Коробка для электрических элементов

Коробка предназначена для размещения электрических элементов и состоит из корпуса и крышки четырехугольной формы. Крышка имеет загнутый бортик (24) и по ее углам предусмотрены отверстия (20), в каждом из которых размещен поворотный фиксирующий элемент. Отверстия (20) выходят на стойки (23) большей высоты, чем загнутый бортик (24), каждая стойка входит в угловую направляющую втулку, принадлежащую корпусу и состоящую, например, из двух секторов разной высоты. Один из секторов (23а) обеспечивает направление и поддержку поворотного фиксирующего элемента. Высота стойки позволяет скрывать ножку фиксирующего элемента, когда он вставлен в отверстие (20). Изобретение обеспечивает высокий уровень надежности и необходимую защиту фиксирующих элементов. 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Данное изобретение относится к коробке, предназначенной, в частности, для размещения электрических элементов, содержащей корпус и крышку четырехугольного сечения, герметично устанавливаемую на корпусе.

В известных коробках, в промышленных коробках или распределительных коробках, например, описанных в документе GB 2187228, DE 4033109 и FR 2811305, крышка по своей периферии имеет загнутый бортик для сопряжения с боковыми стенками корпуса и имеет по углам отверстия, каждое из которых способно размешать фиксирующий элемент с запирающей ножкой, в частности, поворотного типа, а в каждом углу корпуса предусмотрена направляющая втулка. Втулка предназначена для приема фиксирующего элемента и оснащена средствами удержания запирающей ножки.

В документе EP 961374 описана коробка, крышка которой имеет по углам стойки, которые могут быть вставлены в угловые направляющие втулки корпуса. Стойки имеют упругие крепления, позволяющие вставлять штифты соединения крышки с корпусом. В таком устройстве не может быть произведено закрепление крышки поворотными фиксирующими элементами.

Кроме того, крышкам, известным из уровня техники, коробок присущ недостаток, состоящий в том, что они не обеспечивают определенный уровень надежности и необходимую защиту фиксирующих элементов.

Задачей изобретения является устранение недостатков устройств, известных из уровня техники, и обеспечение возможности использования с одной и той же крышкой, приспособленной для поворотных фиксирующих элементов, фиксирующих элементов с винтами и гайками-переходниками, укрепляя присоединение адаптеров.

Согласно изобретению, в коробке описанного типа, стойки, предусмотренные по углам крышки, содержат сектор защиты и поддержки, имеющий высоту большую, чем высота загнутого бортика, и содержащий на своей внутренней поверхности, по меньшей мере, одну осевую направляющую и ступеньку для удержания поворотного фиксирующего элемента от проворота. Стоики обеспечивают, таким образом, не только удовлетворительное направление крышки во время ее установки на корпус, но и направленное перемещение и предотвращение несвоевременного вращения поворотных фиксирующих элементов.

Поворотный фиксирующий элемент имеет запирающую ножку и сектор защиты и поддержки, причем стойка предпочтительно имеет высоту, позволяющую скрывать запирающую ножку, когда фиксирующий элемент вставлен в отверстие, что определяет защитный обтекатель фиксирующих элементов.

Сектор защиты и поддержки стойки может быть жестким, направляющая обеспечивает удержание фиксирующего элемента в положении блокировки, взаимодействуя с соответственными конструкциями фиксирующего элемента.

Стойка предпочтительно может иметь цилиндрическую форму, состоящую из цилиндрических секторов различной высоты, причем сектор защиты и поддержки большей высоты снабжен направляющей и ступенькой удержания и упором, а сектор меньшей высоты проходит под углом, позволяющим фиксирующему элементу зацепиться за конструкции корпуса.

Для взаимодействия с другим фиксирующим элементом, состоящим из винта и адаптера, образующего гайку и зажатого в направляющей втулке, стойка может иметь, по меньшей мере, один элемент с конструкцией, совместимой с адаптером, для обеспечения закрепления адаптера в направляющей втулке.

В дальнейшем изобретение поясняется описанием варианта его осуществления со ссылками на фигуры прилагаемых чертежей, в числе которых

фиг.1 изображает в перспективе коробку для электрических элементов согласно изобретению.

Фиг.2 - в более крупном масштабе открытый вид в перспективе коробки с фиг.1.

Фиг.3 - вид сверху корпуса коробки, при снятой крышке.

Фиг.4 - вид сверху крышки.

Фиг.5 - вид сбоку, по стрелке F, одного из углов крышки.

Фиг.6 - вид в разрезе (подобный фиг.5), по плоскости P-P.

Фиг.7 изображает, в разрезе по плоскости Q-Q фиг.4, угол коробки, оснащенный поворотным фиксирующим элементом, который находится в положении блокировки.

