Механизм подачи пуль-шариков из бункера в накопитель

Изобретение относится к пневматическому оружию, в частности к механизмам подачи пуль-шариков из бункера в накопитель. Устройство для подачи пуль-шариков в накопитель пневматического оружия содержит бункер с емкостью и подающий механизм в виде шнека с электроприводом. Бункер снабжен дополнительной емкостью и вибратором, общим для обеих емкостей. Спираль шнека выполнена из пружины сжатия, закрепленной своим удаленным от накопителя концом на цилиндрическом основании шнека. Обеспечивается повышение надежности работы и упрощение конструкции изобретения. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к пневматическому оружию, в частности к механизмам подачи пуль-шариков из бункера в накопитель.

Уровень техники

Известен автомат для стрельбы пластмассовыми шариками по патенту Японии №4-18237, F41C 3/06, содержащий магазин-накопитель, бункер, подающий механизм, и где привод осуществляется от руки человека. При ручном передергивании исполнительного элемента сообщается вращение подающему механизму, при этом шарики, находящиеся между зубцами зубчатого подающего механизма, через канал магазина-накопителя перемещаются к выходному отверстию.

Недостатком данного устройства является то, что из-за ручной заправки магазина-накопителя снижаются эксплуатационные потребительские характеристики изделия. Выполненные жесткие стенки бункера способствуют образованию затора или свода и при их образовании прекращается подача пуль в ствол автомата, что является определенным недостатком при эксплуатации изделия. Жесткая система подачи пуль-шариков в накопитель может привести к образованию затора и к заклиниванию механизма, что также является недостатком известного устройства.

Известен подающий механизм шариков оружия для игр по патенту Японии №06074691 по заявке 04227495, кл. F41B 11/02, содержащий бункер, под которым расположен винтовой подаватель (шнек) с электродвигателем. Шнек подает из бункера шарики через заходный участок в участок форсирования, по которому шарики при помощи сжатого воздуха подаются в гибкую трубку (накопитель) и продвигаются к оружию. Сжатый воздух постоянно удерживает шарики в гибкой трубке и через отверстия в ней выходит наружу.

Неподвижность стенок бункера и отсутствия дополнительных устройств, устраняющих затор пуль-шариков при выходе из бункера может привести к остановке работы оружия, что отрицательно влияет на его надежность работы. Наличие источника воздуха (дополнительного двигателя) подающего пули-шарики к оружию, усложняет конструкцию изделия, что является также существенным недостатком.

Раскрытие изобретения.

Задачей настоящего изобретения, является создание изделия с повышенной надежностью работы с одновременным упрощением его конструкции.

Указанная задача решена при помощи механизма подачи пуль-шариков из бункера в накопитель, содержащего подающий механизм в виде шнека с электроприводом, бункер и накопитель. Спираль шнека выполнена в виде пружины сжатия.

Предпочтительно, шнек содержит цилиндрическое основание, а пружина сжатия закреплена на нем одним из своих концов, наиболее удаленным от накопителя.

Бункер может быть выполнен с дополнительной емкостью, при этом обе емкости снабжены общим вибратором.

Целесообразно, чтобы обе емкости бункера были выполнены сообщающимися.

Зазор между витками пружины следует выполнять равным 1,2-1,5 диаметра пуль-шариков.

Вибратор может быть выполнен с возможностью работы от привода подающего механизма.

Движение вибратора целесообразно осуществлять от привода через кулачок.

Предпочтительно вибратор располагают в нижней части бункера, при этом вибратор выполнен из двух пластин, Г-образно соединенных вместе, установленных на оси и подпружиненных к кулачку.

Благодаря выполнению подающего механизма со шнеком в виде винтовой пружинящей спирали, осуществляется постоянное поджатие пуль-шариков к фиксирующей лунке напротив канала, что дает стабильную начальную скорость полета пули-шарика при выстреле. При указанном выше выполнении механизма подачи пуль-шариков из бункера в накопитель представляется возможным повысить надежность работы изделия, т.к. в нижних частях обеих емкостей бункера установлен вибратор, который препятствует образованию затора пуль-шариков при заходе в накопительную часть магазина.

