Универсальный термос-аккумулятор

Изобретение относится к устройствам для сохранения и поддержания пищи в горячем состоянии и ее транспортировки. Универсальный термос-аккумулятор может быть использован для варки пищи на открытых источниках тепловой энергии, использоваться на предприятиях общественного питания и в частном секторе. Техническим результатом является расширение применения термоса и уменьшение тепловых потерь варочной емкости при варке пищи. Универсальный термос-аккумулятор содержит корпус с двойными стенками и внутренней теплоизоляцией, крышку, днище с возможностью отсоединения. Корпус выполнен с возможностью помещения в него варочной емкости. Варочная емкость представляет собой бак или кастрюлю, или чайник. На внутренней поверхности корпуса имеются радиальные выступы для размещения противней и решеток. Крышка термоса снабжена заслонкой с клапаном. К верхней и нижней частям корпуса прикреплены застежки для крепления крышки и днища. В нижней части корпуса расположен поддон с отводками в виде подпружиненных лент, при этом поддон выполнен из медного листа. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для сохранения и поддержания пищи в горячем состоянии и транспортировки ее, также может быть использовано на предприятиях общественного питания, в частном секторе, в полевых условиях, на дачах.

Известен термос для хранения и транспортировки пищевых продуктов (авторское свидетельство SU 1220629 А1, 16.02.1984), содержащий теплоизолированный сосуд, приспособление для установки сосуда, пробку и крышку с ручкой на верхней части, внутрь сосуда может устанавливаться банка. Данный термос не предназначен для подогрева в нем воды или пищи.

В качестве наиболее близкого аналога данного изобретения принят термос Султанова по авторскому свидетельству SU 1695877 А1, 07.12.1991, содержащий корпус с двойными стенками, крышку, съемное днище, а внутри размещен стакан, в котором располагается подогревательное электрическое устройство - электронагреватель.

Недостатком данного термоса является то, что он сугубо специализорован на кипячении, подогреве воды и, кроме того, включает электронагреватель, что сужает возможности его использования.

Техническим результатом, достигаемым при реализации заявленного изобретения, является расширение применения термоса, уменьшение обусловленных тепловых потерь варочных емкостей при варке пищи, преимущественно при эксплуатации открытых электрических и газовых плит, при этом повышается их КПД.

Указанный технический результат достигается при реализации универсального термоса-аккумулятора, содержащего корпус с двойными стенками и внутренней теплоизоляцией, крышку, днище с возможностью отсоединения, корпус выполнен с возможностью помещения в него варочной емкости, согласно изобретению варочная емкость представляет собой бак или кастрюлю, или чайник, на внутренней поверхности корпуса имеются радиальные выступы для размещения противней и решеток, крышка снабжена заслонкой с клапаном, к верхней и нижней части корпуса прикреплены застежки для крепления крышки и днища, в нижней части корпуса расположен поддон с отводками в виде подпружиненных лент, при этом поддон выполнен из медного листа.

На фиг.1. изображен универсальный термос-аккумулятор в сечении с пищевой емкостью внутри.

На фиг.2 изображен корпус термоса в сечении.

На фиг.3 изображен теплопроводник-излучатель в виде поддона.

На фиг.4 изображена крышка термоса.

На фиг.5 изображено применение термоса при варке пищи на газовой плите.

На фиг.6 изображено применение термоса при варке пищи на тагане, при этом в качестве источника тепла может служить костер, газовая горелка, примус и др.

Универсальный термос-аккумулятор содержит корпус с двойными стенками 1 и 2 (фиг.1, 2) с теплоизоляцией. Снаружи в верхней и нижней части корпуса прикреплены застежки 4 для крепления крышки 10 и днища 9. Внутри корпуса выштампованы радиальные выступы 5, служащие для расположения на них противней, решеток для выпечки и сушки различных продуктов. В нижней части термоса для передачи теплоты от внешнего источника тепловой энергии к варочной емкости 15 (фиг.1, 5), например газовой горелки 16, располагается теплопередатчик из медного листа, являющийся поддоном 7 (фиг.1, 3, 5, 6) с отводками в виде лент 6, которые служат для дополнительных тепловых контактов источника тепла с емкостью. Для лучшего их контакта они подпружинены пружиной 8 (фиг.1, 3, 5, 6). Съемное днище 9 (фиг.1), выполненное двойным с теплоизоляцией, с тремя зацепами 11 по бокам крепится к корпусу застежками 4. Крышка термоса 10 (фиг.1,4) выполнена двойной с промежуточной теплоизоляцией, сверху имеет три зацепа 11, служащих для крепления застежками 4. При закрытии термоса наверху крышки имеется ручка 12 для переноса термоса и закрытия его. Для регулировки температуры и выпуска пара при варке имеется утепленная заслонка 13 (фиг.4) с предохранительным клапаном 14. Внутри термоса имеется емкость 15 (фиг.1, 5, 6).

