поглощения энергии внешнего удара стенкой трубы) характеризуется по сравнению с прототипом повышенной надежностью в условиях работы с ударными нагрузками.

1. Труба, содержащая внутренний, адгезионный и армирующий слои, отличающаяся тем, что она выполнена с демпфирующим слоем, расположенным между адгезионным и армирующим.

2. Труба по п.1, отличающаяся тем, что демпфирующий слой выполнен в виде пакета последовательно намотанных спирально-перекрестного слоя ровинга, слоя герметизирующего материала и спирально-перекрестного и кольцевого слоев ровинга со связующим.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения бесконечных полых профилированных изделий из полимеров, в частности полимерных труб. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к производству пластмассовых многослойных труб, предназначенных для строительства трубопроводов различного назначения.

Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием. .
Изобретение относится к области изготовления жестких труб, а именно к способам изготовления напорных комбинированных труб из полимеров и композиционных материалов, и может быть использовано для изготовления труб для транспортировки жидких и газообразных сред

Изобретение относится к магистральному трубопроводному транспорту, предназначенному, преимущественно, для транспортировки газа. Газопровод содержит линейные участки труб для перемещения транспортируемого газа от входа названного участка к его выходу, при этом, по меньшей мере, на части линейных участков установлена бесшовная труба, длина которой равна длине этого участка, которая выполнена из стекло - или углепластика, и имеет внутренний диаметр не менее 2500 мм. Технический результат - увеличение производительности магистрального газопровода, повышение его срока службы, снижение затрат на его сооружение. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к армированной волокнами пластмассовой структуре (композиционным материалам), изделиям, изготовленным из армированной волокнами пластмассовой структуры, описанной в данном изобретении, и использованию таких изделий. Композиционный материал включает армирующие волокна и матрицу, изготовленную из материала матрицы, окружающую указанные волокна, причем материал матрицы содержит фурановую смолу и возможно эпоксидную смолу, а армирующие волокна содержат полифениленсульфид. Композиционный материал применяют в качестве материала для труб, трубок и/или контейнеров, где указанные трубы, трубки и/или контейнеры находятся в контакте со щелочными жидкостями. Композиционный материал обладает устойчивостью к NaOH и другим щелочным жидкостям при температурах более 60°C. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для искусственного орошения полей. Дождевальная машина содержит подвижный водопроводящий трубопровод с подключенными к нему разбрызгивателями. По меньшей мере часть трубопровода выполнена из базальтопласта. В другом варианте дождевальной машины водопроводящий трубопровод с разбрызгивателями установлен на опорных тележках с колесами. По меньшей мере часть секций трубопровода выполнена из базальтопласта. В другом варианте дождевальная машина содержит водопроводящий трубопровод с разбрызгивателями. Трубопровод установлен на опорных тележках с колесами и снабжен системой поддержки. Система поддержки выполнена в виде ферм. По меньшей мере часть секций трубопровода и элементов ферм выполнены из базальтопласта. В другом варианте выполнения дождевальная машина содержит водопроводящий трубопровод с разбрызгивателями. Трубопровод установлен на опорных тележках с колесами и снабжен системой тросовой поддержки. Система поддержки включает тросовые опоры и поперечины. По меньшей мере часть секций трубопровода, поперечин, тросовых опор и тросов выполнены из базальтопласта. В другом варианте выполнения дождевальная машина содержит водопроводящий трубопровод с разбрызгивателями. Трубопровод установлен на опорных тележках. Тележки выполнены в виде рамы из профильных элементов с колесами. По меньшей мере часть секций трубопровода и профильных элементов рамы выполнены из базальтопласта. В другом варианте выполнения дождевальная машина содержит водопроводящий трубопровод с разбрызгивателями. Трубопровод установлен на опорных тележках. Тележки выполнены в виде рамы из профильных элементов с колесами. Трубопровод снабжен системой тросовой поддержки. Система поддержки включает тросовые опоры и поперечины. Секции трубопровода с поперечинами, профильные элементы рамы, тросовые опоры и тросы выполнены из базальтопласта. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к технологии изготовления армированных полимерных труб. Способы формирования окружного армирования цельнотянутого полого изделия, в частности полимерных и металлополимерных труб, включают операцию спиральной навивки окружной арматуры. Перед операцией спиральной навивки осуществляют подачу окружной арматуры на обводной ролик, выполненный с возможностью осуществления окружной арматурой по меньшей мере одного витка по поверхности обводного ролика соосно виткам спиральной навивки. Также предложены устройство для формирования окружного армирования цельнотянутого изделия и устройство для получения указанного изделия. Группа изобретений обеспечивает повышение качества готовых изделий при снижении энергоемкости производства, а также при упрощении оборудования за счет исключения необходимости обращения запаса материала для изготовления окружного каркаса вокруг продольной оси изделия. Также улучшаются условия использования ленточных материалов для окружного армирования композиционных труб, поскольку предложенная кинематика подачи расходного материала для поперечного армирования предполагает использование только поперечного изгиба без продольного изгиба окружной арматуры. 7 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области изготовления комбинированных напорных труб из полимеров и композиционных материалов. Способ изготовления включает плазменную обработку внешней поверхности внутреннего герметизирующего слоя в виде трубной заготовки из полимерного материала, нанесение на него внешнего слоя из композиционного материала, включающего армирующие волокна и связующее, и отверждение связующего композиционного материала. Плазменную обработку трубной заготовки проводят в холодной плазме анормального тлеющего разряда в воздухе при вращении трубной заготовки вокруг собственной оси. В качестве полимерного материала для трубной заготовки используют фторопласт. На внешнюю обработанную поверхность трубной полимерной заготовки наматывают спирально нити жгута стеклоровинга, предварительно смоченных связующим на основе полимерной смолы. Отверждение связующего композиционного материала проводят под воздействием температуры, светового облучения или химического катализатора. Использование заявленного изобретения позволяет повысить адгезионную прочность по границе «полимер/композит», а также повысить устойчивость к температурным климатическим перепадам в широком интервале. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.

Группа изобретений относится к области машиностроения и может быть использована в конструкциях газовых, нефтяных и всех подобных трубопроводов с использованием труб из композиционных материалов, в частности стеклопластиковых, а также в системах вооружений, например транспортно-пусковых контейнерах или трубах ракетно-артиллерийских комплексов. Оболочка, получаемая методом косослойно продольно-поперечной намотки, содержит два семейства армирующего материала, развернутых относительно образующей оболочки под разными по абсолютной величине углами. Способ получения оболочки заключается в смещении ленты из продольного и поперечного армирующего материала относительно центрального сечения вертлюга при ее намотке на оправку. Технический результат – расширение области применения оболочек. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх