Средство для повышения спортивной работоспособности

Предложено применение троксевазина (троксерутина) в качестве средства для повышения спортивной работоспособности. Изобретение обеспечивает увеличение производительности сердечно-сосудистой системы, повышает уровень аэробной производительности мышц и их максимальную алактатную мощность. У некоторых спортсменов троксевазин увеличивал максимальное потребление кислорода. Изобретение отличается тем, что выявлено разнообразное действие троксевазина на спортивную работоспособность, и оно зависит от индивидуальных физиологических качеств спортсмена. 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения работоспособности у спортсменов.

Передвижение спортсмена с целью достижения наилучшего спортивного результата лимитируется снижением мощности сокращения мышц. Лимитирующим фактором могут быть как сами мышцы, так и другие системы организма. Проблема повышения спортивной работоспособности остается актуальной. Чем выше квалификация спортсмена, тем труднее повысить его работоспособность. Прирост даже на 1% у спортсмена экстра класса считается очень хорошим результатом (Сейфулла Р.Д., Орджоникидзе З.Г. Лекарства и БАД в спорте. - М.: Литера, 2003. - с.28)

Длительная работа мышц ограничивается доставкой к ним кислорода, поэтому основное внимание обращается на производительность сердца. При физической нагрузке скорость циркуляции объема крови возрастает шестикратно. К числу факторов, влияющих на ускорение кровообращения, можно отнести, по меньшей мере, три: 1) минутный объем кровотока (сердечный выброс), 2) жесткость артериальных сосудов, 3) депонирование крови в мышцах и емкостных сосудах (венозный возврат). Эти факторы относятся к центральным лимитирующим механизмам кровообращения в транспорте кислорода при нагрузке. Лимитирующие механизмы периферического кровообращения и, в частности, кровообращения в микроциркуляторном русле продолжают оставаться малоизученными. Вместе с тем кровоток в капиллярах может оказывать существенное влияние на массоперенос кислорода к митохондриям мышечной ткани. Поэтому в числе факторов, ограничивающих максимальную аэробную мощность, должны быть рассмотрены как центральные, так и периферические механизмы гемодинамики (Карпман В.Л. Сердечно-сосудистая система и транспорт кислорода при мышечной работе: Актовая речь // Клинико-физиологические характеристики сердечно-сосудистой системы у спортсменов: Сб., посвящ. двадцатипятилетию каф. спорт. медицины им. проф. В.Л.Карпмана / РГАФК. - М., 1994. - с.12-39).

При глубоком рассмотрении факторов, лимитирующих спортивную работоспособность, можно сделать вывод, что отдалить наступление утомления позволяет большая мощность энергетических и сократительных систем, локализованных непосредственно в мышцах (Мякинченко Е.Б., В.Н.Селуянов. Развитие локальной мышечной выносливости в циклических видах спорта - М.: ТВТ Дивизион, 2005. - с.13).

Максимальные и предельные нагрузки «до отказа» приводят к выраженным изменениям контуров кровеносных и лимфатических сосудов. Наблюдается извилистость лимфатических и кровеносных микрососудов, снижается сократительная активность клапанов и перистальтические движения стенки лимфососудов. В венулах и посткапиллярах агрегация эритроцитов, массивный диапедез форменных элементов крови в интерстициальное пространство за счет повышенной проницаемости сосудов. Увеличивается количество артериовенулярных анастамозов, появляются участки с нефункционирующими капиллярами и венулами. Ток крови в артериолах замедляется, становится зернистым. Агрегация эритроцитов приводит к нарушению или прекращению кровотока в сосудах. Формируются обширные участки с нефункционирующими сосудами, появляются геморрагии по ходу посткапилляров и венул. Наблюдается множество функционирующих артериоловенулярных анастамозов. (Микусев Р.Ю., Миннебаев М.М., Аухадеев Э.И. Исследование функционального состояния лимфатической системы применительно к спортивной медицине//РАСМИРБИ №4 (17) 2005. с.36-41).

Из вышесказанного видно, что на повышение работоспособности спортсменов будут оказывать положительное влияние такие фармакологические препараты, которые воздействуют на перечисленные выше факторы. В этом смысле предпочтительно выглядит ангиопротектор троксевазин. Он действует преимущественно на капилляры и вены, увеличивая их резистентность. Повышение тонуса вен приводит к увеличению венозного возврата и снижению депонирования крови в конечностях, особенно в ногах, где скапливается от 300 до 800 мл крови (Чеберев Н.Е. Венозная дистония и венозная недостаточность. Н.Новгород 2003. - 272 с.). Кроме того, троксевазин ингибирует агрегацию и увеличивает степень деформируемости эритроцитов, предотвращая микротромбоз в сосудах мышц (Чекман И.С. Справочник по клинической фармакологии и фармакотерапии. Киев: «Здоровья» 1987. - 445 с.), что позволит увеличить массоперенос кислорода к митохондриям мышечной ткани.

