Электромеханический сепаратор для сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Электромеханический сепаратор для сыпучих материалов содержит бункер с питателем, роторный разбрасыватель материала, приемный бункер, электропривод и источник тока высокого напряжения. Сепаратор снабжен электродом, установленным над веером разброса сепарируемого материала. Электрод подключен к полюсу источника тока высокого напряжения того же знака, что и знак электрического заряда, сообщаемый частицам сепарируемого материала. Роторный разбрасыватель закреплен на изолированной оси. Он подключен к полюсу источника тока высокого напряжения того же знака, что и электрод, расположенный над веером разброса сепарируемого материала. Технический результат заключается в повышении качества разделения сыпучего материала и снижении энергоемкости сепарации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов с применением механических и электромеханических методов и может быть использовано в сельском хозяйстве, перерабатывающей и пищевой промышленности и в других отраслях.

Известны сепараторы для разделения сыпучих материалов на фракции с помощью механического разбрасывания и сепарирования с помощью систем решет, различающихся размерами ячеек.

Например: центробежный сепаратор по а.с SU № 1273195, кл. В07В 13/07, Бюл. № 44 от 30.09.86, в котором сепарация ведется с помощью вращающегося конического рабочего органа. Аналогичный принцип сепарации используется в изобретении по а.с. № 1417937, опубликованный в Бюл. № 31 от 23.08.88, где вращающийся стол оборудован сепарирующими элементами. Недостатком этих и подобных им устройств является то, что сепарация материала ведется только по одному параметру - геометрическим размерам частиц, другие свойства частиц не учитываются.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному сепаратору является техническое решение, описанное в патенте SU № 2209692, кл. В07В 4/02, опубликованном в Бюл. № 22 от 10.08.03. Устройство для сепарации сыпучих смесей, содержащее бункер с питателем, роторный разбрасыватель материала, приемный бункер, электропривод и источник тока высокого напряжения. Сепарация сыпучих смесей ведется с использованием воздушного потока, разбрасывающего частицы по окружности, при этом разделение на фракции происходит с учетом массы частиц и их аэродинамических свойств.

Недостатком известного сепаратора является низкое качество разделения смесей и высокая энергоемкость процесса разделения.

Техническим решением задачи является повышение качества разделения сыпучего материала и снижение энергоемкости сепарации.

Поставленная задача достигается тем, что сепаратор снабжен электродом, установленным над веером разброса сепарируемого материала и подключенным к полюсу источника тока высокого напряжения того же знака, что и знак электрического заряда, сообщаемый частицам сепарируемого материала, а роторный разбрасыватель закреплен на изолированной оси и подключен к полюсу источника тока высокого напряжения того же знака, что и электрод, расположенный над веером разброса сепарируемого материала.

Новизна технического решения заключается в том, что предлагаемая конструкция позволяет использовать при сепарации дополнительную силу отталкивания частиц от электрода при их разделении и осаждении в приемный бункер, что обеспечивает повышенное качество сепарации.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлена схема электромеханического сепаратора. Электромеханический сепаратор для сыпучих материалов включает бункер с питателем 1, установленный над роторным разбрасывателем 2, который оснащен направляющими ребрами 3 и закреплен на вертикальной оси 4 с токосъемным кольцом 5. Разбрасыватель 2 закрыт кожухом 6 из изолирующего материала и электрически изолирован с помощью изолирующей вставки 7 от электропривода 8. Над приемным бункером 9 установлен подвижный электрод 10, подключенный к источнику 11 тока высокого напряжения. Электрод 10 подвешен на изолирующих опорах 12 над веером разброса сепарируемого материала.

Работа электромеханического сепаратора осуществляется следующим образом. Включается электропривод 8 и источник тока 11, разбрасыватель 2 начинает вращение в горизонтальной плоскости и получает через токосъемное кольцо 5 электрическое высокое напряжение. Напряжение того же знака получает и электрод 10, подвешенный на изолирующих опорах. Питателем бункера 1 устанавливается объем подачи материала на разбрасыватель 2, где частицы материала получают электрический заряд с помощью направляющих ребер 3, изогнутых в направлении, противоположном направлению вращения, разбрасываются в пространстве между приемным бункером 9 и электродом 10.

При этом на частицы действуют силы: сила инерции, сила тяжести, сила электрического поля, что позволяет получить более широкий и равномерный веер разброса частиц с учетом их массы, размера и электрического заряда. Эта особенность сепаратора особенно эффективна при разделении многокомпонентных сыпучих материалов, биологических материалов (семян) и др.

Таким образом повышается качество сепарации и снижается расход энергии на сепарацию, так как механическое разбрасывание требует меньших затрат энергии по сравнению с разбрасыванием воздушным потоком.

1. Электромеханический сепаратор для сыпучих материалов, содержащий бункер с питателем, роторный разбрасыватель материала, приемный бункер, электропривод и источник тока высокого напряжения, отличающийся тем, что сепаратор снабжен электродом, установленным над веером разброса сепарируемого материала и подключенным к полюсу источника тока высокого напряжения того же знака, что и знак электрического заряда, сообщаемый частицам сепарируемого материала.

