Способ борьбы с сорняками в защитной зоне рядков пропашных культур в системах капельного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мелиорации при возделывании пропашных культур с использованием капельного орошения. Способ борьбы с сорняками в защитной зоне рядков пропашных культур в системах капельного орошения включает укладку на поле поливных трубопроводов с капельницами, совмещенными с устройствами для омагничивания поливной воды и перемещение вдоль трубопроводов агрегата в виде трактора с почвообрабатывающей машиной. Последняя выполнена в комплекте с прополочными секциями в виде поворотных на вертикальных стойках и размыкающихся в пределах защитной зоны рядков прополочных ножей. Ножи имеют магниточувствительные датчики, кинематически связанные через многоканальный усилитель сигналов с механизмами поворота прополочных ножей. Растения при посадке высаживают в центр зоны орошения каждой капельницы. Магниточувствительные датчики выполнены в виде перекрывающих поперечные границы укладки поливных трубопроводов стержней. Датчики размещены на прополочных секциях в поперечно-вертикальной плоскости над поливными трубопроводами за осями поворота вертикальных стоек перед точкой смыкания внешних концов прополочных ножей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мелиорации при возделывании пропашных сельскохозяйственных культур в орошаемом земледелии с использованием систем капельного орошения.

Известен способ борьбы с сорняками в защитной зоне рядков пропашных культур без приспособлений для обнаружения растений, заключающийся в том, что рядок на ширину двух защитных зон в течение трех дней после посева засыпают слоем почвы 4-5 см, а при наклевывании семян культурного растения срезают этот слой, возвращая почву в ранее образованные бороздки (SU 1436903 А1, 15.11.1988).

Известен способ борьбы с сорняками в пропашных культурах, включающий перемещение вдоль рядков пропашных культур агрегата в виде трактора в комплекте с приспособлением для срезания сорных растений (SU 1784127 А1, 30.12.1992).

Недостатком способа является то, что борьба с сорняками осуществляется без использования капельного орошения.

В уровне техники не обнаружено решений, относящихся к способу борьбы с сорняками в защитной зоне рядков пропашных культур именно в системах капельного орошения.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, состоит в обеспечении возможности автоматизированной прополки пропашных сельскохозяйственных культур в защитной зоне рядков при капельном орошении в любой период вегетации растений, а также других видов обработок направленного действия непосредственно каждого культурного растения вдоль оси рядка.

Сущность заявленного изобретения заключается в том, что способ борьбы с сорняками в защитной зоне рядков пропашных культур в системах капельного орошения включает укладку на поле поливных трубопроводов с капельницами, совмещенными с устройствами для омагничивания поливной воды, и перемещение вдоль трубопроводов агрегата в виде трактора с почвообрабатывающей машиной в комплекте с прополочными секциями в виде поворотных на вертикальных стойках и размыкающихся в пределах защитной зоны рядков прополочных ножей, имеющих магниточувствительные датчики, кинематически связанные через многоканальный усилитель сигналов с механизмами поворота прополочных ножей, при этом растения при посадке высаживают в центр зоны орошения каждой капельницы, магниточувствительные датчики выполняют в виде перекрывающих поперечные границы укладки поливных трубопроводов стержней и размещают на прополочных секциях в поперечно-вертикальной плоскости над поливными трубопроводами за осями поворота вертикальных стоек перед точкой смыкания внешних концов прополочных ножей.

Магниточувствительные датчики каждой секции подключают к входу соответствующего канала усилителя сигналов параллельно, а каналы усилителя снабжают регулируемыми блоками задержки сигналов на возврат прополочных ножей в исходную позицию.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан участок поля с уложенным на нем поливным трубопроводом и прополочная секция с заглубленными прополочными ножами, вид сбоку; на фиг.2 - вид в плане на фиг.1 (прополочные ножи условно выглублены).

Рядом с каждой капельницей 1 внутри поливного трубопровода 2 встроен микромагнит (не показан). Растения 3 в процессе посадки культуры высаживают в центр зоны орошения каждой капельницы (практически - сбоку поливного трубопровода, напротив капельниц).

Каждая прополочная секция почвообрабатывающего агрегата содержит вертикальные поворотные стойки 4 с прополочными ножами 5. Механизм поворота стоек с прополочными ножами кинематически связан через многоканальный (по количеству одновременно обрабатываемых рядков) усилитель сигналов с магниточувствительными датчиками 6. Магниточувствительные датчики 6 размещены на прополочной секции в поперечно-вертикальной плоскости над поливным трубопроводом 2 за осями поворота вертикальных стоек 4 перед точкой смыкания внешних концов прополочных ножей 5.

Наличие на каждой прополочной секции двух магниточувствительных датчиков 6 обусловлено тем, что при челночном способе перемещения почвообрабатывающего агрегата поливные трубопроводы оказываются или справа, или слева рядков растений.

Работает агрегат следующим образом. В ручном режиме при разомкнутых прополочных ножах 5 агрегат заводят на начало гона, заглубляют ножи и включают в автоматический режим работы. В процессе движения агрегата магниточувствительные датчики 6 (правый или левый) проходят над капельницами 1 и воспринимают магнитные поля встроенных рядом с капельницами микромагнитов. Сигналы от магниточувствительных датчиков усиливают многоканальным усилителем и используют для включения механизмов размыкания прополочных ножей 5 перед высаженными рядом с капельницами 1 растениями 3. Блок задержки сигналов каналов усилителя через определенное время, зависящее от скорости движения агрегата, выдает команду на возврат прополочных ножей в исходную позицию.

