Соединение плит перекрытия каркасного безригельного здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к соединениям плит перекрытия каркасного безригельного здания. Технический результат заключается в повышении технологичности монтажа, прочности соединения, снижении затрат и упрощении изготовления плит. Соединение плит содержит межколонные, надколонные и средние плиты. Плиты имеют по торцам шпоночные пазы, образующие в соединении нишу. Профиль ниши в сечении симметричен относительно плоскости разъема плит. Плиты содержат петлевые выпуски, расположенные в нише, в виде встречно направленных своими изгибами П-образных скоб. Скобы по их торцам соединены шпильками через отверстие, образованное изгибами скоб. Ось симметрии отверстия смещена относительно вертикальной плоскости симметрии ниши. Надколонные плиты выполнены с двумя опорными площадками с каждой стороны. Межколонные плиты выполнены со стороны каждой колонны с двумя опорными элементами, а со стороны средних плит с двумя опорными площадками. Средние плиты выполнены с каждой стороны с двумя опорными элементами. Опорные элементы выполнены в виде уголков. Одна полка уголков расположена вдоль торца одной плиты и связана с арматурой плиты. Вторая полка внутренней стороной опирается на опорную площадку другой плиты. Каждая пара скоб, расположенная рядом с опорными элементами и площадками, жестко соединена между собой пластиной. Пластина установлена между парой скоб. 5 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружению железобетонных перекрытий каркасного безригельного здания.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является соединение плит перекрытия каркасного безригельного здания, содержащее межколонные, надколонные и средние плиты с арматурой внутри них, с шпоночными пазами и петлевыми выпусками в виде П-образных скоб, соединенных шпильками по их торцам, причем плиты снабжены опорными элементами и опорными площадками (см. патент RU №2247812).

Недостатком его является трудоемкость изготовления плит, большое количество форм на каждый тип плит, невозможность обеспечения сохранности плит при транспортировке и монтаже, связанная с откалыванием фрагментов нижних граней плиты по краям шпоночных пазов.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения технологичности монтажа, повышения прочности краев плит и в целом соединения, упрощения изготовления плит, снижения затрат на дополнительные формы для изготовление плит.

Для достижения этого технического результата соединение плит перекрытия каркасного безригельного здания содержит межколонные, надколонные и средние плиты с арматурой внутри них, с шпоночными пазами и петлевыми выпусками в виде П-образных скоб, соединенных шпильками по торцам плит, причем плиты снабжены опорными элементами и опорными площадками, а шпоночные пазы плит по торцам выполнены такими, что в соединении образуется ниша, профиль которой в сечении симметричен относительно плоскости разъема плит и обеспечивает возможность расположения в ней выпусков плит, выполненных в виде встречно направленных своими изгибами П-образных скоб, свободного монтажа и соединения их шпильками, опорные элементы выполнены в виде уголков, одна полка которых расположена вдоль торца одной плиты и связана с арматурой плиты, а вторая внутренней стороной опирается на опорную площадку другой плиты, причем каждая пара встречно направленных П-образных скоб, расположенных рядом с опорными элементами и площадками, жестко соединена между собой пластиной, установленной между ними с помощью сварочного соединения, причем каждая надколонная плита выполнена с двумя опорными площадками с каждой стороны, каждая межколонная плита выполнена со стороны каждой колонны с двумя опорными элементами, а со стороны каждой средней плиты с двумя опорными площадками, а средняя плита выполнена с каждой стороны с двумя опорными элементами.

Признаки, отличающие предлагаемое соединение плит от известного, наиболее близкого к нему, характеризуют наличие шпоночных пазов плит, по торцам выполненных такими, что в соединении образуется ниша, профиль которой в сечении симметричен относительно плоскости разъема плит и обеспечивает возможность расположения в ней выпусков плит, выполненных в виде встречно направленных своими изгибами П-образных скоб, свободного монтажа и соединения их шпильками, опорные элементы выполнены в виде уголков, одна полка которых расположена вдоль торца одной плиты и связана с арматурой плиты, а вторая полка внутренней стороной опирается на опорную площадку другой плиты, причем каждая пара встречно направленных П-образных скоб, расположенных рядом с опорными элементами и площадками, жестко соединена между собой пластиной, установленной между ними с помощью сварочного соединения, причем каждая надколонная плита выполнена с двумя опорными площадками с каждой стороны, каждая межколонная плита выполнена со стороны каждой колонны с двумя опорными элементами, а со стороны каждой средней плиты с двумя опорными площадками, а средняя плита выполнена с каждой стороны с двумя опорными элементами.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показана схема соединения плит перекрытия безригельного каркасного здания, на фиг.2 изображен продольный разрез участка соединения двух плит перекрытия, на фиг.3 изображен разрез по А-А фиг.1, на фиг.4 - разрез по Б-Б фиг.1, на фиг.5 - вид сверху на участок соединения двух плит перекрытия.