2. Электромеханический сепаратор по п.1, отличающийся тем, что роторный разбрасыватель закреплен на изолированной оси и подключен к полюсу источника тока высокого напряжения того же знака, что и электрод, расположенный над веером разброса сепарируемого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в горно-обогатительной промышленности для разделения дисперсных материалов, а также в строительной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к электростатическим сепараторам, предназначенным для отделения частиц твердых материалов, различающихся по их удельному весу, друг от друга.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для сепарации семян с одновременной их обработкой. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к диэлектрическим сепараторам для разделения семян сельскохозяйственных и других растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при разделении и обработке зерновых смесей. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам очистки зерновых смесей от примесей, отличающихся по длине. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к разделению семенных смесей, а именно к зерноочистительным машинам решетчатого типа с использованием электростатического поля.

Изобретение относится к области разделения несмешивающихся жидкостей, а также разделения твердых диэлектрических примесей и жидкости, используемых при ее гидротранспортной системе перекачки.

Изобретение относится к электромеханическому разделению высоких концентраций проводящих материалов. .

Изобретение относится к области разделения дисперсных полиминеральных сред сухими методами и может использоваться на доводочных операциях при обогащении полезных ископаемых, при производстве фаянса, строительных материалов и в других процессах промышленности

Изобретение относится к электросепарации соразмерных частиц, одинаковых по диэлектрическим свойствам и размерам, но различных по поверхностному сопротивлению

Изобретение относится к устройствам для разделения зерновых смесей

Изобретение относится к разделению многокомпонентных материалов, в частности сырья растительного происхождения - луковых овощей

Изобретение относится к электросепарации диэлектрических частиц и может быть использовано для электросепарации семян одной культуры, одинаковых по диэлектрическим свойствам и размерам, но различных по степени травмированности. Устройство включает электродвигатель, оптическоий облучатель, загрузочный бункер, источник высокого напряжения, коронирующий и осадительный электроды, ИК-нагреватель, устройство забора воздуха, устройство нижнего поддува под транспортерной лентой, классификатор. Оптический облучатель находится над осадительным электродом. Осадительный электрод выполнен в виде транспортерной ленты из электропроводящего материала, способного менять собственное электрическое сопротивление под воздействием оптического излучения, вращающейся на двух заземленных токопроводящих цилиндрах. Это позволяет разделять зерновую смесь по поверхностному сопротивлению, что в свою очередь определяет их заряд в области разделения. В зависимости от заряда частицы распределяются по классам в приемном устройстве после отрыва от транспортерной ленты. Повышается качество разделения зернового потока. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разделения сыпучих семенных смесей. Устройство содержит выполненный из диэлектрика вращающийся барабан, электроды чередующейся полярности, питатель, приемники продуктов разделения. Барабан установлен горизонтально и размещен внутри наружного полого статора в форме подковы в поперечном сечении, который неподвижно закреплен и разделен на несколько зон сепарации по ходу движения материала, каждая из которых имеет систему электродов чередующейся полярности с переменным шагом. Верхний и нижний концы статора в поперечном сечении смещены на угол 10° от его вертикальной оси. Приемники продуктов разделения крупной и мелкой фракций размещены парами параллельно друг другу внутри вращающегося барабана в каждой зоне сепарации. Продольные ближние концы каждой пары соединены между собой и расположены под верхним окончанием статора. Приемники крупной фракции снабжены выводами зерна за пределы барабана, а мелкой фракции - в следующую зону сепарации. Приемник мелкой фракции, расположенный в последней зоне сепарации, снабжен выводом зерна за пределы барабана. Улучшается качество сепарации при снижении затрат электроэнергии и увеличении производительности. 2 табл., 2 ил.

Группа изобретений относится к области обогащения проб горных пород для последующего фазового химического анализа, а именно к средствам разделения твердых материалов. Способ сепарации основан на различиях реакций частиц на приложенное электрическое поле, подаваемое от источника на электроды, образованные чередующимися проводящими полосами разной полярности, расположенными между двумя диэлектрическими основами, к одной из которых притягиваются поляризующиеся частицы горной породы, отделяющиеся после отключения напряжения. Для выделения множества фракций пробы используют постоянное поляризующее электрическое поле высокого градиента потенциала, регулируемого по величине, от меньшего значения к большему путем изменения высоковольтного напряжения, подаваемого от источника на указанные электроды. Сепаратор содержит заряжаемую противоположными полюсами от источника напряжения систему электродов в виде двух ветвей из взаимопроникающих, не пересекающихся между собой проводящих чередующихся полос, образующих плоскую решетку, расположенную между неподвижными относительно друг друга диэлектрическими основами, к одной из которых притягиваются поляризующиеся частицы горной породы. Каждая из ветвей подключена к противоположному полюсу регулируемого источника постоянного высокого напряжения, который включен в цепь, содержащую регулятор напряжения, генератор, умножитель напряжения и его измеритель. Обеспечивается более детальная сепарация проводящих и непроводящих частиц горной породы, упрощение сепарации частиц горной породы, подготавливаемой к химическому анализу в лабораторных условиях. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх