Способ рекультивации загрязненных земель

Способ относится к области природоохранных технологий и предусматривает санацию земель, содержащих токсические отходы в местах прошлого уничтожения химического оружия. В основе заявленного способа рекультивации лежит последовательное покрытие загрязненной токсическими веществами площадки слоями - сначала цеолитсодержащей породой, затем карбонатной глиной, смесью почвы с полиакриламидным полимером АК-639 марки В-415К в объемном соотношении 100:1, а также слоем почвы. Последующее залуживание поверхности проводят с использованием корневищных многолетних трав костреца и пырея в весовом соотношении семян 1:1 и нормой высева 20 кг/га. Способ обеспечивает снижение в загрязненной почве содержания основных продуктов деструкции отравляющих веществ до уровня ПДК.

 

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для санации земель, содержащих токсические отходы в местах прошлого уничтожения химического оружия.

Известны способы электрохимической и биологической очистки грунтов и почв от радиоактивных и токсических веществ, основанные на использовании потенциалов напряжения постоянного тока и растений, накапливающих в вегетативной массе токсические вещества [1, 2].

Названные способы отличаются рядом существенных недостатков: высокой трудоемкостью, сложностью в исполнении, а также продолжительным сроком получения результатов, в связи с чем не получили широкого применения в природоохранной практике.

В современной литературе предлагается также композиция для детоксикации почв [3], а также наиболее близкий к нашему изобретению кондиционер почвы [4], предусматривающие использование в качестве детоксикантов различных сорбентов, поглощающих токсические вещества: гуминовые кислоты, алкиламмониевую соль, полигексаметиленгуанидин, кремнийсодержащие компоненты и др. Названные соединения являются в большей части дорогостоящими, не производятся серийно, и поэтому их использование с целью детоксикации экономически нецелесообразно.

Учитывая недостатки рассмотренных выше методик, мы разработали новый высокоэффективиый, оперативный и экономически обоснованный способ рекультивации загрязненных земель, основанный на поглощении и удержании влаги с растворенными в ней токсическими веществами, поступающей в почву при выпадении осадков и таянии снега, природными и химическими мелиорантами. С этой целью необходимо создать на загрязненных участках слой почвогрунта, включающего природные и химические мелиоранты, обладающие высокой влагоемкостью.

Для рекультивации нами использовались известные природные мелиоранты, обладающие высокой влагоемкостью: цеолитсодержащая порода, карбонатная глина, черноземный почвогрунт. Из искусственных материалов применялся полимер акриламида водопоглощающего АК-639 марки B-415K /ТУ-6-02-00209912-59-96/, выпускаемого в промышленности под названием "Живая вода" [5, 6].

Рекультивацию площадки, где в прошлом уничтожалось химическое оружие, проводят в следующем порядке. Первоначально се поверхность покрывают 10-сантиметровым слоем цеолитсодержащей породы, что способствует предотвращению диффузии продуктов деструкции отравляющих веществ из загрязненной почвы в слой вышерасположенных мелиорантов. Затем цеолитсодержащую породу перекрывают слоем карбонатной глины мощностью 15 см, что обеспечивает перехват воды, непоглощенной полимером акриламида и почвогрунтом, а также способствует раскислению почвенной влаги за счет высокого содержания карбонатов. На слой карбонатной глины наносят смесь почвы с полимером АК-639 акриламида водопоглощающего АК-639 марки B-415K в объемном соотношении 100:1 слоем 10 см. Сверху наносят 20-сантиметровый слой почвы, используемой для дальнейшего залуживания поверхности, включающего посев корневищных многолетних трав /кострец и пырей/ в весовой соотношении семян 1:1 и нормой высева 20 кг/га.

Технический результат, достигаемый при осуществлении заявленного способа рекультивации, заключается в том, что содержание /концентрация/ основного продукта деструкции отравляющих веществ мышьяка снижается в почве испытуемой площадки в 20-25 раз и достигает уровня ПДК, что не превышает 2,0 мг/кг почвы.

Эффективность нового способа оценивалась по всхожести бобовых культур, отличающихся высокой чувствительностью к химическому загрязнению земель. При этом использовался классический метод подсчета числа взошедших проростков, опубликованный в литературном источнике "Методика государственного испытания сельскохозяйственных культур". - Ч.1-2. - М., 1965. Анализ показал, что после рекультивации всхожесть клевера розового возросла на 26%, что свидетельствует о высокой эффективности нового способа.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Патент на изобретение № 2211493 /Россия/. Способ электрокинетической очистки грунтов от радиоактивных и токсических веществ. / А.С. Баринов, Л.Б. Прозоров, В.Б. Николаевский и др./ 27.08.2003.