Известно применение для восстановления и повышения работоспособности спортсменов измельченной плацентарной ткани, полученной из плаценты первородящей роженицы, из которой перед измельчением удалена хориальная пластинка вместе с крупными сосудами и амниотической оболочкой (патент RU 2080118, 1997 г.). Плацентарную ткань вводят в виде подкожной инъекции в зону Захарьина-Геда, расположенную в области передней брюшной стенки, 2-3 раза на курс с интервалом 25-30 дней в количестве 8-12 г для мужчин и 5-8 г для женщин. Использование данного средства ускоряет восстановительные процессы в организме после истощающих физических нагрузок, повышает предел физической работоспособности. Недостатками являются длительность и сложность использования.

Авторами в научно-медицинской и патентной литературе не было обнаружено сведений об использовании препарата троксевазин в качестве средства, повышающего спортивную работоспособность. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Технический результат - увеличение производительности С-С-С, уровня аэробной производительности мышц и максимальной алактатной мощности.

Сущность изобретения: применение троксевазина в качестве средства для повышения спортивной работоспособности. Для этого осуществляют разовый прием троксевазина в дозе 1200 мг.

Были проведены лабораторные тестирования спортсменов для определения параметров работоспособности, затем на следующий день, после приема троксевазина в средней терапевтической дозе 1200 мг повторное тестирование с определением тех же параметров.

Изучаемые явления: ЧСС, ударный объем сердца (Qs), минутный объем кровотока (Qm), объем сердца (RH), относительный объем сердца (RHV), легочная вентиляция (Ае), максимальное потребление кислорода (МПК), максимальная алактатная мощность мышц (МАМ), количество окислительных мышечных волокон (ОМВ) в %, сила ОМВ (мощность на аэробном пороге (АэП)), максимальный окислительный потенциал активных мышц (мощность на анаэробном пороге (АнП)), потребление кислорода активными мышцами (ПК).

Объекты исследования: 32 спортсмена биатлониста мужского пола, различной квалификации. 1 спортивного разряда - 15 человек, КМС - 16, МС один, а также 3 тренера, активно поддерживающих свою спортивную форму. Возраст спортсменов на момент исследования составлял от 16 до 47 лет, спортивный стаж от 3-х до 30-ти лет.

Метод исследования: применялся неинвазивный лабораторный метод. Спортсменам предлагалось выполнить тест со ступенчато возрастающей нагрузкой на велоэргометре (TUNTURI E4), число оборотов 75 в минуту. Начальная мощность составляла 37 Вт, величина прироста на каждой последующей ступеньке 23-28 Вт, время работы на каждой ступеньке 2 минуты (когда работа продолжается без снижения мощности более 1 минуты, то энергообеспечение идет преимущественно за счет аэробного гликолиза или окисления жиров), длительность теста - до отказа от работы. Одновременно с монитора сердечных сокращений (POLAR s625x) снимаются показания пульса, а при помощи волюметра (VOLID-900) фиксируют данные легочной вентиляции.

На основании полученных данных строится график зависимости пульса (Ps) и легочной вентиляции (Ve) от мощности (W), куда и заносятся полученные данные. По характеру перегибов на графике легочной вентиляция определяются аэробный и анаэробный пороги, а также мощность мышц на этих порогах (Селуянов В.Н., Мякинченко Е.Б., Холодняк Д.Г., Обухов С.М. Физиологические механизмы и методы определения аэробного и анаэробного порогов //Теория и практика физической культуры, 1991. - №10. - с.10-18). Производительность сердечно-сосудистой системы графику зависимости пульса (Ps) от мощности (W) (Карпман В.Л., Белоцерковский З.Б., Гудков И.А.Тестирование в спортивной медицине. - М.: ФиС, 1988. - с.75-82. Борисова Ю.А. Объем сердца у юных спортсменов на ранних этапах адаптации к физической нагрузке // Клинико-физиологические характеристики сердечно-сосудистой системы у спортсменов: Сб., посвящ. двадцатипятилетию каф. спорт. медицины им. проф. В.Л.Карпмана / РГАФК. - М., 1994. - с.168-175). Максимальная алактатная мощность (МАМ) определяется на велоэргометре по величине установленного сопротивления и максимальному темпу педалирования. Обычно максимальный темп наблюдается на 4-7 секунде спурта.

Результаты исследований: проведенный статистический анализ результатов исследования показал наличие высокодостоверной положительной взаимосвязи между приемом троксевазина и увеличением производительности сердечно-сосудистой системы, а также повышением уровня аэробной производительности активных мышц (r=0,62-0,98; p<0,001 и ниже; n=35).

