Способ мирингопластики помещением аутофасциального трансплантата снаружи на обнаженный фиброзный слой барабанной перепонки

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении больных перфоративным средним отитом. Сущность изобретения состоит в отсепаровке эпидермального слоя барабанной перепонки, закрытии перфорации трансплантатом, помещаемым снаружи на предварительно обнаженный фиброзный слой. При этом отсепаровывают полностью эпидермальный слой, укладывают аутофасциальный трансплантат, который затем укрывают отсепарованным эпидермальным слоем барабанной перепонки. Использование данного изобретения способствует приживлению аутотрансплантата за счет увеличения площади его кровоснабжения, а также сохраняет объем барабанной полости и повышает звукопроведение.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии.

Известны способы мирингопластики у больных перфоративным средним отитом с помощью ауто- и аллотканей. При этом применяются различные хирургические методики укладывания трансплантата для закрытия перфорации барабанной перепонки снаружи и изнутри по отношению к ней. При помещении трансплантата изнутри уменьшается объем барабанной полости, что ухудшает звукопроведение.

Прототипами данного изобретения являются способ тимпанопластики I типа по X. Вульштейну («Слухоулучшающие операции. М.: «Медицина», 1972) и «Способы хирургической пластики сухих дефектов барабанной перепонки» (методические рекомендации O.K. Патякиной, В.Л. Лялиной, 1980, МЗ РСФСР), и наиболее близкий аналог заявленному способ лечения перфоративных средних отитов (Люлько В.К., Марченко В.М. Атлас операций на ухе. Киев, Здоровья, 1989, с.125-127), характеризующиеся тем, что восстанавливается целостность барабанной перепонки с использованием аутофасциального трансплантата, помещаемого снаружи на частично деэпидермизированную барабанную перепонку.

Цель изобретения - повышение эффективности хирургического лечения больных перфоративным средним отитом.

Методика операции заключается в следующем. Под местной анестезией интрамеатальным подходом по Розену отсепаровывается кожа наружного слухового прохода до фиброзного кольца барабанной перепонки, затем - весь наружный эпидермальный слой барабанной перепонки. Предварительно высушенным трансплантатом, выкроенным из аутофасции височной мышцы, закрывается перфорация барабанной перепонки, помещая трансплантат на ее обнаженный фиброзный слой. Ранее отсепарованный ее эпидермальный слой возвращается на место. Операция заканчивается укладыванием на барабанную перепонку резиновых полосок и тампонадой слухового прохода шариками из желатиновой губки с антибиотиком.

Способ применен у 100 больных перфоративным средним отитом в возрасте от 15 до 70 лет. Эта методика мирингопластики улучшает приживление аутотрансплантата за счет увеличения площади его кровоснабжения и не уменьшает объем барабанной полости. Последнее имеет большое значение для оптимального звукопроведения. У всех пациентов имело место полное приживление трансплантата с улучшением слуха при наблюдении за ними в течение 5 лет.

В качестве иллюстрации эффективности примененного способа лечения больных перфоративным средним отитом приводим два наблюдения.

Больная Л., 59 лет, поступила в сурдологическое отделение ГКБ №52 26.10.2004 г.(история болезни №7057) с диагнозом хронический правосторонний перфоративный средний отит. При поступлении предъявляла жалобы на снижение слуха на правое ухо. Ухо болит с детства. Обострения правостороннего среднего отита 1 раз в 3 года. В течение последних 12 лет отметила снижение слуха.

Общее состояние удовлетворительное. При осмотре нос, глотка, гортань без видимых изменений. При отоскопии слуховые проходы широкие, выделений нет. Левая барабанная перепонка контурирована, обычного цвета; правая - с центральным дефектом в задних квадрантах и петрификатом в передних, слизистая барабанной полости розовая, слегка утолщена, влажная. Проходимость слуховых труб сохранена с обеих сторон. Слух снижен на правое ухо: ш.р. - 2 м, p.p. - 6 м. При камертональном исследовании и по данным тональной пороговой аудиометрии выявлено снижение слуха по смешанному типу.

27.10.2004 г. проведена операция на правом ухе - тимпанопластика I типа с использованием аутофасциального трансплантата. Под местной анестезией интрамеатальным подходом по Розену отсепарована кожа наружного слухового прохода до фиброзного кольца и затем эпидермальный слой с остатков барабанной перепонки. Из фасции височной мышцы пациентки выкроен соответствующий размерам барабанной перепонки трансплантат и помещен снаружи на обнаженный фиброзный слой барабанной перепонки. Ранее отсепарованный ее эпидермальный слой уложен на прежнее место, прикрыв, таким образом, аутофасциальный трансплантат. Операция закончена укладыванием резиновых полосок на барабанную перепонку и тампонадой слухового прохода шариками из желатиновой губки с антибиотиком.

