Холодильное устройство

Холодильное устройство содержит корпус с одной или более боковых стенок, испаритель, который установлен внутри корпуса, держатель для испарителя, который обеспечивает закрепление испарителя на корпусе, корпус дополнительно содержит несколько гнезд, которые размещены соответственно на боковых стенках и в которые устанавливается держатель для испарителя для предотвращения горизонтального и вертикального перемещений держателя для испарителя, и выступ, который выполнен непосредственно перед гнездом, к которому прикреплен держатель для испарителя, установленный в гнездо, прикреплен так, что он удерживается под действием сил, которые могут действовать на испаритель. Использование данного изобретения обеспечивает возможность установки испарителей внутри корпуса холодильника. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к холодильному устройству, в котором предусмотрены средства для закрепления испарителей, расположенных в корпусе.

В холодильных устройствах, таких как морозильные камеры глубокой заморозки, испаритель устанавливается в корпусе после его изгиба в виде серпантина для охлаждения загруженных продуктов в течение более короткого времени. Таким образом, теплообмен между продуктами, требующими охлаждения, и трубками испарителя, в которых циркулирует охлаждающая жидкость, ускоряется. В данном типе холодильных устройств используются тонкотрубчатые или связанные испарители. После размещения испарителей вовнутрь их закрепляют внутри корпуса холодильного устройства несколькими способами для предотвращения открепления их во время работы.

В соответствии с настоящим уровнем техники в немецком патенте № DE 2638364 приводится описание испарителя, установленного в корпусе холодильного устройства, в котором профиль, закрепленный на передней стороне испарителя, и элементы держателя, прикрепленные к обеим сторонам профиля, используются для закрепления испарителя во внутреннюю среду. Элементы держателя устанавливаются в гнезда на боковых стенках и, таким образом, закрепляют профиль и испаритель, одна сторона которого устанавливается в паз внутри профиля. В данной заявке количество элементов увеличено, поскольку профиль и элементы держателя являются отдельными элементами. Кроме того, нельзя устанавливать выдвижные ящики, содержащие пищевые продукты и т.д., непосредственно на испаритель.

В соответствии с настоящим уровнем техники в европейском патенте № EP 534107 испаритель закрепляется с помощью держателя для испарителя, прикрепленного к торцевой поверхности опор для полок, на которые устанавливаются такие элементы, как выдвижные ящики, полки и т.д., которые используются для поддержания пищевых продуктов, и с помощью профиля, прикрепленного к передней стороне испарителя и установленного в гнездо на держателе для испарителя. В соответствии с данной заявкой, поскольку элементы профиля и держателя являются отдельными элементами, то количество элементов увеличивается.

Целью настоящего изобретения является создание холодильного устройства, в котором предусмотрены средства для закрепления испарителей, установленных внутри его корпуса.

Холодильное устройство, предназначенное для осуществления целей настоящего изобретения, проиллюстрировано на прилагаемых чертежах, на которых:

фиг.1 - перспективный вид холодильного устройства;

фиг.2 - перспективный вид внутренней части корпуса холодильного устройства;

фиг.3 - перспективный вид боковой стенки корпуса холодильного устройства;

фиг.4 - перспективный вид боковой стенки корпуса холодильного устройства, на которой установлены испаритель и держатель для испарителя;

фиг.5 - схематический вид сверху боковой стенки корпуса холодильного устройства, на которой установлены испаритель и держатель для испарителя;

фиг.6 - перспективный вид держателя для испарителя.

Элементы, показанные на чертеже, пронумерованы следующим образом:

1. Холодильное устройство

2. Корпус

3. Дверь

4. Полка

5. Боковая стенка

6. Задняя стенка

7. Опора для полки

8. Испаритель

9. Держатель для испарителя

10. Гнездо

11. Выступ

12. Паз

13. Упор

Холодильное устройство (1) в соответствии с настоящим изобретением, например холодильник, содержит корпус (2), дверь (3), обеспечивающую доступ во внутреннюю часть корпуса (2), одну или более полок (4), помещенных в корпус (2), на которые размещены отдельные предметы, такие как контейнеры для пищевых продуктов, испаритель (8), установленный в корпусе (2), в котором охлаждение достигается посредством поглощения тепловой энергии из корпуса (2), и держатель (9) для испарителя, обеспечивающий прикрепление испарителя (8) к корпусу (2).

