Внутрикапсульное кольцо с элементами фиксации интраокулярной линзы

Изобретение относится к медицине. Данное устройство содержит как минимум два элемента фиксации для интраокулярной линзы, расположенные в противоположных сегментах кольца и выполненные с возможностью зажима в них гаптических элементов ИОЛ. Элементы фиксации кольца выполнены в виде как минимум двух эластичных лепестков с зазорами между ними, по размеру близкими к толщине гаптического элемента интраокулярной линзы. Применение данного изобретения позволит уменьшить возможность возникновения интра- и послеоперационных осложнений при имплантации внутрикапсульного кольца с элементами фиксации ИОЛ за счет оптимизации их конструкции. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при экстракапсулярной экстракции катаракты с интраокулярной коррекцией афакии эластичными линзами с плоскостной гаптикой (ИОЛ) с одновременной имплантацией внутрикапсульного стабилизирующего кольца (ВСК).

Известно эластичное внутрикапсульное кольцо, содержащее как минимум два элемента для фиксации интраокулярной линзы в виде изгибов кольца, образующих петли с зазорами между ними и обеспечивающих возможность зажима в них гаптических элементов ИОЛ (С.Л.Кузнецов, заявка на изобретение РФ №20003116685/14(017775) от 04.06.2003).

Недостатками данного кольца являются увеличение его толщины в местах элементов фиксации до 0,6-1,0 мм, возможное попадание в зазор между витками петель переднего листка капсулы хрусталика при имплантации ВСК, а также ограничения при инжекторной имплантации, обусловленные размерами элементов кольца для фиксации ИОЛ и жесткостью их конструкции.

Целью изобретения является уменьшение возможности возникновения интра- и послеоперационных осложнений при имплантации внутрикапсульного кольца с элементами фиксации ИОЛ путем оптимизации их конструкции.

Указанная цель достигается тем, что у ВСК, содержащего как минимум два элемента для фиксации ИОЛ, расположенных в противоположных сегментах кольца и выполненных с возможностью зажима в них гаптических элементов искусственного хрусталика, каждый элемент фиксации представлен в виде как минимум двух упругих лепестков с зазорами между ними, имеющими размер, близкий к толщине гаптического элемента интраокулярной линзы.

На фиг.1А представлено устройство кольца - общий вид с фиксированной в нем ИОЛ с плоскостной гаптикой; на фиг.1Б - то же, вид сбоку. Устройство состоит из кольца (1) с элементами фиксации (2), образованными лепестками с зазором между ними.

Наличие у гибкого ВСК с внутренней стороны кольца как минимум двух элементов для фиксации ИОЛ в виде эластичных лепестков, расположенных в противоположных сегментах, с зазорами между ними, имеющими размеры, равные или чуть меньше толщины гаптики линзы, позволяет зафиксировать плоскостные гаптические части ИОЛ путем размещения их в зазоре между подпружиненными в силу собственной эластичности материала лепестками элементов фиксации кольца, которые при введении в них плоскостной гаптики слегка раздвигаются и зажимают ее между плоскими лепестками по типу скрепки, обеспечивая гарантированное и стабильное послеоперационное положение ИОЛ.

Для обеспечения технического результата по фиксации гаптики ИОЛ в зазорах между лепестками элемента для фиксации ИОЛ лепестков должно быть минимум два, но может быть и больше. Вместе с тем, при использовании различных по плотности эластичных материалов для изготовления лепестков возможно уменьшение их толщины с обеспечением достаточного фиксирующего ИОЛ эффекта при незначительном увеличении толщины конструкции ВСК.

Лепестки элементов для фиксации ИОЛ могут быть расположены как в плоскости самого ВСК или параллельно ей, так и находиться под острым углом к ней, в частности, для увеличения прогиба плоскостной гаптики линзы кнутри глаза и усиления контакта ее с задним листком капсульного мешка хрусталика (КМХ) с целью профилактики его помутнений в послеоперационном периоде, а также сохранения объемозамещающего эффекта после удаления катаракты. В случае смещения или отклонения элементов фиксации ВСК от его плоскости они находятся по одну сторону от плоскости кольца (фиг.2).

Размеры лепестков элементов фиксации ВСК определяются их формой, размерами КМХ, а также оптической и гаптической частей ИОЛ и предписываемой им функцией. Размеры и форма лепестков элемента фиксации могут быть как одинаковыми, так и различными.

На фиг.3 представлен сегмент ВСК с элементом для фиксации ИОЛ с разными размерами лепестков (3). В этом случае один из лепестков играет роль направляющей для плоскостной гаптики ИОЛ, а величина большего лепестка размером около 2,5 мм позволяет визуально контролировать заведение гаптики ИОЛ в зазор элемента для ее фиксации даже при мидриазе менее 6,0 мм.

Размер зазора между лепестками элементов фиксации, как указывалось выше, должен быть близок по размеру толщине гаптической части ИОЛ и может быть как равным на всем протяжении, так и постепенно сужаться к границам кольца под острым углом для облегчения заведения в зазор гаптики линзы и повышения надежности ее фиксации. В этом случае на вершине лепестков он может несколько превышать размер толщины гаптики линзы, а ближе к кольцу - быть чуть меньше ее толщины.

