Универсальный тренажер "gymflextor"

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для развития и укрепления мышц тела и одновременного массажа. Тороидальная герметичная армированная камера состоит из герметичной внутренней камеры, находящейся под давлением, и выполнена из эластичного газонепроницаемого материала. Многослойная текстильная арматура расположена по винтовой линии вокруг герметичной внутренней камеры. Витки текстильной арматуры в соседних слоях направлены во взаимопротивоположном направлении. Угол между витками составляет 30-150°. Внешняя оболочка выполнена из эластичной ткани или пористого эластичного материала. Между герметичной внутренней камерой и текстильной арматурой с внутренней стороны поверхности тора размещена текстильная прокладка в виде кольца. Средство для изменения формы камеры состоит из ременных колец и ремня, снабженного регулируемой пряжкой. Техническим результатом изобретения является повышение прочности тренажера, эластичности его поверхности, расширение возможностей изменения формы тренажера. 4 з.п. ф-лы, 16 ил.

 

Изобретение относится к спортивным тренажерам, гимнастическим и атлетическим снарядам и может быть использовано для физических упражнений с целью развития и укрепления мышц тела, сочетающихся с одновременным массажем, для проведения спортивных соревнований и для развлечения.

Известен надувной обруч, содержащий тороидальную герметичную оболочку, снабженную утопленным в поверхности тора клапаном регулирования давления, выполненную из эластичного армированного материала, способного выдержать давление выше 3 атмосфер, а также многочисленные изгибы и деформации, а также ремень, являющийся средством возможного изменения формы тренажера /Международная заявка РСТ/KZ 023/00006, кл. А61В 19/00, международная публикация WO 02/102468 А1, 2002/.

Известное устройство, выполненное из армированного материала, обладает недостаточной прочностью, что связано с недостаточно хорошим сцеплением эластичного материала с размещенной в нем арматурой, обусловленным различием физико-механических свойств этих материалов. При давлении внутри камеры в пределах 8-10 атмосфер и знакопеременных нагрузках возможно образование дефектов внутренней поверхности камеры, проникновение воздуха в армированный слой и разрыв внешней части тренажера, сопровождаемый шумовым эффектом и приводящий к возможности получения травмы. Недостатком устройства также является недостаточная упругость, связанная с наличием усиленного армирования, высокая жесткость поверхности, а также ограниченность вариантов формы изделия, что снижает его функциональные возможности.

Задачей изобретения является расширение функциональных свойств тренажера, повышение безопасности обращения с ним, повышение удобства его использования.

Техническим результатом изобретения является повышение прочности тренажера, эластичности его поверхности, расширение возможностей изменения формы тренажера.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном универсальном тренажере, содержащем находящуюся под давлением тороидальную герметичную армированную камеру, снабженную утопленным клапаном, и средство, позволяющее изменять форму камеры, согласно изобретению тороидальная герметичная армированная камера состоит из герметичной внутренней камеры, выполненной из эластичного газонепроницаемого материала, многослойной текстильной арматуры, расположенной по винтовой линии вокруг герметичной внутренней камеры, где витки текстильной арматуры в соседних слоях направлены во взаимопротивоположном направлении и угол между витками составляет 30-150°, и внешней оболочки, выполненной из эластичной ткани или пористого эластичного материала, а средство, позволяющее изменять форму камеры, состоит из ременных колец и ремня, снабженного пряжкой.

Между герметичной внутренней камерой и текстильной арматурой с внутренней стороны поверхности тора может быть дополнительно размещена текстильная прокладка в виде кольца.

Тренажер может быть дополнительно снабжен комплектом эластичных подушек прямоугольной формы, длина которых соответствует условию плотного охвата окружности сечения тороидальной камеры, и снабженных на своих торцах застежками.

Ременные кольца имеют длину окружности в пределах 6-15 диаметров сечения тороидальной камеры и предел прочности на разрыв не менее 50 кг.

Ремень, снабженный пряжкой, имеет длину не менее внешнего диаметра тороидальной камеры и предел прочности на разрыв не менее 50 кг.

