Тренажер для отработки и контроля навыков эффективной работы операторов-спасателей механическим ударным инструментом

Тренажер предназначен для использования при подготовке специалистов по аварийно-спасательным работам при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и позволяет повысить эффективность отработки и контроля навыков оператора по выполнению спасательных работ механическим инструментом. Рабочая и демпфирующая емкости заполнены рабочей жидкостью. Один из соединительных трубопроводов имеет обратный клапан и служит для подачи жидкости из гидроцилиндра в рабочую емкость, а второй имеет запорные краны и служит для возврата жидкости в гидроцилиндр. В рабочей емкости установлен поплавок и контактные элементы для замыкания электрической цепи со звуковым устройством. Ударная пята установлена на конце штока поршня гидроцилиндра с возможностью передачи энергии ударов рабочей жидкости, перемещаемой порциями под воздействием ударов через обратный клапан в рабочую емкость до полного поднятия поплавка, замыкания контактов и включения звукового устройства. Пружина установлена на штоке для возврата поршня в исходное положение. 1 ил.

 

Изобретение относится к тренажерам, используемым при подготовке специалистов по аварийно-спасательным и другим работам в той части, когда от них требуется уверенная, быстрая и точная работа ломом, киркой и другим механическим инструментом, а также к проверке указанных навыков. Может быть использовано в центрах подготовки спасателей, других различных учебных учреждениях, связанных, например, с подготовкой рабочих строительных специальностей.

Известен способ диагностики утомления по пат. РФ №2013998, А61В 5/16, 1994 г. Однако этот способ не имеет перспектив для повышения эффективности работ спасателей. Имеются другие способы по коррекции возможностей человека для выполнения им различных работ (пат. РФ №2131701, 2132644, 2008802 и др.), однако они также не обеспечивают наиболее эффективную подготовку спасателей.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является устройство для отработки и контроля навыков эффективной работы механическим ударным инструментом, содержащее ударную пяту для восприятия ударов инструмента, возвратную пружину и электрическую цепь с контактами (SU №1267464, G09B 19/24, 1986).

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности отработки и контроля навыков оператора по выполнению спасательных работ механическим инструментом при разрушении различных препятствий.

Указанный технический результат достигается за счет того, что известный тренажер для отработки и контроля навыков эффективной работы операторов-спасателей механическим ударным инструментом, содержащий ударную пяту для восприятия ударов инструмента, возвратную пружину и электрическую цепь с контактами, согласно изобретению, имеет рабочую и демпфирующую емкости для рабочей жидкости и соединительные трубопроводы, один из которых имеет обратный клапан и служит для подачи жидкости из гидроцилиндра в рабочую емкость, а второй имеет запорные краны и служит для возврата жидкости в гидроцилиндр, при этом в рабочей емкости установлен поплавок и контактные элементы для замыкания электрической цепи со звуковым устройством, ударная пята установлена на конце штока поршня гидроцилиндра с возможностью передачи энергии ударов рабочей жидкости, перемещаемой порциями под воздействием ударов через обратный клапан в рабочую емкость до полного поднятия поплавка, замыкания контактов и включения звукового устройства, а пружина установлена на штоке для возврата поршня в исходное положение.

Гидравлическая схема тренажера показана на чертеже.

Тренажер для отработки и контроля навыков эффективной работы операторов-спасателей механическим ударным инструментом состоит из гидроцилиндра 1 со штоком 2 и ударной пятой 3, рабочей емкости 4, снабженной поплавком 5 и электроконтактами 6, включенными в электросеть с источником питания 7, звуковым устройством 8 и выключателем 9. Гидроцилиндр 1 и рабочая емкость 4 соединены трубопроводом 10 с обратным клапаном 11. Для демпфирования системы и для удобства обслуживания тренажер снабжен емкостью 12 и двухходовыми запорными кранами 13 и 14. Между пятой и корпусом гидроцилиндра установлена пружина 15 для возврата поршня в исходное положение. Тренажер помещен за стенкой 16 с отверстием диаметром D. Для обеспечения возврата поршня 17 в исходное состояние на его рабочем торце выполнена кольцевая камера; возврат жидкости в гидроцилиндр производится самотеком по трубопроводу 18.

Работа тренажера основана на принципе перемещения рабочей жидкости из гидроцилиндра в рабочую емкость под воздействием последовательных множественных точечных ударов по пяте штока гидроцилиндра, несущего поршень. При каждом ударе порция жидкости выталкивается поршнем и через обратный клапан по трубопроводу подается в рабочую емкость. Чем точнее в осевом направлении приложенная нагрузка и сильнее удар, тем больший размер порции жидкости перетекает в рабочую емкость. При наполнении рабочей емкости до заданного уровня жидкость замыкает электрический контакт электроцепи, в которую входит звуковой динамик, он включается и оповещает о наполнении емкости. Критериями эффективности является время, затраченное на перемещение жидкости из гидроцилиндра в рабочую емкость под воздействием множественных ударов по штоку.

Спасателям часто приходится долбить и разрушать с помощью простых инструментов (лом, кирка, ЭРАС и т.д.) кирпичные, бетонные и другие стенки и перегородки для деблокирования и спасения пострадавших, оказавшихся в замкнутых, тупиковых участках, с засыпанными и заваленными входами и проходами. При этом, чем точнее и сильнее прикладываются множественные удары, тем быстрее разрушается преодолеваемый объект. Предлагаемый тренажер позволяет сократить время подготовки спасателя к такого типа работам на 35-50%.

Большую роль играет прямой и очевидный временной фактор, связанный с быстрым и точным получаемым результатом.

Можно усложнять или упрощать работу на тренажере путем изменения диаметра D отверстия и расстояния L от отверстия до пяты. Как показал опыт, для полного перемещения поршня необходимо наносить от 10 до 20 ударов. В соответствии с этим выбираются объемы гидроцилиндра и рабочей емкости.

На чертеже показан тренажер в самом конце цикла, когда осталось несколько миллиметров для перемещения поршня в крайнее правое положение, т.е. еще один удар по пяте и последняя порция жидкости переместится так, что поплавок 5 всплывет до уровня электроконтактов 6 и электроцепь замкнется, о чем сообщит звуковое устройство 8.

Опытный экземпляр тренажера использован в 2005 г. на XI Чемпионате по пятиборью спасателей как одно из упражнений на дистанции «Поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера». Он может быть взят за основу при разработке серийного образца. Рекомендуется к широкому внедрению на соревнованиях различного уровня, к использованию в центрах подготовки спасателей и в других структурах, а так же на предприятиях, связанных с подготовкой специалистов, например строительных специальностей.

Тренажер для отработки и контроля навыков эффективной работы операторов-спасателей механическим ударным инструментом, содержащий ударную пяту для восприятия ударов инструмента, возвратную пружину и электрическую цепь с контактами, отличающийся тем, что он имеет рабочую и демпфирующую емкости для рабочей жидкости и соединительные трубопроводы, один из которых имеет обратный клапан и служит для подачи жидкости из гидроцилиндра в рабочую емкость, а второй имеет запорные краны и служит для возврата жидкости в гидроцилиндр, при этом в рабочей емкости установлен поплавок и контактные элементы для замыкания электрической цепи со звуковым устройством, ударная пята установлена на конце штока поршня гидроцилиндра с возможностью передачи энергии ударов рабочей жидкости, перемещаемой порциями под воздействием ударов через обратный клапан в рабочую емкость до полного поднятия поплавка, замыкания контактов и включения звукового устройства, а пружина установлена на штоке для возврата поршня в исходное положение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к учебным устройствам, и позволяет моделировать реальные условия выполнения работы по укладке коленчатого вала, необходимые для подготовки специалистов по ремонту и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания.

Изобретение относится к учебным устройствам и позволяет моделировать реальные условия выполнения регулировочных работ клапанного механизма, необходимых для подготовки специалистов по ремонту и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания.

Изобретение относится к дидактическим средствам обучения начальным приемам и навыкам ручной электродуговой сварки. .

Изобретение относится к области педагогики как дидактическое средство по предмету «Технология» в образовательных учреждениях для формирования начальных умений пользования инструментом, в нашем случае молотком.

Изобретение относится к средствам обучения и контроля и может быть использовано как дидактическое средство обучения приемам опиливания на занятиях в образовательных учреждениях.

Изобретение относится к средствам обучения и может быть использовано в качестве учебной установки, предназначенной для развития навыков конструирования при рабочем проектировании, в частности для обучения критериально-обоснованному выбору геометрических параметров деталей, грамотному и осмысленному оформлению рабочей документации.

Изобретение относится к техническим средствам обучения обращению с инструментом , а именно к тренажерам для обучения приемам и навыкам ведения ручной дуговой сварки.

Изобретение относится к электродуговой сварке, в частности к тренажерам, предназначенным для обучения, самообучения и квалификационных испытаний сварщиков при выполнении ручной дуговой сварки плавящимся электродом.

Изобретение относится к обучающим устройствам и предназначено для отработки профессиональных навыков выполнения ручной дуговой сварки. .

Изобретение относится к тренажеру для обучения сварщика ручной дуговой сварке плавящимся и неплавящимся электродом

Изобретение относится к способу определения параметров движения сварочной дуги при тренаже или тестировании сварщика на дуговых тренажерных системах

Изобретение относится к техническим средствам обучения приемам и навыкам ручной и полуавтоматической сварки

Изобретение относится к моделированию процесса сварки

Изобретение относится к системам имитации виртуальной среды сварки

Раскрыта распределенная система имитационного моделирования бурения, содержащая штуцерный манифольд (101), манифольд высокого давления (102), пульт (103) противовыбросовых превенторов, пульт (104) фонтанного штуцера, дистанционный пульт (105), пульт (106) бурильщика, пульт (107) инструктора и графическое проекционное устройство (108). Пульт бурильщика, дистанционный пульт, пульт противовыбросовых превенторов, пульт фонтанного штуцера, штуцерный манифольд и манифольд высокого давления соединены с помощью протокола PPI (интерфейс процессора/периферийных устройств), пульт инструктора соединен с протоколом PPI с помощью интерфейса PPI. Связная программа и основная управляющая программа выполняются на главном управляющем компьютере, а программа графической обработки выполняется на графическом компьютере. Обеспечивается высокая степень имитации бурения с верхним приводом, сокращается срок обучения. 7 з.п. ф-лы, 61 ил.

Изобретение относится к области сварки применительно для количественной оценки квалификации сварщика путем контроля качества поверхности выполненного им сварного шва. Технический результат достигается за счет того, что в предлагаемом способе квалификацию сварщика оценивают по числовому индексу (QW) посредством сравнения абсолютных величин суммы площадей отклонений сечений сварного шва от площади эталона с площадью эталона. Площадь эталона определяют как разность площадей, ограниченных внешней и внутренней эталонными формами. Расчет внешней и внутренней эталонных форм выполняют численным решением по математической модели, учитывая пространственное положение контрольно сварного соединения при сварке, физико-механическое свойство расплавленного металла шва - капиллярную постоянную, предельные значения ширины и высоты выпуклости шва, задаваемые нормативно-технической документацией. Предложенный способ позволяет количественно оценить квалификацию сварщика (QW) по форме поверхности выполненного им сварного шва. 4 ил., 2 табл.
Наверх