Узел запирания многозарядного огнестрельного оружия

Изобретение относится к оружейной области и, в частности, к узлам запирания многозарядных винтовок и карабинов. Узел запирания многозарядного огнестрельного оружия содержит ствольную коробку, затвор и рукоятку перезаряжания. Он снабжен пружиной и шарнирно установленной на затворе направляющей пружины, размещенными в глухом отверстии рукоятки перезаряжания. На рукоятке перезаряжания выполнены сквозной паз для размещения в нем оси, закрепленной на затворе, боевой упор для взаимодействия с боевым упором, выполненным на ствольной коробке, и площадка для взаимодействия с площадкой, выполненной на затворе. Изобретение обеспечивает создание простого и надежного узла запирания, позволяющего сократить время, требуемое на перезаряжание оружия, и упростить для потребителя процессы сборки и разборки устройства и его чистки. 4 ил.

 

Изобретение относится к оружейной области и, в частности, к узлам запирания многозарядных винтовок и карабинов.

Известен узел запирания промыслового пятизарядного карабина ТОЗ-17 (см. каталог «Охотничье и спортивное оружие», V/О RAZNOEXPORT, SSSR, Москва, 1972 г., с.102...105). Продольно-скользящий затвор имеет в своем составе боевую личинку и стебель затвора с рукояткой.

Недостатком известного устройства является то, что для перезарядки оружия требуется много времени. Это обусловлено тем, что для перезарядки стрелку необходимо произвести четыре движения (отпирание канала ствола происходит при повороте рукоятки в поперечном направлении, перезарядка - при отведении рукоятки назад в продольном направлении и возвращении ее вперед, запирание - при повороте рукоятки в поперечном направлении). Все манипуляции, которые стрелку необходимо выполнить при перезаряжании оружия, снижают его внимание и отрицательно сказываются на результатах стрельбы. Кроме того, известное устройство обладает сложной конструкцией и при его изготовлении требуются подгоночные операции.

Известен узел запирания спортивной винтовки Би-7-2 (см. М.Е.Драгунов и др. «Спортивное оружие. Ижевское оружие», том 2, Издательский Дом «Удмуртский университет», Ижевск, 2002, том 2, с.128-132), содержащий затвор, соединенный с шатуном, рукоятку перезаряжания, соединенную с запирающим рычагом (кривошипом), защелку рычага и фиксатор шатуна. Запирание ствола у известного устройства осуществляется с помощью кривошипно-ползунного механизма. Для того чтобы произвести перезаряжание оружия, необходимо отвести рукоятку перезаряжания назад (при этом шатун будет поворачиваться и отводить затвор назад), а затем рукоятку перезаряжания необходимо энергично возвратить вперед (при этом затвор под действием шатуна также будет возвращаться вперед).

Недостатком известного устройства, взятого за прототип, является то, что для перезарядки оружия стрелку требуется произвести два движения рукой (отведение рукоятки перезаряжания назад и возвращение ее вперед), это приводит к потере времени и к снижению внимания стрелка и в конечном результате снижает показатели стрельбы. Кроме того, известное устройство - сложное по конструкции и имеет большое количество деталей, что значительно усложняет сборку/разборку устройства и его чистку.

Задачей заявленного изобретения является создание простого и надежного узла запирания, позволяющего сократить время, требуемое на перезаряжание оружия, и упростить для потребителя процессы сборки/разборки устройства и его чистки.

Поставленная задача решается за счет того, что узел запирания многозарядного огнестрельного оружия, содержащий ствольную коробку, затвор и рукоятку перезаряжания, снабжен пружиной и шарнирно установленной на затворе направляющей пружины, размещенными в глухом отверстии рукоятки перезаряжания, при этом на рукоятке перезаряжания выполнены сквозной паз для размещения в нем оси, закрепленной на затворе, боевой упор для взаимодействия с боевым упором, выполненным на ствольной коробке, и площадка для взаимодействия с площадкой, выполненной на затворе.

