Волновая передача

Изобретение относится к волновым передачам и может быть использовано в малонагруженных механических приводах с переменным передаточным отношением (в вариаторах). Волновая передача содержит генератор волн, тихоходное стальное колесо (5) и неподвижное гибкое колесо (6) из эластичного материала. Гибкое колесо (6) выполнено в виде сферической оболочки, снабжено пальцами (11), головки которых расположены в пазах корпуса (12). Крышка (13) и корпус (12) передачи выполнены с резьбой, позволяющей крышке перемещаться в осевом направлении и сжимать гибкое колесо (6). Такое выполнение волновой передачи обеспечивает плавное регулирование передаточного отношения. 2 ил.

 

Изобретение относиться к области машиностроения и может быть использовано в малонагруженных механических приводах с переменным передаточным отношением (в вариаторах).

Известна волновая передача, содержащая генератор волн, неподвижное колесо с внутренними эвольвентными зубьями и стальное гибкое колесо с внешними эвольвентными зубьями [Иванов М.Н. Детали машин. - М.: - «Высшая школа». - 1991, с.229, рис 10.1].

Недостатками этой конструкции являются нетехнологичность, вызванная необходимостью использования специальных приспособлений для изготовления гибкого колеса, а также малый срок службы передачи из-за усталостной поломки гибкого колеса.

Известна также волновая передача, содержащая генератор волн, стальное колесо и гибкое колесо из эластичного материала. Причем стальное колесо выполнено с зубьями синусоидальной формы [Патент №2137962, РФ, МКП F16H 13/00. Волновая передача. / Ефимов И.Н., Плеханов Ф.И., Красильников С.Н., Плеханов Д.Ф., Клеменьтев С.М. (РФ). - Опубл. 1999, Бюл. №26] (прототип).

Недостатком указанной конструкции является невозможность плавного регулирования передаточного отношения механизма и скорости вращения выходного вала передачи при постоянной скорости вращения вала двигателя.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение плавного регулирования передаточного отношения волновой передачи.

Поставленная задача достигается тем, что в волновой передаче, содержащей генератор волн, стальное колесо и гибкое колесо из эластичного материла, гибкое колесо выполнено в виде сферической оболочки, снабжено пальцами, головки которых расположены в пазах корпуса, а крышка и корпус передачи выполнены с резьбой, позволяющей крышке перемещаться в осевом направлении и сжимать гибкое колесо.

Плавное регулирование передаточного отношения обеспечивается за счет изменения диаметра гибкого колеса при его сжатии.

Конструкция волновой передачи поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид в разрезе, на фиг.2 - вид А-А.

Волновая передача содержит генератор волн, состоящий из водила 1 и роликов 2, установленных на осях 3 посредством подшипников 4; тихоходное колесо 5 с диаметром внутренней цилиндрической поверхности D; неподвижное гибкое колесо 6, выполненное из эластичного материала в виде сферической оболочки с диаметром внешней сферической поверхности в недеформированном состоянии d; стальные кольца 7, 8, 9, 10; пальцы 11; корпус 12 с пазами, ширина которых соответствует диаметру головки пальца; крышку 13 с резьбой; упорный подшипник 14; радиальный подшипник водила 15.

Гибкое колесо 6 жестко соединено со стальными кольцами 7, 8, 9, 10 и располагается между упорным подшипником 14 и крышкой 13. Головки пальцев 11 располагаются в пазах корпуса 12, препятствуя вращению гибкого колеса 6. Крышка 13 соединена с корпусом 12 посредством резьбы, а с радиальным подшипником водила 15 - по скользящей посадке.

Передаточное отношение волновой передачи при передаче движения за счет сил трения определяется по формуле

где D - диаметр внутренней цилиндрической поверхности тихоходного колеса 5, d - диаметр внешней поверхности гибкого колеса 6 при отсутствии его деформации роликами 2.

Волновая передача работает следующим образам.

Вращение от водила 1 передается на ролики 2, которые деформируют гибкое колесо 6, прижимают его в зонах расположения роликов 2 к тихоходному колесу 5, создавая силы трения в местах контакта гибкого колеса 6 с тихоходным колесом 5. Указанные силы трения создают момент, вращающий тихоходное колесо.

При перемещении крышки 13 вдоль оси передачи путем ввинчивания крышки 13 в корпус 12 происходит сжатие гибкого колеса 6 и увлечение его диаметра d. Увеличение диаметра d ведет к увеличению передаточного отношения i и к уменьшению скорости вращения тихоходного колеса 5. Для уменьшения передаточного отношения i и увеличения скорости вращения тихоходного колеса 5 необходимо частично вывинтить крышку 13 из корпуса 12.

Таким образом, за счет изменения диаметра гибкого колеса 6 осуществляется плавное регулирование передаточного отношения и скорости вращения тихоходного колеса 5.

Волновая передача, содержащая генератор волн, стальное колесо и гибкое колесо из эластичного материала, отличающаяся тем, что гибкое колесо выполнено в виде сферической оболочки, снабжено пальцами, головки которых расположены в пазах корпуса, а крышка и корпус передачи выполнены с резьбой, позволяющей крышке перемещаться в осевом направлении и сжимать гибкое кольцо.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к приводам вспомогательных агрегатов со стабилизированной скоростью. .

Изобретение относится к машиностроению, а конкретнее - к вариаторам с непрерывным изменением соотношения вращения ведомого и ведущего валов. .

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к машиностроению, автомобилестроению, а именно к устройствам для изменения числа оборотов. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для плавного изменения передаточного отношения от одного вала к другому на всех наземных транспортных средствах, речных и морских судах, в авиационной и космической технике, в промышленности.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для подачи текучей среды в роликовых бесступенчатых коробках передач. .

Изобретение относится к станкостроению, машиностроению и может использоваться для построения коробок передач преимущественно для автомобилей, большую часть времени работающих на пониженных передачах.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах машин и механизмов в качестве регулируемой бесступенчатой передачи. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинкам для стрижки животных. .

Изобретение относится к машиностроению, к бесступенчатым передачам, и может быть использовано во всех отраслях в устройствах, в которых необходимо бесступенчатое изменение скорости

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, в частности, в трансмиссиях транспортных средств, в первую очередь автомобилей

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трансмиссиях тяговых, транспортных и других машин, в приводах станков и прочих механизмов для плавного регулирования скорости, реверсирования и торможения их исполнительных органов, т.е

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции бесступенчатых передач, и может найти применение в мотор-вариаторах, где требуется регулирование передаточного отношения в зависимости от нагрузки на выходе передачи

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в моторах-вариаторах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для механических приводов как с автоматическим, так и с принудительным регулированием передаточного отношения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах с плавным регулированием скорости

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, например, в качестве бесступенчатых трансмиссий автомобилей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, например, в транспортном машиностроении в качестве бесступенчатой коробки передач автомобиля
Наверх