Способ получения гематогена

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и касается получения новых препаратов из крови животных. Способ включает использование всех компонентов свернувшейся крови животного, добавление к ним сахаросодержащих веществ в соотношении 1:1 и последующую стерилизацию смеси при температуре 60-65°С в течение 24 часов, при этом используют смесь, состоящую из эритроцитарной массы и жидкой части крови, полученной после отделения сгустка, в соотношении 1:1. Изобретение обеспечивает получение гематогена с более низким содержанием гемоглобина и более высоким содержанием белков сыворотки крови. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и касается новых возможностей получения дополнительных лечебных препаратов из крови животных.

Известным способом получения гематогена с использованием сгустков свернувшейся крови животных является использование гемоглобина из сгустков свернувшейся крови с последующим добавлением сахаросодержащих веществ и стерилизацией при температуре 60-65°С в течение 24 часов [1].

Однако по этому способу используют только сгустки крови, а жидкую часть крови отдельно не используют и получают гематоген с высоким содержанием гемоглобина.

Цель изобретения - разработать методику использования всех компонентов свернувшейся крови (жидкая кровь, сгусток крови) и получить гематоген с более низким содержанием гемоглобина и более высоким содержанием белков сыворотки крови.

Цель достигается следующим способом. После сбора крови у животных отделяются сгустки крови и отдельно собирается жидкая кровь (сыворотка крови и не вошедшие в сгусток крови эритроциты). Из сгустка крови выделяют фибрин, а получающуюся массу эритроцитов смешивают с собранной жидкой частью крови в соотношении 1:1. Для получения гематогена к полученной массе добавляют сахаросодержащие вещества (сахар, мед, глюкоза) в весовом соотношении 1:1. После перемешивания полученную массу стерилизуют при температуре 60-65°С в течение 24 часов.

Характеристика конечного продукта в сравнении с полученным по прототипу (таблица)

Гематоген, полученный из гемоглобина сгустков крови в смести с жидкой частью крови в соотношении 1:1, представляет собой густоватую жидкость вишневого цвета с приятным сладким вкусом с содержанием гемоглобина 40-60%. Одновременно из этого же сырья (кровь домашней свиньи) был получен гематоген по способу прототипа.

Сравнительная характеристика гематогена, полученного по предлагаемому способу и способу прототипа
Свойства полученного продуктаПолученные гематогены
По предлагаемому способуПо способу прототипа
Цветвишневыйтемно-вишневый
Вкуссладкийсладкий
Содержание гематогена40-60%60-80%
Вязкость (по отношению

диет. воды)
12-14 ед.16-18 ед.
Удельный вес1,045-1,0601,065-1,080
Показатель гематокрита (процентное содержание эритроцитов) в сырье50-60%60-80%

Литература

1. Патент №2057536. Способ получения гематогена Фигурнов В.А.

Способ получения гематогена, включающий использование компонентов свернувшейся крови животного, добавление к ним сахаросодержащих веществ в соотношении 1:1 и последующую стерилизацию смеси при температуре 60-65°С в течение 24 ч, отличающийся тем, что используют смесь, состоящую из эритроцитарной массы и жидкой части крови, полученной после отделения сгустка, в соотношении 1:1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении алкоголизма. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака ободочной кишки. .

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к лабораторным методам исследования. .
Изобретение относится к медицине, ветеринарии, точнее к производству лекарственных средств, а именно к способу подготовки сырья для производства лекарственных средств из крови.Предложен способ приготовления гемоглобинсодержащего средства из эритроцитов, при этом взвесь донорских эритроцитов замораживают при температуре от минус 30°С до минус 60°С и хранят при температуре не выше минус 18°С.
Изобретение относится к медицине, конкретно к гематологии, и касается разработки новых направлений в использовании крови животных для получения из них новых препаратов и повышения их качества.
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано в комплексном лечении рака, в частности рака молочной железы и местно-распространенного рака ободочной кишки.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака молочной железы T1-2N0-1М0. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения двусторонних гнойных опухолевидных образований придатков матки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к трансфузиологии, и может быть использовано для получения эритроцитсодержащих компонентов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может быть использовано для лечения острых гнойных гайморитов или гаймороэтмоидитов у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и кровесберегающим технологиям в анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении адреналэктомии по поводу феохромоцитомы надпочечника.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и экстракорпоральным методам лечения, и может быть использовано при лечении трофических язв нижних конечностей, возникших вследствие посттромботической болезни.
Изобретение относится к области препаративной биохимии, фармации и медицины и касается способа получения концентрата VIII фактора свертывания крови и продукта его содержащего.
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и служит для связывания иммуноглобулинов различных подклассов из плазмы крови человека. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа выделения трофобластического бета-1-гликопротеина. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гнойной хирургии, и касается лечения язвенных дефектов при синдроме диабетической стопы. .
Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается эндоскопической коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса. .
Изобретение относится к медицине. .
Наверх