Соединение плит перекрытия каркасного безригельного здания содержит межколонные 1, надколонные 2 и средние плиты 3 с арматурой внутри них, с шпоночными пазами 4 и петлевыми выпусками 5, 6 в виде П-образных скоб, соединенных шпильками 7 по их торцам. Плиты снабжены опорными элементами 8 и опорными площадками 9. Шпоночные пазы 4 плит по торцам выполнены ступенчатыми с углом в соединении между ступеньками, приблизительно равным 90 градусов, и такими, что в соединении образуется ниша 10, профиль которой в сечении симметричен относительно плоскости 11 разъема плит и обеспечивает возможность расположения в ней выпусков 5, 6 плит, выполненных в виде встречно направленных своими изгибами П-образных скоб, свободного монтажа и соединения их шпильками 7 через отверстие 12, образованное изгибами этих скоб. При этом расстояние между плитами в нижней плоскости стыкуемых плит приблизительно в три раза меньше расстояния между плитами в верхней плоскости стыкуемых плит. Ось симметрии 13 отверстия 12 смещена относительно вертикальной плоскости 11 симметрии ниши для обеспечения свободного монтажа. Такое выполнение шпоночных пазов и ниши обеспечивает достаточную прочность нижней кромки плиты и противостояние скалыванию. Опорные элементы 8 выполнены в виде металлических уголков, одна полка 14 которых расположена вдоль торца одной плиты и связана с арматурой плиты, а вторая 15 внутренней стороной опирается на металлическую опорную площадку 9 другой плиты. Каждая пара встречно направленных П-образных скоб, расположенных рядом с опорными элементами 8 и площадками 9, жестко соединена между собой пластиной 16, установленной между ними с помощью сварочного соединения. Каждая надколонная плита 2 выполнена с двумя опорными площадками 9 с каждой стороны, каждая межколонная плита 1 выполнена со стороны каждой колонны с двумя опорными элементами 8, а со стороны каждой средней плиты 3 с двумя опорными площадками 9, а средняя плита 3 выполнена с каждой стороны с двумя опорными элементами 8.

Такое выполнение соединений обеспечивает прочность конструкции, позволяет всю номенклатуру плит изготавливать в одной опалубке, что снижает затраты.

Плиты изготавливаются на заводе с использованием унифицированной опалубки. Монтаж предлагаемого соединения на стройплощадке производится в следующей последовательности. Сначала монтируются надколонные плиты 2, затем межколонные плиты 1, а затем монтируются средние плиты 3. Установка надколонной плиты на колонну производится с помощью монтажного кондуктора. Устанавливаемая на проектную отметку надколонная плита соединяется с колонной с помощью сварки обечайки плиты с рабочей арматурой колонны. При монтаже плит опорные элементы 8 своими полками 15 совмещаются с опорными площадками 9 и после выверки положения плиты соединяются на сварку. П-образные скобы 5, 6 на торцах смежных плит совмещаются таким образом, что образуются отверстия 12, просвет которых должен быть 18-25 мм. После этого проверяется горизонтальность установки плиты, в отверстия, образованные скобами, вставляются шпильки 7, соединяются сваркой или скручиваются проволокой. П-образные скобы, примыкающие к опорным площадкам и опорным элементам, свариваются через стальную пластину 16. Все ниши между плитами, а также между колоннами и плитами замоноличиваются бетоном.

Соединение плит перекрытия каркасного безригельного здания, содержащее межколонные, надколонные и средние плиты с арматурой внутри них, с шпоночными пазами и петлевыми выпусками в виде П-образных скоб, соединенных шпильками по их торцам, причем плиты снабжены опорными элементами и опорными площадками, отличающееся тем, что шпоночные пазы плит по торцам выполнены такими, что в соединении образуется ниша, профиль которой в сечении симметричен относительно плоскости разъема плит и обеспечивает возможность расположения в ней выпусков плит, выполненных в виде встречно направленных своими изгибами П-образных скоб, свободного монтажа и соединения их шпильками через отверстие, образованное изгибами этих скоб, причем ось симметрии этого отверстия смещена относительно вертикальной плоскости симметрии ниши, опорные элементы выполнены в виде уголков, одна полка которых расположена вдоль торца одной плиты и связана с арматурой плиты, а вторая внутренней стороной опирается на опорную площадку другой плиты, причем каждая пара встречно направленных П-образных скоб, расположенных рядом с опорными элементами и площадками, жестко соединена между собой пластиной, установленной между ними, с помощью сварочного соединения, причем каждая надколонная плита выполнена с двумя опорными площадками с каждой стороны, каждая межколонная плита выполнена со стороны каждой колонны с двумя опорными элементами, а со стороны каждой средней плиты с двумя опорными площадками, а средняя плита выполнена с каждой стороны с двумя опорными элементами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к безбалочным перекрытиям. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружениям монолитных железобетонных перекрытий, и может быть использовано в сооружениях опорных конструкций безбалочных перекрытий.

Изобретение относится к области строительства, в частности к плите перекрытия безригельного каркаса здания или сооружения. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к безригельным каркасам здания. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в устройстве стыка “колонна - плита перекрытия” многоэтажных гражданских зданий с монолитным безбалочным каркасом.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в сооружениях опорных конструкций безбалочных сборных железобетонных перекрытий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружениям монолитных железобетонных перекрытий, и может быть использовано в сооружениях опорных конструкций безбалочных перекрытий.

Изобретение относится к строительству, а именно к сооружению монолитных железобетонных перекрытий, и может быть использовано в сооружениях опорных конструкций безбалочных перекрытий.

Изобретение относится к строительству, а именно к каркасным зданиям, и может быть использовано при сооружении зданий с самонесущими стенами. .

Изобретение относится к строительству, в частности к соединению таких конструктивных элементов, как колонны с плитой или фермой. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства сборно-монолитных стыков панелей стен и перекрытий в каркасно-панельных жилых, гражданских, производственных и других зданиях и сооружениях.

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам крепления ограждающих конструкций к несущим конструкциям в зданиях и сооружениях, выполненных из трехслойных панелей.

Изобретение относится к строительной технике. .

Изобретение относится к строительству, а именно к узлам опирания облегченных трехслойных панелей стен, перегородок и т.п. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных покрытиях здании различного назначения. .

Изобретение относится к способам удерживания вместе двух поверхностей материала из минерального волокна и к устройству для осуществления способов
Наверх