Выполнение тренажера состоящим из герметичной внутренней камеры и негерметичных слоев текстильного армирования и негерметичной внешней оболочки повышает безопасность изделия, т.к. при возникновении дефекта во внутренней оболочке воздух свободно пройдет через слой армирования и внешнюю оболочку без ущерба для пользователя. Кроме того, если утечка воздуха незначительна, тренажером можно будет продолжать пользоваться, периодически подкачивая воздух через утопленный клапан.

При занятиях с тренажером он многократно подвергается изгибам. Размещение арматуры в виде витков, имеющих различное направление в разных слоях, способствует уменьшению остаточной памяти при деформациях тренажера и возврату формы тренажера в исходное состояние. Количество слоев арматуры должно быть не менее двух, а верхний предел количества слоев определяется прочностью, толщиной и плотностью материалов, из которых изготовлена арматура. Экспериментально определено, что угол между витками, находящимися в соседних слоях текстильной арматуры, должен составлять 30-150°, что обеспечивает минимальные деформации формы тренажера. Внешняя оболочка, выполненная из эластичной ткани или пористого эластичного материала, снижает механическое воздействие тренажера на участки тела человека, прикрывает слой арматуры и может быть выполнена декоративной, что немаловажно для создания приподнятого настроения в ходе занятий.

Средство, позволяющее изменять форму камеры, позволяет тренажеру длительное время находиться в изогнутом состоянии, что способствует возникновению деформаций из-за неравномерного растяжения текстильной арматуры, что может привести к изменению тороидальной формы тренажера. Для того чтобы избежать подобных деформаций, в конструкцию тренажера дополнительно введено дополнительное усиление в виде прочной текстильной прокладки, имеющей форму кольца, которая размещена между герметичной внутренней камерой и текстильной арматурой с внутренней стороны поверхности тора.

Средство, позволяющее изменять форму камеры, представлено ременными кольцами и ремнем с регулируемой пряжкой, которые могут быть выполнены из прочной текстильной ленты или кожи. С помощью этих приспособлений исходная тороидальная форма тренажера может быть изменена с образованием таких профилей, как восьмерка, эллипс, седло, короткое седло, полуседло, груша, лук, серп, полукруг, очки. Использование тренажера, способного принимать подобные формы, позволяет разнообразить упражнения, выполняемые с помощью тренажера, соответственно развивать различные группы мышц. Значительные усилия, воздействующие на ременные кольца и ремень, могут привести к их разрыву, поэтому прочность ремней на разрыв должна быть не менее 50 кг. Размер колец в заявленных пределах позволяет с небольшим усилием надевать их на тороидальную герметичную армированную камеру и изменять их положение, при этом они не будут самопроизвольно слетать с камеры при выполнении упражнений. Для создания сложных форм тренажера требуется не менее двух ременных колец и по крайней мере один ремень с регулируемой пряжкой.

В комплект тренажера дополнительно введены подушки, выполненные из эластичного материала, например из поролона в эластичном чехле. Прямоугольная форма подушек и наличие застежек позволяет разместить их на поверхности тороидальной камеры в точках контакта тренажера с участками тела, что служит страховкой от возможного образования гематом и ссадин и создает более комфортные условия занятий. Длина подушек обеспечивает их плотную посадку на поверхность тороидальной камеры.

Заявленное устройство приведено на чертежах, где на фиг.1 приведен разрез тороидальной камеры тренажера, на фиг.2 - ременное кольцо, на фиг.3 - ремень с регулируемой пряжкой, на фиг.4 - подушка. Фигуры 5-14 иллюстрируют формы, которые можно придать тренажеру с помощью ременных колец и ремня, фиг.15 и 16 - некоторые упражнения, выполняемые с помощью тренажера.

На представленных чертежах приведены тороидальная герметичная армированная камера 1, ременные кольца 2, ремень 3 с регулируемой пряжкой 10, подушки 4, имеющие эластичную набивку 11, эластичный чехол 12 и застежки 13. Тороидальная герметичная камера 1 содержит герметичную внутреннюю камеру 5, текстильную прокладку 6, выполненную в виде кольца, текстильную арматуру, содержащую не менее двух слоев 7 и 8, расположенных по винтовой линии при противоположном направлении витков в слоях, внешнюю оболочку 9. Утопленный клапан условно не показан.

С помощью ременных колец и ремня с регулируемой пряжкой тороидальная форма герметичной армированной камеры 1 может быть преобразована в форму полукруга (фиг.5), грушевидную форму (фиг.6), форму короткого седла (фиг.7), эллипса (фиг.8), серпа (фиг.9), седла (фиг.10), форму очков (фиг.11), восьмерки (фиг.12), полуседла (фиг.13), лука (фиг.14).

Для примера на фиг.15 представлено использование тренажера при выполнении упражнений, развивающих внешние мышцы бедра. Пользователь надевает герметичную армированную камеру 1, которой с помощью колец 2 придана форма лука, на согнутые в коленях ноги и раздвигает ноги, преодолевая сопротивление тренажера. Подушки 4 установлены в точках контакта тренажера с ногами пользователя.

На фиг.16 представлено использование тренажера при выполнении упражнений, развивающих трицепсы и мышцы спины, для чего тренажеру придана форма седла.

С использованием предложенных форм тренажера разработано более 200 упражнений, позволяющих развивать практически все мышцы человеческого тела.

1. Универсальный тренажер, содержащий находящуюся под давлением тороидальную герметичную армированную камеру, снабженную утопленным клапаном, и средство, позволяющее изменять форму камеры, отличающийся тем, что тороидальная герметичная армированная камера состоит из герметичной внутренней камеры, выполненной из эластичного газонепроницаемого материала, многослойной текстильной арматуры, расположенной по винтовой линии вокруг герметичной внутренней камеры, где витки текстильной арматуры в соседних слоях направлены во взаимопротивоположном направлении и угол между витками составляет 30-150°, и внешней оболочки, выполненной из эластичной ткани или пористого эластичного материала, а средство, позволяющее изменять форму камеры, состоит из ременных колец и ремня, снабженного пряжкой.

2. Универсальный тренажер по п.1, отличающийся тем, что между герметичной внутренней камерой и текстильной арматурой с внутренней стороны поверхности тора дополнительно размещена текстильная прокладка в виде кольца.

3. Универсальный тренажер по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен комплектом эластичных подушек прямоугольной формы, длина которых соответствует условию плотного охвата окружности сечения тороидальной камеры, и снабженных на своих торцах застежками.

4. Универсальный тренажер по п.1, отличающийся тем, что ременные кольца имеют длину окружности в пределах 6-15 диаметров сечения тороидальной камеры и предел прочности на разрыв не менее 50 кг.

5. Универсальный тренажер по п.1, отличающийся тем, что ремень, снабженный пряжкой, имеет длину не менее внешнего диаметра тороидальной камеры и предел прочности на разрыв не менее 50 кг.



 

Похожие патенты:

Тренажер // 2288766

Изобретение относится к физкультурно оздоровительной технике для развития основых качеств организма и позволяет расширить функциональные возможности Устройство содержит опору с вертикальными стойками, между которыми размещен барабан .

Обруч // 1284566

Изобретение относится к средствам развлечения и может быть использовано как спортивный снаряд для катания по различным плоским преимущественно поверхностям

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к обручам и предназначено для тренировки мышц, а также оказания рефлекторного воздействия на контактные поверхности

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к гимнастическому складному обручу

Изобретение относится к средствам развлечения и может быть использовано как спортивный снаряд для катания по различным плоским преимущественно поверхностям. Сущность технического решения состоит в том, что в кольцевом роллере, состоящем из жесткого кольца с установленной на его внутренней поверхности кареткой, снабженной площадкой для пользователя и роликовыми опорами, контактирующими с поверхностью жесткого кольца посредством катков в форме однополостного гиперболоида, и рулевого элемента для рук, выполненного в виде двух жестких дуг, расположенных выпуклыми сторонами наружу в плоскости, перпендикулярной к плоскости кольца, и подсоединенных жестко к каретке, каретка выполнена в виде вертикальной стойки с центральным отверстием, снабженной пазами в верхней и нижней частях, стабилизацию вертикального положения стойки обеспечивает гироскопическое устройство, центральное отверстие стойки служит посадочным местом оси двуплечего рычага, каждый из концов которого шарнирно связан с одноплечими рычагами, заканчивающимися осями, и несущими катки-гиперболоиды. Использование технического решения по предлагаемому изобретению повышает мобильность и расширяет функциональные возможности кольцевого роллера. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх