Измельчитель

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучего материала. Измельчитель состоит из вертикально расположенного вала ротора, верхнего корпуса, в котором находятся подшипниковый узел вала ротора и впускной патрубок, нижнего корпуса, служащего сплошной наружной обечайкой, с выполненными в его нижней части по бокам двумя выпускными патрубками, внутренней цилиндрической ситовой обечайки, рабочего органа треугольной формы, вентиляторного колеса, закрепленного в нижней части вала ротора и огражденного корпусом вентиляторного колеса обтекаемой формы, выполненного в форме диффузора, станины. Вал ротора выполнен на всю длину рабочей камеры и выходит верхним концом наружу верхнего корпуса, а нижним - наружу корпуса вентилятора, закреплен в корпусе вентилятора фиксирующим подшипником. Вал ротора сделан полым от нижней части до середины рабочего органа, причем в его нижней части перед входом в полость укреплено вентиляторное колесо, а внутри рабочего органа сделаны каналы, выходящие одним концом на полость вала ротора, а другим - на крайнюю и центральную части рабочего органа, на концах каналов перед входом в рабочую камеру установлены сетчатые металлотканые фильтры. Изобретение повышает производительность и снижает энергоемкость измельчителя. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучего материала, используемого при приготовлении кормов, главным образом зерна, зернопродуктов и зерноотходов.

Известна конструкция роторно-центробежной мельницы с непрерывной поточной классификацией готового продукта, применяемая для измельчения зерна, с вертикальным расположением вала ротора и горизонтальным расположением рабочего органа, выполненного в виде диска с радиально расположенным на нем рабочими лопастями, включающая корпус, цилиндрическую обечайку корпуса с крышкой, приваренный к крышке в центре питательный патрубок, патрубок для удаления воздуха, внутреннюю обечайку, отражательные стержни, патрубок выгрузки готового продукта /А.А.Гарабажиу, В.Ю.Мурог. Теоретические исследования процессов измельчения и классификация сыпучих материалов в роторно-центробежной мельнице. Химическая промышленность, т.80, №5, 2003. - С.217-225/.

Недостаток этого устройства - неоднородность полученного готового продукта, недостаточная его классификация вследствие отсутствия ситовой обечайки, а также вследствие недостаточного избыточного давления воздуха для разгона, циркуляции и удаления измельченного продукта из рабочей зоны измельчения, так как воздух подается только в центральную часть камеры измельчения.

Технический результат - снижение переизмельчения продукта, получение однородного по гранулометрическому составу продукта, увеличение производительности и снижение энергоемкости зернового измельчителя, предотвращение накапливания и образования застойных зон измельчаемого продукта в рабочей зоне из-за конструктивных особенностей рабочей камеры, обеспечение более равномерной циркуляции продукта, уменьшение металлоемкости измельчителя за счет полой конструкции вала ротора и рабочего органа.

Поставленная задача решается тем, что в измельчителе, состоящем из вертикально расположенного вала ротора, верхнего корпуса, в котором находится подшипниковый узел вала ротора и впускной патрубок, нижнего корпуса, служащего сплошной наружной обечайкой, с выполненными в его нижней части, по бокам, двумя выпускными патрубками, внутренней цилиндрической ситовой обечайки, рабочего органа треугольной формы, вентиляторного колеса, закрепленного в нижней части вала ротора и огражденного корпусом вентиляторного колеса, обтекаемой формы, выполненного в форме диффузора, станины, вал ротора выполнен на всю длину рабочей камеры и выходит верхним концом наружу верхнего корпуса, а нижним наружу корпуса вентилятора, закреплен в корпусе вентилятора фиксирующим подшипником. В верхней части вала ротора установлен шкив под клиноременную передачу. Вал ротора сделан полым от нижней части до середины рабочего органа, внутри рабочего органа сделаны каналы, выходящие одним концом на полость вала ротора, а другим на крайнюю и центральную часть рабочего органа, на концах каналов, перед входом в рабочую камеру, установлены сетчатые металлотканые фильтры, предотвращающие попадание продукта в каналы. Вентиляторное колесо укреплено на валу ротора, в нижней части, перед входом в полость вала и работает на нагнетание воздуха из атмосферы через полость вала ротора и каналы ротора в рабочую зону измельчения. Благодаря созданному избыточному давлению воздуха продукт более интенсивно измельчается, классифицируется на ситовой обечайке и выводится из рабочей камеры, а также обеспечивается более равномерная циркуляция продукта в рабочей камере.