Авторами впервые установлено, что ангиопротектор троксевазин повышает спортивную работоспособность за счет:

1) увеличения производительности сердечно-сосудистой системы;

2) повышения максимальной алактатной мощности;

3) улучшения аэробных способностей мышц;

4) увеличения максимального окислительного потенциала активных мышц.

Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. У спортсмена С. под воздействием препарата увеличилась производительность С-С-С, повысился уровень аэробной производительности мышц, а также максимальная алактатная мощность и максимальное потребление кислорода (см. табл.).

Пример 2. Спортсмен Б. повысил работоспособность исключительно за счет аэробной производительности мышц, максимальной алактатной мощности и максимального потребления кислорода. При этом снизились ударный объем и объем сердца, прирост минутного объема увеличился за счет повышения ЧСС (см. табл.).

Пример 3. У спортсмена Ж. производительность С-С-С и максимальная алактатная мощность оставались неизменными, а работоспособность повысилась исключительно за счет увеличения уровня аэробной производительности мышц (см. табл.).

Пример 4. Самый старший среди участников эксперимента спортсмен Л. увеличил свою работоспособность за счет всех компонентов, при этом произошло снижение максимального потребления кислорода за счет увеличения аэробной производительности мышц (см. табл.).

Из приведенных примеров видно, что действие троксевазина на спортивную работоспособность разнообразно и зависит от индивидуальных физиологических качеств спортсмена.

Средство для повышения спортивной работоспособности

Таблица.
Сравнительная характеристика уровня функциональной готовности биатлонистов при выполнении тестирования ногами без применения троксевазина и после его приема
ПоказателиСпортсмен С. 18 летСпортсмен Б. 19 летСпортсмен Ж. 19 летСпортсмен Л. 47 лет
До приемаПосле приемаДо приемаПосле приемаДо приемаПосле приемаДо приемаПосле приема
Qs, мл171,4183,8147145,9166,1166,1164,2173,8
Qm, л/мин31,533,825,626,431,831,827,928,5
RHV, %81,5877170,479,479,478,490,7
RH, см31103,51173,7968,5960,41073107310631222,3
PWC170 W305331255252294294290310
Конечная мощность, Вт349369266310349369290310
АэП, мл/O2/кг/мин43,752,236,646,652,253,83535
Анп, мл/O2/кг/мин5559,351,656,656,358,938,742,5
МАМ, Вт/кг15,115,315,315,614,114,11212,4
ПК, мл/кг9697,498,310089,989,976,278,7
ОМВ, %40,343,735,54045,649,433,536,5
МПК, мл/кг98,8103,193,310084,487,110096,2

Применение троксевазина в качестве средства для повышения спортивной работоспособности.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии больных нейрохирургического профиля, и может быть использовано в терапии диэнцефально-катаболического синдрома (ДКС) у больных с поражением центральной нервной системы (ЦНС).
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается применения 3-гидрокси-7-гидроксистероидов для защиты против ишемического поражения периферических органов и для лечения поражения спинного мозга, индуцированного повреждением спинного мозга, где стероид представляет собой соединение формулы (I) и его фармацевтически приемлемые соли и сложные эфиры.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к новым 2,7-замещенным индолам формулы: его фармацевтически приемлемым солям, где n означает 0, 1 или 2; р означает 1 или 2; R1 означает фенил, необязательно замещенный одним или двумя заместителями, выбранными из группы, включающей галоген, С1 -С12алкил, галогенС1 -С12алкил; R2 означает моновалентный насыщенный остаток, состоящий из одного кольца, содержащего шесть кольцевых атомов, один или два из которых являются атомами азота, а другие являются атомами углерода, необязательно замещенный одним или двумя С1-С 12алкилами; R3 означает Н, С 1-С12алкил.

Изобретение относится к области медицины и касается модуля для уменьшения активности лейкоцитов. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств на основе лекарственных растений для снятия синдрома хронической усталости.

Изобретение относится к области медицины, гастроэнтерологии и касается способов лечения больных язвенной болезнью. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтике и созданию композиций лекарственных препаратов, содержащих антибиотики и пребиотики, для коррекции состава микрофлоры кишечника в процессе антибиотикотерапии.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к пероральной суспензии, содержащей: недигидратный азитромицин и. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается адъювантной композиции, включающей в себя противомикробное средство азалид тулатромицин, при этом азалид действует в качестве адъюванта.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается комплексного лечения тяжелой формы муковисцидоза у детей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается лечения гипертензионной гастроэнтеропатии и профилактики желудочно-кишечных кровотечений у детей.
Изобретение относится к медицине, онкологии и касается химиотерапии острого лейкоза. .
Наверх