Способ непрерывного изготовления и резки на мерные заготовки эластичного пруткового материала

Способ непрерывного изготовления и резки на мерные заготовки эластичного пруткового материала относится к области получения мерных заготовок высокоскоростной резкой в поперечном направлении эластичного пруткового материала, полученного путем экструзии, и включает осуществляемые одновременно экструзию и резку мерных заготовок. Эструдируемый материал, проходя через пресс-инструмент, приобретает форму прутка, который по трубопроводу поступает в зону резки, где при рабочем ходе блока ножей производят одновременно отрезку нескольких заготовок мерной длины. Обеспечивается повышение производительности труда и снижение себестоимости заготовок. 2 ил.

 

Изобретение относится к области получения путем экструзии эластичного пруткового материала и резки мерных заготовок в поперечном направлении из эластичного пруткового материала.

Известен способ получения мерных заготовок высокоскоростной резкой в поперечном направлении эластичного трубного и пруткового материала по патенту RU №2008202, МПК В26D 3/16, B29B 11/02, «Устройство для резки материала на мерные заготовки».

Способ заключается в следующем.

Эластичный трубчатый или прутковый материал предварительно нарезают на технологические отрезки, которые подают во входную трубку (трубопровод). При выходе из трубопровода пруток попадает в промежуток между приводным диском и прижимным роликом, которые силами сцепления продвигают его в зону резки.

Приводной диск имеет длину окружности, равную требуемой длине заготовки, и при совершении полного оборота продвигает материал на эту длину.

После этого происходит полное затормаживание прутка, и от прутка отрезают ножом мерную заготовку, которая поступает в приемную тару.

Недостатком данного способа является то, что отрезку заготовок можно проводить только от предварительно отпрессованных прутков и нарезанных на технологические отрезки. Это ведет к необходимости перед каждым резанием на мерные заготовки технологические отрезки разогревать, иначе при нашем материале на торцах заготовок будут сколы, а это недопустимо по техническим требованиям к заготовкам.

Низка производительность - поскольку перемещение материала и отрезание заготовки не совмещены во времени. Кроме того, высока себестоимость заготовок из-за большой доли ручного труда (операции разогрева, введение технологических отрезков в устройство).

Задачей изобретения является создание способа непрерывного изготовления путем экструзии эластичного пруткового материала и резки его за счет совмещения во времени процессов экструзии и резки. Задача решается за счет того, что в способе резки на мерные заготовки эластичного пруткового материала, полученного путем экструзии, включающем подачу материала в зону резки, отмеривание заготовки на нужную длину, отрезку заготовки и удаление ее из зоны резки, экструзию эластичного материала и резку мерных заготовок осуществляют одновременно, для этого эластичный материал для придания ему формы прутка под давлением пропускают через пресс-инструмент, соединенный с трубопроводом, по которому пруток непрерывно подают в зону резки, где блоком ножей, закрепленных на валу, при рабочем ходе отрезают заготовки мерной длины, при этом пруток в трубопроводе, упираясь в нож блока, затормаживается и искривляется в пределах упругой деформации, тем самым размещая в трубопроводе набегающую длину, появившуюся за время перекрытия ножами пути движения прутка, затем ножи поворотом вала выводят из зоны резки, заготовки под действием собственного веса падают в приемную тару, а пруток, принявший исходное положение под действием напряжений в материале, вновь направляют в зону резки.

Предлагаемый способ осуществляется на устройстве, изображенном на фиг.1, 2.

На гидравлическом вертикальном прессе 1 (фиг.1) установлен в обойме пресс-инструмент 2, в который из изложницы пресса под давлением подают разогретый эластичный материал, который, проходя через пресс-инструмент, приобретает форму прутка.

Пруток, выходя из пресс-инструмента по трубопроводу 3, поступает в зону резки.

Зона резки состоит из направляющего канала, образованного соосно расположенными втулками 4, между торцами которых имеются зазоры.