Корпус (2) содержит одну или более боковых стенок (5), заднюю стенку (6), одну или более опор (7) для полок, расположенных на боковых стенках (5) или задней стенке (6), и которые выдерживают вес полок (4), несколько гнезд (10), расположенных соответственно на боковых стенках (5) и в которые устанавливается держатель (9) для испарителя для предотвращения горизонтального и вертикального перемещений держателя (9) для испарителя, и выступ (11) непосредственно перед гнездом (10), к которому держатель (9) для испарителя, установленный в гнездо (10), прикрепляется для предотвращения воздействия сил, которые могут действовать на испаритель (8).

Держатель (9) для испарителя содержит паз (12), в который устанавливается передняя часть испарителя (8), и один или более уступов (13), расположенных по обеим сторонам паза (12), для обеспечения закрепления посредством соединения с гнездом (10).

Когда испаритель (8) должен быть установлен внутри корпуса (2), ему придают вид серпантина. После этого держатели (9) для испарителя прикрепляются к передней части испарителя (8). Испаритель (8) с закрепленными держателями (9) для испарителя устанавливается и закрепляется в корпусе (2) посредством установки уступов (13) держателя (9) для испарителя в гнезда (10).

Глубина гнезд (10), образованных на боковой стенке корпуса (2), не может превышать конкретное значение. Если она превышает, то толщина изоляции боковой стенки (5) уменьшается в области около гнезда (10), таким образом, отрицательно влияя на эффективность охлаждения. Следовательно, посредством использования одних гнезд (10) невозможно закрепить держатель (9) для испарителя с требуемой надежностью. По этой причине используется выступ (11) в качестве опорного элемента для увеличения прочности, особенно от неожиданных вертикальных нагрузок, применяемых в направлении вниз.

Посредством целикового держателя (9) для испарителя можно легко прикрепить испаритель (8) к внутренней части корпуса (2) холодильного устройства (1).

1. Холодильное устройство (1), содержащее корпус (2) с одной или более боковых стенок (5), испаритель (8), установленный внутри корпуса (2), держатель (9) для испарителя, обеспечивающий закрепление испарителя (8) на корпусе (2), отличающееся тем, что корпус (2) дополнительно содержит несколько гнезд (10), размещенных соответственно на боковых стенках (5), и в которые устанавливается держатель (9) для испарителя для предотвращения горизонтального и вертикального перемещений держателя (9) для испарителя, и выступ (11), выполненный непосредственно перед гнездом (10), к которому прикреплен держатель (9) для испарителя, установленный в гнездо (10), прикреплен так, что он удерживается под действием сил, которые могут действовать на испаритель (8).

2. Холодильное устройство (1) по п.1, отличающееся тем, что держатель (9) для испарителя содержит паз (12), в который устанавливается передняя часть испарителя (8), и один или более уступов (13), расположенных по обеим сторонам паза (12), для обеспечения закрепления посредством соединения с гнездом (10).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильнику, содержащему перегородку, которая при необходимости разделяет пространство над полкой, на которую она устанавливается, на секции, или при необходимости, позволяет использовать всю полку посредством ее закрепления над и под полкой.

Изобретение относится к области холодильной техники, в частности к способам и устройствам для тепловой обработки и для быстрого охлаждения партии полимерных контейнеров с донорской кровью, последовательно заполняемых при актах взятия у доноров (при донации), с целью осуществления ее последующей переработки и получения биологически высокополноценных компонентов, например свежезамороженной плазмы крови.

Изобретение относится к холодильнику с, по меньшей мере, одной расположенной внутри его снабженного дверцей теплоизолирующего корпуса холодильной камерой, внутри которой предусмотрена, по меньшей мере, одна имеющая в значительной степени замкнутую поверхность приемная полка для продуктов, под которой расположена, по меньшей мере, одна выполненная в виде выдвижного ящика емкость для закладки на хранение продуктов, содержащих влагу, как, например, фрукты, овощи или т.п.

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым холодильникам. .

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к конструкциям бытовых холодильников. .

Изобретение относится к охлаждающему устройству (1) двухдверного типа, имеющему камеру для свежих пищевых продуктов и камеру для замороженных пищевых продуктов, оборудованному сохраняющими энергию элементами
Наверх