Трубный элеватор для стеклопластиковых насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к оборудованию для подземного ремонта и освоения скважин, а именно к инструменту для спуско-подъемных операций насосно-компрессорных труб. Трубный элеватор с раструбным и ниппельным концами содержит втулочный корпус с серьгой, сменный захват с установленными шарнирно на конце выдвижного штока половинчатыми челюстями с возможностью их раскрытия в положении вне втулочного корпуса и закрытия в положении внутри последнего. Запирающее устройство, состоящее из поворотной рукоятки с установленными в ней подпружиненными фиксатором и рычагом. Рукоятка в основании жестко связана с втулкой, установленной с возможностью фиксации размещенного в последней выдвижного штока. Свободные от шарнира концы половинчатых челюстей сопряжены между собой внахлестку и зафиксированы посредством конического прецизионного быстросъемного болта с нетеряющейся гайкой. Внутренняя рабочая поверхность половинчатых челюстей выполнена в соответствии с профилем раструбного конца стеклопластиковой насосно-компрессорной трубы. Наружная поверхность сопряжена с внутренним отверстием втулочного корпуса с радиальным зазором, обеспечивающим освобождение трубного элеватора от стеклопластиковой насосно-компрессорной трубы при снятии конического прецизионного быстросъемного болта. Обеспечивает возможность работы со стеклопластиковыми насосно-компрессорными трубами. 5 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для подземного ремонта и освоения скважин, а именно к инструменту для спуско-подъемных операций насосно-компрессорных труб.

Известен элеватор системы Молчанова в универсальном исполнении (Г.В.Молчанов, А.Г.Молчанов, Машины и оборудование для добычи нефти и газа, М.: НЕДРА, 1984 г., стр.318, рис.XIII 5,в) - I, содержащий втулочный корпус с серьгой, сменный захват с установленными шарнирно на конце выдвижного штока половинчатыми челюстями с возможностью их раскрытия в положении вне втулочного корпуса и закрытия в положении внутри последнего, запирающее устройство, состоящее из поворотной рукоятки с установленными в ней подпружиненными фиксатором и рычагом. Поворотная рукоятка в основании жестко связана с втулкой, установленной с возможностью фиксации размещенного в последней выдвижного штока.

Однако этот элеватор не приспособлен для работы со стеклопластиковыми насосно-компрессорными трубами, у которых муфтовый конец выполнен в виде раструба (Открытое акционерное общество «Татнефть», Трубы насосно-компрессорные стеклопластиковые, инструкция по эксплуатации РД 153-39.1-306-03, 2003 г., стр.3) - II. Описанный выше элеватор (прототип) предназначен для работы с металлическими насосно-компрессорными трубами с обыкновенным муфтовым концом.

При спуско-подъемных операциях стеклопластиковых насосно-компрессорных труб применяют технологический металлический патрубок, представляющий из себя укороченную насосно-компрессорную трубу, за которую и зацепляют известным трубным элеватором (II, стр.13, 14). Однако такая технология при спуско-подъемных операциях связана с потерей рабочего времени, затрагиваемого дополнительно на заворот и отворот технологического металлического патрубка, при том что последняя портит резьбу у стеклопластиковой трубы.

Ставится техническая задача - создать трубный элеватор для работы со стеклопластиковыми насосно-компрессорными трубами непосредственно.

Для достижения поставленной цели трубный элеватор для стеклопластиковых насосно-компрессорных труб с раструбным и ниппельным концами, содержащий втулочный корпус с серьгой, сменный захват с установленными шарнирно на конце выдвижного штока половинчатыми челюстями с возможностью их раскрытия в положении вне втулочного корпуса и закрытия в положении внутри последнего, запирающее устройство, состоящее из поворотной рукоятки с установленными в ней подпружиненными фиксатором и рычагом, причем поворотная рукоятка в основании жестко связана с втулкой, установленной с возможностью фиксации размещенного в последней выдвижного штока, выполнен так, что свободные от шарнира концы половинчатых челюстей сопряжены между собой внахлестку и зафиксированы посредством конического прецизионного быстросъемного болта с нетеряющейся гайкой, при этом внутренняя рабочая поверхность половинчатых челюстей выполнена в соответствии с профилем раструбного конца стеклопластиковой насосно-компрессорной трубы, а наружная поверхность - сопряжена с внутренним отверстием втулочного корпуса с радиальным зазором, обеспечивающим освобождение трубного элеватора от стеклопластиковой насосно-компрессорной трубы при снятии конического прецизионного быстросъемного болта.

