Термоэлектрическое устройство для лечения заболеваний пальцев кисти

Изобретение относится к медицине и предназначено для температурного воздействия при лечении гнойно-воспалительных и после травматических заболеваний пальцев кисти. Термоэлектрическое устройство для лечения заболеваний пальцев кисти содержит металлический стакан для лечебного раствора, на внешней поверхности которого присоединены с обеспечением теплового контакта рабочие спаи термоэлектрических модулей, опорные спаи которых находятся в тепловом контакте с пластинчатым радиатором, и подставку под кисть пациента в форме «грибка», установленную с возможностью регулирования высоты ножки. В едином корпусе с подставкой под кисть пациента установлены пять металлических стаканов, расположенных симметрично относительно оси симметрии корпуса, при этом стакан для большого пальца расположен на оси симметрии напротив остальных, и емкость для лечебного раствора, соединенная трубками со всеми стаканами. Кроме того, вентилятор установлен с возможностью обдува отверстия, выполненного в центре пластинчатого радиатора, а по бокам корпуса выточены отверстия для прохождения потоков воздуха после радиатора. Использование изобретения позволяет расширить арсенал средств температурного воздействия при проведении терапии. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для температурного воздействия при лечении гнойно-воспалительных и после травматических заболеваний пальцев кисти.

На сегодняшний день задача по совершенствованию результатов лечения заболеваний и повреждений пальцев кисти является актуальной вследствие высокой частоты выявления данных заболеваний.

Прототипом предлагаемого устройства является термоэлектрическое устройство [RU 2033777 C1, 30.04.1995], содержащее цилиндрическую емкость с жидкостью, систему изменения температуры емкости и жидкости в ней в виде термоэлектрических модулей, установленных с обеспечением теплового контакта на внешней поверхности емкости, и систему регулирования температурного режима воздействия, включающую регулятор температуры, выход которого связан с термоэлектрическими модулями, и установленный в емкости датчик температуры, выход которого связан с входом регулятора температуры. Кроме того, излишек тепла от вторых спаев термоэлектрических модулей отводится с помощью присоединенных к ним теплообменников. Указанная емкость установлена на основании, на котором располагается также подставка для кисти.

Однако данное устройство имеет ряд недостатков, среди которых наиболее значимы:

1) температурное воздействие только на один из пальцев кисти, что исключает возможность одновременного лечения 2, 3-5 пальцев, хотя такие случаи довольно часты;

2) теплообменники имеют естественный воздушный теплоотвод, что не обеспечивает работоспособность устройства в течении долгого промежутка времени в летнее время года, в отличии от принудительного;

3) само устройство термоэлектрического воздействия и дополнительная подставка для кисти разнесены как две различные конструктивные части, что вносит определенные неудобства в лечебную процедуру.

Техническим результатом разработанного устройства для лечения пальцев кисти является расширение арсенала технических средств, обеспечение контрастного теплового воздействия, а также регулирование длительности проведения процедуры.

Для достижения поставленной цели предлагается устройство, структурная схема которого приведена на фиг. 1 и 2.

Устройство, состоящее из корпуса 1, по бокам которого выточены отверстия 2 для прохождения потоков воздуха, содержит металлический стакан для лечебного раствора 3 и подставку под кисть пациента 4 в форме «грибка», установленную с возможностью регулирования высоты ножки 5. На внешней поверхности металлического стакана 3 присоединены с обеспечением теплового контакта термоэлектрические модули (ТЭМ) 6, опорные спаи которых находятся в тепловом контакте с пластинчатым радиатором 7. В корпусе 1 установлен вентилятор 8 с возможностью обдува отверстия 9, выполненного в центре пластинчатого радиатора 7. В едином корпусе 1 с подставкой под кисть пациента 3 установлены пять металлических стаканов 2, расположенных симметрично относительно оси симметрии корпуса, при этом стакан для большого пальца расположен на оси симметрии напротив остальных. Устройство содержит емкость для лечебного раствора 10, которая соединена трубками 11, 12, 13 со всеми стаканами.

Устройство работает следующим образом.

Врач задает на блоке автоматики (не показан) температурный и временной режимы процедуры. Вращением подставки 4 задается ее высота таким образом, чтобы пальцы пациента были погружены в соответствующие стаканы 3. В емкость 10 заливается лечебный раствор до уровня, чтобы в нем оказались первые фаланги каждого пальца. После включения устройства термоэлектрические модули 6 начинают изменять температуру стаканов в соответствии с заданной программой. Наличие пластинчатого радиатора 7 с принудительным охлаждением, отводящего тепло от опорных спаев термоэлектрического модуля 6, позволяет проводить процедуру сколь угодно долго. По окончании процедуры блок автоматики издает звуковой сигнал и выключает устройство.

Данная конструкции проста в изготовлении и эксплуатации, может обеспечить контрастное температурное воздействие и может использоваться как в стационаре, так и на дому у пациента.

Термоэлектрическое устройство для лечения заболеваний пальцев кисти, содержащее металлический стакан для лечебного раствора, на внешней поверхности которого присоединены с обеспечением теплового контакта рабочие спаи термоэлектрических модулей, опорные спаи которых находятся в тепловом контакте с пластинчатым радиатором, и подставку под кисть пациента в форме «грибка», установленную с возможностью регулирования высоты ножки, отличающееся тем, что в едином корпусе с подставкой под кисть пациента установлены пять металлических стаканов, расположенных симметрично относительно оси симметрии корпуса, при этом стакан для большого пальца расположен на оси симметрии напротив остальных, и емкость для лечебного раствора, соединенная трубками со всеми стаканами, вентилятор установлен с возможностью обдува отверстия, выполненного в центре пластинчатого радиатора, а по бокам корпуса выточены отверстия для прохождения потоков воздуха после радиатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термоэлектрогенераторному оборудованию и предназначено для питания радиоэлектронной аппаратуры и средств автоматики и телемеханики газопроводов.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к области термоэлектрического приборостроения. .

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению, в частности к конструкциям каскадных термоэлектрических батарей (ТЭБ). .

Изобретение относится к термоэлектрической технике. .

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению, в частности к конструкциям термоэлектрических батарей (ТЭБ). .

Изобретение относится к системам нагрева или охлаждения, а именно к устройствам, работа которых основана на эффекте Пельтье. .

Изобретение относится к термоэлектрической технике, в частности к конструкциям термоэлектрических устройств для крепления деталей методом примораживания при их механической обработке.

Изобретение относится к термоэлектрической технике, в частности к конструкциям термоэлектрических устройств для крепления деталей методом примораживания при их механической обработке.

Изобретение относится к конструкциям термоэлектрических батарей (ТЭБ). .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к средствам кондиционирования воздуха, преимущественно к кондиционерам салонов транспортных средств. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики, к частности к способам изготовления изоте-тмических элементов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и неврологии, и может быть использовано у больных с травматическими субарахноидальными кровоизлияниями в полости черепа.

Изобретение относится к медицине и может использоваться при переливании крови. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам для охлаждения пациента в терапевтических целях. .
Наверх