Способ изготовления арболита

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изоляционно-отделочной обшивке стен, устройстве изоляционных прокладок в конструкциях полов и покрытия полов. Способ изготовления арболита включает вымачивание измельченного древесного заполнителя в воде в течение 7-8 суток при соотношении древесного заполнителя и воды по массе 1:9, последующее частичное удаление воды, добавление цемента и хлористого кальция, перемешивание полученной сырьевой смеси, формование и отверждение. Вымачивание древесного заполнителя осуществляют при температуре 15-20°С. При добавлении цемента и хлористого кальция дополнительно вводят гипс и модифицированный лигносульфонат технический. Соотношение компонентов сырьевой смеси составляет, мас.%: древесный заполнитель 52-58; цемент 23-27; гипс 0,5-0,9; указанный лигносульфонат 0,45-0,75; хлористый кальций 0,75-1,65; вода 16-19. Технический результат: повышение прочности арболита. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается получения арболита, который может быть использован для изоляционно-отделочной обшивки стен, устройства изоляционных прокладок в конструкциях полов и покрытий полов.

Известен способ изготовления арболита, включающий вымачивание измельченного древесного заполнителя в воде в течение 7-8 суток, при соотношении древесного заполнителя и воды по массе 1:9, последующее частичное удаление воды, добавление цемента и хлористого кальция, перемешивание полученной сырьевой смеси, формование и отверждение [1]. Прочность полученного таким способом арболита на сжатие составляет 3-3,2 МПа

Задачей изобретения состоит в повышении прочности арболита.

Технический результат достигается тем, что по способу изготовления арболита, включающему вымачивание измельченного древесного заполнителя в воде в течение 7-8 суток, при соотношении древесного заполнителя и воды по массе 1:9, последующее частичное удаление воды, добавление цемента и хлористого кальция, перемешивание полученной сырьевой смеси, формование и отверждение, вымачивание древесного заполнителя осуществляют при температуре 15-20°С, а при добавлении цемента и хлористого кальция дополнительно вводят гипс и модифицированный лигносульфонат технический, при этом соотношение компонентов сырьевой смеси составляет, мас.%: древесный заполнитель 52,0-58,0; цемент 23,0-27,0; гипс 0,5-0,9; модифицированный лигносульфонат технический 0,45-0,75; хлористый кальций 0,75-1,65; вода 16,0-19,0.

В таблице приведены составы сырьевой смеси.

КомпонентыСостав, мас.%:
123
Древесный заполнитель58,055,052,0
Цемент23,025,027,0
Гипс0,90,70,5
Модифицированный лигносульфонат технический0,450,60,75
Хлористый кальций1,651,20,75
Вода16,017,519,0
Прочность на сжатие (в возрасте 28 сут), МПа6-77-87-8

Древесный заполнитель, полученный путем измельчения неделовой древесины хвойных пород, вымачивают в воде при температуре 15-20°С. При этом соотношение древесного заполнителя и воды составляет по массе 1:9. Вымачивание проводят в течение 7-8 сут, после чего воду частично откачивают. К оставшейся массе древесного заполнителя и воды добавляют цемент, хлористый кальций, гипс и модифицированный лигносульфонат технический. Компоненты перемешивают, из полученной смеси формуют изделия, например плиты, которые затем отверждают на воздухе.

Полученный арболит прочен, отличается высокими теплоизоляционными свойствами.

Источник информации

1. SU 1516478 А1, С04В 28/04, 1989.

Способ изготовления арболита, включающий вымачивание измельченного древесного заполнителя в воде в течение 7-8 сут при соотношении древесного заполнителя и воды по массе 1:9, последующее частичное удаление воды, добавление цемента и хлористого кальция, перемешивание полученной сырьевой смеси, формование и отверждение, отличающийся тем, что вымачивание древесного заполнителя осуществляют при температуре 15-20°С, а при добавлении цемента и хлористого кальция дополнительно вводят гипс и модифицированный лигносульфонат технический, при этом соотношение компонентов сырьевой смеси составляет, мас.%:

древесный заполнитель52-58
цемент23-27
гипс0,5-0,9
модифицированный лигносульфонат технический0,45-0,75
хлористый кальций0,75-1,65
вода16-19



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства строительных материалов. .
Изобретение относится к строительным материалам. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности легкого гранулированного заполнителя для бетонов. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности легкого гранулированного заполнителя для бетонов. .

Изобретение относится к новому цементу, который может заменять традиционный цемент в строительстве, при закладке шахт, устройстве шахтных крепей и дорожных оснований, укреплении грунтов.

Изобретение относится к производству неорганических строительных материалов на основе широко распространенных кремнистых пород: трепела, диатомита, опоки и др. .
Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению бетонных и железобетонных изделий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к изготовлению смеси для получения композиционных материалов и изделий из композиционных материалов для облицовки фасадов зданий, в том числе фиброцементных крупноразмерных плит.

Изобретение относится к производству бетона, содержащего в своем составе стекольный заполнитель (стеклобой) и ингибитор коррозии бетона, способствующий подавлению процессов расширения бетона в результате протекания реакции между щелочами бетона и кремнеземом наполнителя.
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу снижения высолообразования за счет применения кладочных растворов на основе портландцемента.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из бетона в гражданском и промышленном строительстве, а также при возведении сооружений специального назначения.
Изобретение относится к составу сырьевой смеси для производства бетона. .

Изобретение относится к области производства строительных материалов. .
Изобретение относится к веществам, используемым для приготовления сухой строительной смеси, в частности для внутренней отделки жилых помещений и производственных цехов.
Изобретение относится к составам строительных смесей, используемых для надземной кладки сооружений. .
Изобретение относится к составам огнеупорных жаростойких бетонов, применяемых при изготовлении неформованных футеровок сложной конфигурации, например для производства щитов и пода печи сопротивления плавки карбида кремния по безобжиговой технологии, работающих в условиях периодического нагрева-остывания (максимальная температура щита 700°С) и полива водой.

Изобретение относится к области строительства и непосредственно касается строительной смеси, используемой предпочтительно для защиты строительных конструкций от внешних агрессивных факторов.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к изготовлению составов мелкозернистых бетонов. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности легкого гранулированного заполнителя для бетонов. .
Наверх