Через 3 недели трансплантат прижил. При динамическом осмотре больного через год выявлено, что барабанная перепонка тонкая, несколько атрофичная в задних отделах и с петрификатом - в передних, с четкими опознавательными пунктами. Слух у больного улучшился: по данным тональной пороговой аудиометрии отмечено полное закрытие костно-воздушного интервала.

Больной Г., 46 лет, поступил в сурдологическое отделение ГКБ №52 09.11.2004 г. (история болезни №8306) с диагнозом хронический правосторонний посттравматический перфоративный средний отит. При поступлении предъявлял жалобы на снижение слуха на правое ухо, постоянный высокочастотный шум в этом ухе. Вышеперечисленные жалобы появились с 1998 года после баротравмы.

Общее состояние пациента удовлетворительное. При осмотре нос, глотка, гортань без видимых изменений. При отоскопии слуховые проходы широкие, выделения отсутствуют. Левая барабанная перепонка контурирована, обычного цвета; правая с центральным дефектом в нижних квадрантах, слизистая оболочка барабанной полости розовая, тонкая, влажная. Проходимость слуховых труб сохранена с обеих сторон. Слух снижен на правое ухо: ш.р. - 1 м, p.p. - 4 м. При камертональном исследовании и по данным тональной пороговой аудиометрии выявлено снижение слуха по смешанному типу.

10.11.2004 г. проведена операция на правом ухе - тимпанопластика I типа аутофасциальным лоскутом. Под местной анестезией интрамеатальным подходом по Розену отсепарована кожа наружного слухового прохода до фиброзного кольца и далее эпидермальный слой с остатков барабанной перепонки. Из фасции височной мышцы пациента выкроен адекватный размерам барабанной перепонки трансплантат и помещен снаружи на ранее обнаженный фиброзный слой остатков барабанной перепонки. Эпидермальный слой перепонки уложен поверх трансплантата на прежнее место. Операция закончена укладыванием резиновых полосок на барабанную перепонку и тампонадой слухового прохода шариками из желатиновой губки с антибиотиком.

При динамическом осмотре больного через год обнаружено: барабанная перепонка тонкая, несколько атрофична в нижних отделах, с четкими опознавательными пунктами. Слух у больного улучшился. По данным тональной пороговой аудиометрии отмечено полное закрытие имевшегося ранее костно-воздушного интервала.

Способ лечения больных перфоративным средним отитом, включающий отсепаровку эпидермального слоя барабанной перепонки, закрытие перфорации трансплантатом, помещаемым снаружи на предварительно обнаженный фиброзный слой, отличающийся тем, что отсепаровывают весь эпидермальный слой, укладывают аутофасциальный трансплантат, который укрывают отсепарованным эпидермальным слоем барабанной перепонки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, и может быть использовано для настройки параметров речевого процессора системы кохлеарной имплантации. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на ухо человека. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к техническим средствам реабилитации инвалидов, лиц с ограниченными возможностями по здоровью, в том числе лиц преклонного возраста, и предназначено для создания специализированных аппаратных средств, позволяющих людям с нарушениями функций здоровья, такими как нарушение речи (дислалия, афония, ринолалия, дизартрия, заикание и др.), глухота, ограниченная подвижность, сочетанные нарушения и др.

Изобретение относится к оториноларингологии, в частности к устройствам для проведения пневмомассажа барабанной перепонки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при различных операциях на ухе, в том числе мирингопластике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний среднего уха при выраженном искривлении передней стенки слухового прохода в условиях плохого обзора переднего тимпаномеатального угла.

Изобретение относится к устройствам для защиты от воздействия шума и может быть использовано как в качестве самостоятельного изделия для защиты органов слуха человека, работающего в условиях высоких акустических шумов, так и в составе гарнитур, защитных шлемофонов и т.д.

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к устройствам индивидуальной защиты органов слуха человека от вредного воздействия шума повышенного уровня.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для устранения атрофических втяжений и сращений барабанной перепонки при экссудативном отите.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при фиксации тимпанального лоскута при тимпанопластике

Изобретение относится к области защиты органов слуха человека от воздействия сверхсильных импульсных шумов

Изобретение относится к медицине и используется для формирования затычки для ушей

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии, и может найти применение при формировании тимпанальной мембраны для тимпанопластики
Изобретение относится к медицине, точнее к аудиологии и сурдопедагогике, и может найти применение при лечении нарушений слухоречевой функции вследствие потери слуха

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для защиты слуха

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для профилактики фиброзной облитерации барабанной полости после консервативно-щадящей радикальной операции с тимпанопластикой

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для вентиляции и дренирования барабанной полости по маршруту пещеры сосцевидного отростка, без нарушения целостности барабанной перепонки

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, оно может найти применение в хирургическом восстановлении оссикулярной системы при тимпанопластике

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения адгезивного отита
Наверх