Композиция на основе триэтилцитрата для лечения бактериальных инфекций кожи

Изобретение относится к композиции для местного применения, содержащей в качестве активного ингредиента триэтилцитрат в чистом виде или в комбинации с дополнительными веществами, и фармацевтическому или косметическому применению композиции либо в том виде, как она есть, либо в смеси с антибиотиком, по крайней мере, для лечения кожных патологий, прямо или косвенно вызванных бактериальными инфекциями. 3 н. и 5 з.п. ф-лы.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к новой композиции для косметических или фармацевтических целей, предназначенной для наружного применения с тем, чтобы наносить ее либо на кожу, целостную или поврежденную, либо на слизистую мембрану, для того чтобы лечить кожные патологии, которые прямо или косвенно вызваны бактериальными инфекциями, такими как, например, подкожная первичная пиодермия и вульгарное импетиго, и другими общими дерматитовыми инфекциями, такими как, например, атопический дерматит и различные формы экземы.

Предшествующий уровень техники

Терапию с помощью антибиотиков для местного применения предпочтительно используют в дерматологической области, так как это позволяет использовать достаточные количества активного ингредиента в зоне, непосредственно подверженной инфекционному процессу, избегая риска, связанного с систематической терапией антибиотиками.

Триэтилцитрат, который является триэтиловым эфиром лимонной кислоты, хорошо известен и его используют в косметической области для лечения старения кожи (Патент США №5686489 от 21 ноября 1997 г.), но его никогда не предлагали и не имели в виду в качестве активного ингредиента для лечения бактериальных кожных инфекций, ни самостоятельно, ни в сочетании с другими веществами.

В результате специфических исследований и экспериментов, проведенных автором изобретения, стало очевидным, что активный ингредиент, триэтилцитрат, который рассматривается здесь, обладает активностью, сравнимой с активностью антибиотиков, антисептиков и дезинфицирующих агентов, и что его можно наносить поверх веществ, обладающих антибиотической, антисептической и дезинфицирующей активностью, без развития явления бактериальной резистентности (в противоположность большинству традиционных антибиотиков).

Цели и краткое описание изобретения

Настоящее изобретение основано на результатах этого исследования, и, следовательно, основной целью изобретения является предложение использовать новый активный ингредиент, по меньшей мере, для лечения кожных патологий, включая инфекции, имеющие бактериальное происхождение.

Другой целью изобретения является получение активного ингредиента для создания композиций продуктов, пригодных как для косметических, так и для фармацевтических применений, которые будут использоваться местно для лечения кожных инфекций, вызванных бактериями, без развития бактериальной резистентности.

Еще другой целью изобретения является создание активной композиции для лечения кожных инфекций, которую, преимущественно, используют в комбинации с антибиотиками, антисептиками и дезинфицирующими агентами, и которая обладает способностью предотвращать наступление бактериальной резистентности.

Согласно изобретению эти цели достигаются с помощью композиции для косметического и фармацевтического применения, содержащей триэтилцитрат в качестве активного ингредиента, в чистом виде или в смеси с синергистами.

Подробное описание изобретения

В настоящем изобретении и для применения, о котором шла речь выше, триэтилцитрат можно использовать в чистом виде с пригодными носителями или связующими веществами, или лучше в сочетании с другими химическими соединениями, такими как синергисты, добавки или наполнители в количествах, соответствующих весовым процентам от 0,1% до 99,9%, предпочтительно от 0,5% до 50% и еще лучше от 5,0% до 15% в расчете на конечную композицию, как для косметических, так и для фармацевтических препаратов для местного применения.

Соответственно активный ингредиент, представленный триэтилцитратом, можно использовать, например, в комбинации с веществами, которые являются частью химической группы соединений, которая включает карбоновые кислоты, гидроксикислоты, витамины, аминокислоты, биофлавониды, олигоэлементы, незаменимые жирные кислоты и соответствующие эфиры, антибиотики, сульфамиды, дезинфицирующие агенты, этиловые эфиры олеиновой, линолевой и линоленовой кислот и другие соединения, такие как, например, эритромицин, клиндамицин, метронидазол, гентамицин, фусидовая кислота, эконазол, кетоконазол, мупироцин, пероксид водорода, перекись бензоила, цетилпиридиниевое соединение, серебро и соответствующие соли, как органические, так и неорганические.