1. Способ борьбы с сорняками в защитной зоне рядков пропашных культур в системах капельного орошения, включающий укладку на поле поливных трубопроводов с капельницами, совмещенными с устройствами для омагничивания поливной воды, и перемещение вдоль трубопроводов агрегата в виде трактора с почвообрабатывающей машиной в комплекте с прополочными секциями в виде поворотных на вертикальных стойках и размыкающихся в пределах защитной зоны рядков прополочных ножей, имеющих магниточувствительные датчики, кинематически связанные через многоканальный усилитель сигналов с механизмами поворота прополочных ножей, при этом растения при посадке высаживают в центр зоны орошения каждой капельницы, магниточувствительные датчики выполняют в виде перекрывающих поперечные границы укладки поливных трубопроводов стержней и размещают на прополочных секциях в поперечно-вертикальной плоскости над поливными трубопроводами за осями поворота вертикальных стоек перед точкой смыкания внешних концов прополочных ножей.

2. Способ по п.1, в котором магниточувствительные датчики каждой секции подключают к входу соответствующего канала усилителя сигналов параллельно, а каналы усилителя снабжают регулируемыми блоками задержки сигналов на возврат прополочных ножей в исходную позицию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для механического удаления растительности. .

Изобретение относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев в пользу хвойных, а также для уничтожения древесно-кустарниковой растительности на линиях связи, электропередач, на придорожных полосах и на газонефтетрассах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству . .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к корчевателям стеблей прямостоящих сельскохозяйственных культур, например стеблей хлопчатника и лубяных растений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству Цель изобретения - повышение эффективности борьбы с сорняками и улучшение условий прорастания культуры. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к роторным измельчителям для прямостоящих сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйс венному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ман1ииам для нлодовы.х питомников. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области защиты растений от сорняков, применительно к современным технологиям возделывания полевых культур в системе основной, паровой и полупаровой обработок почвы и может быть использовано для уничтожения горчака ползучего

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для борьбы с сорной растительностью в посевах культурных растений. Устройство для уничтожения сорной растительности в рядке культурных растений содержит раму, лапы-отвальчики и устройства-пригибатели. Устройства-пригибатели соединены с лапами-отвальчиками и рамой посредством кронштейнов. Пригибатели выполнены в виде г-образных упругих пластин. Толщина пластин уменьшается от лап-отвальчиков к концам пластин. Предусмотрена регулировка пригибателей по высоте относительно почвы и регулировка углового положения пригибателей относительно лап-отвальчиков. Обеспечивается упрощение конструкции и снижение металлоемкости устройства. 4 ил.

Устройство относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев при проведении рубок ухода. Устройство содержит раму, выполненную в виде прямоугольной пластины с боковым пазом для дерева. На боковой стороне паза посредством болтового соединения закреплен неподвижный нож режущего аппарата, а перпендикулярно пазу на раме с помощью болтов закреплена подшипниковая опора с размещенным внутри нее в подшипнике скольжения валом. На одном из свободных концов вала жестко закреплен подвижный нож режущего аппарата, а на другом - рукоятка с механизмом подачи химического раствора. При таком выполнении увеличивается производительность труда, снижаются затраты на ремонт и техническое обслуживание и упрощается конструкция.2 ил.

Устройство относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев при проведении рубок ухода. Устройство содержит рукоятку и закрепленные на рукоятке режущий аппарат и механизм подачи химического раствора. Механизм подачи химического раствора выполнен с возможностью подвода химического раствора к режущему аппарату. На рукоятке смонтирован режущий аппарат, состоящий из неподвижной части, выполненной в виде полого цилиндра, на которой посредством болтового соединения жестко закреплен неподвижный режущий элемент, выполненный в виде насадки с набором плоских ножей, и направляющая подвижной части режущего аппарата. Подвижная часть режущего аппарата выполнена в виде стержня, у которого с одного свободного конца закреплен второй режущий элемент с набором плоских ножей, а с другого жестко закреплена вторая направляющая, с которой шарнирно сочленен рычаг управления. Между рукояткой и направляющей подвижного стержня смонтирована пружина. При таком выполнении упрощается конструкция и повышается надежность работы устройства. 3 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит раму с расположенными на ней стойками, каждая из которых имеет башмак с накладным долотом. Вдоль стойки выполнены отверстия, через которые с помощью болтов и эксцентрика закреплена пара подрезающих крыльев. При этом пары подрезающих крыльев установлены рядами с вертикальным смещением по слоям с расстоянием между ними 10-15 см. Причем линии резания каждого из слоев примыкают к образующей линии, соединяющей точки начала резания каждого слоя под углом 45˚ в продольно-вертикальной плоскости в направлении движения рабочего органа. Устройство обеспечивает повышение эффективности борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим. 2 ил.

Изобретение относится к области природоохранной деятельности и может быть применено для борьбы с борщевиком Сосновского. При осуществлении способа предотвращения естественного распространения семян отделяют семена от стебля. Отделение семян осуществляют с помощью приемного кожуха. В кожухе установлены лопасти с режущими кромками. К кожуху присоединен продуктопровод. Продуктовод связывает кожух с бункером. Для отделения семян помещают кожух над растением. Приводят во вращение лопасти. Опускают кожух до отделения зонтиков с семенами от стебля. Через продуктопровод помещают семена в бункер. Обеспечивается возможность безопасного проведения обработки борщевика в стадии дозревания семян. 1 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ борьбы с люпином включает его кошение бензокосилкой типа триммер бензиновый с двух- или трехлопастным металлическим ножом и мощностью 0,65-0,8 кВт. Делают не менее двух подходов с продолжительностью каждого подхода к растению 5-10 секунд. Направляют движение косилки сверху вниз с верхушки стебля до его основания в период, когда растение отцвело, а стебли его цветоносов и старых листьев затвердели. Предложенный способ обеспечивает эффективную борьбу с люпином за счет множественного расщепления корневищ и изоляции почек возобновления, что приводит к полной гибели обработанных растений.
Наверх