На фиг.1 приведено фронтальное изображение продольного разреза трубного элеватора для стеклопластиковых насосно-компрессорных труб, в дальнейшем - трубного элеватора; на фиг.2 - разрез по линии А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез по линии А-А на фиг.1 в открытом положении трубного элеватора; на фиг.4 - разрез по линии Б-Б на фиг.1; на фиг.5 - вид по стрелке В на фиг.1.

Трубный элеватор состоит из втулочного корпуса 1 (фиг.1) с серьгой 2, сменного захвата с установленными на шарнире 3 на конце выдвижного штока 4 половинчатыми челюстями 5, 6 с возможностью их раскрытия (фиг.3) в положении вне втулочного корпуса 1 (фиг.3) и закрытия в положении внутри последнего (фиг.2) благодаря взаимосвязи половинчатых челюстей 5, 6 по их направляющим пазам 7, 8 соответственно с прикрепленными к втулочному корпусу 1 упорами 9, 10. Запирающее устройство трубного элеватора состоит из поворотной рукоятки 11 (фиг.1) с установленными в ней фиксатором 12 и рычагом 13, снабженными пружинами 14, 15 и контактирующими со стойкой 16 и пазом 17 соответственно, предусмотренными на втулочном корпусе 1. Поворотная рукоятка 11 в основании жестко связана с втулкой 18, установленной с возможностью фиксации размещенного в последней выдвижного штока 4 за счет зацепления за паз 19 (фиг.2), выполненный на выдвижном штоке 4, при установке поворотной рукоятки 11 в положение «закрыто» (фиг.1, 2).

Свободные от шарнира 3 концы половинчатых челюстей 5, 6 (фиг.2, 3) сопряжены между собой внахлестку и зафиксированы посредством конического прецизионного быстросъемного болта 20 (фиг.1) с нетеряющейся гайкой 21 (П.И.Орлов. Основы конструирования, книга 3, М.: Машиностроение, 1977, стр.55, 56). Держатель 22, приваренный к половинчатой челюсти, за счет внутреннего буртика, взаимодействующего с соответствующей кольцевой наружной проточкой на нетеряющейся гайке 21, удерживает последнюю на рабочем месте. Внутренняя рабочая поверхность половинчатых челюстей 5, 6 выполнена в соответствии с профилем раструбкового конца стеклопластиковой насосно-компрессорной трубы, а наружная поверхность - сопряжена с внутренним отверстием втулочного корпуса с радиальным зазором, обеспечивающим освобождение трубного элеватора от стеклопластиковой насосно-компрессорной трубы при снятии конического прецизионного быстросъемного болта. При этом находящиеся внутри втулочного корпуса 1 половинчатые челюсти 5, 6 раскрываются вокруг шарнира 3 на величину заданного заранее радиального зазора, что позволяет в дальнейшем полное раскрытие трубного элеватора (фиг.3).

Втулка 18 зафиксирована от продольного смещения благодаря шарикам 23, расположенным в общей кольцевой канавке втулочного корпуса 1 и самой втулки 18, что обеспечивает легкое проворачивание последней, как на подшипнике качения.

Трубчатый элеватор работает следующим образом.

Трубный элеватор с раскрытыми половинчатыми челюстями (фиг.3) подводят к лежащей на мостках (не показаны) к стеклопластиковой насосно-компрессорной трубе (НКТ) и закрывают его поворотом рукоятки 11 до срабатывания фиксатора 12. Устанавливают конический прецизионный болт 20 в свое отверстие, заворачивают на него нетеряющуюся гайку 21. Зацепленная трубным элеватором стеклопластиковая НКТ приподнимается на крюке подъемника (не показаны) и ниппельным концом устанавливается в раструб находящейся на спайдере (не показан) трубы и заворачивается. Колонна стеклопластиковых НКТ освобождается от спайдера и опускается в скважину на длину последней и снова сажается на спайдер вместе с закрытым элеватором. Для открытия элеватора в первую очередь необходимо отвернуть нетеряющуюся гайку 21, насколько это позволяет держатель 22. Легким ударом по гайке 21 сверху страгивают с места прецизионный конический болт 20, окончательно отворачивают гайку 21, и снимают болт 20. После этого половинчатые челюсти 5, 6 расходятся как раз настолько, сколько требуется для освобождения от стеклопластиковой НКТ. Трубный элеватор полностью снимается с раструба стеклопластиковой НКТ, после зацепляется следующая. Итак, процесс повторяется.

