Почвообрабатывающий рабочий орган для формирования гребней

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Почвообрабатывающий рабочий орган для формирования гребней содержит диск, стойку и ступицу, которая размещается на оси в подшипниках. Диск представляет собой тело вращения, состоящее из основания и вершины, соединенных вогнутой поверхностью, и снабжен смонтированными на оси двумя перпендикулярными полуосями с возможностью их поворота и фиксирования клеммовыми зажимами. Использование предлагаемого изобретения позволит формировать гребни, избегая перемешивания почвенных слоев. В результате этого сохранится влага в нижних почвенных слоях, что очень важно в регионах с недостаточным уровнем влаги. За счет изменения угла наклона диска к направлению движения и угла наклона к вертикали появляется возможность регулирования высоты и ширины формируемого гребня. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для формирования гребней.

Известен дисковый рабочий орган для обработки почвы (патент РФ №2093973), включающий ось, установленную с возможностью поворота в грядиле рамы культиватора. На оси с возможностью перемещения вдоль нее установлены цапфы. В отверстия цапф вставлены поворачивающиеся кронштейны, несущие полуоси со смонтированными на них дисками. На оси имеется рычаг, а на грядиле прилив, связанные между собой регулируемой тягой. Кронштейн имеет рычаг, а на цапфе смонтирован упор, они связаны между собой тягой. Цапфа соединена с осью посредством болта и гайки.

Недостатком такого дискового рабочего органа для обработки почвы является перемешивание слоев почвы при технологическом процессе. В результате этого происходит потеря влаги, что нежелательно в районах с недостаточным увлажнением.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) к предлагаемому изобретению является рабочий орган для сельскохозяйственных машин (Кленин Н.И., Сакун В.А. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины - М.: С29 Колос, 1994. - 751, с.154-155, рис.1.82), включающий диск, стойку и ступицу, которая размещается в конических и шариковых подшипниках.

Недостатком такого рабочего органа для сельскохозяйственных машин является потеря влаги, что нежелательно в районах с недостаточным уровнем увлажнения. Это происходит в результате перемешивания слоев почвы при технологическом процессе. Так как почва движется по диску вверх и после этого осыпается, нижние увлажненные слои почвы оказываются наверху, а верхние внизу.

Технической задачей изобретения является сохранение влаги в нижних слоях за счет минимального перемешивания слоев почвы при формировании гребней заданных размеров.

Поставленная задача достигается в почвообрабатывающем рабочем органе для формирования гребней, содержащем диск, стойку и ступицу, которая размещается на оси в подшипниках, где согласно изобретению диск представляет собой тело вращения (половина однополостного гиперболоида), состоящее из основания и вершины, соединенных вогнутой поверхностью, и снабжен смонтированными на оси двумя перпендикулярными полуосями с возможностью их поворота и фиксирования клеммовыми зажимами.

Отличие предлагаемого технического решения от прототипа состоит в том, что форма диска позволяет не перемешивать слои почвы. Нижние слои взаимодействуют с нижней частью устройства, а верхние - с верхней, перемещаясь, они остаются на одном уровне относительно друг друга. Имеется возможность регулировки ширины и высоты формирования гребней за счет изменения угла наклона диска к направлению движения (угол атаки) и угла наклона к вертикали. Изменившееся положение края диска в результате его поворота регулируется за счет перемещения осей в клеммовых зажимах вдоль своих осей.

На чертеже изображен предлагаемый рабочий орган для формирования гребней (изометрическая проекция).

Рабочий орган состоит из диска 1, который представляет собой тело вращения (половина однополостного гиперболоида), состоит из основания 2 и вершины 3, соединенных вогнутой поверхностью. В верхней части диска находится ось 10, на которой под ступицей 4 установлен подшипник. Крепится диск к стойке 9 двумя перпендикулярно установленными осями 5 и 7, закрепленными при помощи клеммовых зажимов 6 и 8 с возможностью поворота вокруг своих осей и перемещения вдоль них. При вращении оси 5, которая расположена перпендикулярно к направлению движения и фиксации ее клеммовым зажимом 6, изменяется угол наклона диска к направлению движения (α). А при вращении оси 7, которая расположена по направлению движения и фиксации ее клеммовым зажимом 8, регулируется угол наклона диска к вертикали (β).

Рабочий орган работает следующим образом. При движении агрегата по полю диск заглубляется в почву на глубину h1 и вращается вследствие взаимодействия с почвой. Чем больше угол β - угол наклона к направлению движения, тем интенсивнее вращение. Почвенный пласт перемещается по вращающемуся диску, образуя гребень высотой h2. За счет его формы нижние и верхние слои не перемешиваются и влага сохраняется в почве. Изменение углов наклона диска в продольном и поперечном направлении путем вращения осей 5 и 7 вокруг своих осей и фиксирования клеммовыми зажимами 6 и 8 позволяет регулировать высоту и ширину формируемого гребня. Чем больше угол α - угол наклона в плоскости по ходу движения, тем больше высота гребня h2. Изменившееся положение края диска 2 в результате его поворота регулируется за счет перемещения осей 5 и 7 в зажимах 6 и 8 вдоль своих осей.

Использование предлагаемого изобретения позволит формировать гребни, избегая перемешивания почвенных слоев. В результате этого сохранится влага в нижних почвенных слоях, что очень важно в регионах с недостаточным уровнем влаги. За счет изменения угла наклона диска к направлению движения (угол атаки) и угла наклона к вертикали появляется возможность регулирования высоты и ширины формируемого гребня.

Почвообрабатывающий рабочий орган для формирования гребней, содержащий диск, стойку и ступицу, которая размещается на оси в подшипниках, отличающийся тем, что диск представляет собой тело вращения, состоящее из основания и вершины, соединенных вогнутой поверхностью, и снабжен смонтированными на оси двумя перпендикулярными полуосями с возможностью их поворота и фиксирования клеммовыми зажимами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технике для обработки почвы в плодопитомнике. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при междурядной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству, и может быть использовано при формировании гребней под посев и уборку корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для подготовки почвы и посадки саженцев. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в овощеводстве с формированием гребней при предпосевной обработке суглинистых почв. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подготовки почвы, укладки оросительного трубопровода и мульчирующей пленки на гряду заданного профиля.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы. .

Изобретение относится к устройствам для строительства безуклонных ложбин при поливе сельскохозяйственных культур по широким длинным полосам, проходимых сельскохозяйственными машинами поперечного профиля на почвах тяжелосуглинистого и супесчаного механического состава.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы. .

Изобретение относится к машинам для эксплуатации оросительных систем, преимущественно для восстановления водоудерживающих валиков, разрушенных в результате агротехнических обработок поливного участка при поверхностном поливе сельскохозяйственных культур по широким и длинным полосам на почвах тяжелосуглинистого и супесчаного механического состава

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для окучивания растений, в частности, вегетативно размножаемых подвоев для их укоренеия

Изобретение относится к области сельского хозяйства - техническим средствам для реализации технологий выращивания сельскохозяйственных культур, в частности возделывания и уборки картофеля на грядах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы и ухода за посадками овощей и картофеля, возделываемых на гребнях

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и механизации селького хозяйства, а в частности к рабочим органам ротационных окучников

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, может быть использовано в сельхозмашиностроении и лесном хозяйстве, в частности - к возделыванию картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для щелевания. Щелерез содержит несущую раму, активные щелерезы (8), кожух (10) щелерезов (8). Несущая рама выполнена шарнирно сочлененной и состоит из основной рамы (1) и дополнительной рамы (2). Дополнительная рама (2) кинематически связана с основной рамой (1) выносным гидроцилиндром (7). На основной раме (1) размещены рыхлители-коркоразрушители (5). На дополнительной раме (2) размещены секции приводных активных щелерезов (8) с независимой подпружиненной подвеской (9) и чистиками. Секции активных щелерезов (8) выполнены в виде сменных плоских дисков. На обеих поверхностях дисков равномерно-радиально жестко закреплены выравниватели-уплотнители стенок и дна щели. Выравниватели-уплотнители стенок (11) выполнены в виде прутков-кругляков, выравниватели-уплотнители дна (12) - в виде башмаков в форме трехгранного клина с кривизной оснований. Кожухи (10) щелерезов (8) выполнены как кожухи-заравниватели. Такое конструктивное решение позволяет улучшить качество щелевания почвы, способствует влагонакоплению, сохранению водного баланса почвы. 4 ил.
Наверх