Наличие в бункере дополнительной емкости позволяет также устранить образование затора и скопившиеся пули-шарики у входа в накопитель, при работе электропривода, направить в дополнительную емкость бункера.

Краткое описание чертежей.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 - разрез А-А фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б фиг.1.

Осуществление изобретения.

Механизм подачи пуль-шариков из бункера в накопитель содержит сам бункер 1, снабженный дополнительной емкостью 2, которые, в нижней части, выполнены сообщающимися между собой. В нижних частях бункера 1 и дополнительной емкости 2 расположен вибратор 3. Вибратор 3 выполнен из двух пластин 4 и 5, в виде "Г"-образной детали, качающейся на оси 6 за счет пружины 7 и кулачка 8, вращающегося от электропривода 9. В нижних частях бункера 1 и дополнительной емкости 2 расположен подающий шнековый механизм, содержащий шнек 10, спираль которого выполнена в виде винтовой пружины сжатия, которая своим отогнутым концом 11, наиболее удаленным от накопителя, соединена с цилиндрическим основанием 12. При этом основание 12 связано с кулачком 8 через фрикционную муфту 13. Кулачок 8 получает вращение от электропривода 9 через зубчатую передачу 14. Бункер 1 с дополнительной емкостью 2 через канал 15 сообщается с накопителем 16.

Механизм подачи пуль-шариков из бункера в накопитель работает следующим образом.

Пули-шарики 17 засыпают в бункер 1 и включают электропривод 9. От электропривода 9, через зубчатую передачу 14, вращение передается на кулачок 8, затем через фрикционную муфту 13 передается через основание 12 и отогнутый конец 11 на шнек 10. Пули-шарики 17 под собственным весом опускаются из бункера 1 на основание 12 подающего шнекового механизма и за счет винтовой спирали шнека 10, двигаясь, через в канал 15, поступают в накопитель 16. При этом вращающийся кулачок 8 приводит в движение вибратор 3, подпружиненный к кулачку 8 пружиной 7. Вибратор 3 своими стенками 4 и 5, качаясь на оси 6, ворошит пули-шарики 17, препятствуя образованию затора.

При заполнении пулями-шариками 17 накопителя 16, шнек 10, а т.к. он выполнен в виде пружины сжатия и с зазором между витками равным 1,2-1,5 диаметра пуль-шариков 17, начинает сжиматься, обеспечивая упругое поджатие пуль-шариков 17 в накопителе друг к другу, а первого шарика к фиксирующей лунке 18. Заданное усилие поджатия определяет фрикционная муфта 13.

Когда накопитель 15 заполнится, вращение шнека 10 прекращается. Изделие готово к стрельбе.

При нажатии на спусковой крючок (на чертеже не показан) под действием сжатого газа происходит выбрасывание пуль-шариков 17 из ствола оружия, одновременно за счет работы электропривода 9 (управление которым может осуществляться электронным устройством), идет заполнение накопителя 16.

1. Устройство для подачи пуль-шариков в накопитель пневматического оружия, содержащее бункер с емкостью и подающий механизм в виде шнека с электроприводом, отличающееся тем, что бункер снабжен дополнительной емкостью и вибратором, общим для обеих емкостей, а спираль шнека выполнена из пружины сжатия, закрепленной своим удаленным от накопителя концом на цилиндрическом основании шнека.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкости бункера выполнены сообщающимися.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зазор между витками пружины равен 1,2-1,5 диаметра пуль-шариков.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вибратор выполнен работающим от электропривода шнека.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вибратор связан с электроприводом шнека через кулачок.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вибратор расположен в нижней части бункера и выполнен из двух пластин, Г-образно соединенных вместе, установленных на оси и подпружиненных к кулачку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам подачи пневматического газобаллонного оружия, стреляющего стальными сферическими пулями. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к газобаллонному оружию. .

Изобретение относится к оружейной технике и, в частности, к отъемным магазинам газобаллонного оружия. .

Изобретение относится к области пневматического оружия. .

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему с использованием сжатого газа. .

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему на сжатом газе. .

Изобретение относится к магазинному пневматическому оружию с питанием из жесткой подвижной обоймы. .

Изобретение относится к модели оружия, приводимой в действие сжатым газом

Изобретение относится к оружейной технике
Наверх