Данная емкость может быть непостоянной. Термосом в виде колпака можно накрывать при необходимости различные емкости: кастрюли, чайники, скороварки и др.

Термос может устанавливаться на устройство в виде тагана (фиг.6), имеющее кольцевой обод 16 с полкой 17, отведенной внутрь обода снизу. Снаружи обода прикреплены четыре втулки 18, размещенные по ободу на одинаковых расстояниях друг от друга. Во втулки входят стойки 19, служащие в качестве ножек. Таган служит для размещения на нем термоса, чтобы под ним можно было развести костер или подставить под него газовую горелку, примус и др. Таган применяется преимущественно в полевых условиях, на дачах.

Универсальный термос-аккумулятор используется следующим образом: при использовании термоса в процессе варки пищи, например, на газовой плите, при этом на решетку над газовой горелкой кладут поддон 7 (фиг.1, 3, 5, 6). На нем размещают емкость 15 (фиг.5) с соответствующим содержанием продукта, емкость закрывают своей крышкой и устанавливают его между контактными лентами 6, опоясывают пружиной 8 и накрывают корпусом термоса как съемным колпаком, предварительно отсоединив днище 9 (фиг.1) и удалив его. Термос накрывают крышкой 10 (фиг.1, 4), на которой имеется заслонка 13 с предохранительным клапаном 14, служащим для регулировки температуры и отвода пара при варке продукта, при этом крышку застежками можно не крепить. При необходимости перемешивания продукта ее можно сдвигать в сторону. После варки пищи, выключив плиту, подставить днище 9 к термосу.

Содержать готовый продукт горячим. При необходимости транспортировки крышку 10 и днище 9 крепят застежками 4 (фиг.1). В термосе можно размещать на выступах 5 (фиг.1, 2) противни, решетки для выпечки и сушки грибов, ягод и др. При эксплуатации термоса в полевых условиях, на дачах термос может устанавливаться на приспособление в виде тагана (фиг.6). При установке на него термоса под ним образуется свободное пространство для размещения различных источников тепловой энергии, например костра, газа или жидкого топлива в виде газовой горелки, примуса и др.

1. Универсальный термос-аккумулятор, содержащий корпус с двойными стенками и внутренней теплоизоляцией, крышку, днище с возможностью отсоединения, корпус выполнен с возможностью помещения в него варочной емкости, отличающийся тем, что варочная емкость представляет собой бак, или кастрюлю, или чайник, на внутренней поверхности корпуса имеются радиальные выступы для размещения противней и решеток, крышка снабжена заслонкой с клапаном, к верхней и нижней части корпуса прикреплены застежки для крепления крышки и днища, в нижней части корпуса расположен поддон с отводками в виде подпружиненных лент, при этом поддон выполнен из медного листа.

2. Термос по п.1, отличающийся тем, что имеет приспособление в виде тагана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной таре, а именно к контейнерам для разогрева пищевых продуктов нетрадиционным методом и хранения продуктов длительное время. .

Термос // 2283017

Изобретение относится к бытовым приборам, в частности к теплоизолирующим термосам, предназначенным для пищевых продуктов. .

Изобретение относится к аккумуляторам теплоты и может быть использовано для краткосрочного хранения продуктов при заданной температуре. .

Изобретение относится к теплоизолирующей технике и к способу изготовления теплоизолированных резервуаров, применяемых для охлаждения и хранения молока на молочно-товарных фермах.

Изобретение относится к новой комбинации газопоглощающих материалов (геттеров) и газопоглощающему устройству для их удержания. .

Изобретение относится к области пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано в качестве бытового и специального устройства для хранения и перевозки жидких и твердых пищевых продуктов, а также лекарственных препаратов с сохранением их потребительских свойств.

Изобретение относится к области кухонного оборудования. .

Изобретение относится к термосам, а точнее к технологии изготовления термосов и может быть использовано при изготовлении колб металлических термосов, имеющих нижнее донышко, сужающуюся горловину и боковую цилиндрическую стенку.

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к камерам для замораживания биообъектов, и может быть использовано в биологии, эмбриологии, медицине (экстракорпоральное оплодотворение и др.), животноводстве

Изобретение относится к конструкции рубашки вакуумного электронагревательного сосуда

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для хранения и разогрева пищевых продуктов

Изобретение относится к бытовым приборам
Наверх