Фиг.8 - в разрезе по плоскости Q-Q, тот же угол коробки, оснащенный фиксирующим винтом и адаптером, в промежуточном положении свинчивания.

Фиг.9 - поворотный фиксирующий элемент в положении разблокировки.

Фиг.10 - в перспективе поворотный фиксирующий элемент.

Фиг.11 - в перспективе снизу угловая стойка крышки.

Коробка А, изображенная на чертежах, представляет собой распределительную коробку, соединительную коробку, ящик или другой аналогичный корпус, предназначенный для закрывания электрических устройств или элементов. Коробка в форме параллелепипеда содержит корпус В и крышку С из изоляционного материала. Корпус В имеет дно 10 и боковые стенки 11, ограничивающие внутреннее герметичное пространство 12, в котором могут быть размещены электрические элементы. Боковые стенки 11 имеют со стороны, противоположной дну 10, периферический буртик 11а, который обеспечивает герметичность при накрывании крышкой 10. Стенки 11 соединяются между собой по углам выступающими угловыми стенками 11b, которые отгораживают полости, отделенные от пространства 12 и предназначенные для вмещения составных направляющих втулок, направленных перпендикулярно дну 10. С другой стороны в стенках 11 предусмотрены отверстия 11с, к которым адаптированы вырезаемые или выдавливаемые заглушки для провода кабелей.

Крышка С четырехугольной формы закреплена на корпусе В поворотными фиксирующими элементами S1 или винтами S2 с резьбой. В четырех углах крышки С имеются отверстия 20, ось каждого из которых направлена перпендикулярно дну 10, и которые формируют проходы для фиксирующих элементов S1 или S2 и имеют тонкое дно 21, снабженное суженым проходом 22 для стержня фиксирующего элемента S1 или S2. Со стороны корпуса крышка С имеет в четырех углах и соосно с отверстиями 20 жесткие направляющие стойки 23 цилиндрической формы на оси Х, причем указанная конструкция разбита на участки, как будет показано ниже.

Составная направляющая втулка D (см. фиг.2, 7 и 8) тянется сверху вниз корпуса, будучи полностью изолированной от пространства 12 коробки. Она выполнена с возможностью направлять и размещать в своей верхней части соответствующую стойку 23 крышки, в частности, благодаря цилиндрическому участку, и приема поворотного фиксирующего элемента S1 или винтового фиксирующего элемента S2 и его адаптера Е. Ось Х отверстий 20, стоек 23 и элементов S1 или S2 перпендикулярна дну 10 корпуса.

По периметру крышки С предусмотрен загнутый бортик 24, для наложения на соответствующий бортик 13 корпуса; по направлению внутрь крышка также имеет загиб, который имеет меньшую высоту, чем бортик 24, и взаимодействует при помощи не представленных на чертеже средств уплотнения, с периферическим выступом 14 корпуса. Как видно на фиг.3, периферический выступ 14 изгибается к центру по углам коробки. Стойки 23 состоят из двух цилиндрических секторов конструкции, адаптированной к направляющей втулке, имеющей легкую внешнюю оболочку и два выступа, а именно внешний сектор 23а (расположенный с противоположной от центра коробки стороны) и внутренний сектор 23b (расположенный со стороны центра), причем сектор 23а выше, чем сектор 23b. Каждый сектор занимает ровно 180°.

Направляющая втулка D содержит перегородку 15, которая разделяет основную полость 15а и вспомогательную полость 15b. Перегородка 15 соединяется своей верхней частью с выступающей угловой стенкой 11b посредством фланца или поперечной перегородки 16 и содержит отверстие 17, лежащее под фланцем 16. Под фланцем 16 предусмотрена направляющая 18 для поворотного фиксирующего элемента, оснащенная ступенькой 18а и упором 18b. На виде сверху стойка 23 крышки С накрывает своим сектором 23b фланец 16 и своим сектором 23а остальную часть направляющей втулки.

Поворотный элемент S1 содержит (см. фиг.7, 9 и 10) головку 30, оснащенную углублением для поворота 30а, и стержень 31, который заканчивается с обратной стороны от головки запирающей ножкой 32. Ножка 32 выполнена симметричной, чтобы действовать в двухстороннем порядке, и снабжена, по меньшей мере, одной выемкой 32а. В верхней части ножки 32 предусмотрен выступ 33, снабженный, по меньшей мере, одной выемкой 32а, для взаимодействия со ступенькой, расположенной внутри стойки 23 крышки. Выше прямолинейного участка стержня предусмотрены упругие опорные элементы в крышке, в частности ребра 34, кромки или аналогичные им элементы, служащие для взаимодействия с нижней частью дна 21 отверстия 20.

Винт S2 (фиг.8) имеет головку 35 и стержень 36 с резьбой и удерживается в отверстии 20 ребрами 37. Стержень 36 взаимодействует посредством резьбы с крупным шагом с резьбовым отверстием, предусмотренным в адаптере Е, который вставлен по направлению Х в камеру 15а, частично вставлен в отверстие 17 и зажат, например, по меньшей мере, одним упругим элементом, под фланцем 16.

Каждая из стоек 23, предусмотренных по углам крышки, содержит две осевые конструкции, в частности направляющие 26, ступеньку 27 и упор 28. Направляющие 26 проходят в направлении Х и диаметрально противоположны, тогда как ступенька 27 расположена посредине между направляющими и вблизи внешней части угла. Направляющие 26 направляют ножку 32 поворотного фиксирующего элемента S1 посредством выемок 32а, 33а, в процессе ее ввода в отверстие 20; они обеспечивают также поддержку ножки в этом положении ввода (которое также является положением разблокировки крышки/корпуса). Ступенька 27 с соответствующей ступенькой 18а, предусмотренной в направляющей втулке D под фланцем 16, и при взаимодействии с выемками 33а обеспечивает удержание поворотного фиксирующего элемента S1 в положении блокировки крышки/корпуса. Блокировочные ступеньки 27 и 18а расположены под углом 180° по отношению к оси элемента S1, согласно плоскости Q-Q, что, благодаря симметрии ножки 32, обеспечивает надежное запирание.

Крышка С устанавливается на корпус В, так как будет показано ниже. Поворотные фиксирующие элементы S1 или винты S2 вводятся в отверстия 20 крышки посредством продвижения запирающей ножки 32 (элемент S1) или резьбового стержня (винт S2) в проход 22; ребра 34, 37, преодолевая проход 22, подвигаются внутрь, затем раздвигаются, как показано на фиг.9, для исключения возможности потери элементов S1, S2.

При использовании поворотного фиксирующего элемента S1 в процессе его введения он направляется направляющими 26 и удерживается в своем угловом положении разблокировки. Следует учесть, что установка крышки на какую-либо поверхность не приводит к выталкиванию элемента S1 из крышки, так как он защищен стойкой 23, достаточной высоты, для того чтобы скрыть его конец 32. В таком случае крышка установлена на корпус, как указано на фиг.7-9. Чтобы закрепить крышку для закрывания коробки, оператор поворачивает элемент S1 на 90° в направлении, допускаемом упорами 28 и 18b. В конце поворота выемки 32а, 33а помещаются в ступеньки 15а, 27, тогда как ножки 32 и выступ 33 прикладываются к упорам 18b и 28.

В случае, когда используется винт S2, и присоединенный адаптер Е был предварительно вставлен в направляющую втулку D, закрепленную в отверстии 17, и прижат к фланцу 16, установка крышки производится таким же образом, блокировка в дальнейшем осуществляется вращением винта во внутренней резьбе адаптера. Стойка посредством надлежащим образом расположенных элементов способствует закреплению адаптера Е в направляющей втулке D корпуса. С одной стороны, как видно на фиг.8, контур части 23b стойки 23 накладывается на поверхность 38 адаптера Е, расположенную возле центра коробки, что обеспечивает радиальное сжатие адаптера и гарантирует механическую прочность соединения. С другой стороны, нижний конец 29а (фиг.8) внешнего сектора 23а стойки 23 может по направлению оси опираться на поверхность 39 адаптера, которая направлена вверх.

Список обозначений

A коробка

B корпус

10 дно

11 боковые стенки

11а буртик

11b угловая отгораживающая стенка

11с отверстия

12 внутреннее пространство

С крышка

20 угловое отверстие

21 дно отверстия

22 проход (прорезь)

