Керамическая масса

Изобретение относится к составам керамических масс, используемых в производстве облицовочной плитки. Керамическая масса состава, мас.%: каолин 48,0-56,0; бентонит 10,0-14,0; лесс 6,0-8,0; керамический бой 8,0-12,0; фосфорит 6,0-8,0; перлит 6,0-8,0; кварц 4,0-6,0. Технический результат - повышение прочности плитки. 1 табл.

 

Изобретение относится к области технологии силикатов, а именно к составам керамических масс, используемых в производстве облицовочной плитки.

Известны керамические массы, содержащие каолин, керамический бой, кварц [1].

Известна керамическая масса состава, мас.%: каолин 70,0-73,0; бентонит 3,0-5,0; лесс 4,0-5,0; керамический бой 6,0-12,0; фосфорит 8,0-14,0 [2].

Целью изобретения является повышение прочности плитки.

Цель достигается тем, что в состав керамической массы дополнительно вводят перлит и кварц, при следующем соотношении компонентов, мас.%: каолин 48,0-56,0; бентонит 10,0-14,0; лесс 6,0-8,0; керамический бой любых изделий 8,0-12,0; фосфорит 6,0-8,0; перлит 6,0-8,0; кварц 4,0-6,0.

В таблице приведены составы молотой керамической массы.

Таблица
КомпонентыСостав, мас.%:
123
каолин56,052,048,0
бентонит10,012,014,0
лесс8,07,06,0
керамический бой8,010,012,0
фосфорит6,07,08,0
перлит8,07,06,0
кварц4,05,06,0
механическая прочность, МПа23-2723-2723-27
температура обжига890°С890°С890°С

Источники информации

1. Орлов Е.И. Глазури, эмали, керамические краски и массы. - М. - Л.: Коммисариат местной промышленности РСФСР, 1938, - с.70.

2. Авторское свидетельство СССР №1542933, C04B 33/00, 1988.

Керамическая масса, содержащая каолин, бентонит, лесс, керамический бой, фосфорит, отличающаяся тем, что дополнительно содержит перлит и кварц при следующем соотношении компонентов, мас.%: каолин 48,0-56,0; бентонит 10,0-14,0; лесс 6,0-8,0; керамический бой 8,0-12,0; фосфорит 6,0-8,0; перлит 6,0-8,0; кварц 4,0-6,0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству стеклокерамита, применяемого для наружной и внутренней облицовки стен. .
Изобретение относится к составу керамической массы и может найти применение для изготовления керамических изделий, например облицовочной плитки. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс для изготовления электротехнических изделий. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовлении плитки для полов. .

Изобретение относится к способам получения активированного бентонита и может быть использовано для изготовления активированных бентонитов для буровых растворов и других технологических процессов, в которых предусмотрено применение активированного бентонита.

Изобретение относится к производству глинопорошков для буровых растворов, формовочных смесей и железорудных окатышей. .

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для приготовления глинопорошка для буровых растворов, для приготовления адсорбентов и носителей для катализаторов на основе глин, для очистки нефтепродуктов, осветления вин и фруктовых соков, для приготовления энтеросорбентов и в других областях использования глинопорошка.

Изобретение относится к активации бентонитовой глины. .

Изобретение относится к способам подавления высолов из керамических изделей, изготавливаемых на основе глиняного сырья с повышенным содержанием водорастворимых солей.

Изобретение относится к процессам обогащения сухим способом неметаллорудных полезных ископаемых, преимущественно каолина, и может быть использовано для обогащения талька, доломита, известняка и других неметаллорудных материалов.
Изобретение относится к составу керамической массы и может найти применение для изготовления электротехнической, строительной декоративно-художественной, бытовой керамики
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки
Изобретение относится к составам керамических масс, используемых в производстве электротехнических изделий

Изобретение относится к технологии получения глинопорошков максимально высокого качества для буровых растворов, формовочных смесей и железорудных окатышей и может быть использовано для приготовления буровых растворов, адсорбентов и носителей, для катализаторов на основе глин, для очистки нефтепродуктов масел, соков, а также в других областях использования глинопорошка
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составам керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составам керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки
Изобретение относится к производству ангобированных керамических изделий, формуемых сливным способом
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы в производстве изделий хозяйственно-бытового и декоративно-художественного назначения
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки

Изобретение относится к керамической промышленности, а именно к способам получения огнеупорных материалов на основе титаната алюминия, и может найти применение в производстве высокопрочной огнеупорной керамики, обладающей низким термическим коэффициентом линейного расширения и предназначенной для использования в цветной металлургии для футеровки систем транспортировки, распределения и приема расплавов алюминия и его сплавов
Наверх