Способ упаковки изделий и упаковка для изделия

Изобретение относится к области упаковки изделий и может найти применение в пищевой, парфюмерной, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности. Способ упаковки изделий заключается в накрывании изделия блистером, расположении прокладки между подложкой и изделием, соединении прокладки с подложкой термосклеиванием и соединении прокладки с блистером с помощью ультразвуковой сварки. Частота ультразвука при соединении блистера и прокладки составляет от 15 до 45 кГц. Также раскрыта упаковка для изделия, которая содержит блистер с толщиной стенки 200-600 мкм, подложку и прокладку. Прокладка выполнена из материала, из которого изготовлен блистер. При этом толщина прокладки составляет от 100 до 200 мкм. Достигается повышение производительности процесса упаковки и качество продукции за счет устранения возможных пятен от изделия на поверхности подложки и увеличение прочности упаковки. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Техническое решение относится к области упаковки изделий и может найти применение в пищевой, парфюмерной, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ упаковки изделий [Авт. свид. СССР №948084, В65В 9/02, 1985 г.], предусматривающий нанесение на подложку покрытия (адгезионного состава и красящего вещества), расположение на ней изделия, накрывание изделия пленкой и соединение пленки с подложкой вакуум-формованием, в качестве покрытия используется смесь органозоля и типографской краски.

К недостаткам данного способа можно отнести следующие: снижение качества готовой продукции из-за возможного нарушения товарного вида упаковки, небольшой срок реализации продукции, низкая прочность упаковки.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить качество продукции за счет исключения контакта изделия с подложкой и устранения следов жидких сред на поверхности подложки, а также увеличить прочность упаковки.

Это достигается тем, что в предлагаемом способе упаковки изделий между подложкой и изделием располагают прокладку, соединяемую с подложкой термосклеиванием, а блистер соединяют с прокладкой ультразвуковой сваркой. Сварку блистера и прокладки осуществляют ультразвуком с частотой (15-45) кГц. В предлагаемой упаковке для изделия, содержащей блистер, подложку и упаковываемое изделие, дополнительно содержится прокладка, выполненная из материала, из которого изготовлен блистер. Блистер и прокладка могут быть изготовлены из поливинилхлорида. Толщина стенки блистера составляет (200-600) мкм, а толщина прокладки (100-200) мкм.

Использование прокладки между подложкой и изделием исключает проникновение вещества, помещенного в блистер, в структуру подложки, сохраняя ее неизменной. Прокладка также обеспечивает жесткость и более высокую прочность упаковки.

Способ осуществляется следующим образом.

Пример. Лакированную подложку из картона, на которой приведены данные о продукте и изготовителе продукции, соединяют термосклеиванием с прокладкой, например, из поливинилхлорида. Термолак наносится на подложку напылением, образуя тонкий пористый слой, с помощью которого происходит соединение подложки с прокладкой. Затем на прокладку укладывают изделие, например мыло, содержащее растительное масло, и накрывают блистером. Блистер и прокладку соединяют по контуру блистера с помощью ультразвуковой сварки. Частота ультразвуковых колебаний составляет ˜21 кГц. При этом образуется прочный шов между блистером и прокладкой, препятствующий контакту изделия с окружающей средой. Кроме этого подложка защищается прокладкой от проникновения масла, что исключает появление на ней масляных пятен, и воздействия окружающей среды.

Сущность технического решения поясняется чертежом, на котором показана блистерная упаковка.

Упаковка для изделия состоит из блистера 1, изделия 2, прокладки 3 и подложки 4. На внутреннюю поверхность подложки наносится термолак 5. Соединение прокладки 3 и подложки 4 производится термосклеиванием по периметру открытки. Соединение прокладки 3 и блистера 1 производится ультразвуковой сваркой по контуру блистера.

Упаковка изделия в блистер проводится следующим образом. На прокладку 3, соединенную с подложкой 4 термосклеиванием, кладут изделие 2 и накрывают блистером 1. Затем по контуру блистера 1 с помощью ультразвука осуществляют его сварку с прокладкой 3. Подложка защищается прокладкой от контакта с изделием, что исключает воздействие компонентов изделия на материал подложки. Толщина прокладки и стенки блистера выбирается, исходя из габаритных размеров изделия и требуемой прочности упаковки, и составляет, например, для упаковки мыла соответственно 100 и 250 мкм.

Использование предлагаемого способа упаковки изделий обеспечивает по сравнению с существующими способами и устройствами для упаковки продукции повышение производительности и качества упаковки штучных пачкающих изделий. Упаковка использована в технологии получения парфюмерных и косметических средств.

1. Способ упаковки изделий, включающий накрывание изделия блистером, расположение прокладки между подложкой и изделием, соединение прокладки с подложкой термосклеиванием и соединение прокладки с блистером с помощью ультразвуковой сварки, отличающийся тем, что соединение блистера и прокладки осуществляют ультразвуком с частотой от 15 до 45 кГц.

2. Упаковка для изделия, содержащая блистер с толщиной стенки 200-600 мкм, подложку и прокладку, выполненную из материала, из которого изготовлен блистер, отличающаяся тем, что толщина прокладки составляет от 100 до 200 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике. .

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления первичной индивидуальной упаковки для пастилки. .

Изобретение относится к оборудованию для упаковки предметов прямоугольной формы в эластичную пленку и может быть использовано как в пищевой, так и в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в автомобильной промышленности для хранения прецизионных деталей. .

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к автоматам для упаковки различных изделий, а также для изготовления пакетов. .

Изобретение относится к способу упаковки групп предметов в термоусадочную пленку, в котором из одного листа пленки формуют подложку с ячейками для размещения предметов, а другим листом запечатывают путем сваривания этих листов, а также к устройству для осуществления этого способа.

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для упаковки пищевых и непищевых изделий различной формы и размеров, а также жидких и пастообразных веществ и их комбинации.

Изобретение относится к способам формования изделий из сахарной ваты, изготовления оболочек из термопластической пленки для упаковки этих изделий и к способу упаковки, а также к устройствам для осуществления перечисленных способов.

Изобретение относится к технологии получения пористых изделий, в частности к обработке пористых мембран для их модификации из расширенного политетрафторэтилена. .

Изобретение относится к покрытию пола, включающему синтетический гомогенный аморфный мрамор. .

Изобретение относится к области получения листового двухслойного окрашенного органического стекла на основе эфиров метакриловой кислоты, предназначенного для изготовления цветных, в том числе и флуоресцирующих, светофильтров.
Изобретение относится к технологии получения пленок. .

Изобретение относится к легкой промышленности, производству материала типа искусственной кожи с полимерным покрытием и может быть использовано для изготовления автомобильных тентов, укрытий, комплектации различной техники.

Изобретение относится к разработке многослойных пленочных материалов, которые предназначены для упаковывания твердых сычужных сыров и служат селективным барьером для газов, образующихся внутри упаковки при созревании сыра и находящихся в окружающей среде.
Изобретение относится к получению многослойных слоистых материалов и может быть применено в строительной области при облицовке стен, отделке покрытий пола, для изоляции, в рулонных кровельных материалах.

Изобретение относится к области слоистых материалов, в частности к рулонным полимерным покрытиям в строительстве, называемым обычно “линолеум”. .
Наверх