Под синергистами понимают, например, следующее: транс-ретиналевая кислота, ретинол, ретинальдегид, токоферол, аскорбиновая кислота, п-аминобензойная кислота, рутин, β-каротин, тиамин, рибофлавин, пиридоксин, пиридоксаль, ниацин, никотиновая кислота, никотинамид, пантотеноевая кислота, пантенол, глюкозамин, ацетилглюкозамин, фолиевая кислота, лецитин, фосфолипиды, такие как, например, фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин, фосфатидиновая кислота, лизо-фосфатидилхолин, гидрохинон, олеиновая кислота, линолевая кислота, линоленовая кислота, этилолеат, этиллиноленат, этиллинолеат, койевая кислота, аскорбилглюкозид, эритромицин, клиндамицин, метронидазол, гентамицин, фусидовая кислота, эконазол, кетоконазол, мупироцин, неомицин, стрептомицин, пероксид водорода, перекись бензоила, цетилпиридиниевое соединение, бензалькониевое соединение, хлоргексидин и соответствующие соли и эфиры, серебро и соответствующие соли, как органические, так и неорганические, гидроксикислоты и β-гидроксикислоты, как моно-, так и дикарбоксильные соединения, такие как гликолевая кислота, молочная кислота (в декстро и левовращающей формах и в рацемических смесях), гидроксибутировая кислота (в декстро и левовращающей формах и в рацемических смесях), миндальная кислота (в декстро и левовращающей формах и в рацемических смесях), винная кислота (в декстро и левовращающей формах и в рацемических смесях), яблочная кислота (в декстро и левовращающей формах и в рацемических смесях), салициловая кислота, 3-гидроксибензойная кислота, 4-гидроксибензойная кислота, цистеин, ацетилцистеин, глицин, используемые самостоятельно или в сочетании с одним или большим количеством соединений, включая соответствующие соли, эфиры и амиды и соответствующие D-L-DL формы.

Компоненты этой группы веществ можно использовать вместе с триэтилцитратом в количествах, соответствующих весовым процентам от 0,01% до 50%, предпочтительно от 0,5% до 15%.

Следующие примеры препаратов иллюстрируют дополнительную эффективность композиции этого изобретения, которая содержит триэтилцитрат в качестве активного ингредиента.

Триэтилцитрат, возможно связанный с соответствующими синергистами, как описано выше, можно использовать в композициях для наружного применения, таких как эмульсия типа «вода в масле», эмульсия типа «масло в воде», однофазные растворы, двухфазные псевдорастворы, однофазные гели, двухфазные гели, безводные мази и в виде порошкообразной формы и т.д., используя соответствующие адъюванты и носители.

Примеры препаратов на основе триэтилцитрата

Препарат 1

Описание
01Триэтилцитрат100

Способ получения: использовать в том виде, как он есть.

Препарат 2

Описание
01Триэтилцитрат20,00
02Эритромицин2,00
03Этиловый спирт60,00
04Деионизированная вода18,00

Способ получения: растворить 02 в 03; перемешать 01 в полученном растворе; затем добавить 04.

Препарат 3

Описание
01Триэтилцитрат6,00
02Салициловая кислота0,50
03Этиловый спирт60,00
04Деионизированная вода33,50

Способ получения: растворить 02 в 03; перемешать 01 в полученном растворе; затем добавить 04.

Препарат 4

Описание
01Триэтилцитрат25,00
02Ретиновая кислота0,025
03Стеариловый эфир PPG - 15Для доведения до 100

Способ получения: растворить 02 в 03; перемешать 01 в полученном растворе.

Препарат 5

Описание
01Триэтилцитрат95,00
02Этиллинолеат5,00

Способ получения: растворить 02 в 01.

