Камера сухого тушения кокса

Изобретение может быть использовано в коксохимическом производстве. Камера сухого тушения кокса содержит форкамеру 1, зону охлаждения кокса 2, зону косых ходов 3, выполненных с консольным нависанием длиной 300-600 мм. Перегородки 4 косых ходов 3 выполнены по всей высоте зоны охлаждения кокса 2, а высота входных отверстий 5 косых ходов 3 равна высоте зоны охлаждения кокса 2. Изобретение устраняет забивание косых ходов, обеспечивает разрыхление потока кокса и равномерное его тушение, стабильную работу и длительный срок службы камеры сухого тушения кокса. 1 ил.

 

Изобретение относится к камерам сухого тушения кокса и может найти применение в коксохимическом производстве.

Известна камера сухого тушения кокса, содержащая разгрузочное приспособление для кокса, газораспределительное устройство, устройство для отвода инертных газов, которые удаляют через косые ходы, расположенные в средней части камеры по ее периметру и соединенные с кольцевым газопроводом (см. а.с. СССР №217359 от 20.09.1962 г., МПК: С10b, кл. 10а, 17/04; 17/07).

Охлаждение кокса происходит в условиях противотока охлаждаемой и нагреваемой сред. Тушение кокса производится инертными газами, циркулирующими при помощи дымососа в замкнутой системе между камерой и котлом-утилизатором, представляющей в целом установку сухого тушения кокса. Охлажденный циркулирующий газ через дутьевое газораспределительное устройство подают в нижнюю часть камеры тушения - зону охлаждения кокса. В верхнюю часть камеры, форкамеру, через загрузочное приспособление подается раскаленный кокс, откуда он поступает в зону охлаждения. Газ поднимается вверх, проходит через раскаленный кокс, охлаждая его, и попадает в зону косых ходов, расположенных по всему периметру средней части камеры тушения и соединенных в общий кольцевой газопровод. Выше зоны косых ходов раскаленный кокс не подвергается охлаждающему действию инертных газов. Нижняя часть камеры снабжена устройствами для выгрузки потушенного кокса.

При движении массы раскаленного кокса из форкамеры в зону тушения наибольшее торможение схода кокса наблюдается у стен камеры. В этих местах скапливаются более крупные куски кокса. Постоянно движущаяся масса кокса выдавливает часть его во входные отверстия косых ходов. Этому способствует и противоточное движение инертных газов, которыми тушится раскаленный кокс.

Недостатком этой камеры является отсутствие постоянного обмена кокса в зоне косых ходов, приводящее к их забиванию, что вызывает нарушение технологического режима тушения кокса и снижение производительности камеры из-за повышения сопротивления косых ходов и уменьшения количества циркулирующего газа. Полное забивание косых ходов приводит к остановке камеры и выводу из эксплуатации всей установки сухого тушения кокса.

Наиболее близким техническим решением является камера сухого тушения кокса, содержащая форкамеру, зону охлаждения кокса, зону косых ходов, выполненных с консольным нависанием (х), которое имеет длину 300-600 мм, а проходное сечение косых ходов превышает трехкратноувеличенный максимальный размер куска кокса (см. пат. Украины №34147 от 09.06.1999 г., МПК: 7 С10В 39/02).

Недостатком этой камеры (прототипа) является размещение по всему периметру зоны косых ходов камеры входных отверстий косых ходов, чередующихся с перегородками, таким образом, что в совокупности с углом их консольного нависания длиной 300-600 мм приводит к образованию консольных выступов. Такие консольные выступы приводят к неполному тушению крупных кусков кокса, препятствуют свободному сходу кокса и способствуют его удержанию в зоне косых ходов, вызывая разрушение перегородок и забивание косых ходов.

В основу настоящего изобретения положена задача создать такую камеру сухого тушения кокса, которая позволит устранить забивание косых ходов, обеспечит равномерное тушение кокса, стабильную работу и длительный срок службы камеры сухого тушения кокса.

Для решения этой задачи в камере сухого тушения кокса, содержащей форкамеру, зону охлаждения кокса, зону косых ходов, выполненных с консольным нависанием длиной 300-600 мм, согласно заявляемому изобретению перегородки косых ходов выполнены по всей высоте зоны охлаждения кокса, а высота входных отверстий косых ходов равна высоте зоны охлаждения кокса.