23 цилиндрическая стойка

23а высокий сектор

23b низкий сектор

24 отогнутая кромка

25 загиб

26 направляющая

27 ступенька блокирующая

28 упор

29а нижний конец стойки

D составная направляющая втулка

15 перегородка

15а основная полость

15b вспомогательная полость

16 фланец

17 отверстие

18 направляющая конструкция

18а ступенька/выемка

18b упор

E адаптер

38 внутренняя поверхность давления

39 осевая опорная поверхность

S1 поворотный элемент

30 головка

30а углубление

31 стержень

32 запирающая ножка

32а выемка

33 выступ

33а выемка

34 ребра

S2 резьбовой винт

35 головка

36 стержень

37 ребра

1. Коробка, предназначенная, в частности, для размещения электрических элементов, содержащая корпус и четырехугольную крышку, герметично устанавливаемую на корпус, по периферии которой проходит отогнутый бортик (24), и в углах которой предусмотрены отверстия (20), каждое из которых выполнено с возможностью приема фиксирующего элемента, снабженного запирающей частью, причем корпус имеет угловые направляющие втулки, предназначенные для приема соответствующего фиксирующего элемента и снабженные средствами удержания запирающей части, по меньшей мере, два угла крышки снабжены стойками (23), соосными с отверстиями (20) и предназначенными для прохождения фиксирующих элементов, а стойка (23) имеет высоту большую, чем высота отогнутого бортика (24) и направленно входит в угловую направляющую втулку (D), отличающаяся тем, что стойки (23) содержат сектор (23а) защиты и поддержки, который имеет высоту большую, чем высота отогнутого бортика (24) и на внутренней поверхности которого предусмотрена, по меньшей мере, одна осевая направляющая (26) и ступенька, удерживающая от вращения поворотный фиксирующий элемент (S1).

2. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что поворотный фиксирующий элемент (S1) имеет запирающую часть (32), причем сектор (23а) защиты и поддержки стойки (23) имеет высоту, позволяющую закрывать запирающую часть (32), когда фиксирующий элемент (S1) вставлен в отверстие (20).

3. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что сектор (23а) защиты и поддержки стойки (23) является жестким, направляющая (26) обеспечивает удержание поворотного фиксирующего элемента (S1) в положении разблокировки, ступенька (27) обеспечивает удержание поворотного фиксирующего элемента в положении блокировки, взаимодействуя с соответствующими конструкциями (32а, ЗЗа) фиксирующего элемента.

4. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что стойка (23) имеет цилиндрическую форму и состоит из двух цилиндрических секторов (23 а, 23b) различной высоты, при этом защитный и опорный сектор (23а) большей высоты снабжен направляющей (26) и ступенькой удержания (27) и упором (28), сектор малой высоты (23b) проходит под углом, с возможностью зацепления поворотных фиксирующих элементов (S1) за конструкции корпуса.

5. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что фиксирующий элемент (S1) содержит упругие лепестки для удержания в крышке.

6. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что для взаимодействия с фиксирующим элементом, состоящим из винта (S2) и адаптера, образующего гайку (Е), зажатого в направляющей втулке, на стойке (23) предусмотрен, по меньшей мере, один элемент (23b, 29b) прилегающей к адаптеру (Е), форма которого обеспечивает фиксацию адаптера в направляющей втулке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области первичной техники для генераторных и распределительных установок. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях шкафов для низковольтных комплектных распределительных устройств, предназначенных для распределения и учета электроэнергии.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к приборным узлам со шкафами распределительного устройства. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для распределения электроэнергии. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления сборных рам для распределительных шкафов. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления сборных рам для распределительных шкафов. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к защитным конструкциям для электрического и иного оборудования и к устройствам охранной сигнализации, и может быть использовано в устройствах защитного ограждения, например, для блоков наружной установки систем кондиционирования.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к усовершенствованному распределительному устройству, которое может быть использовано для разделения сети силовых кабелей на секции и содержит систему шин, которую можно собирать из модульных частей.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к производству, преобразованию и распределению электрической энергии. .

Изобретение относится к рамному каркасу для распределительного шкафа с горизонтальными и вертикальными рамными профилями, причем вертикальные и горизонтальные рамные профили передней и задней сторон образуют соответственно вертикальную раму, обе эти вертикальные рамы соединены между собой полом и крышей, вертикальные рамы выполнены с возможностью размещения на отбортованных крепежных краях пола и крыши на разных расстояниях, причем вертикальные рамные профили имеют проходящую в направлении глубины рамного каркаса базовую полку, с которой связаны две боковые полки, причем боковые полки расположены под прямым углом к базовой полке, и боковые и базовая полки имеют соответственно проходящий в продольном направлении профиля ряд крепежных отверстий с определенным шагом.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных шкафах наружного исполнения, в которых размещается техническое, например, электрическое или оптическое распределительное оборудование, например, для слаботочных систем, например телефонных систем, с соответствующими устройствами электропитания и устройствами подвода и отвода кабелей и соединительными устройствами для определенного региона

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении электрических распределительных щитов/шкафов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических высоковольтных установках, предназначенных для передачи большой мощности от мегаваттного до гигаваттного диапазона

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим устройствам, в частности к выключателям

Изобретение относится к устройству для контроля плавного пуска или остановки трехфазных электродвигателей (1), так называемому софтстартеру, предвключенному для запуска тяжелых механических, электрических и гидравлических приводов
Наверх