На чертеже показан измельчитель.

Измельчитель состоит из верхнего корпуса 1, который одновременно является несущим каркасом для подшипниковых узлов 2 и сборным узлом для крепления к нему нижней части конструкции, находящегося на верхнем корпусе перед входом в рабочую камеру впускного патрубка 3, снабженного заслонкой 4, нижнего корпуса 5 с выполненными в его нижней части, по бокам, двумя выпускными патрубками 6, внутренней цилиндрической ситовой обечайкой 7, вала ротора 8, выполненного полым от нижней части до средней части рабочего органа 9, рабочего органа 9 треугольной формы с выполненными в нем каналами выходящими одним концом на его на крайнюю и центральную часть, а другим на полость вала ротора 8, при этом на концах каналов, на рабочем органе 9, перед входом в рабочую камеру, установлены сетчатые износостойкие металлотканые фильтры 10, корпуса вентиляторного колеса 11 обтекаемой формы, выполненного в форме диффузора и закрепленного к нижнему корпусу 5, станины 12, на которую опирается верхний корпус 1. Вал ротора 8 выполнен на всю длину рабочей камеры и выходит верхним концом наружу верхнего корпуса 1, а нижним наружу корпуса вентиляторного колеса 11, закреплен в корпусе вентиляторного колеса фиксирующим подшипником 13, в верхнем корпусе 1 - подшипниками 2. В верхней части вала ротора установлен шкив 14 под клиноременную передачу, в его нижней части, перед входом в полость вала ротора 8, вентиляторное колесо 15. Станина представляет собой сборную конструкцию шпилек и сварной рамы из швеллеров.

Измельчитель работает следующим образом. Через впускной патрубок 3 продукт поступает в рабочую камеру дробилки, где он разгоняется рабочим органом 9 и под действием центробежных сил отбрасывается на внутреннюю поверхность цилиндрической ситовой обечайки 7. Измельчение продукта происходит за счет ударов его частиц о боковую поверхность цилиндрической ситовой обечайки рабочей камеры, многократного соударения частиц продукта между собой, ударов о ротор, а также за счет истирания в зазоре между рабочим органом и ситовой обечайкой. В процессе измельчения вал ротора 8 одновременно вращает вентиляторное колесо 15, при этом вентиляторное колесо 15 работает на нагнетание воздуха из атмосферы через полость в валу ротора 8 и каналы в рабочем органе 9 в центр и периферию рабочей камеры. При нагнетании воздуха в рабочей камере возникают вихревые потоки воздуха и избыточное давление воздуха, благодаря чему продукт более равномерней и интенсивней циркулирует в рабочей камере, вследствие этого продукт более интенсивней измельчается за счет увеличения количества ударов его между собой и о поверхность ситовой обечайки, а также более интенсивней классифицируется на ситовой обечайке.

Попаданию продукта в каналы ротора и полость вала предотвращают металлотканые сетчатые фильтры 10, установленные перед входом в каналы рабочего органа 9. Достигнув определенной крупности, измельченный продукт под действием давления воздуха покидает рабочую камеру через зазор между поверхностью нижнего корпуса 5 и боковой поверхностью цилиндрической ситовой обечайки 7, а также через нижнюю часть цилиндрической ситовой обечайки 7 и выводится из машины воздушным потоком и под действием сил тяжести через два выпускных патрубка 6.

Контроль крупности осуществляется подбором ситовых обечаек с отверстиями определенного размера. Величина подачи продукта в рабочую камеру контролируется зазором в впускном патрубке 3 заслонкой 4.

Таким образом, использование заявляемого измельчителя позволяет снизить переизмельчение продукта, получить однородный по гранулометрическому составу продукт, увеличить производительность и снизить энергоемкость зернового измельчителя, предотвратить накапливание и образование застойных зон измельчаемого продукта в рабочей зоне из-за конструктивных особенностей рабочей камеры, обеспечить более равномерную циркуляции продукта, уменьшить металлоемкость измельчителя за счет полой конструкции вала ротора и рабочего органа.