Препарат 6

Описание
А)
01Триэтилцитрат10,000
02Стеарет-23,000
03Стеарет-212,000
04Вазелиновое масло1,000
05Стеариновая кислота5,000
В)
06КонсервантыЕсли необходимо
07Глицерин4,000
Деионизированная водаДля доведения до 100

Способ получения: ингредиенты (А) и ингредиенты (В) подвергают нагреванию при 70°С. Затем ингредиенты (В) добавляют к ингредиентам (А), перемешивая до тех пор, пока не будет получена хорошо амальгамированная смесь в виде эмульсии для местного применения.

Препарат 7

Описание
01Триэтилцитрат5,000
02Хлоргексидин глюконат0,250
03Гидроксиэтилцеллюлоза1,000
04Деионизированная водаДля доведения до 100

Способ получения: растворить 01+02 в 04; в полученном растворе диспергировать 03 до полной сольватации и образования геля.

1. Композиция для местного применения для лечения кожных патологий, содержащая в качестве активного ингредиента триэтилцитрат в чистом виде или в сочетании с дополнительными веществами.

2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что содержит триэтилцитрат в количествах, соответствующих весовым процентам от 0,1% до 99,9%, предпочтительно от 0,5% до 50%.

3. Композиция по п.2, отличающаяся тем, что содержит триэтилцитрат в количествах, соответствующих весовым процентам от 0,5% до 50,0%.

4. Композиция по любому из пп.1-3, содержащая активный ингредиент, представленный триэтилцитратом, в сочетании, по меньшей мере, с одним из дополнительных веществ, выбираемых из трансретиналевой кислоты, ретинола, ретинальдегида, токоферола, аскорбиновой кислоты, п-аминобензойной кислоты, рутина, β-каротина, тиамина, рибофлавина, пиридоксина, пиридоксаля, ниацина, никотиновой кислоты, никотинамида, пантотеноевой кислоты, пантенола, глюкозамина, ацетилглюкозамина, фолиевой кислоты, лецитина, фосфолипидов, таких как, например, фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин, фосфатидиновая кислота, лизо-фосфатидилхолин, гидрохинона, олеиновой кислоты, линолевой кислоты, линоленовой кислоты, этилолеата, этиллинолената, этиллинолеата, койевой кислоты, аскорбилглюкозида, эритромицина, клиндамицина, метронидазола, гентамицина, фусидовой кислоты, эконазола, кетоконазола, мупироцина, неомицина, стрептомицина, пероксида водорода, перекиси бензоила, цетилпиридиниевого соединения, бензалькониевого соединения, хлоргексидина и соответствующих солей и эфиров, серебра и соответствующих солей, как органических, так и неорганических, гидроксикислот и β-гидроксикислот, как моно-, так и дикарбоксильных соединений, таких как гликолевая кислота, молочная кислота (в декстро и левовращающей формах и в рацемических смесях), гидроксибутировая кислота (в декстро и левовращающей формах и в рацемических смесях), миндальная кислота (в декстро и левовращающей формах и в рацемических смесях), винная кислота (в декстро и левовращающей формах и в рацемических смесях), яблочная кислота (в декстро и левовращающей формах и в рацемических смесях), салициловая кислота, 3-гидроксибензойная кислота, 4-гидроксибензойная кислота, цистеина, ацетилцистеина, глицина, используемых самостоятельно или в сочетании с одним или большим количеством соединений, включая соответствующие соли, эфиры и амиды и соответствующие D-L-DL формы.

5. Композиция по п.4, отличающаяся тем, что указанные дополнительные вещества содержатся в количествах, соответствующих весовым процентам от 0,01% до 50%, предпочтительно, от 0,5% до 15%.

6. Применение композиции, содержащей триэтилцитрат, по любому из предшествующих пунктов, в качестве фармацевтического вещества, по крайней мере, для лечения кожных патологий, связанных прямо или косвенно с инфекциями бактериального происхождения.

