Способ тренировки мышц живота и устройство для его осуществления

Способ тренировки мышц живота, например косых его мышц и нижней части брюшного пресса, путем попеременного напряжения укрепляемых мышц включает вращение спортсменом вправо или влево ногами диска с постоянным мышечным усилием и регулируемой силой вращения, вращение диска осуществляют в горизонтальном положении лежа на спине, а диск закрепляют на вертикальной стойке, которую размещают перед спортсменом. Устройство тренировки мышц живота, например косых, и мышц нижней части брюшного пресса содержит основание, горизонтально расположенную направляющую с вертикальной стойкой, диск, который представляет собой свободно вращающееся в обе стороны колесо с изменяемой силой вращения, оно имеет упор для рук, лежак для размещения на нем спортсмена со страховочными ручками и спинкой с регулируемым углом наклона, который имеет возможность перемещения в горизонтальном положении в зависимости от роста спортсмена, при этом колесо зафиксировано на вертикальной стойке с различными углами наклона и уровнем высоты и снабжено педалью на шарнирной основе. Использование данной группы изобретений позволяет повысить эффективность тренировки и развитие косых мышц живота и нижней части брюшного пресса. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области физической культуры и спорта, может быть использовано для тренировки мышечной системы спортсменов в различных видах спорта, в частности, для избирательного развития косых мышц живота и нижней части брюшного пресса, а также в лечебной физкультуре при проведении восстановительных мероприятий после травм и заболеваний.

Способов, которые могли бы качественно развивать мышцы нижней части брюшного пресса, в отличие от верхней его части, существует очень мало. В основном это подъемы прямых или согнутых в коленях ног снизу-вверх из вертикального или горизонтального положения, когда верхняя часть туловища неподвижна или жестко закреплена (см. например: Попов В.Г. 555 специальных упражнений в подготовке легкоатлетов. - М., Олимпия-пресс, 2002, 207 с.).

Косые мышцы живота развивают аналогичным образом, поворачивая ноги то вправо, то влево, при этом верхняя часть туловища также неподвижна.

Однако невозможность в полном объеме прорабатывать необходимые группы мышц и слишком большое время, требуемое для достижения планируемого технического результата, не позволяют развивать их качественно.

Очень часто в тренировочном процессе применяют наклонную доску, такую, как, например, используют в патенте RU № 2144406, А63В 23/02, 1999, лежа на которой спортсмены поднимают свое туловище или вертикально, или вверх или скручивают его вправо-влево.

Однако и в данном случае развиваются преимущественно мышцы верхней части брюшного пресса.

Из уровня техники известен тренажер (RU 2271844, А63В 23/02, 2005), когда туловище из горизонтального положения поднимают вертикально вверх, опускают в исходную позицию, скручивая его влево или вправо, так как вертикальная стойка не позволяет туловищу сделать движение непосредственно сверху вниз, затем поднимают, чтобы затем опять, скрутив его, опустить уже в другую сторону, ноги же при этом жестко закреплены.

Тренажер представляет собой основание, на котором расположена направляющая с вертикальной стойкой, блок для упора ног, шарнирную опору для туловища со страховочными ручками и параллельные стойки, фиксирующие ограничитель наклона.

Наиболее близким аналогом для заявленной группы изобретений является патент US № 4313603, А63В 23/04, 1982, характеризующий тренажер для тренировки мышц живота, реализующий способ тренировки мышц живота.

Известный способ для тренировки мышц живота, например косых его мышц и нижней части брюшного пресса, путем попеременного напряжения укрепляемых мышц, включающий вращение спортсменом вправо или влево ногами диска с постоянным мышечным усилием и регулируемой силой вращения.

Устройство для тренировки мышц живота, например косых его мышц и нижней части брюшного пресса, содержит основание, горизонтально расположенную направляющую с вертикальной стойкой, диск, представляющий собой свободно вращающееся в обе стороны колесо с изменяемой силой вращения.

Недостатком известного изобретения от заявленной группы заключается в низкой эффективности тренировки.

Задачей заявленной группы изобретений является повышение эффективности тренировки при развитии косых мышц живота и нижней части брюшного пресса.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в способе тренировки мышц живота, например косых, и мышц нижней части брюшного пресса путем попеременного напряжения укрепляемых мышц, включающем вращение спортсменом вправо или влево ногами диска с постоянным мышечным усилием и регулируемой силой вращения, достигается за счет того, что вращение диска осуществляют в горизонтальном положении лежа на спине, а диск закрепляют на вертикальной стойке, которую размещают перед спортсменом.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в устройстве тренировки мышц живота, например косых, и мышц нижней части брюшного пресса, содержащем основание, горизонтально расположенную направляющую с вертикальной стойкой, диск, представляющий собой свободно вращающееся в обе стороны колесо с изменяемой силой вращения, достигается за счет того, что оно имеет упор для рук, лежак для размещения на нем спортсмена, со страховочными ручками и спинкой с регулируемым углом наклона, имеющим возможность перемещения в горизонтальном положении в зависимости от роста спортсмена, при этом колесо зафиксировано на вертикальной стойке с различными углами наклона и уровнем высоты и снабжено педалью на шарнирной основе.

Тренажер поясняется чертежами:

на фиг.1 - тренажер в сборе;

на фиг.2 - тренажер, вид сбоку;

на фиг.3 - тренажер, сечение по А-А;

Тренажер содержит муфту 1 многодисковую для изменения нагрузки, трубу телескопическую 2, колесо 3, шарнир 4 подвижный, лежак 5 с изменяющимся углом спинки, ребра 6 жесткости, подставку для ног.

Тренажером пользуются следующим образом.

Спортсмен на тренажере размещается на лежаке 5 в горизонтальном положении на спине, поднимает ноги и устанавливает их на подставке для ног, закрепленной на диске, который установлен впереди него на вертикальной стойке 2 и вращает ногами это колесо влево или вправо, при этом мышечное усилие, с которым происходит вращение, является постоянным, а сила вращения регулируется самим спортсменом.

Диск представляет собой вращающееся в обе стороны колесо 3 с изменяемой силой вращения и снабжен педалью на шарнирной основе для изменения угла наклона колеса.

Само колесо фиксируется на вертикальной стойке, представляющей собой телескопическую трубу, которую можно поднимать или опускать на ту или иную высоту. Лежак перемещается в горизонтальном положении, в зависимости от роста спортсмена имеет различный угол наклона спинки и снабжен страховочными ручками.

Примеры конкретного выполнения. Спортсмен К., мастер спорта России по вольной борьбе, для развития косых мышц живота и нижней части брюшного пресса стал использовать в своей подготовке тренажер "Винт", т.к. подъемы туловища из нижнего положения вверх на наклонной доске, повороты вправо-влево с подъемом и опусканием туловища не приносили ему должного эффекта.

Усилие, с которым вращал колесо К., было постоянным. С каждым новым занятием это усилие увеличивалось, и эффект избирательного развития требуемых групп мышц, который был им получен всего через несколько занятий на заявленном тренажере, по достигнутому результату превосходил набор стандартных упражнений в течение длительного времени.

Спортсмен Б., 1 разряд, гребля на байдарках и каноэ, также в течение очень короткого времени, используя заявленный тренажер, смог качественно развить косые мышцы живота и нижней части брюшного пресса, так как именно они, в комплекте с верхним плечевым поясом, оказывают очень большое влияние на технический результат.

Заявленная группа изобретений позволяет существенно, по сравнению со всеми известными из уровня техники, в более сжатые сроки повысить качество развития этих мышц.

1. Способ тренировки мышц живота, например, косых его мышц и нижней части брюшного пресса путем попеременного напряжения укрепляемых мышц, включающий вращение спортсменом вправо или влево ногами диска с постоянным мышечным усилием и регулируемой силой вращения, отличающийся тем, что вращение диска осуществляют в горизонтальном положении лежа на спине, а диск закрепляют на вертикальной стойке, которую размещают перед спортсменом.

2. Устройство тренировки мышц живота, например, косых и мышц нижней части брюшного пресса, содержащее основание, горизонтально расположенную направляющую с вертикальной стойкой, диск, представляющий собой свободно вращающееся в обе стороны колесо с изменяемой силой вращения, отличающееся тем, что оно имеет упор для рук, лежак для размещения на нем спортсмена, со страховочными ручками и спинкой с регулируемым углом наклона, имеющий возможность перемещения в горизонтальном положении в зависимости от роста спортсмена, при этом колесо зафиксировано на вертикальной стойке с различными углами наклона и уровнем высоты и снабжено педалью на шарнирной основе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области учебно-тренировочного оборудования, в частности к способам физической тренировки мышечной системы лиц опасных профессий с высоким уровнем риска развития сердечно-сосудистых и других видов заболеваний вследствие воздействия повышенных нагрузок на их мышечную систему в процессе выполнения профессиональных обязанностей.