На выходе из направляющего канала зоны резки устанавливают оптический бесконтактный комплект 5 (фиг.2) (излучатель - приемник), который срабатывает при перерезании светового луча выходящим из канала прутком и дает команду на привод блока ножей 6.

Блок ножей совершает рабочий ход. Ножи, входя в зазоры между втулками, перерезают пруток на мерные заготовки. От срабатывания концевого датчика в конце рабочего хода ножи возвращаются в исходное положение и освобождают направляющий канал.

Заготовки под действием собственного веса из направляющего канала падают в приемную тару 7 (фиг.1).

Пруток, заторможенный в трубопроводе на время перекрытия направляющего канала ножами и изогнутый в пределах упругой деформации, под действием напряжений в материале принимает исходное положение и поступает в зону резки. Цикл повторяется.

Положительный эффект предлагаемого способа заключается в том, что за счет совмещения во времени процессов экструзии и резки отпадает необходимость резать пруток на технологические отрезки, отпадает необходимость разогрева, поскольку прутки, поступающие в зону резки, не успевают» охладиться, тем самым исключается ручной труд и, как следствие, снижается себестоимость заготовок.

Способ непрерывного изготовления и резки на мерные заготовки эластичного пруткового материала, полученного путем экструзии, включающий подачу материала в зону резки, отмеривание заготовки на нужной длины, отрезку мерной заготовки и удаление ее из зоны резки, отличающийся тем, что экструзию эластичного материала и резку мерных заготовок осуществляют одновременно, причем эластичный материал для придания ему формы прутка под давлением пропускают через пресс-инструмент, соединенный с трубопроводом, для непрерывной подачи прутка в зону резки, в которой блоком ножей, закрепленных на валу, в процессе рабочего хода отрезают заготовки мерной длины, при этом пруток в трубопроводе упирают в нож блока, затормаживают и искривляют в пределах упругой деформации, с возможностью размещения в трубопроводе набегающей длины прутка, появившейся за время перекрытия ножами пути его движения, затем ножи поворотом вала удаляют из зоны резки, мерные заготовки под действием собственного веса падают в приемную тару, а пруток, принимающий исходное положение под действием напряжений в материале, вновь направляют в зону резки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу производства бумажных рулонов. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к слесарно-монтажным инструментам, предназначенным для ручной резки и гибки. .

Изобретение относится к способу непрерывного изготовления трубчатых элементов с лежащей внутри продольной перегородкой для получения туб (тюбиков) с двумя разделенными друг от друга камерами, при котором получают бесконечный трубчатый штранг с лежащей внутри продольной перегородкой, от которого с помощью режущего приспособления отделяют отдельные трубчатые элементы с заданной длиной для дальнейшей переработки.

Изобретение относится к режущим инструментам и предпочтительно может быть использовано в строительной, нефтехимической и других отраслях, связанных с резкой полимерных труб в поперечном направлении.

Изобретение относится к механической обработке полимерных материалов и может быть использовано при получении стержневых и трубчатых изделий в размер методом резки.

Изобретение относится к получению мерных заготовок высокоскоростной резкой в поперечном направлении эластичного трубчатого и пруткового материала. .

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки труб

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для резки труб в штампах

Изобретение относится к машине для резки логов бумаги

Изобретение относится к машине и способу для резки экструдированных труб на отрезки заданной длины

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. Пруток подают до совмещения плоскости разделения с плоскостью внедрения клинового инструмента, выполненного в виде ролика с V-образной рабочей кромкой. Сообщают клиновому инструменту вращательное движение. Прикладывают к клиновому инструменту деформирующее усилие одновременно с приложением нажимного усилия к консольному концу длинномерной заготовки. Формируют V-образную канавку в плоскости разделения прутка. Отделяют длинномерную заготовку от прутка. Нажимное усилие к консольному концу длинномерной заготовки и деформирующее усилие к клиновому инструменту прикладывают односторонне относительно оси прутка в общей продольной радиальной плоскости, имеющей возможность вращательного движения вокруг продольной оси прутка. Величины периодически чередующихся напряжений растяжения и сжатия в плоскости разделения прутка устанавливают в диапазоне от величины предела упругости металла на момент внедрения клинового инструмента до величины не менее значения предела текучести металла на сдвиг к моменту отделения длинномерной заготовки от прутка. В результате обеспечивается повышение качества длинномерных заготовок. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к резке полых оболочек труб. После подачи трубы до упора верхняя плита перемещается вниз, нож-ползун прорезает паз в трубе. Отрезной нож совершает холостой ход. Аналогично совершается и второй шаг подачи трубы. Величину подачи определяет дополнительное подпружиненное средство фиксации обрабатываемого изделия. После третьего шага подачи трубы до дополнительного подпружиненного средства фиксации обрабатываемого изделия, верхняя плита совершает ход вниз. При внедрении отрезного ножа в трубу нож-ползун имеет свободный ход до момента контакта с трубой. Начальное внедрение отрезного ножа начинается до начала надрезки паза на обрабатываемой детали, что исключает поворот трубы в момент отрезки первой и последующих заготовок. При обратном ходе верхней плиты отрезной нож полностью выходит из трубы, а пластина переводит нож-ползун вправо, обеспечивая возможность подачи трубы на новый шаг. В нижней плите выполнены два паза для удаления отходов из зоны надрезки и отрезки заготовки от трубы. Упрощается конструкция и повышается производительность. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для резки прутков круглого сечения на мерные заготовки. Устройство содержит два втулочных ножа, расположенных в корпусе. Каждый втулочный нож закреплен во вращающейся под действием привода втулке эксцентрично оси их вращения с величиной эксцентриситета е, равной не менее половины диаметра разрезаемого прутка. Каждая втулка выполнена в виде шестерни и снабжена зубчатым приводом, обеспечивающим втулкам встречное вращение. В результате обеспечивается повышение качества отрезаемых заготовок. 4 ил.

Устройство состоит из режущего инструмента, планшайбы, выполненной в виде двух вертикальных направляющих, между которыми установлен режущий инструмент, упора, выполненного в виде конусообразной откидной детали, стальной втулки, винта с упорной частью, пальцев с пружиной и стопорной шайбой. При этом режущий инструмент выполнен конусообразным с возможностью съема, а каждая вертикальная направляющая - с пазом с возможностью движения по ним режущего инструмента. Достигается упрощение конструкции, уменьшение габаритов и физических усилий при работе, облегчение заточки режущего инструмента. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки труб, изготовленных из термопластичного материала, и может быть использовано, в частности, для резки труб. Способ включает выполнение локального окружного нагрева кольцевой части (3) трубы (2) до заданной рабочей температуры посредством нагревательного средства (5), имеющего по меньшей мере одно устройство (6) для излучения электромагнитных волн в направлении продольной оси трубы, выполненное с возможностью отражения по меньшей мере части электромагнитных волн в сторону кольцевой части (3) трубы (2). Резку трубы (2) по нагретой кольцевой части (3) осуществляют с использованием режущего инструмента (4). Использование изобретения позволяет повысить качество обработки труб. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области изготовления пластиковых труб. Установка для получения пластиковых труб, закрытых крышками, в виде комплекта труб, содержит формовочную машину (Е), устройство для отрезания пластиковой трубы и установки крышки (1а, 2а) на отрезанный конец трубы (1, 2) и машину (А) для комплектования труб. Устройство для отрезания пластиковой трубы и установки крышки (1а, 2а) на отрезанный конец трубы, реализующее данный способ, содержит приводной узел (20) для подачи трубы (1, 2), подаваемой от формовочной машины (Е), узел (30) для захвата трубы, узел (40) для отрезания трубы и узел (50) для выравнивания крышек (1а, 2а) и установки их на концы трубы (1, 2). Использование изобретения позволяет снизить трудоемкость и повысить производительность процесса изготовления пластиковых труб, закрытых крышками. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх