Способ изготовления микрополоскового печатного излучателя

Изобретение относится к технологии изготовления микрополосковых печатных излучателей для фазированных антенных решеток. Технический результат - увеличение КПД печатного излучателя и улучшение электрического контакта микрополоскового печатного излучателя с жилой питания путем устранения воздушного зазора между диэлектриком и питающей жилой. Достигается тем, что в способе изготовления микрополоскового печатного излучателя, включающем следующие технологические операции: сверление отверстий под разводку питания излучателя, нанесение контуров печатного излучателя на фольгированный двухсторонний диэлектрик, травление печатного излучателя, нанесение проводящей защитной маски на контуры с обеих сторон, установка в отверстие питающей жилы разъема, после операции «нанесение контуров печатного излучателя на фольгированный двухсторонний диэлектрик» вводится операция «металлизация отверстия под разводку питания излучателя», а пайка питающей жилы производится в металлизированном отверстии после операции «установка в отверстие питающей жилы разъема». 2 ил.

 

Изобретение относится к технологии изготовления микрополосковых печатных излучателей для фазированных антенных решеток.

Известен способ для изготовления микрополосковых печатных излучателей [Печатные схемы сантиметрового диапазона. Сборник статей под ред. В.И.Сушкевича. Изд-во иностр. лит-ра, М., 1956. 400 с.]. На Фиг.1 представлен разрез отверстия питания данного способа, где: 1 - фольгированный двухсторонний диэлектрик, 2 - воздушный зазор отверстия, 3 - микрополосковый печатный излучатель, 4 - питающая жила, 5 - разъем, 6 - припой. Выбранный способ включает в себя следующие технологические операции: нанесение контуров печатного излучателя на фольгированный двухсторонний диэлектрик 1; сверление отверстия под разводку питания излучателя; травление печатного излучателя 3; нанесение проводящей защитной маски на контуры с обеих сторон; установка в отверстие питающей жилы 4 разъема 5; пайка питающей жилы 4 разъема 5 припоем 6 с микрополосковым печатным излучателем 3.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, относится то, что между диэлектриком и питающей жилой образуется воздушный зазор, который не обеспечивает хороший электрический контакт. Кроме того, воздушный зазор является паразитной реактивностью, которая приводит к ухудшению работы излучателя, в частности снижает коэффициент полезного действия (КПД).

Сущность изобретения заключается в устранении воздушного зазора между диэлектриком и питающей жилой.

Технический результат заключается в увеличении КПД печатного излучателя и в улучшении электрического контакта микрополоскового печатного излучателя с жилой питания.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе изготовления печатного микрополоскового излучателя, включающего следующие технологические операции: нанесение контуров печатного излучателя на фольгированный двухсторонний диэлектрик, сверление отверстия под разводку питания излучателя, травление печатного излучателя, нанесение проводящей защитной маски на контуры с обеих сторон, установка в отверстие питающей жилы разъема, дополнительно вводится операция металлизации отверстия под разводку питания излучателя, а пайка производится в металлизированном отверстии.

На Фиг.2 представлен разрез отверстия питания по предложенному способу, где: 1 - фольгированный двухсторонний диэлектрик, 2 - металлизация отверстия, 3 - микрополосковый печатный излучатель, 4 - питающая жила, 5 - разъем, 6 - припой.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата: технологические операции производятся в следующей последовательности: сверление отверстия под разводку питания излучателя, нанесение контуров печатного излучателя 3 на фольгированный двухсторонний диэлектрик 1, металлизация 2 отверстия под разводку питания излучателя, травление печатного излучателя 3, нанесение проводящей защитной маски на контуры с обеих сторон, установка в отверстие питающей жилы 4 разъема 5, пайка припоем 6 питающей жилы 4 в металлизированном отверстии с микрополосковым печатным излучателем 3.

Процесс металлизации предусматривает выполнение следующих основных технологических операций: подготовка поверхности отверстия, прямая металлизация, гальваническое наращивание меди.

В результате металлизации отверстия под разводку питания излучателя и заливания его припоем в процессе пайки, устраняется воздушный зазор между диэлектриком и питающей жилой.

Таким образом, изложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленный способ при его осуществлении, предназначено для использования в промышленности;

- для заявленного способа в том виде, как он охарактеризован в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «промышленная применимость».

Способ изготовления микрополоскового печатного излучателя, включающий следующие технологические операции: сверление отверстий под разводку питания излучателя, нанесение контуров печатного излучателя на фольгированный двухсторонний диэлектрик, травление печатного излучателя, нанесение проводящей защитной маски на контуры с обеих сторон, установка в отверстие питающей жилы разъема, отличающийся тем, что после операции «нанесение контуров печатного излучателя на фольгированный двухсторонний диэлектрик» вводится операция «металлизации отверстия под разводку питания излучателя», а пайка питающей жилы производится в металлизированном отверстии после операции «установка в отверстие питающей жилы разъема».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству объектов энергетики, линии электропередачи, в частности к устройству опор воздушных линий. .

Изобретение относится к антеннам и может быть использовано при строительстве антенн СВ- и ДВ-диапазонов с излучающими мачтами. .

Изобретение относится к антеннам и может быть использовано при строительстве антенн СВ- и ДВ-диапазонов с излучающими мачтами. .

Изобретение относится к антенной технике, а именно к однослойным микрополосковым антеннам, предназначенным для использования в частотном диапазоне SDMB. .

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике, и может быть использовано в радиолокации, связи и других антенных системах, размещенных на летательных аппаратах.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве самостоятельной приемной, передающей или приемопередающей многодиапазонной антенны или элемента фазированной антенной решетки.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве самостоятельной антенны или элемента фазированной антенной решетки со сканированием луча в широком секторе углов, в частности в качестве приемной антенны в аппаратуре пользователей космических навигационных систем (GPS, ГЛОНАСС/GPS).

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в антенных системах, размещенных на летательных аппаратах. .

Изобретение относится к слоистым структурам, в частности для изготовления микроволновых контуров. .
Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к технологии изготовления радиотехнических устройств. .

Изобретение относится к планарным микрополосковым антеннам СВЧ диапазона для применения в радиолокаторах, радиоинтроскопах, медицинских аппаратах, системах приема и передачи информации.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для приема, усиления и фильтрации радиосигналов, в частности в качестве активной приемной антенны в аппаратуре пользователей космических навигационных систем (GPS, ГЛОНАСС/GPS).
Изобретение относится к способу изготовления электропроводных дорожек на прозрачном основании при помощи трафаретной печати с использованием электропроводной пасты, а также относится к прозрачному основанию, снабженному такими электропроводными дорожками.

Изобретение относится к антенной технике, а именно к плоским (печатным) малогабаритным антеннам, предназначено для использования в качестве элемента фазированной антенной решетки с широким сектором сканирования

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антенно-фидерной технике, и может быть использовано в конструкциях антенн, предназначенных для оснащения мобильных радиотелефонов

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике, и может быть использовано в радиолокации, связи и других антенных системах, размещенных на летательных аппаратах (ЛА)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в активных и пассивных системах радиопеленгации по двум угловым координатам в наземных и бортовых устройствах, у которых антенная система содержит плоскую антенную решетку с пластинчатыми излучателями
Наверх