Изобретение относится к спортивным и игровым тренажерам, а также предназначено определять и способствовать развитию кондиционных (скоростных, скоростно-силовых качеств, выносливости и др.) и координационных (точность воспроизведения и дифференцирование пространственных, временных и силовых параметров движений, равновесие, быстрота и точность реагирования на изменяющуюся ситуацию, согласование движений, ориентирование в пространстве) способностей человека.

Изобретение относится к физкультуре и спорту и предназначено для использования в качестве спортивного тренажера. .

Изобретение относится к физкультуре и спорту и предназначено для использования в качестве спортивного тренажера. .

Изобретение относится к физкультуре и спорту и предназначено для использования в качестве спортивного тренажера. .

Изобретение относится к области тренажеров, в частности к балансирам, способствующим восстановлению и закреплению присущих здоровому человеку осанки и других двигательных функций.

Изобретение относится к космической технике, а более конкретно к устройству оборудования для физических упражнений, предназначенного для использования в космосе. .

Изобретение относится к устройствам для лечебной гимнастики, преимущественно в положении лежа, позволяющим разрабатывать, по выбору, либо активные передние и задние конечности пользователя, либо пассивные конечности за счет работы, по крайней мере, одной активной конечности.
Изобретение относится к спорту, а именно к скоростному бегу на коньках на ледяных дорожках и может быть применено для тренировки быстроты и координации движений спортсменов любого уровня подготовленности.

Изобретение относится к области медицины и педагогики, а также к спортивным и игровым тренажерам, и может быть использовано для сопряженного взаимозависимого развития физических и интеллектуальных способностей ребенка на мотивационной и оздоровительной основах.

Изобретение относится к области медицины и педагогики, а также к спортивным и игровым тренажерам и может быть использовано для сопряженного взаимозависимого развития физических и интеллектуальных способностей человека на мотивационной основе.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для специальных тренировок спортсменов в метательных, бросковых, гребковых и ударных движениях.

Изобретение относится к производству спортивного и прогулочного снаряжения и может быть использовано при создании новых моделей тренажеров и снарядов-аналогов: велосипедов, самокатов, роликовых коньков, лыж, снегоходов, снегокатов, коньков, буеров, весельных лодок, байдар, каноэ.

Изобретение относится к спортивным тренажерами и может быть использовано для специальных тренировок спортсменов по метательным, бросковым, гребковым, ударным движениям.

Изобретение относится к космической технике, а именно к устройству оборудования для физических упражнений, предназначенного для использования в космосе

Изобретение относится к области спортивных и игровых тренажеров и может быть использовано в целях гармоничного развития и совершенствования ребенка. Предлагаемое устройство содержит персональный компьютер (ПК), в состав которого входят системный блок, две оптические мышки, дисплей и клавиатура, датчик пульса, непрерывно регистрирующий частоту пульса, и блок программ, управляющих работой компьютера. Тренажер имеет подвижный диск для ног, установленный на шаровом шарнире силового узла, имеющий возможность вращательных и колебательных движений в разных плоскостях, поручень для рук ребенка с кнопкой «еnter» от левой клавиши одной из оптических мышек, считывающих движение шарового узла, на котором закреплен диск, и показывающих движение курсора по трассе на дисплее, а узел регулировки усилия движения диска на силовом узле выполнен в виде червячного механизма, регулирующего усилие сжатия шарового узла. Две оптические мышки установлены сбоку и спереди на вырезах стакана с шаровым узлом, при этом мышка, расположенная параллельно поручню, считывает движение диска вперед-назад, а мышка, расположенная перпендикулярно поручню, считывает движение диска из стороны в сторону. Технический результат заключается в повышении координации движения у детей, имитирующих спуск с горы по слаломной трассе, отслеживаемой с помощью компьютера и оптической мыши на экране дисплея. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу оценки биомеханических параметров движений спортсменов

Изобретение относится к транспортным средствам на воздушной подушке и предназначено для активного отдыха и спорта людей с использованием безмоторных платформ на воздушной подушке
Наверх