Куртка, оснащенная автономным источником питания

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к верхней одежде, предназначенной для туризма и занятий зимними видами спорта, а также может использоваться в одежде спасательных служб. Куртка содержит воротник-стойку, карманы в верхней и нижней частях полочек, предназначенные для размещения в них мобильных устройств, и дополнительные элементы в виде кулисок и отверстий, образующие систему коммутации с автономным источником питания в виде солнечной батареи. Кулиска системы коммутации расположена на внутренней поверхности куртки между внутренним карманом и сквозным отверстием, через которое шнур, подключаемый к электронному мобильному устройству, находящемуся во внутреннем кармане, выходит на наружную часть куртки и подключается к панели солнечной батареи. Панель солнечной батареи встроена с внешней стороны отстегивающегося клапана, крепящегося к спинке куртки. Изобретение обеспечивает защиту человека от погодных условий в дальних походах, надежное размещение коммутационной системы, а также легкость ухода за курткой. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область применения

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к верхней одежде, предназначенной для туризма и занятий зимними видами спорта, а также может использоваться в одежде спасательных служб.

Уровень техники

В настоящее время портативные электронные устройства, такие как мобильные телефоны, плееры, карманные компьютеры и т.д., стали постоянными спутниками человека. Широкое использование таких устройств в автономном режиме, например в отдаленной местности или длительном походе, требует наличия автономного источника питания или портативного зарядного устройства, при этом остается крайне важным обеспечение удобства передвижения и минимизация несомого с собой груза. На решение указанной задачи направлено заявляемое изобретение.

Из уровня техники известны решения, где в качестве автономного источника питания для различных устройств, вмонтированных в одежду, используется солнечная батарея. Например, ШЛЯПА-СОМБРЕРО по патенту РФ №2235490 (А42В 1/24, 2004), где на поверхности полей и колпака помещена солнечная батарея, электрически связанная с устройством охлаждения головы. Известно размещение пластин солнечных батарей на рукавах куртки, заявка Великобритании GB 0223579, 2003. Известна конструкция одежды, в частности жилета по патенту РФ на полезную модель №44922 (A41D 1/04, 2005), предусматривающая «элементы, сформированные мягким материалом, для размещения кабелей, образующих систему коммутации». Известно решение по патенту США US 6,826,782 (A41D 3/02, 2004), описывающему «умную» одежду в виде застегивающегося на молнию жилета прямого силуэта средней длины с воротником-стойкой и многочисленными накладными и внутренними карманами, расположенными на трех уровнях в верхней части, средней части и на нижней части полочек, имеющих отверстия для выводов соединительных проводов электронных устройств, которые могут в них располагаться. Две планки по переднему срезу полочек и воротник стойка имеют внутреннюю кулиску, предназначенную для размещения в ней проводов, например, вывода наушников или микрофона от сотового телефона или плеера, расположенного в одном из карманов куртки. Недостатком известного решения является расположение основного коммутационного пространства в кулисках передних планок в зоне наибольшего риска повреждения проходящих там проводов и непосредственной близости от застежки, постоянное пользование которой также может привести к их повреждению.

Однако наиболее близким, по мнению заявителя, по постановке задачи и совокупности существенных признаков является куртка, оснащенная системой мобильных устройств по международной заявке WO 2004072835 (A41D 1/00; G06F 1/00. 26/08/2004). Известное решение представляет собой застегивающуюся на молнию куртку прямого силуэта средней длины с воротником-стойкой и прорезными карманами в верхней и нижней части полочек, предназначенными для размещения в них мобильных устройств, при этом куртка оснащена коммутационной системой связи с автономным источником питания в виде солнечной батареи, встроенной в воротник куртки, и антенной, расположенной на спине куртки. Недостатком этого решения, по мнению заявителя, является то, что все устройства коммутации и питания, в частности солнечная батарея, встроены в куртку стационарно, что создает неудобства при уходе за ней, а куртка, при необходимости, не может использоваться просто как элемент одежды, кроме того, у пластины солнечной батареи, встроенной в воротник куртки, ограничена активная площадь, что сказывается на ее мощности.

