Пульт дистанционного управления электронными устройствами

Изобретение относится к области электроники, а именно к средствам дистанционного управления промышленными и бытовыми электронными приборами, и направлено на обеспечение удобства пользования пультом. Этот технический результат обеспечивается за счет того, что изобретение содержит источник питания, клавиатуру и или дисплей с подсветкой, в качестве которой использованы светящиеся электронные компоненты, и средства управления включением подсветки, в том числе ручную систему управления подсветкой. При этом согласно изобретению средства управления включением подсветки включают дополнительно систему автоматического управления подсветкой, содержащую датчик, соединенный через усилитель управляющего сигнала с автоматическим включателем, а также устройство временной задержки. Устройство временной задержки установлено между автоматическим включателем и светящимися электронными компонентами, или на входе в автоматический включатель. Датчик выполнен в виде по меньшей мере одного пьезоэлемента или акселерометра. Для повышения уровня управляющего сигнала датчика не менее чем один пьезоэлемент установлен на стенке пустотелого корпуса, внутри которого помещен груз, например, в виде шарика, способный взаимодействовать со стенками корпуса при перемещении пульта. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к электронике, конкретно к пультам дистанционного управления промышленными и бытовыми электронными приборами.

Известен пульт дистанционного управления для управления промышленной и бытовой электронной аппаратурой по заявке РФ на изобретение №2004118882, содержащий дополнительный радиоканал связи для поиска этого пульта. Недостаток - отсутствие подсветки клавиатуры, что не позволяет работать с ним в темное время суток.

Известен способ формирования внешней подсветки при просмотре электронного изображения по патенту РФ на изобретение №2159514, который заключается в том, что яркость световых источников, подсвечивающих дисплей, регулируют в зависимости от яркости дневного освещения. Это снижает утомление от длительного просмотра электронного изображения.

Недостатком этого способа является то, что не предусмотрена система автоматического включения и выключения подсветки, что приводит к перерасходу энергии на питание электронных компонентов подсветки (лампочек или светодиодов) в то время, когда прибором не пользуются.

Известен пульт (домофон), содержащий пульт управления, выполненный в виде корпуса, источник питания, клавиатуру и постоянно работающую подсветку клавиатуры по заявке РФ на изобретение №98106811 (прототип).

Недостаток - подсветка клавиатуры работает постоянно, что приводит к большому расходу электроэнергии при его постоянной работе или к неудобству пользования при наличии ручного включателя подсветки. Такая схема питания подсветки клавиатуры приемлема, если в качестве источников питания служит сеть 220 В, но не применима для переносных пультов дистанционного управления, в которых используется батарейный источник питания.

Задача создания изобретения - обеспечение удобства пользования пультом в темное время суток.

Решение указанных задач достигнуто за счет того, что в пульте дистанционного управления электронными устройствами, содержащем источник питания, клавиатуру и/или дисплей с подсветкой, в качестве которой использованы светящиеся электронные компоненты и ручную систему управления включением подсветки, система управления включением подсветки дополнительно содержит датчик, соединенный через усилитель управляющего сигнала с автоматическим включателем, причем время работы автоматического включателя ограничивает устройство временной задержки, установленное между автоматическим выключателем и светящимися электронными компонентами или на входе в автоматический включатель. Датчик отслеживает изменение ориентации пульта дистанционного управления в пространстве или вибрации корпуса пульта дистанционного управления. Датчик выполнен в виде пьезоэлемента или в виде акселерометра. Для повышения уровня управляющего сигнала датчика не менее чем один пьезоэлемент установлен на стенке пустотелого корпуса, внутри которого помещен груз, способный взаимодействовать со стенками корпуса при перемещении пульта. Груз может быть выполнен в виде шарика, выполненного, например, из металла. Автоматический включатель установлен параллельно ручной системе управления включением подсветки.

Проведенные исследования показали, что предложенное техническое решение обладает новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью. Новизна подтверждается патентными исследованиями, а изобретательский уровень тем, что новая совокупность существенных признаков позволила получить новый технический результат - удобство пользования.

Сущность изобретения поясняется на фиг.1 и 2, где

на фиг.1 приведена принципиальная схема пульта с устройством временной задержки, расположенным между автоматическим выключателем и световыми электронными компонентами.

на фиг.2 приведена принципиальная схема пульта с устройством временной задержки, расположенным на входе в автоматический выключатель.

на фиг.3 приведен датчик, выполненный в виде пьезоэлемента, установленного для повышения уровня управляющего сигнала внутри пустотелого корпуса с грузом.