Использование заявленного изобретения позволит значительно сократить время на производство перезаряжания несамозарядного оружия, и оно (время перезарядки несамозарядного оружия) становится сопоставимым со временем перезарядки самозарядных образцов. Отпирание канала ствола, перезарядка (досылание патрона в патронник) и последующее запирание канала ствола у оружия с заявленным узлом запирания происходит за одно движение (отпирание происходит за одно движение - перемещение стрелком рукоятки перезаряжания назад, перезарядка и запирание канала ствола происходят без участия стрелка). Кроме того, перезарядка упрощается, поэтому потребитель не отвлекается во время стрельбы. Заявленное устройство обладает простой конструкцией, не требующей при его изготовлении подгоночных операций и упрощающей для потребителя обслуживание оружия (упрощается сборка/разборка и чистка заявленного устройства).

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено:

фиг.1 - общий в вид устройства;

фиг.2 - разрез А-А на фиг.1 (положение деталей механизма при затворе, находящемся в переднем положении, канал ствола заперт);

фиг.3 - разрез А-А на фиг.1 (положение деталей механизма при затворе, находящемся в переднем положении, канал ствола не заперт);

фиг.4 - разрез А-А на фиг.1 (положение деталей механизма при затворе, находящемся в заднем положении, канал ствола не заперт);

Заявленное устройство содержит ствольную коробку 1 (фиг.1) с боевым упором 2 (фиг.2), затвор 3, в полости 4 которого размещена рукоятка 5 перезаряжания. Рукоятка 5 перезаряжания содержит боевой упор 6 и сквозной паз 7, в котором размещена ось 8, установленная на затворе 3. Пружина 9 рукоятки перезаряжания и направляющая 10 пружины 9 размещены в глухом пазу 11 рукоятки 5 перезаряжания. При этом направляющая 10 пружины 9 шарнирно установлена на оси 12 на затворе 3. В ствольной коробке 1 (фиг.1) выполнен паз 13 для рукоятки 5 перезаряжания (фиг.4), а на затворе 3 (фиг.3) выполнена площадка 14 для взаимодействия с площадкой 15, выполненной на рукоятке 5 перезаряжания. Устройство содержит также затыльник 16 (фиг.2), муфту 17, возвратную пружину 18 и направляющую 19.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Для того чтобы произвести перезарядку оружия, необходимо рукоятку 5 перезаряжания (фиг.4) отвести назад (по стрелке Б). В начале этого движения рукоятка 5 (фиг.3) начинает поворачиваться (по стрелке В) на оси 8 затвора 3, размещенной в сквозном пазу 7 рукоятки 5 перезаряжания. Боевой упор 6 рукоятки перезаряжания выходит из зацепления с боевым упором 2 на ствольной коробке 1 и входит в полость 4 затвора 3. Произошло отпирание канала ствола (отпирание ствола происходит за одно движение стрелка). При дальнейшем перемещении рукоятки 5 перезаряжания соединенный с нею затвор 3 перемещается в ствольной коробке 1 (фиг.4) по пазу 13 и направляющей 19, сжимая возвратную пружину 18. Отведя затвор 3 за рукоятку 5 перезаряжания до затыльника 16, рукоятку 5 перезаряжания нужно отпустить. При этом затвор 3 начинает двигаться вперед под воздействием возвратной пружины 19 до соприкосновения с муфтой 17 (фиг.3). Произошла перезарядка оружия (досылание затвором патрона в патронник ствола, на чертеже не показано, перезаряжание происходит без участия стрелка). После остановки затвора 3 рукоятка 5 перезаряжания начинает поворачиваться (по стрелке Г) под действием пружины 9 рукоятки перезаряжания. Боевой упор 6 рукоятки 5 перезаряжания выходит из полости 4 затвора 3 и входит в зацепление с боевым упором 2 (фиг.2) ствольной коробки 1. Произошло запирание ствола (запирание ствола происходит без участия стрелка).

Узел запирания многозарядного огнестрельного оружия, содержащий ствольную коробку, затвор и рукоятку перезаряжания, отличающийся тем, что он снабжен пружиной и шарнирно установленной на затворе направляющей для пружины, размещенными в глухом отверстии, выполненном в рукоятке перезаряжания, боевым упором, размещенным на рукоятке перезаряжания и взаимодействующим с боевым упором, выполненным на ствольной коробке, при этом на затворе выполнена площадка, взаимодействующая с площадкой, выполненной на ствольной коробке, а на рукоятке перезаряжания выполнены сквозной паз для размещения в нем оси, закрепленной на затворе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к затворам для многозарядных винтовок

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к затворам для многозарядных винтовок
Наверх