Сущность изобретения

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является разработка куртки, оснащенной автономным источником питания, которая наряду с защитой человека от погодных условий в дальних походах и удобством пользования мобильными устройствами в автономном режиме обеспечивает более надежное размещение коммутационной системы, увеличение емкости автономного источника питания в виде солнечной батареи, при расширении возможностей использования мобильных устройств и легкости ухода за курткой.

Указанная техническая задача решается тем, что в куртке с воротником-стойкой и карманами в верхней и нижней части полочек, предназначенными для размещения в них мобильных устройств, в которой предусмотрены элементы в виде кулисок и отверстий, образующие систему коммутации с автономным источником питания в виде солнечной батареи, кулиска расположена на внутренней поверхности спинки куртки, между внутренним карманом и сквозным отверстием, обработанным внутри и снаружи резиновыми вставками, при этом пластина солнечной батареи в виде квадрата встроена с внешней стороны отстегивающегося клапана, крепящегося к спинке куртки. На внутренней стороне клапана расположен карман с отверстием, предназначенный для размещения мобильного устройства в случаях использования зарядного устройства отдельно от куртки. Клапан крепится к спинке куртки по верхней кромке с помощью застежки молнии и дополнительно фиксируется при помощи трех липучек (застежек Велкро). Для обеспечения комфорта при плохих погодных условиях куртка дополнена пристегивающимся к воротнику капюшоном, присбаривающей нижней кулиской и двойными манжетами. Чтобы сделать одетого в куртку человека хорошо различимым в условиях плохой видимости, куртка оформлена цветными декоративными вставками.

Краткое описание чертежей

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых на фиг.1 показан внешний вид куртки спереди и сзади, на фиг.2 показан внутренний вид куртки (со стороны подкладки), на фиг.3 - вид внешней и внутренней вид отстегивающегося клапана, на фиг.4 - вид куртки со стороны спинки.

Заявляемая куртка 1 с нижними 2 и верхними 3 карманами и воротником стойкой 4 и капюшоном 5 также снабжена отстегивающимся клапаном 6, двойными манжетами 7 и нижней стягивающей кулиской 8 (фиг.1). С внутренней стороны куртки на подкладке 9 расположен внутренний карман 10 с обработанным отверстием 11 и кулиска 12, настроченные на детали подкладки куртки, и сквозное отверстие 13, обработанное внутри и снаружи куртки резиновыми вставками (фиг.2). Показанный на фиг.3 отстегивающийся клапан 6 имеет на внешней стороне встроенную панель солнечной батареи 14, а на внутренней стороне - карман 15 для размещения мобильного устройства. Клапан 6 крепится к спинке куртки на уровне кокетки застежкой-молнией 16 и фиксируется с помощью липучек 17 (застежек Велкро), расположенных на клапане и спинке куртки. На клапане также расположено отверстие 18, обеспечивающее коммутацию мобильного устройства и источника питания.

Куртка используется следующим образом. Шнур 19, подключаемый к электронному мобильному устройству, находящемуся во внутреннем кармане 10, выводится из кармана через специальное обработанное отверстие 11 в кулису 12 (фиг.2). Из кулисы 12 шнур 19 выходит на наружную часть куртки через сквозное отверстие 13 и через отверстие 18 на клапане 6, обработанное резиновой вставкой и находящееся строго над сквозным отверстием 13 куртки, подключается к панели 14 солнечной батареи, установленной внутри клапана (фиг.3, 4). При этом человеку, надевшему куртку, необходимо сориентировать себя спиной к солнцу, чтобы обеспечить максимальный поток солнечного света, преобразуемый солнечной батареей в электрическую энергию. Подбирая переходник под модель мобильного электронного устройства в зависимости от его технических характеристик, шнур 19 можно подключить к любому мобильному электронному прибору для его подзарядки.

Отстегивающийся клапан можно использовать и отдельно от куртки, что создает дополнительное преимущество. В этом случае мобильный электронный прибор помещается в карман 15 на внутренней стороне клапана и подключается шнуром 19 через отверстие 18 к панели 14 на внешней стороне клапана 6. При этом клапан также следует сориентировать внешней стороной к солнцу, при необходимости используя тесьму-вешалку 20.