Пульт дистанционного управления 1 содержит источник питания 2, клавиатуру 3 и дисплей 4 с подсветкой, в качестве которой использованы светящиеся электронные компоненты 5 (лампочки или светодиоды) и ручную систему управления включением подсветки 6. Система управления включением подсветки дополнительно содержит датчик 7, соединенный через усилитель управляющего сигнала 8 с автоматическим включателем 9. Время работы автоматического включателя 9 ограничивает устройство временной задержки 10, установленное или между автоматическим включателем 9 и светящимися электронными компонентами 5, или на входе в автоматический включатель 9. Датчик 7 отслеживает изменение ориентации пульта дистанционного управления в пространстве и/или вибрации корпуса 1 пульта дистанционного управления.

Датчик 7 предназначен для выработки управляющего сигнала, в его работе может использоваться любой физический эффект, который позволяет выработать даже очень небольшое напряжение, которое можно усилить в усилителе, чтобы сформировать управляющий сигнал для включения подсветки.

Датчик 7 может быть выполнен в виде пьезоэлемента 11 (фиг.3), установленного внутри пустотелого корпуса 12. Для повышения уровня управляющего сигнала датчика 7 не менее чем один пьезоэлемент 11 может быть установлен на стенке (стенках) пустотелого корпуса 12, внутри которого помещен груз 13, способный взаимодействовать со стенками пустотелого корпуса 12 при перемещении пульта 1. Груз 13 может быть выполнен в виде шарика, изготовленного, например, из металла. Автоматический включатель 9 установлен параллельно ручной системе управления включением подсветки 6 которая служит для включения подсветки на длительное время.

При работе с пультом 1, когда его берут в руки, датчик 7 вырабатывает сигнал, который усиливается в усилителе 8 и далее подается на автоматический включатель 9, который включает светящиеся электронные компоненты 5 (лампочки, светодиоды и т.д.).

Устройство временной задержки 10 (реле времени) поддерживает включенное состояние подсветки пульта 1 вне зависимости от наличия управляющего сигнала, например, 10...20 с. Если этого времени не достаточно, то пользователь может изменить положение пульта управления или включить ручную систему управления подсветки 6 и пользоваться пультом в течение необходимого времени.

Применение изобретения позволило:

1. Обеспечить удобство пользования пультом, особенно в темное время суток.

2. Обеспечить экономию энергии источника питания пульта.

1. Пульт дистанционного управления электронными устройствами, содержащий источник питания, клавиатуру и или дисплей с подсветкой, в качестве которой использованы светящиеся электронные компоненты, и средства управления включением подсветки, в том числе ручную систему управления подсветкой, отличающийся тем, что средства управления включением подсветки включают дополнительно систему автоматического управления подсветкой, содержащую датчик, соединенный через усилитель управляющего сигнала с автоматическим включателем, а также устройство временной задержки.

2. Пульт дистанционного управления электронными устройствами по п.1, отличающийся тем, что устройство временной задержки установлено между автоматическим включателем и светящимися электронными компонентами.

3. Пульт дистанционного управления электронными устройствами по п.1, отличающийся тем, что устройство временной задержки установлено на входе в автоматический включатель.

4. Пульт дистанционного управления электронными устройствами по п.1, отличающийся тем, что датчик выполнен в виде, по меньшей мере, одного пьезоэлемента.

5. Пульт дистанционного управления электронными устройствами по п.1, отличающийся тем, что датчик выполнен в виде акселерометра.

6. Пульт дистанционного управления электронными устройствами по п.4, отличающийся тем, что для повышения уровня управляющего сигнала датчика не менее чем один пьезоэлемент установлен на стенке пустотелого корпуса, внутри которого помещен груз, способный взаимодействовать со стенками корпуса при перемещении пульта.

7. Пульт дистанционного управления электронными устройствами по п.6, отличающийся тем, что груз выполнен в виде шарика, выполненного, например, из металла.

8. Пульт дистанционного управления электронными устройствами по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что автоматический включатель установлен параллельно ручной системе управления включением подсветки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, в частности к конструированию пультов управления радиоэлектронной аппаратуры (РЭА). .

Изобретение относится к области производства кино- и фотосъемочных работ в фиксируемом диапазоне высотных ракурсов, а также может быть использовано в светотехнике в различных областях ее применения.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при обследовании внутренней поверхности газодымоходных труб. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в пультах управления ракетными комплексами. .

Изобретение относится к приборостроению, в частности к конструированию пультов управления аппаратуры морской техники. .

