Ствол артиллерийского орудия

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке новых или модернизации существующих артиллерийских орудий. Ствол артиллерийского орудия содержит трубу с размещенным на дульной части насадком, выполненным в виде хомута, удерживающего контрольный элемент. В верхней части хомута выполнен сквозной паз для крепления переходника контрольного элемента. Между хомутом и наружной поверхностью трубы размещены упругие, например резиновые, вкладыши. На наружной поверхности трубы выполнены кольцевые бурты, выступающие за наружную поверхность хомута. В верхней части буртов выполнен паз для установки переходника контрольного элемента. Хомут, контрольный элемент и вкладыши размещены между буртами. Изобретение обеспечивает простоту изготовления и уменьшение массы. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке новых или модернизации существующих артиллерийских орудий.

Известный ствол артиллерийского орудия (а.с. СССР №268217 по заявке 3170662/40-23) содержит трубу с закрепленным на ее дульном конце насадком для крепления контрольного элемента, например отражателя. Насадок по заявке 3170662/40-23 выполнен в виде цилиндрической оболочки, состоящей по длине из двух участков разной толщины ("жесткого" и "податливого"), имеет на наружной поверхности выступ для крепления контрольного элемента, крепится к трубе с помощью шпонки, разрезного кольца и гайки.

Недостатком известного устройства является сложность изготовления и относительно большая масса, создающая дополнительный момент неуравновешенности качающейся части орудия относительно оси цапф.

Задачей данного технического решения является упрощение конструкции и уменьшение массы устройства.

Указанная задача достигается тем, что ствол артиллерийского орудия, содержащий трубу с размещенным на дульной части насадком, выполненным в виде хомута, удерживающего контрольный элемент, согласно изобретению в верхней части хомута выполнен сквозной паз для крепления переходника контрольного элемента, между хомутом и наружной поверхностью трубы размещены упругие, например резиновые, вкладыши, на наружной поверхности трубы выполнены кольцевые бурты, выступающие за наружную поверхность хомута, в верхней части буртов выполнен паз для установки переходника контрольного элемента, а хомут, контрольный элемент и вкладыши размещены между буртами.

На Фиг.1 изображена дульная часть ствола (вид сбоку) с размещенным на ней насадком, на Фиг.2 - поперечный разрез ствола в районе крепления насадка, на Фиг.3 - вид на паз в буртах для фиксации контрольного элемента от поворота.

Предлагаемый ствол артиллерийского орудия содержит трубу 1 (Фиг.1 и 2), хомут 2, переходник 3 контрольного элемента 4, вкладыши 5 и болты 6. На трубе 1 выполнены бурты "а", выступающие за наружную поверхность хомута 2. В верхней части буртов выполнены продольные пазы "б" (Фиг.3) для установки переходника 3. Хомут 2 имеет сквозной паз "в" (Фиг.1) для размещения переходника 3, размещен между буртами "а" трубы 1 и стянут болтами 6. Между наружной поверхностью трубы 1 и хомутом 2 размещены упругие демпфирующие (например, резиновые) вкладыши 5 (Фиг.2). Бурты "а" служат для предотвращения смещения контрольного элемента 4 вдоль трубы, пазы "б" (Фиг.3) - для предотвращения поворота его вокруг трубы, вкладыши 5 (Фиг.2) - для компенсации упругой радиальной деформации трубы при выстреле.

Ствол артиллерийского орудия, содержащий трубу с размещенным на дульной части насадком, выполненным в виде хомута, удерживающего контрольный элемент, отличающийся тем, что в верхней части хомута выполнен сквозной паз для крепления переходника контрольного элемента, между хомутом и наружной поверхностью трубы размещены упругие, например резиновые, вкладыши, на наружной поверхности трубы выполнены кольцевые бурты, выступающие за наружную поверхность хомута, в верхней части буртов выполнен паз для установки переходника контрольного элемента, а хомут, контрольный элемент и вкладыши размещены между буртами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к специальному машиностроению и может быть использовано для модернизации конструкции существующих артиллерийских снарядов и авиационного артиллерийского оружия (ААО).

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к самозарядному вкладному оружию, устанавливаемому в различных артиллерийских системах. .
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при изготовлении стрелкового оружия и ствольной артиллерии для поражения не укрытой и укрытой живой силы противника, его боевой техники, включая БМП, танки, корабли, воздушные цели, в т.ч.

Изобретение относится к разборному оружию с отъемным стволом. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к вкладным пушкам, устанавливаемым в артиллерийское орудие, предназначенным для учебно-тренировочных стрельб.

Изобретение относится к устройствам для уплотнения снарядов для сборки стволов оружия, в которой множество снарядов (10) расположено по оси друг за другом в канале ствола (20), при этом каждый снаряд (10) имеет корпус (11), связанный с отдельным метательным зарядом (15).

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для глушения шума, изменения характера и интенсивности демаскирующих факторов выстрела. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при проектировании и модернизации танковых пушек с раздельным заряжанием боеприпаса. .

Изобретение относится к специальному машиностроению и может быть использовано для модернизации конструкции существующего авиационного артиллерийского оружия. .
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного гладкоствольного оружия и может быть использовано для идентификации единицы гладкоствольного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями
Изобретение относится к области конструирования и производства огнестрельного гладкоствольного оружия и может быть использовано для идентификации единицы гладкоствольного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями

Изобретение относится к боеприпасам и огнестрельному оружию

Изобретение относится к технологии получения покрытия канала ствола огнестрельного оружия и предназначено для использования при изготовлении и восстановлении стволов

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к вооружению

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции дульных устройств для стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции дульных устройств для стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к самозарядному вкладному оружию, устанавливаемому в различных артиллерийских системах
Наверх