Способ борьбы с сорняками в паровом поле рисового севооборота

В способе обеспечивают благоприятные условия для активного разрастания биомассы водоросли водяная сеточка (Hydrodictyon reticulatum (L.) Lagerh) no всей водной поверхности. Проводят поверхностную обработку в паровом поле, весной осуществляют заделку пожнивных остатков, вносят азотные удобрения в дозе 20-30 кг/га, а затем создают постоянный слой воды, который поддерживают в период с мая по август. В качестве азотных удобрений в почву вносят, например, мочевину. Способ позволяет снизить уровень засоренности рисовых полей основными сорняками болотного и злакового типа, а также краснозерными формами риса. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам борьбы с сорной растительностью на рисовых полях.

Известен способ борьбы с болотными сорняками на рисовых полях, заключающийся в механическом разрушении вегетативных органов размножения сорняков, включающий рыхление почвы, подачу на поле воды, установление глубины распространения вегетативных органов размножения сорняков, рыхление почвы на установленную глубину до образования гидросмеси, применение 3-4-кратного фрезерования, сбор и утилизацию сорняков (авт. св. №1537160, А01В 79/00, 1990).

Основными недостатками этого способа являются высокая энергоемкость и невозможность уничтожить сорняки злакового типа, включая краснозерные формы риса.

Известен способ борьбы с болотными сорняками в паровом поле рисового севооборота, заключающийся в осуществлении провокационных поливов, подсушки поля и вспашки с последующим повторением операций. Причем вспашка проводится трижды на различную глубину: 12-14 см; 25-30 см и 20-22 см. Затем, в течение сезона, после появления сорняков осуществляют обработки дисковыми орудиями (Рекомендации по технологии возделывания риса без применения гербицидов под редакцией профессора Алешина Е.П., Зерноград, 1989, с.9).

Основными недостатками способа является высокая энергоемкость и невозможность вести борьбу с краснозерными формами риса и сорняками злакового типа.

Известен способ борьбы с сорняками злакового типа и краснозерными формами риса в паровом поле рисового севооборота, принятый в качестве прототипа, включающий последовательное чередование агроприемов: полив, дискование, после массового появления сорняков, обработка поля лущильниками на глубину 12-14 см с одновременным боронованием, увлажнительный полив с последующими поверхностными обработками для поддержания поля в чистом состоянии. При сильной засоренности пахотного слоя цикл «полив - обработка» проводят до трех раз (Рекомендации по технологии возделывания риса без применения гербицидов под редакцией профессора Алешина Е.П. Зерноград, 1989, с.9).

Основными недостатками способа является его высокая энергоемкость, невозможность борьбы с болотными сорняками.

Задача изобретения - снижение уровня засоренности рисовых полей основными сорняками болотного, злакового типа и краснозерными формами риса, а также снижение энергозатрат.

Поставленная задача достигается тем, что создаются благоприятные условия для активного разрастания биомассы водоросли водяная сеточка (Hydrodictyon reticulatum (L.) Lagerh) no всей водной поверхности, весной осуществляют заделку пожнивных остатков, вносят азотные удобрения, например мочевину, в дозе 20-30 кг/га, а затем создают постоянный слой воды, который поддерживают с мая по август месяц, что способствует снижению уровня засоренности рисовых полей сорняками, снижению энергозатрат.

Производственные испытания способа борьбы с сорняками риса в паровом поле проводили на рисовых чеках колхоза «Кубань» Абинского района Краснодарского края на площади 18 га в трех вариантах в 2003 году.

Пример 1

6 мая проводили заделку пожнивных остатков предыдущего урожая дисковыми боронами БДТ-3,0 на глубину 10-12 см. Затем вносили 20 кг/га азотного удобрения (мочевины) наземно сеялкой РТТ-4,2 А. 11 мая поверхность поля затапливали слоем воды 25 см и поддерживали слой воды до 30 августа. 10-15 июня отмечали разрастание водоросли водяная сеточка, которая к 15 июля образовала сплошной плотный «ковер».

Биомасса водоросли водяной сеточки препятствует нормальной освещенности развивающимся сорнякам, снижает температуру воды, что также отрицательно сказывается на рост и развитие всех типов сорняков. С 1 по 5 сентября сбрасывали воду с поля.

Водоросль водяная сеточка относится к отделу Зеленые водоросли (Chlorophyta), классу Собственно зеленые - Chlorophyceae, семейству Гидродикциевые - Hydrodictyaceae. Распространяется в водной среде с повышенным содержанием азота (мезосопробная зона) (см. Курсанов Д.И., Комарницкий Н.А. Курс низших растений. - М.: Советская наука, 1945, с.59-60).

Пример 2

Все операции по предлагаемому способу осуществляли, как описано в примере 1, но мочевину вносили из расчета 25 кг/га.

Пример 3

Все операции по предлагаемому способу осуществляли, как описано в примере 1, но мочевину вносили из расчета 30 кг/га и создавали слой воды 20 см.

Применяемые дозы азотного удобрения в пределах 20-30 кг/га существенного различия не имели.

Сравнительная эффективность предлагаемого способа борьбы с сорняками риса в паровом поле по примеру 2 и прототипа представлены в таблице 1.

Проанализировав полученные данные, можно сделать вывод, что степень засоренности снижается от очень сильной (контроль) до слабой (предлагаемый способ). Эффективность предлагаемого способа борьбы с сорняками в паровом поле по клубнекамышу выше в 2,7 раза, по сорнякам злакового типа - в 5 раз, а по краснозерным формам риса - в 6 раз.

Таблица 1
ВариантыРастений после сброса водыСтепень засоренности (средний балл)
клубнекамышсорняки злакового типакраснозерные формы риса
шт/м2%шт/м2%шт/м2%
Контроль (рис по рису 3 года) исходная засоренность11710023310029100Очень сильная 5 баллов
Прототип7564,110645,51241,4Сильная 4 балла
Предлагаемый способ2823,9219,026,9Слабая 2 балла
Эффективность предлагаемого способа (раз)2,75,06,0

В опытах помимо мочевины использовались и другие виды азотсодержащих удобрений, применяемых в рисоводстве: сульфат аммония и аммофос. Мочевина содержит 46% азота, сульфат аммония - 21%, аммофос - 24%.

На фоне с эквивалентным содержанием азота по действующему веществу на гектар мы изучали влияние различных азотсодержащих удобрений на рост биомассы водоросли (водяная сеточка) и засоренности чека сорняками.

Полевой опыт проводили в колхозе «Кубань» Абинского района, на площади 6 га размер учетных делянок 0.25 га.

Степень засоренности и биомасса водоросли водяная сеточка (Hydrodictyon reticulatum (L.) Lagerh)npH внесении в паровое поле различных азотсодержащих удобрений представлены в таблице 2.

Результаты полевых исследований показали, что засоренность резко снижается от сильной (4 балла до очень слабой 1 балл), в зависимости от разрастания в залитом паровом поле массы водоросли водяная сеточка, величина которой в свою очередь формируется в зависимости от содержания и формы азотного удобрения.

Таблица 2
ВариантыСухая масса водоросли (водяная сеточка), кг/гаРастений после сброса водыСтепень засоренности (средний балл)
КлубнекамышСорняки злакового типаКраснозерный рис
шт/м2%шт/м2%шт/ м2%
1. Паровое поле постоянное затопление (без азота)
136,36310014410014100Сильная (4 балла)
2. Паровое поле постоянное затопление +7 кг азота мочевины на га по д.в.
Очень
938,02438,12114,6321,4слабая
(1 балл)
3. Паровое поле постоянное затопление +7 кг азота сульфата аммония на га по д.в.
448,85180,95336,8857,1Средняя
(3 балла)
4. Паровое поле постоянное затопление +7 кг азота аммофоса на га по д.в.
677,53657,13423,6535,7Слабая
(2 балла)

Мочевина оказывает стимулирующее влияние на рост массы водоросли водяная сеточка, так по сравнению с 1 вариантом - без азота, она в 6,9 раза больше стимулировала рост биомассы водорослей. По сравнению с другими азотсодержащими удобрениями мочевина эффективна: относительно сульфата аммония - в 2 раза, аммофоса - в 1,4 раза.

Предлагаемый способ борьбы с сорняками риса в паровом поле позволяет сократить энергозатраты на борьбу с сорняками и пополнить почву органической массой, служащей энергетическим материалом для полезной микрофлоры и средством улучшения физических свойств почвы.

1. Способ борьбы с сорняками в паровом поле рисового севооборота путем обеспечения благоприятных условий для активного разрастания биомассы водоросли водяная сеточка (Hydrodictyon reticulatum (L.) Lagerh) по всей водной поверхности, характеризующийся тем, что проводят поверхностную обработку в паровом поле, весной осуществляют заделку пожнивных остатков, вносят азотные удобрения в дозе 20-30 кг/га, а затем создают постоянный слой воды, который поддерживают в период с мая по август.

2. Способ по п.1, характеризующийся тем, что в качестве азотных удобрений в почву вносят, например, мочевину.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области растениеводства и предназначено для борьбы с болезнями риса. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию риса. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технологии возделывания риса. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в технологии возделывания риса. .
Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности рисоводства, для борьбы с однолетними злаковыми сорняками рода Echinochloa - ежовниками: рисовидным, бородчатым и обыкновенным.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию риса. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию риса. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к способу повышения устойчивости растений риса к засолению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию риса. .
Изобретение относится к природоохранным технологиям и может быть использовано для восстановления плодородия почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано, в частности, при реконструкции рисовых мелиоративных систем с обеспечением высокоточной планировки поверхности поля и безгербицидного возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе риса.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением твердых минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках для посева на стерневом фоне.

Изобретение относится к способам утилизации отходов и может быть использовано для рекультивации или улучшения низкокачественных или испорченных почв. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к способам и техническим средствам для улучшения лугов, пастбищ и залужения пашни, выведенной из сельскохозяйственного оборота, преимущественно методом прямого посева трав и травосмесей в дернину.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к способам обработки почвы вокруг деревьев и кустарников в садах и лесных насаждениях. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при возделывании сидеральных культур в системе севооборотов. .
Изобретение относится к области восстановления нарушенных земель и может быть использовано для восстановления почвенно-растительного покрова на голых грунтах в условиях Арктики и Субарктики.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения плодородия почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания сельскохозяйственных культур, в частности лука - семенами и лука-севка на репку
Наверх