Таким образом, конструкция куртки создает возможность использования автономного электропитания в местах, где подключение к электросети невозможно, например в горах, лесу и т.д. Автономный источник питания помогает экономить заряд аккумуляторов мобильных электронных приборов (сотовых телефонов, плееров, видеокамер, раций) во время максимальных нагрузок (разговор, видеозапись, громкая музыка), а также зарядить разряженный аккумулятор.

В качестве солнечной батареи можно использовать стандартную панель с четырьмя гнездами и нижеперечисленными техническими характеристиками.

При стандартных условиях испытаний (температура +25°С, освещенность 1000 Вт/м2, спектральная плотность 1,5 АМ):

электрическая мощность - 2 Вт;

максимальный ток нагрузки - 0,5 А.

Время полного заряда аккумулятора (в зависимости от типа емкости) составляет от 2-х до 4-х часов. При недостаточной интенсивности освещения время заряда может быть увеличено в 2-4 раза.

Вес - 160 г.

Габаритные размеры в сложенном виде: 250 мм × 200 мм × 15 мм.

1. Куртка, оснащенная автономным источником питания, содержащая воротник-стойку, карманы в верхней и нижней частях полочек, предназначенные для размещения в них мобильных устройств, и дополнительные элементы в виде кулисок и отверстий, образующие систему коммутации с автономным источником питания в виде солнечной батареи, отличающаяся тем, что кулиска системы коммутации расположена на внутренней поверхности куртки между внутренним карманом и сквозным отверстием, через которое шнур, подключаемый к электронному мобильному устройству, находящемуся во внутреннем кармане, выходит на наружную часть куртки и подключается к панели солнечной батареи, встроенной с внешней стороны отстегивающегося клапана, крепящегося к спинке куртки.

2. Куртка по п.1, отличающаяся тем, что панель солнечной батареи выполнена в виде квадрата.

3. Куртка по п.1, отличающаяся тем, что отстегивающийся клапан крепится к спинке куртки по верхней кромке с помощью застежки молнии и дополнительно фиксируется при помощи трех застежек Велкро.

4. Куртка по п.1, отличающаяся тем, что на внутренней стороне отстегивающегося клапана расположен карман.

5. Куртка по п.1, отличающаяся тем, что сквозные отверстия обработаны внутри и снаружи резиновыми вставками.

6. Куртка по п.1, отличающаяся тем, что дополнена пристегивающимся к воротнику капюшоном, присбаривающейся нижней кулиской и двойными манжетами.

7. Куртка по п.1, отличающаяся тем, что оформлена цветными декоративными вставками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно к специальной одежде, предназначенной для защиты от повышенных температур, в частности от искр и брызг расплавленного металла.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от поражения электрическим током. .

Изобретение относится к средствам транспортировки боевой и походной выкладки военнослужащих. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению текстильных изделий, в частности брюк, для беременных женщин, предназначенных для ношения во время любой стадии беременности.

Изобретение относится к защитной одежде и предназначено для индивидуальной защиты персонала, обслуживающего электроустановки, от воздействия высокого и сверхвысокого напряжения и электрического поля промышленной частоты.

Изобретение относится к швейной промышленности. .

Изобретение относится к средствам защиты человека от осколков и пуль и транспортировке тактической и походной выкладки военнослужащих. .

Жилет // 2228689
Изобретение относится к швейным изделиям, а именно к жилетам. .

Изобретение относится к области охраны труда и технике безопасности и предназначено для индивидуальной защиты от пониженных температур и воздействия электростатического поля

Брюки // 2361490

Трико // 2363362

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности одежды для беременных, сделав ее пригодной для носки как в предродовой, так и в послеродовой период

Юбка // 2378960
Изобретение относится к швейной промышленности и касается конструкции юбки как элемента женской одежды

Изобретение относится к средствам транспортировки боевой и походной выкладки военнослужащих, предназначенным для размещения и транспортировки вооружения, боеприпасов и других элементов экипировки на военнослужащем совместно с бронежилетом

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к проектированию защитной одежды от вредных биологических факторов (насекомых, микроорганизмов), и используется при изготовлении брюк, полукомбинезонов, комбинезонов

Изобретение относится к исследованию по тепловому состоянию человека комфортности адаптационной одежды с контролируемой внутренней температурной средой

Изобретение относится к области швейного производства предметов женской одежды и касается узла-секрета для кормления грудью
Наверх