Трубный элеватор для стеклопластиковых насосно-компрессорных труб с раструбным и ниппельным концами, содержащий втулочный корпус с серьгой, сменный захват с установленными шарнирно на конце выдвижного штока половинчатыми челюстями с возможностью их раскрытия в положении вне втулочного корпуса и закрытия в положении внутри последнего, запирающее устройство, состоящее из поворотной рукоятки с установленными в ней подпружиненными фиксатором и рычагом, причем поворотная рукоятка в основании жестко связана с втулкой, установленной с возможностью фиксации размещенного в последней выдвижного штока, отличающийся тем, что свободные от шарнира концы половинчатых челюстей сопряжены между собой внахлестку и зафиксированы посредством конического прецизионного быстросъемного болта с нетеряющейся гайкой, при этом внутренняя рабочая поверхность половинчатых челюстей выполнена в соответствии с профилем раструбного конца стеклопластиковой насосно-компрессорной трубы, а наружная поверхность сопряжена с внутренним отверстием втулочного корпуса с радиальным зазором, обеспечивающим освобождение трубного элеватора от стеклопластиковой насосно-компрессорной трубы при снятии конического прецизионного быстросъемного болта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для подземного ремонта и освоения нефтяных, нагнетательных и газовых скважин, а именно к инструменту для спуско-подъемных операций стеклопластиковых насосно-компрессорных труб.

Изобретение относится к бурению скважин и может быть применено для передачи вращения на буровую колонну и проведения спускоподъемных операций на буровых установках с подвижным вращателем.

Изобретение относится к ремонту нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам для осуществления спуско-подьемных операций с насосно-компрессорными трубами. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для использования в процессе ремонта скважин. .

Изобретение относится к оборудованию для осуществления свинчивания-развинчивания и горизонтальной укладки гладких штанг, а именно к элеваторам. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано, в частности, для захвата колонны бурильных труб и удержания их на весу в процессе спуско-подъемных операций.

Изобретение относится к бурению и ремонту скважин, а именно к устройствам для проведения спуско-подъемных операций с насосно-компрессорными и бурильными трубами. .

Элеватор // 2214498
Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к оборудованию, применяемому при подземном ремонте нефтяных и газовых скважин, и используется для захвата насосно-компрессорных труб и удержания их на весу.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для спускоподъемных операций с трубами при бурении и капитальном ремонте скважин.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для производства подземного ремонта скважин. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для дистанционного заворота колонной головки

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам захвата, предназначенным для использования в процессе ремонта наклонно направленных и горизонтальных скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для спускоподъемных операций с трубами при бурении и капитальном ремонте скважин

Элеватор // 2414582
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для спускоподъёмных операций с трубами при бурении и капитальном ремонте скважин

Элеватор // 2414583
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для спускоподъемных операций с трубами при бурении и капитальном ремонте скважин

Элеватор // 2482258
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для спускоподъемных операций с трубами при бурении и капитальном ремонте скважин