Исходя из описанного уровня техники следует, что указанные отличительные признаки являются новыми.

Такое размещение входных отверстий косых ходов, равномерно чередующихся с выступами-перегородками косых ходов, не образует консольного выступа, обеспечивает разрыхление пристенного потока кокса, равномерное и полное его тушение, способствует ускорению процесса тушения крупных кусков кокса, усиливает прочность консольных перегородок и устраняет забивание косых ходов.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На чертеже представлен общий вид камеры сухого тушения кокса.

Камера сухого тушения кокса имеет верхнюю часть для накопления горячего кокса, форкамеру 1, зону охлаждения кокса 2, зону косых ходов 3, выполненных с перегородками 4. Форкамера 1 опирается на консоли косых ходов 3, и длина консольного нависания (х) составляет 300-600 мм. Перегородки 4 косых ходов 3 выполнены по всей высоте зоны охлаждения кокса 2, а высота входных отверстий 5 косых ходов 3 равна высоте зоны охлаждения кокса 2.

Камера сухого тушения кокса работает следующим образом.

Раскаленный кокс, выданный из коксовой печи, через загрузочное приспособление камеры сухого тушения кокса подают в форкамеру 1, а затем в зону охлаждения кокса 2, где кокс охлаждается встречным потоком циркулирующих инертных газов. Непрерывный поток кокса разрыхляется у стенок камеры перегородками 4, расположенными под несущими консолями косых ходов 3 по всей высоте зоны охлаждения кокса 2. Наличие консольного нависания (х) длиной 300-600 мм, чередование перегородок 4, выполненных по всей высоте зоны охлаждения кокса 2, входных отверстий 5 в косые ходы 3 высотой, равной высоте зоны охлаждения 2, а также непрерывный процесс вхождения новой порции кокса и выхода предыдущей обеспечивают равномерное распределение дутья по ширине и высоте раскаленного потока кокса, равномерное схождение кокса по всему сечению камеры и предотвращает задержку кокса в зоне косых ходов 3 и их забивание.

Технико-экономические преимущества заявляемого устройства в сравнении с прототипом состоят в устранении забивания косых ходов, обеспечении равномерного тушения кокса, стабильной работе и длительном сроке службы камеры сухого тушения кокса.

Камера сухого тушения кокса, содержащая форкамеру, зону охлаждения кокса, зону косых ходов, выполненных с консольным нависанием длиной 300-600 мм, отличающаяся тем, что перегородки косых ходов выполнены по всей высоте зоны охлаждения кокса, а высота входных отверстий косых ходов равна высоте зоны охлаждения кокса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки полезных ископаемых, в частности к технологии сухого тушения кокса, и может быть использовано в коксохимической промышленности.

Изобретение относится к металлургии, а именно к производству кокса в коксовых печах и его сухого тушения. .

Изобретение относится к коксохимическому производству и может быть использовано в устройствах для сухого тушения кокса. .

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к устройствам для загрузки камеры сухого тушения кокса. .

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к установкам сухого тушения кокса с непрерывной выгрузкой потушенного кокса из камеры тушения. .

Изобретение относится к способу охлаждения кокса и устройству для его осуществления. .

Изобретение относится к производству кокса, в частности к его охлаждению, и может быть использовано в черной металлургии. .

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к установкам сухого тушения кокса. .

Изобретение относится к устройству для охлаждения кокса после его выдачи из коксовых печей и может быть использовано в коксохимической промышленности. .

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к сухому тушению кокса

Изобретение относится к термической обработке каменных углей и может найти применение в коксохимической промышленности при получении специальных (не доменных) видов кокса

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к получению восстановительного газа, содержащего водород и оксид углерода, и может быть использовано в процессах газификации раскаленного кокса

Изобретение относится к способу совмещения в одном технологическом цикле охлаждения кокса и сортировки его по классам (фракциям) крупности перед отправкой потребителям, а также устройству для его осуществления

Изобретение относится к коксохимической промышленности и касается установок сухого тушения кокса (далее УСТК) с непрерывной выгрузкой потушенного кокса из камеры тушения

Изобретение относится к коксохимической промышленности
Наверх