2. Патент на изобретение № 2231944 /Россия/. Способ биологической очистки почв. /А.С. Лукаткин, Д.И. Башмаков/ 10.07.2004.

3. Патент на изобретение № 2226436 /Россия/. Композиция для детоксикации почв. /В.С. Белоусов, С.А. Ермоленко О.И. Квасенков/ 10.04.2004.

4. Патент на изобретение № 2122903 /Россия/. Кондиционер почвы. /В.В. Матыченков, Е.А. Бочарникова, В.М. Дьяков/ 10.12.1998.

5. Живая вода /инструкция по применению/. - Завод "Биоамид. - Саратов, 1996.

6. Стаценко А.П. Новый метод оценки всхожести семян // Картофель и овощи. - № 4, 2002. - 30 с.

Способ рекультивации загрязненных земель, отличающийся тем, что загрязненную токсическими веществами площадку покрывают последовательно 10-сантиметровым слоем цеолитсодержащей породы, 15-сантиметровым слоем карбонатной глины, 10-сантиметровым слоем смеси почвы с полиакриламидным полимером АК-639 марки В-415К в объемном соотношении 100:1 и 20-сантиметровым слоем почвы с последующим залуживанием поверхности, включающим посев корневищных многолетних трав костреца и пырея в весовом соотношении семян 1:1 и нормой высева 20 кг/га.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам обезвреживания и утилизации отработанного бурового раствора и буровых сточных вод, загрязненных хлором, с получением конечного продукта утилизации, не содержащего миграционно активный хлор.
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к рекультивации почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами в результате аварий и эксплуатационных потерь при добыче, транспортировке и хозяйственной деятельности человека.

Изобретение относится к очистке окружающей среды, в частности грунта, загрязненного различными органическими и неорганическими загрязнителями, например тяжелыми металлами, нефтепродуктами и т.п., и может быть использовано для детоксикации различных типов грунтов, например техногенно загрязненного грунта, осадка очистных сооружений и т.д., содержащих различные типы загрязнителей с различной концентрацией.
Изобретение относится к области экологической защиты природного шельфа от разливов нефтепродуктов, преимущественно на земной поверхности и/или водоемах. .

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки почвы или грунта от загрязнений нефтепродуктами во всех областях промышленности, связанных с переработкой, транспортировкой или хранением нефти и нефтепродуктов, а также при ликвидации последствий аварий или катастроф.

Изобретение относится к области производства военной и химической промышленности. .

Изобретение относится к способу обезвреживания технологических проливов жидкостей, содержащих высокотоксичный компонент ракетного топлива - 1,1 диметилгидразин. .

Изобретение относится к промышленному способу обезвреживания ила, в частности морских и лагунных отложений, и ила, образующегося в ходе землечерпательных работ, или же земли, загрязненных стойкими органическими микрозагрязнениями (например, диоксинами и фуранами (ДО/Ф), полихлорбифенилами (ПХБ), ароматическими полициклическими углеводородами (АПУ) и неорганическими микрозагрязнениями (например, Hg, Cr, Cu, Zn, Pb, As, Cd и т.д.).
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к рекультивации почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. .
Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно очистке грунта, почвы, бетона, строительных конструкций, песчаных пляжей, пирсов от загрязнений горючими ракетного топлива, нефтепродуктами, на предприятиях промышленности, базах хранения, станциях перекачки и заправки нефтепродуктов, при эксплуатации и утилизации техники, рекультивации мест проливов загрязнителей

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к очистке почвы от загрязнения нефтепродуктами
Изобретение относится к дезинфицирующим средствам на основе пероксида водорода, предназначенным для дезинфекции бактериально зараженных поверхностей, питьевой воды, систем питьевого и технического водоснабжения, воды плавательных бассейнов, сточных вод
Изобретение относится к очистке почвенных и водных объектов, загрязненных токсичными органическими веществами, с использованием ферратов

Изобретение относится к способам минерализации токсичных органических соединений непосредственно на месте загрязнения
Изобретение относится к очистке грунта, загрязненного нефтепродуктами
Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для рекультивации почв, загрязненных тяжелыми металлами и нефтепродуктами

Изобретение относится к охране окружающей среды, к коммунальному хозяйству, а именно к способам очистки сточных вод полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) в теплый период времени (весна - лето - осень) при температуре воздуха не ниже 0°, и может быть использовано для высоконагружаемых полигонов
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для санации земель, содержащих токсические отходы в местах прошлого уничтожения химического оружия

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при аварийных ситуациях, связанных с проливами ракетного топлива: несимметричного диметилгидразина (НДМГ), а также при очистке почвы и грунта в местах падения отделяющихся ступеней ракет-носителей
Наверх