Лесозаготовительная универсальная машина

Лесозаготовительная универсальная машина включает самоходное шасси с кабиной оператора, смонтированные сзади кабины гидроманипулятор, щит, коники, рубильный модуль, состоящий из барабанного бункера, аутригеров, выбрасывателя щепы. Рубильный модуль установлен на съемной раме, которая имеет устройство для фиксации ее на самоходном шасси. Конструкция позволит снизить себестоимость переработки и измельчения сырья, повысить производительность и расширить технические возможности. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам и предназначена для сбора и рубки щепы из дров, низкокачественной древесины и отходов лесозаготовок в труднодоступных лесных условиях.

Известна лесозаготовительная машина (1), имеющая измельчитель щепы, размещенный на полуприцепе, с приводом от автономного двигателя или от вала отбора мощности трактора, буксирующего этот полуприцеп.

Недостатком таких машин является недостаточный дорожный просвет (клиренс), что позволяет использовать лесозаготовительную машину с измельчителем только на ровных площадках, у дорог с заранее подготовленным сырьем для измельчения. При этом необходимо привлечение дополнительной техники для сбора сырья с целью его измельчения, например форвардера.

Известна также лесозаготовительная машина (2), у которой измельчитель установлен на форвардере. Эти машины могут перерабатывать щепу на любых труднодоступных участках леса.

Однако недостатком таких машин является их высокая стоимость, т.к. используется дорогостоящее шасси форвардера, а также существует необходимость привлечения дополнительной техники для сбора сырья с целью его измельчения, например второго форвардера.

Задачей предлагаемого изобретения является изменение технологического процесса заготовки древесины и ее измельчения: не комплекс машин, а одна машина измельчает щепу и самостоятельно собирает сырье для переработки в труднодоступных лесных условиях, что значительно снижает себестоимость переработки и измельчения сырья, а также способствует повышению производительности, эффективности и расширению технических возможностей.

Лесозаготовительная универсальная машина, решающая эту задачу, включает самоходное шасси с кабиной оператора, смонтированные сзади кабины гидроманипулятор, щит, коники, рубильный модуль, состоящий из барабанного бункера, аутригеров, выбрасывателя щепы, причем рубильный модуль установлен на съемной раме, которая имеет устройство для фиксации ее на самоходном шасси, а в качестве самоходного шасси используют форвардер.

Сущность изобретения поясняется чертежами

Фиг.1 - лесозаготовительная универсальная машина, общий вид.

Фиг.2 - лесозаготовительная универсальная машина, форвардер.

Фиг.3 - лесозаготовительная универсальная машина, рубильный модуль.

Фиг.4 - лесозаготовительная универсальная машина, устройство для фиксации.

Лесозаготовительная универсальная машина (Фиг.1) включает самоходное шасси - форвардер 1 с кабиной оператора 2, смонтированные сзади кабины гидроманипулятор 3, щит 4, коники 5, рубильный модуль 6. Рубильный модуль 6 (Фиг.3) состоит из барабанного бункера 7, аутригеров 8, выбрасывателя 9. Рубильный модуль 6 установлен на съемной раме 10. Съемная рама 10 крепится к самоходному шасси 1 посредством устройства для ее фиксации 11 (Фиг.4).

Лесозаготовительная универсальная машина работает следующим образом.

Для монтажа рубильного модуля 6 на форвардер 1 оператор при помощи гидроманипулятора 3 снимает щит 4 и коники 5. Затем форвардер 1 заезжает под рубильный модуль 6, установленный на аутригерах 8. Устройство для фиксации 11 имеет V-образные приемники 12, которые посредством зажимов 13, поворачиваемых гидроцилиндрами 14, запирают ролики 15 на съемной раме 10. Таким образом съемная рама 10 фиксируется на форвардере 1. Карданный вал 16 присоединяется к редуктору 17 форвардера 1.

Для проведения измельчения лесозаготовительная универсальная машина останавливается рядом со штабелем сырья, опускаются аутригеры 8, гидроманипулятор 3 подает сырье в барабанный бункер 7. Полученная щепа через выбрасыватель 9 поступает в контейнер или щеповоз, либо в бурт для хранения в ожидании погрузки.

После выработки сырья устройство для фиксации 11 отсоединяет рубильный модуль 6 от форвардера 1. Рубильный модуль 6 приподнимается над форвардером на аутригерах 8, форвардер 1 выезжает из-под рубильного модуля 6. Далее на самоходное шасси форвардер 1 устанавливаются легкосъемные коники 5 и щит 4, форвардер 1 занимается сбором и доставкой сырья в штабеля. После чего для продолжения измельчения щепы форвардер 1 опять заезжает под рубильный модуль 6, устройство для фиксации 11 фиксирует рубильный модуль 6 на форвардере 1. Цикл измельчения щепы продолжается.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет создать лесозаготовительную универсальную машину, в результате чего не комплекс машин, а одна машина измельчает щепу и самостоятельно собирает сырье для переработки в труднодоступных лесных условиях, что значительно снижает себестоимость переработки и измельчения сырья, а также способствует повышению производительности, эффективности и расширению технических возможностей.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Проспект Foresteri C4560LF, Финляндия, 2003.

2. Проспект BRUKS KLOECKNER, Финляндия, 2004.

1. Лесозаготовительная универсальная машина, включающая самоходное шасси с кабиной оператора, смонтированные сзади кабины гидроманипулятор, щит, коники, рубильный модуль, состоящий из барабанного бункера, аутригеров, выбрасывателя щепы, отличающаяся тем, что рубильный модуль установлен на съемной раме, которая имеет устройство для фиксации ее на самоходном шасси.

2. Лесозаготовительная универсальная машина, отличающаяся тем, что в качестве самоходного шасси используют форвардер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .
Изобретение относится к способам приготовления древесной щепы для получения коптильного дыма, используемого в пищевой промышленности для копчения мясных и рыбных продуктов.

Изобретение относится к режущему узлу для рубильного станка, который предназначен для установки в ножевую раму. .
Изобретение относится к деревообрабатывающей и лесохимической промышленности и может быть использовано для получения бересты из березовой коры. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано преимущественно в технологических процессах производства клееных слоистых материалов (фанеры, фанерных плит, гнуто- и плоскоклееных заготовок).

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к области использования коры хвойных пород, получаемой на деревообрабатывающих, целлюлозно-бумажных и лесохимических производствах.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для переработки неокоренных горбылей лесопильных производств с целью получения обрезных пиломатериалов и сыпучих кусковых отходов.

Изобретение относится к лесной экологической таксации и может быть использовано при учете формы ствола модельного дерева по спилам в виде кружка. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим устройствам машин для отделения почвы от камней, и может быть использовано для отделения грунта от пней, а также для грохочения сыпучих материалов в других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к лесному хозяйству. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выполнении лесосечных работ. .

Изобретение относится к устройствам для сбора срезанной древесно-кустарниковой растительности вдоль железных и автомобильных дорог, мелиоративных каналов, линий электропередач и может быть использовано в лесном хозяйстве и мелиорации при расчистке площадей от кустарника и мелколесья.

Изобретение относится к лесной таксации и может быть использовано при учете качества ствола модельного дерева по спилам в виде кружков. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к лесопосадочным машинам для вырубок. .

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к повышению эффективности смоловыделения при подсочке сосны и защите древесины ствола от гнили. .

Изобретение относится к инженерной экологии и может быть использовано при экологическом мониторинге территории с древесными растениями, на срезах стеблей которых измеряются количество годичных слоев и ширина каждого годичного кольца.
Наверх