Дополнительным положительным моментом в конструкции ВСК может являться обеспечение элементов для фиксации ИОЛ разъемным соединением с кольцом, что позволит использовать элементы фиксации с различными моделями стандартных ВСК. Разъемное соединение может быть представлено устройством по типу клипсы, плотно облегающей снаружи ВСК и обеспечивающей фиксацию элементов за счет небольшой разницы в диаметрах поперечного сечения ВСК и внутреннего диаметра отверстия клипсы, а также собственной эластичности материала клипсы, обеспечивающей сжатие конструкции вокруг ВСК.

На фиг.4А представлен элемент для фиксации ИОЛ (2) с разъемным соединением (5), на фиг.4Б - то же, вид сбоку. Конструктивно обусловленная разница поперечных сечений ВСК и внутреннего диаметра подвижного соединения может позволять элементам для фиксации ИОЛ быть подвижными на ВСК в двух плоскостях (плоскости кольца и перпендикулярной ему) и выбирать хирургу желаемое положение элементов для фиксации ИОЛ, в частности ее торической версии, а также регулировать как во время, так и после операции угол прогиба плоскостной гаптики и положение линзы в целом относительно плоскости ВСК, в частности, для профилактики смещения стекловидного тела кпереди и витреоретинальных осложнений, а также в целях коррекции рефракционных ошибок в послеоперационном периоде. Данная возможность обусловлена конструкцией подвижного соединения, а именно определенной величиной плотности контакта его с кольцом, позволяющей удерживать гаптические элементы ИОЛ в заданном положении под определенным углом. На фиг.5А представлено ВСК (1) с различными вариантами положения элементов для фиксации ИОЛ (2) в плоскости кольца, на фиг.5Б - ВСК (1) с элементами фиксации ИОЛ (2) с демонстрацией возможности изменения положения элементов фиксации в подвижном соединении в плоскости, перпендикулярной плоскости ВСК.

Кроме того, для удобства имплантации ВСК в лепестках элементов фиксации могут быть выполнены репозиционные отверстия, а для усиления фиксирующей функции лепестков их внутренняя часть может иметь ребристую поверхность.

Применение внутрикапсульного кольца осуществляется следующим образом. После удаления ядра и хрусталиковых масс в ходе экстракапсулярной экстракции катаракты в капсульный мешок последовательно имплантируют ВСК (1) и ИОЛ (6), плоскостные гаптические части (7) которой поочередно размещают в элементах для их фиксации (2), расположенных в противоположных сегментах кольца, путем заведения их в зазор (4) между лепестками (3) элементов, для чего используют известные микрохирургические инструменты. Осуществляют центрацию искусственного хрусталика путем регулируемого смещения ИОЛ в элементах фиксации и герметизацию передней камеры глаза. На фиг.1А, Б схематично показано положение ИОЛ с плоскостной гаптикой, расположенной в элементах ВСК для ее фиксации.

Еще одним преимуществом элементов фиксации в виде тонких эластичных лепестков является возможность инжекторной имплантации ВСК, так как мягкие лепестки могут быть скручены вокруг ВСК при заправлении кольца в инжектор.

Применение данного ВСК оптимизирует возможности его совместного использования с ИОЛ с плоскостной гаптикой путем расширения границ успешного применения данного типа линз в случаях несоответствия размеров КМХ и ИОЛ, уменьшает вероятность нарушения ее положения, одновременно обеспечивая равномерное растяжение КМХ и уменьшая развитие вторичных катаракт.

1. Внутрикапсульное эластичное кольцо, содержащее как минимум два элемента фиксации для интраокулярной линзы, расположенные в противоположных сегментах кольца и выполненные с возможностью зажима в них гаптических элементов ИОЛ, отличающееся тем, что элементы фиксации кольца выполнены в виде как минимум двух эластичных лепестков с зазорами между ними, по размеру близкими к толщине гаптического элемента интраокулярной линзы.

2. Внутрикапсульное кольцо по п.1, отличающееся тем, что элементы фиксации кольца расположены параллельно или под острым углом к плоскости кольца путем их отклонения в одну сторону.

3. Внутрикапсульное кольцо по п.1, отличающееся тем, что элементы фиксации снабжены разъемным соединением, выполненным с возможностью движения элементов в плоскости кольца и плоскости, перпендикулярной кольцу.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения язв роговицы синегнойной и гонококковой этиологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для аутофасциально-мышечной пластики с виска полного обширного, тотального симблефарона. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно офтальмоонкологии, и может быть использовано в лечении меланомы хориоидеи небольшой элевации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения неосложненной пресбиопии на эмметропическом глазу.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применено при медикаментозном лечении проникающих ранений глаз. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для функционального лечения миопии и других аномалий рефракции с сенсомоторной дисфункцией. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу катаракты. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения ранней гипертензии, связанной с проминенцией тонкой трабекуло-десцеметовой мембраны (ТДМ) в зону хирургического вмешательства после непроникающих антиглаукоматозных операций фильтрующего типа.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к хирургии

Изобретение относится к офтальмологии и касается конструкции аппарата для отделения слоя эпителия от поверхности роговицы глаза, а также способа отделения слоя эпителия от поверхности роговицы глаза

Изобретение относится к области медицинского инструмента и может быть использовано для проведения микрохирургических операций
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения слезотечения при хроническом дакриоцистите в период ремиссии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения часто рецидивирующего гнойного хронического дакриоцистита и его гнойных осложнений (абсцесс, флегмона) у пожилых людей

Изобретение относится к офтальмохирургии

Изобретение относится к области медицинского инструмента и может быть использовано для проведения микрохирургических операций

Изобретение относится к области офтальмохирургии
Наверх