Изобретение относится к гидравлическому зажимному устройству. Обеспечивает ослабление усилий на поршень гидроцилиндра, действующих на зажим в направлениях, отличных от направления продольной оси гидроцилиндра. Гидравлическое зажимное устройство содержит зажим, установленный на опоре внутри каркаса, к которому жестко прикреплен корпус гидроцилиндра, имеющего поршень и выполненного с возможностью создания усилия, направленного по продольной оси гидроцилиндра и прикладываемого к зажиму. К поршню гидроцилиндра и к зажиму примыкает промежуточный компонент, на одном конце которого имеется сферический концевой участок, входящий в сферическую опору, находящуюся в поршне. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к комбинированным механизмам управления выдвижением захвата и к способам их использования для захвата трубных изделий и трубных колонн. Обеспечивает передачу аксиальных и крутильных нагрузок на захватываемое трубное изделие или от него, увеличение рабочего диапазона захвата. Комбинированный механизм управления выдвижением захвата содержит захватывающий инструмент с радиальными захватывающими элементами и механизм управления выдвижением захвата, содержащий кольцевой корпус с центральным внутренним каналом и периферийной внешней поверхностью, жесткие спицы и направляющие спиц, расположенные на кольцевом корпусе с возможностью их радиального перемещения из втянутого положения в зацепленное положение. Согласно способу увеличения рабочего диапазона захвата обеспечивают захватывающий инструмент с радиальными захватывающими элементами, обеспечивают указанный механизм управления выдвижением захвата, устанавливают изделие или цилиндрический захватывающий инструмент в центральный внутренний канал кольцевого корпуса и другое изделие или цилиндрический захватывающий инструмент вокруг периферийной внешней поверхности кольцевого корпуса со спицами, расположенными в кольцевом пространстве между захватывающими элементами захватывающего инструмента и изделием, при этом первый конец каждой спицы зацепляется с захватывающими элементами, и второй конец каждой спицы прямо или непрямо зацепляется с изделием; радиально перемещают захватывающие элементы захватывающего инструмента, чтобы захватывающие элементы прикладывали давление на первом конце каждой спицы, причем спицы радиально перемещаются из втянутого положения в выдвинутое положение и действуют как радиальные удлинители захватывающих элементов захватывающего инструмента. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для спускоподъемных операций с трубами при бурении и капитальном ремонте скважин. Обеспечивает повышение надежности устройства, простоту в эксплуатации. Элеватор состоит из корпуса со стяжками штропов, запирающего устройства и фиксатора. Фиксатор состоит из корпуса, штока, втулки, регулировочной втулки, пружины и рукоятки. Рукоятка приварена к корпусу фиксатора. Запирающее устройство является съемным. Оно состоит из стакана с пазом, предохранительных шпонок и запирающей створки. Запирающая створка имеет два резьбовых отверстия для крепления фиксатора. 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию для нефтяной и газовой промышленности, а именно к устройствам для спуско-подъёмных операций с трубами при бурении, ремонте и освоении скважин. Элеватор для спуска-подъема двух колонн труб содержит корпус, на лицевой стороне которого выполнена радиусная выемка для трубы, створку, шарнирно соединенную с корпусом, и механизм фиксации створки. Также в корпусе на лицевой стороне выполнена дополнительная радиусная выемка для второй трубы, оснащенная дополнительной створкой, шарнирно соединенной с корпусом, и дополнительным механизмом фиксации дополнительной створки. С обратной стороны корпус оснащен противовесом. Механизм фиксации створки содержит поворотный рычаг управления с рукояткой, взаимодействующий с рычагом управления подпружиненный поворотный стопор створки, в закрытом положении взаимодействующий с радиусным пазом, центр которого в закрытом положении створки совпадает с центром оси поворота стопора створки, и подпружиненную поворотную защелку, взаимодействующую со стопором в закрытом положении створки. При этом радиусные выемки для труб, створки и механизмы их фиксации симметричны относительно поперечной оси корпуса, а расстояние между центрами радиусных выемок превышает диаметр муфт, соединяющих трубы. Подпружиненные поворотные защелки шарнирно закреплены на корпусе, поворотные рычаги управления с рукоятками и стопоры шарнирно установлены на створках и взаимодействуют между собой, радиусные пазы выполнены в стенке радиусных выемок. Линейные размеры в горизонтальной плоскости, перпендикулярной продольной оси, проходящей через центры радиусных выемок, в закрытом положении створок удовлетворяют соотношениям L1<L2+R; L2+R<L3+r; h≥r/3, где L1 - длина створки 10 от центра ее оси поворота до торца, В взаимодействующего со стенкой радиусной выемки 4; L2 - расстояние от центра оси створки 10 до центра радиусной выемки 4, выполненной в корпусе 1; R - величина радиуса выемки 4; L3 - расстояние между центрами осей створки 10 и стопора 14; r - радиус дуги опорной поверхности стопора 14, равный радиусу ответной поверхности паза 16, выполненного в корпусе 1; h - глубина паза 16. Причем угол β между линией, проходящей через центры осей створки и ее стопора, и линией, проходящей через центр оси стопора и через середину дуги его опорной поверхности, взаимодействующей с ответной поверхностью радиусного паза корпуса, в закрытом положении створки равен 45°. Техническим результатом является повышение надежности, безопасности, и расширение эксплуатационных возможностей элеватора корпусного для одновременного спуска-подъема двух колонн труб. 7 ил.
Наверх