1. Измельчитель, состоящий из вертикально расположенного вала ротора, верхнего корпуса, в котором находятся подшипниковый узел вала ротора и впускной патрубок, нижнего корпуса, служащего сплошной наружной обечайкой, с выполненными в его нижней части по бокам двумя выпускными патрубками, внутренней цилиндрической ситовой обечайки, рабочего органа треугольной формы, вентиляторного колеса, закрепленного в нижней части вала ротора и огражденного корпусом вентиляторного колеса обтекаемой формы, выполненного в форме диффузора, станины, отличающийся тем, что вал ротора выполнен на всю длину рабочей камеры и выходит верхним концом наружу верхнего корпуса, а нижним - наружу корпуса вентилятора, закреплен в корпусе вентилятора фиксирующим подшипником, кроме того вал ротора сделан полым от нижней части до середины рабочего органа, причем в его нижней части перед входом в полость укреплено вентиляторное колесо, а внутри рабочего органа сделаны каналы, выходящие одним концом на полость вала ротора, а другим - на крайнюю и центральную части рабочего органа, на концах каналов перед входом в рабочую камеру установлены сетчатые металлотканые фильтры.

2. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что в верхней части вала ротора установлен шкив под клиноременную передачу.

3. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что цилиндрическая ситовая обечайка выполнена как на боковой поверхности рабочей зоны измельчения, так и на нижней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для моделирования процесса измельчения зерновых культур. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных видов фуражного зерна и кормовых добавок с одновременным их разделением, может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм или на комбикормовых заводах.

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов, имеющих продолговатую форму определенных размеров, и может быть использовано в строительной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучего материала, используемого при приготовлении кормов, главным образом зерна и зернопродуктов. .

Изобретение относится к устройствам для изучения поведения измельчаемого материала в рабочей камере дробилки. .

Дробилка // 2163166

Изобретение относится к измельчению зернопродуктов в комбикормовом производстве. .

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучего материала, используемого при приготовлении кормов, главным образом зерна, зернопродуктов и зерноотходов

Изобретение относится к дробильно-размольной технике, а именно к конструкциям камеры измельчения для центробежной установки

Группа изобретений, относящаяся к держателю изнашиваемого наконечника, комплекту, содержащему такой держатель и к способу уменьшения скорости износа держателя изнашиваемого наконечника, может найти применение в ударных дробилках. Держатель содержит установочную плиту для прикрепления держателя к стенке ротора. При этом установочная плита имеет установочную поверхность с возможностью обращения к стенке ротора и изнашиваемую поверхность с возможностью обращения к внутренней части ротора. Изнашиваемая поверхность снабжена по меньшей мере одним отверстием для удерживания на изнашиваемой поверхности (54) по меньшей мере одной износостойкой вставки и материала, подлежащего дроблению. Комплект содержит держатель и по меньшей мере одну износостойкую вставку, которая устанавливается в по меньшей мере одно отверстие, удерживающее материал. Вставка выполнена из материала, имеющего более высокое сопротивление износу, чем изнашиваемая поверхность установочной плиты. Способ заключается в том, что захватывают по меньшей мере одну износостойкую вставку и материал, подлежащий дроблению по меньшей мере в одном удерживающем материал отверстии, размещенном на изнашиваемой поверхности установочной плиты. Группа изобретений увеличивает продолжительность работы дробилки между остановками на техническое обслуживание. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к держателю изнашиваемого наконечника и способу уменьшения скорости износа ротора и может быть использована в ударных дробилках. Держатель содержит установочную плиту для прикрепления держателя к стенке ротора. При этом установочная плита имеет установочную поверхность с возможностью обращения к стенке ротора, к которой она должна быть прикреплена, изнашиваемую поверхность, перпендикулярную к установочной поверхности с возможностью обращения к внутренней части ротора, и боковую стенку, продолжающуюся между установочной и изнашиваемой поверхностями. Боковая стенка содержит поверхность, удерживающую материал, обращенную при использовании к упомянутому сегменту стенки ротора, тем самым позволяя материалу захватываться под действием поверхности, удерживающей материал. Способ уменьшения скорости износа ротора заключается в том, что захватывают материал (72), подлежащий дроблению, между сегментом стенки ротора и поверхностью, удерживающей материал, размещенной на боковой стенке установочной плиты и обращенной к сегменту стенки ротора. Использование держателя и способа уменьшения скорости износа ротора позволяет повысить технологичность ударных дробилок. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх