Способ лечения туберкулеза легких

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано при лечении туберкулеза легких. Для этого проводят антибактериальное лечение согласно стандартным режимам. Дополнительно назначают 5 мл 5% раствора унитиола на 200 мл 0,9% раствора натрия хлорида внутривенно. Введение унитиола чередуют с введением на следующий день 10 тыс.ед. контрикала на 200 мл 0,9% раствора натрия хлорида внутривенно. Курс лечения - по 10 вливаний каждого препарата. Изобретение расширяет арсенал способов лечения туберкулеза легких, повышая эффективность лечения за счет сокращения сроков абациллирования и закрытия полостей распада, предотвращения появления побочных реакций со стороны противотуберкулезных препаратов, снятия симптомов туберкулезной интоксикации. 3 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано в комплексном лечении туберкулеза легких.

Туберкулез легких в настоящее время продолжает оставаться одной из наиболее острых социально-экономических проблем, без решения которой нельзя прогнозировать положительного развития государственных стратегических программ.

Проблема этиотропной терапии туберкулеза и в первую очередь туберкулеза легких за последние два десятилетия привлекают особое внимание клиницистов в связи с резким увеличением заболеваемости этой тяжелой хронической инфекцией и увеличением числа деструктивных форм туберкулеза легких, сопровождающихся массивным выделением микобактерий туберкулеза, как правило, устойчивых к основным противотуберкулезным препаратам (ОПТП).

Ведущим методом в лечении туберкулеза легких является антибактериальная терапия противотуберкулезными препаратами, которая определяет основное направление в перспективе борьбы с туберкулезом (приказ МЗ РФ от 21.03.03 г. №109). Однако многолетний опыт применения этиотропной терапии при туберкулезе легких свидетельствует о недостаточном клиническом и рентгенологическом эффекте.

Недостатком известных способов лечения является быстрое появление лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза к этим препаратам, появление различных токсических реакций со стороны печени, желудочно-кишечного тракта и нервной системы, ослабление иммунного статуса. Особенно существенным недостатком является недостаточная биодоступность АБПП в легочную ткань из-за обширных фиброзных изменений. К существенным недостаткам можно отнести и развитие дисбиотических нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, что ведет к дальнейшему снижению иммунитета.

Все это заставляет искать различные новые способы лечения туберкулеза легких, снижающие вышеперечисленные недостатки.

Вместе с тем применение патогенетических препаратов, направленных на регуляцию и восстановление гомеостаза организма путем воздействия на энергетический обмен, также оказывает значительное положительное воздействие при туберкулезе легких. Проведенными исследованиями научно-медицинской и патентной литературы выявлены различные способы лечения туберкулеза легких.

Так в работе С.С.Аршиновой и Б.В.Пинегина «Иммуномодуляторы в терапии больных активным туберкулезом легких» (журнал "Лечащий врач", октябрь 2002 г., №10, стр.36-37) описан способ лечения туберкулеза легких, предусматривающий включение в комплексную химиотерапию больных полиоксидония, который оказывает стимуляцию протективного иммунного ответа, опосредуемого Тh1-клетками.

В работе А.С.Свистунова и Б.В.Пинегина «Применение иммуномодулятора ликопида в комплексном лечении туберкулеза легких» (журнал "Проблемы туберкулеза", 2002 г., №3, стр.21-25) описан способ лечения туберкулеза с применением ликопида - синтетического аналога компонента клеточной стенки всех бактерий, обладающего выраженными иммуномодулирующими свойствами.

В работе Г.Ю.Васильевой и Г.С.Баласанянц «Опыт применения бестима в комплексном лечении инфильтративный деструктивных форм туберкулеза легких» (журнал "Семейный врач", 2003 г., №3, стр.17-19) описан способ лечения туберкулеза легких, включающий в комплексное лечение иммуномодулятора бестима, который способствует увеличению содержания основных иммунокомпетентных клеток (CD3 и CD4) и интерлейкина-2.

В работе В.В.Ерохина и В.Ю.Мишина «Лейкинферон в комплексной терапии остропрогрессирующего туберкулеза легких» (журнал "Проблемы туберкулеза", 2004 г., №10, стр.10-15) описан способ лечения туберкулеза с применением в комплексной терапии лейкинферона, что позволяет добиться значительной положительной динамики у больных с остропрогрессирующими формами туберкулеза легких даже при наличии лекарственной устойчивости.

Приказом МЗ РФ №109 от 21.03.03 г. «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации» определены стандартные режимы химиотерапии больных туберкулезом.

Химиотерапия является основным компонентом лечения туберкулеза и заключается в применении лекарственных препаратов, подавляющих размножение микобактерий туберкулеза или уничтожающих их в организме больного.

Курс химиотерапии состоит из 2 фаз с разными задачами:

1. фаза интенсивной терапии направлена на ликвидацию клинических проявлений заболевания, максимальное воздействие на популяцию микобактерий туберкулеза с целью прекращения бактериовыделения и предотвращения развития лекарственной устойчивости, уменьшение инфильтративных и деструктивных изменений в органах;

2. фаза продолжения терапии направлена на подавление сохраняющейся микобактериальной популяции. Она обеспечивает дальнейшее уменьшение воспалительных изменений и инволюцию туберкулезного процесса, а также восстановление функциональных возможностей больного.

Авторским свидетельством №SU 1630828 А1, А61К 31/00 защищен «Способ лечения туберкулеза легких», предусматривающий применение гепатотоксичных препаратов раздельно с интервалом не менее 8 и не более 24 часов, что позволяет уменьшить гепатотоксичность противотуберкулезных препаратов в 3 раза.

Патентом РФ №RU 2188644, МПК 7 А61К 33/00, защищен «Способ лечения туберкулеза легких», предусматривающий введение в комплексную терапию силицеи в суточной дозе 10-20 мг однократным приемом внутрь курсом 60-90 дней, способ позволяет сократить сроки химиотерапии

Патентом РФ №RU 2219939, МПК 7 А61К 35/74, защищен «Способ лечения туберкулеза легких» предусматривающий использование препарата - пробиотика Бактиспорина, содержащего живую культуру бактерий Bacillus subtilis 3H в составе комплексной терапии. Способ обеспечивает стимуляцию регенеративных процессов в очаге воспаления и усиление антибактериального эффекта.

Наиболее близким по своей сущности и взятым в качестве прототипа является способ лечения туберкулеза легких, защищенный авторским свидетельством №SU 1630828 А1, А61К 31/00, предусматривающий применение гепатотоксичных препаратов раздельно с интервалом не менее 8 и не более 24 часов. Недостатком этого способа является недостаточное воздействие на закрытие полостей распада и абациллирование, а также устранение клинических симптомов туберкулеза.

Цель изобретения: повышение эффективности лечения больных туберкулезом легких за счет сокращения сроков абациллирования и закрытия полостей распада, предотвращение появления побочных реакций, снятие симптомов туберкулезной интоксикации.

Эта цель достигается путем назначения стандартных режимов противотуберкулезной химиотерапии с одновременным включением в лечение внутривенного введения 5 мл 5% раствора унитиола на 200 мл 0,9% раствора натрия хлорида через день, чередуя с внутривенным введением 10 тыс.ед. контрикала на 200 мл 0,9% раствора натрия хлорида через день, всего на курс лечения по 10 вливаний каждого препарата. Результат контролировался лабораторными и рентгенологическими исследованиями и оценивался через 2 месяца.

Примеры реализации заявленного способа:

1. Больная П., 1989 г.р., поступила на стационарное лечение в легочно-терапевтическое отделение Государственного областного учреждения здравоохранения «Противотуберкулезный диспансер» в г.Ростов-на-Дону. по поводу инфильтративного туберкулеза верхней доли правого легкого в фазе распада и обсеменения, МБТ (микобактерии туберкулеза).

Считает себя больной в течение двух месяцев., когда появились боли в горле, снизился аппетит, похудела. При обследовании был выявлен туберкулез легких. Состояние больной при поступлении в отделение крайне тяжелое, питание резко понижено. Кожные покровы бледной окраски. Грудная клетка астеническая. ЧДД (частота дыхательных движений) - 24-25 в 1 минуту. В легких ослабленное везикулярное дыхание, катаральные явления. Температура 37,8°С. Масса тела 42 кг при росте 158 см.

Данные обследования при поступлении:

R-грамма и Т-граммы - справа в S1-2 инфильтрация легочной ткани без четких контуров с участками деструкции в центре до 1,5 см, полиморфные очаги вокруг и сосудистая "дорожка" к корню легкого.

Анализ крови - НВ 126 г/л, Эр 3,9×10/л, Л 6,8×10/л, Э 1, П 4, С 69, Л 25, М 1, СОЭ 30 мм

Бактериоскопия мокроты - КУМ (кислотоустойчивые микобактерии) не найдены.

Посевы мокроты дали отрицательный результат.

Пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л от 21.01.05 г.- 15 мм.

Больная получала лечение согласно интенсивной фазе 1 режима химиотерапии. С первого дня в лечение включено внутривенное введение 5 мл 5% раствора унитиола на 200 мл 0,9% раствора натрия хлорида через день, чередуя с внутривенным введением 10 тыс.ед. контрикала на 200 мл 0,9% раствора натрия хлорида через день, на курс лечения по 10 вливаний каждого препарата.

Данные контрольного обследования:

R-грамма и Т-граммы - в S1-2 правого легкого, на фоне пневмосклероза, фокус округлой формы до 1,5 см в диаметре, средней интенсивности, однородной структуры с четкими контурами.

Анализ крови - НВ 127 г/л, Эр 3,9×10/л, Л 7,4×10/л, Э 1, П 3, С 72, Л 21, М 3, СОЭ 4 мм

Бактериоскопия мокроты - КУМ (кислотоустойчивые микобактерии) не найдены.

Посев мокроты дал отрицательный результат.

Объективно: состояние больной удовлетворительное, сняты явления туберкулезной интоксикации, температура нормальная, прибавила в весе 6 кг, частота дыхательных движений 16 в 1 минуту. Аускультативно в легких везикулярное дыхание, катаральные явления не выслушиваются.

Больная продолжала лечение в стационаре согласно стандартным режимам химиотерапии, выписана на амбулаторное лечение в удовлетворительном состоянии, за истекший год обострения туберкулезного процесса не отмечалось.

2. Больной К., 1963 г.р., поступил на стационарное лечение в легочно-терапевтические отделение Государственного областного учреждения здравоохранения «Противотуберкулезный диспансер» в г.Ростове-на-Дону по поводу диссеминированного туберкулеза легких в фазе инфильтрации и распада, МБТ (микобактерии туберкулеза) +.

Считает себя больным около трех месяцев, когда появились слабость, одышка, кашель с мокротой, снижение аппетита, похудание, повышение температуры тела. Больной обратился к врачу и при рентгенологическом обследовании был выявлен туберкулез легких, в связи с чем больной был госпитализирован. Состояние больного при поступлении в отделение тяжелое, выражены явления туберкулезной интоксикации, питание резко пониженное (дефицит массы тела 20 кг), температура 37,8°С, жалобы на слабость, кашель с мокротой, одышку, потливость. Кожные покровы бледной окраски, на щеках "чахоточный" румянец. Частота дыхательных движений 27-28 в 1 минуту. В легких рассеянные сухие хрипы на фоне равномерно ослабленного дыхания.

Данные обследования при поступлении:

Rграмма и Т-граммы - в обоих легких на всем протяжении неоднородная инфильтрация легочной ткани очаговой структуры с формированием множества полостей распада.

Анализ крови - НВ 137 г/л, Эр 4,3×10/л, Л 12,3×10/л, Э 1, П 9, С 75, Л 14, М 1,СОЭ 50 мм.

Бактериоскопия мокроты - КУМ (кислотоустойчивые микобактерии) не найдены.

Посевы мокроты дали рост 20 колоний и 30 колоний МБТ (микобактерии туберкулеза).

Пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л - 16 мм.

Больной получал лечение согласно интенсивной фазе 1 режима химиотерапии. С первого дня в лечение включено внутривенное введение 5 мл 5% раствора унитиола на 200 мл 0,9% раствора натрия хлорида через день, чередуя с внутривенным введением 10 тыс.ед. контрикала на 200 мл 0,9% раствора натрия хлорида через день, на курс лечения по 10 вливаний каждого препарата.

Данные контрольного обследования:

R-грамма - в легких, на фоне диффузного пневмосклероза, по всем легочным полям разнокалиберные мелкие средней интенсивности очаги, местами сливного характера, с мелкими деструкциями. В динамике - значительное рассасывание инфильтрации и очагов, уменьшение деструкции в размерах.

Анализ крови - НВ 132 г/л, Эр 4,1×10/л, Л 8,2×10/л, Э 2, П 7, С 72, Л 16, М 3, СОЭ 8 мм.

Бактериоскопия мокроты - КУМ (кислотоустойчивые микобактерии) не найдены.

Посевы мокроты дали отрицательный результат.

Жалоб не предъявляет.

Объективно: состояние больного удовлетворительное, сняты явления туберкулезной интоксикации, больной прибавил в весе 9 кг, нормализовалась температура, частота дыхательных движений - 22-23 в 1 минуту, в легких выслушиваются единичные сухие хрипы в верхних отделах легких на фоне везикулярного дыхания.

Больной продолжал лечение в стационаре согласно стандартным режимам химиотерапии и был выписан на амбулаторное лечение в удовлетворительном состоянии. До настоящего времени обострения туберкулезного процесса не наблюдалось.