Изобретение относится к области конструктивных элементов устройств для установки выносных приборов и касается поворотного устройства для выносного прибора, содержащего стойку, укрепленные на ней механизм наведения в горизонтальном направлении, выполненный в виде рычага с фиксатором положения, и механизм наведения в вертикальном направлении, стойка снабжена поворотным валом, механизм наведения в горизонтальном направлении снабжен плавающим диском со сдвоенными выступами, а механизм наведения в вертикальном направлении выполнен в виде беззазорно стопорящегося винтового шарнира со сдвоенной винто-карданной передачей.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для установки видео-, кино- и фотокамер на штатив, а также для установки на штатив или иную неподвижную или передвижную опору камер (корпусов) иных приборов, например, геодезических.

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к устройствам для монтажа электронных блоков и блоков-преобразователей первичной информации навигационных систем

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в пультах управления

Изобретение относится к области направляюще-удерживающих устройств, использующихся для перемещения и фиксации закрепленного предмета по трем координатам

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля работоспособности и наработки на отказ электромеханического привода, в частности привода механизма подъема антенны топопривязчика

Изобретение относится к установочному средству (29) устройства (18) ввода и/или вывода параметров сварочного процесса сварочного аппарата (1). Средство выполнено в виде гибкого элемента или пленки (30) с двумя выемками (33) для насаживания или крепления на двух вращающихся ручках (34) устройства (18) ввода и/или вывода с соответственно первой частью (38) и соответственно второй частью (39). Первая часть (38) каждой выемки (33) предназначена для пропуска соответственно вращающейся ручки (34). Вторая часть (39) каждой выемки (33) предназначена для фиксации между обеими осями (37) вращения вращающихся ручек (34). На указанном элементе напечатана дополнительная информация (31) и/или шкалы (32). Такая конструкция установочного средства упрощает установку определенного сварочного процесса пользователю. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к каркасам (стойкам) для монтажа различной измерительной, звукозаписывающей и звуковоспроизводящей или телекоммуникационной аппаратуры в вертикальном наборе. Технический результат - создание каркаса, конструкции которого могут быть затем вложены одна в другую для более компактной и рентабельной перевозки и хранения. Достигается тем, что аппаратурный монтажный каркас содержит две боковые опорные конструкции выбранной высоты, причем каждая из боковых опорных конструкций (а) содержит один или более вертикальных рабочих органов, ограничивающих ширину этой боковой опорной конструкции, и (b) содержит конструкцию основания, проходящую, по меньшей мере, от одного конца вертикального рабочего органа(ов), причем конструкция основания ограничивает глубину этой боковой опорной конструкции и проходит, по меньшей мере, через одну четверть, предпочтительно, по меньшей мере, половину, более предпочтительно, по меньшей мере, три четверти, особенно предпочтительно по существу через всю, указанной ширины, и (с) несет вертикальную группу или ряд крепежных элементов, в которой две боковые опорные конструкции поддаются соединению вместе на некотором расстоянии друг от друга для обеспечения возможности монтажа аппаратурных лотков и блоков в составленном наборе между боковыми конструкциями посредством указанных крепежных элементов, причем каждая из указанных боковых опорных конструкций с указанной(ыми) конструкцией(ями) основания, проходящей из нее, образованы с возможностью вложения одна в другую вместе, будучи отсоединенными друг от друга, для перевозки или хранения, в объеме, в два раза меньшем объема, ограничиваемого указанными шириной, глубиной и высотой. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Предложенное изобретение относится к панелям управления для измерительных приборов. Предложенная панель управления (1) содержит корпус по меньшей мере с одним окном для управления и просмотра и по меньшей мере одну оптическую клавишу (2), выполненную с возможностью приведения в действие пальцем через указанное окно и имеющую передающий элемент (3) и приемный элемент (4). При этом дополнительно предусмотрен по меньшей мере один блок обработки результатов для обнаружения приведения в действие оптической клавиши (2) и механической клавиши (6), а панель (1) управления дополнительно к выполненной с возможностью приведения в действие пальцем оптической клавише (2) имеет по меньшей мере одну соответствующую, приводимую в действие пальцем механическую клавишу (6). Блок обработки результатов деактивирует оптическую клавишу (2), как только была приведена в действие механическая клавиша (6), в частности при наличии нескольких выполненных с возможностью приведения в действие пальцем оптических клавиш (2) и соответствующих, выполненных с возможностью приведения в действие пальцем механических клавиш (6) блоком обработки результатов деактивируются все оптические клавиши (2), если была приведена в действие механическая клавиша. Предложенная панель обеспечивает возможность надежного и быстрого управления, в том числе для открытой панели. 12 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх