Секция трубопровода

Изобретение относится к области трубостроения. Секция трубопровода содержит трубы с законцовками, муфту и шиповые соединения между ними и характеризуется тем, что, по крайней мере, одна из труб выполнена с цилиндрическим удлиненным пазом под шип и расположена в муфте относительно другой с зазором, превышающим величину ее заделки в трубопроводе. Секция имеет более широкие технологические возможности. 1 ил.

 

Изобретение относится к области трубостроения.

Известна секция трубопровода, содержащая трубы с резьбовыми законцовками, муфту и шиповые соединения между ними - см. прилагаемую инструкцию ОПЛ 385.000И "Проектирование, монтаж и эксплуатация стеклопластиковых трубопроводов", разработка ООО "Пласт", г.Пермь, 2004 г., титульный лист и стр.28, рис.15в.

По своим признакам и достигаемому результату эта секция трубопровода наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

Недостаток такой секции трубопровода заключается в ограниченных технологических возможностях, так как ее использование при ремонте трубопровода связано со вскрытием его на десятки и более метров с подъемом и изгибом ремонтируемых концов для заведения в них секции трубопровода, а если это невозможно, то применяют ремонтный комплект специальной конструкции.

Задачей изобретения является расширение технологических возможностей секции трубопровода.

Эта задача решается усовершенствованием секции трубопровода, содержащей трубы с законцовками, муфту и шиповые соединения между ними.

Усовершенствование заключается в том, что, по крайней мере, одна из труб выполнена с цилиндрическим удлиненным пазом под шип и расположена в муфте относительно другой с зазором, превышающим величину ее заделки в трубопроводе.

Выполнение, по крайней мере, одной из труб с цилиндрическим удлиненным пазом под шип и расположение в муфте относительно другой с зазором, превышающим величину ее заделки в трубопроводе, позволяет использовать секцию трубопровода как при строительстве новых трубопроводов, так и при ремонте находящихся в эксплуатации, при этом расположение труб с вышеописанным зазором обеспечивает их установку на ремонтируемом участке с уменьшенным объемом подготовительных работ, а выполнение, по крайней мере, одной из труб с цилиндрическим удлиненным пазом под шип обеспечивает упрощенную установку последнего в секцию при строительстве нового трубопровода и особенно в неоднозначных условиях установки ремонтного его участка, что расширяет технологические возможности секции трубопровода.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, дается описание предлагаемой секции трубопровода в состоянии ремонта последнего. Тонкими линиями на чертеже показа неремонтируемая часть трубопровода. Она содержит трубы 1 и 2, например с резьбовыми законцовками 3, 4, муфту 5 и шиповые соединения 6 и 7 между ними.

Секция трубопровода характеризуется тем, что, по крайней мере, одна из труб, например 1, выполнена с цилиндрическим удлиненным пазом 8 под шип 9 и расположена в муфте 5 относительно другой (трубы 2) с зазором А, превышающим величину ее заделки Б в трубопроводе (что позволяет использовать секцию при строительстве трубопровода и при его ремонте с уменьшением объема подготовительных работ в последнем случае и упрощением процесса ремонта).

При ремонте трубопровода с резьбовыми коническими стыками вворачивают в него сначала трубу 2 с уплотнительными кольцами 10, на которую со сдвигом вправо по чертежу (показано штрихпунктирной линией) устанавливают муфту 5, после чего в трубопровод вворачивают трубу 1 с уплотнительными кольцами 11, сдвигают муфту 5 влево по чертежу и фиксируют ее установкой сначала шипа 12 в трубу 2, а затем шипа 9 в цилиндрический паз 8 трубы 1. Герметизацию резьбовых стыков секции осуществляют самоуплотнением или с использованием герметика (не показано).

Секция трубопровода по изобретению (благодаря возможности использования как при строительстве, так и при ремонте трубопровода) имеет по сравнению с прототипом более широкие технологические возможности.

Секция трубопровода, содержащая трубы с законцовками, муфту и шиповые соединения между ними, отличающаяся тем, что, по крайней мере, одна из труб выполнена с цилиндрическим удлиненным пазом под шип и расположена в муфте относительно другой с зазором, превышающим величину ее заделки в трубопроводе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединению труб в трубопровод. .

Изобретение относится к соединениям труб. .

Изобретение относится к разъемным соединениям трубопроводов и оборудования, работающих под давлением в химической, нефтехимической, энергетической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области соединения напорных полимерных труб и может быть использовано для соединения полимерных труб канализации и водоснабжения внутренних и наружных систем.

Изобретение относится к технологии сборки деталей и узлов, в частности к неразъемным соединениям тонкостенных цилиндрических деталей. .

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования при сооружении трубопроводов из гладких труб. .

Изобретение относится к областям техники, где требуется осуществлять соединение элементов конструкций, представляющих тела вращения, с осуществлением гарантированного усилия сжатия вдоль оси.

Изобретение относится к соединительным устройствам для скрепления соединительного стыка. .

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к производству ситалловых труб и коробчатых конструкций для строительства магистральных трубопроводов, мостов, тоннельных переходов под дорогами и других сооружений.

Изобретение относится к производству ситалловых труб и коробчатых строительных конструкций. .

Изобретение относится к области машиностроения и муфтовых соединений трубопроводов, предназначенных для транспортировки жидких и газообразных сред

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может использоваться для снижения вибраций

Изобретение относится к соединительным муфтам с открытыми концами для присоединения трубы к отверстию большего размера, образующие проход, содержащий прямую и наклонную секции

Изобретение относится к трубопроводной арматуре

Изобретение относится к области гидроизоляции неразъемных стыков трубопроводов и может применяться для защиты участков сварных стыков теплоизолированных трубопроводов (теплопроводов, нефтепроводов, водопроводов)

Изобретение относится к соединению для трубопроводов среды высокого давления

Изобретение относится к трубной муфте для трубных элементов, состоящей из втулки и штекера, вставляемого во втулку в осевом направлении

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для соединения труб

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для сооружения трубопроводов из гладких труб, повреждаемых при сварке, например из стальных труб с внутренним покрытием или армированных полимерных труб
Наверх