Под нашим наблюдением находились 28 больных. Из них 12 человек получали противотуберкулезную терапию согласно стандартным режимам добавлены с первого дня - внутривенное введение 5 мл 5% раствора унитиола на 200 мл 0,9% раствора натрия хлорида через день, чередуя с внутривенным введением 10 тыс.ед. контрикала на 200 мл 0,9% раствора натрия хлорида через день, на курс лечения по 10 вливаний каждого препарата. Результат оценивался через 2 месяца.

В результате лечения в основной группе выявлено повышение эффективности лечения: закрытие полостей распада выше в 3 раза, абациллирование в 5 раз. Значительно выше показатели исчезновения клинических проявлений заболевания: слабость в 9,7 раз, кашель в 3,3 раза, выделение мокроты в 2 раза, одышка в 3,6 раза, температура в 1,6 раза, снижение аппетита и похудание в 1,6 раз. В основной группе отмечены более высокие результаты в нормализации показателей гемограммы:

уровень лейкоцитов крови в 1,5 раза, нормализация СОЭ в 4,8 раза, исчезновение сдвига нейтрофильного ряда в 1,7 раз, повышение уровня лимфоцитов в 1,3 раза.

Результаты приведены в таблицах 1, 2, 3.

Таблица 1
Эффективность лечения через 2 месяца
ПоказателиОсновная группаКонтрольная группа
Закрытие полостей распада25%8,3%
Абациллирование50%9%

Таблица 2
Исчезновение клинических симптомов через 2 месяца
Клинические проявленияОсновная группаКонтрольная Группа
Исчезновение слабости81,25%8,30%
Исчезновение кашля56,25%16,66%
Прекращение выделения мокроты69,2%33,3%
Исчезновение одышки60,0%16,6%
Нормализация температуры87,5%54,5%
Повышение аппетита87,5%58,3%
Прибавка в весе87,5%58,3%

Таблица 3
Нормализация показателей гемограммы через 2 месяца
ПоказателиОсновная группаКонтрольная группа
Снижение лейкоцитоза66,67%41,67%
Нормализация СОЭ81,25%16,66%
Нормализация формулы крови87,5%50%
Нормализация количества лимфоцитов61,5%44,4%

Способ лечения туберкулеза легких, предусматривающий проведение антибактериальной терапии согласно стандартным режимам, отличающийся тем, что в комплексное лечение туберкулеза легких с первого дня включают внутривенное введение 5 мл 5%-ного раствора унитиола на 200 мл 0,9%-ного раствора натрия хлорида через день, чередуя с внутривенным введением 10 тыс.ед. контрикала на 200 мл 0,9%-ного раствора натрия хлорида через день, на курс лечения по 10 вливаний каждого препарата.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии. .

Изобретение относится к области фармакологии и медицины, конкретно к способу получения нового поколения высокоэффективных препаратов направленного действия, содержащих наночастицы.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных туберкулезом легких. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно создание средств природного происхождения для лечения туберкулеза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано при лечении бронхоспазма у больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано при лечении больных туберкулезом легких. .
Изобретение относится к области фармакологии и медицины, конкретно к новому поколению противомикробных препаратов регулируемого действия на основе циклосерина, содержащих наночастицы.

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственной терапии туберкулеза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано в комплексном лечении туберкулеза легких. .

Изобретение относится к области медицины и касается модуля для уменьшения активности лейкоцитов. .

Изобретение относится к способу получения производного гидроксиалкилкрахмала, включающему взаимодействие гидроксиалкилкрахмала формулы (I) по его восстановленному концу, который не окисляют перед проведением данной реакции, с соединением формулы (II) R'-NH-R", где R1, R2 и R 3 обозначают независимо водород, или линейную, или разветвленную гидроксиалкильную группу и где R', или R", или R' и R", включают по меньшей мере одну функциональную группу X, способную взаимодействовать по меньшей мере с одним другим соединением до или после реакции (I) и (II), а также к самому производному гидроксиалкилкрахмала, получаемому по данному способу, к способу получения производного гидроксиалкилкрахмала и полипептида, фармацевтической композиции, включающей указанные производные гидроксиалкилкрахмала.
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для профилактического лечения активной ретинопатии недоношенных. .

Изобретение относится к генной инженерии, а именно к полипептидам GPCR Drosophila melanogaster (DmGPCR) и полинуклеотидам, которые определяют и кодируют такие полипептиды. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа выделения трофобластического бета-1-гликопротеина. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, гематологии. .

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в терапии гиперпролиферативных нарушений. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине. .

Изобретение относится к области медицины и касается мягких лекарственных форм, а именно мазей на гидрофобной основе с кортикостероидами, которые могут найти применение для лечения различных видов дерматозов, в том числе осложненных бактериальной и грибковой инфекцией.
Наверх