7. Применение по п.6, отличающееся тем, что указанная композиция находится в комбинации с антибиотиком для лечения кожных патологий, связанных прямо или косвенно с инфекциями бактериального происхождения.

8. Применение композиции, содержащей триэтилцитрат, по любому из пп.1-5 в качестве косметического вещества, по крайней мере, для лечения кожных дефектов, вызванных прямо или косвенно бактериальным компонентом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым нуклеозидным аналогам, которые обладают свойствами ингибиторов пуринфосфорибозилтрансферазы, пуриннуклеозидфосфорилазы, 5'-метилтиоаденозинфосфорилазы, 5'-метилтиоаденозиннуклеозидазы и/или нуклеозидгидролазы и могут быть использованы для лечения злокачественных новообразований, бактериальных инфекций, протозойных инфекций, заболеваний, опосредованных Т-клетками.
Изобретение относится к медицине, а именно - к дерматологии. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно для создания лечебного средства наружного применения, используемого при лечении ожогов, трофических язв, сухой и мокрой гангрен, в том числе на фоне диабета, пролежнях, при гнойных инфекциях (карбункул, множественные инфицированные раны, абсцесс после инъекции, нагноение после апендиктомии, неполная хроническая фистула прямой кишки, медленное заживление ран), псориазе, мастите молочной железы и при лечении грибковых заболеваний.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств, используемых в бальнеологии для лечения и профилактики различных заболеваний.

Изобретение относится к кристаллическим формам метансульфоната (формы А, В и С), гидрата метансульфоната (форма F), сольвата с уксусной кислотой метансульфоната (форма I), этансульфоната (форма и ), гидрохлорида, гидробромида, п-толуолсульфоната или сульфата 4-(3-хлор-4-(циклопропиламинокарбонил)аминофенокси)-7-метокси-6-хинолинкарбоксамида, к способам их получения, к фармацевтическим композициям на их основе, обладающим активностью в отношении ангиогенеза, к способу предотвращения или лечения заболевания, при котором является эффективным ингибирование ангиогенеза, и к применению кристаллических форм для приготовления агента для профилактики или лечения заболевания, при котором является эффективным ингибирование ангиогенеза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гнойной хирургии, и предназначено для лечения больных с синдромом диабетической стопы. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к перевязочным средствам, используемым для остановки кровотечений, применяемым для закрытия кровоточащих ран и порезов, в частности, при оказании первой помощи.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении подкапсульных гематом паренхиматозных органов. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения острого и хронического миелоидного лейкоза и лимфоидного лейкоза. .

Изобретение относится к средствам для борьбы с паразитами. .

Изобретение относится к новым сложноэфирным соединениям, представленным формулой (1) в которой значения для R1 , R2, А, X, R3, R 4, Alk1, Alk2 , l, m, D, R8 и R9 определены в формуле изобретения.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается раствора ципрофлоксацина. .

Изобретение относится к новым производным ацилфенилмочевины формулы (I), а также их физиологически приемлемым солям, обладающим свойствами ингибиторов гликогенфосфорилазы.

Изобретение относится к области фармакологии и касается фармацевтической композиции, обладающей противовоспалительным действием, пригодной для перорального введения, в форме эмульсионного предварительного концентрата, содержащей NO-высвобождающее нестероидное противовоспалительное лекарство, поверхностно-активное вещество, масло или полутвердый жир, образующей in 'situ эмульсию типа масло-в-воде при контакте с водными средами, такими как желудочно-кишечные жидкости, лекарственной формы на ее основе, пероральной эмульсии, набора на ее основе и способа лечения воспаления и боли.

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и касается лечения симптомов спастичности и судорог, которые купируются центрально-опосредованным снижением мышечного тонуса.

Изобретение относится к лекарственным средствам, в частности к смеси изомеров (9)-тетрадеценилацетата. .

Изобретение относится к новым сложноэфирным производным 2-амино-бицикло[3.1.0]гексан-2,6-дикарбоновой кислоты формулы [I] или [II] и их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами антагониста метаботропных глутаматных рецепторов II группы
Наверх