Материал декоративного облицовочного покрытия и способ его изготовления

Изобретение относится к изготовлению декоративных облицовочных материалов для настенных и потолочных покрытий, преимущественно для внутренней отделки помещений. Материал содержит в основе целлюлозу, карбоксиметилцеллюлозу (КМЦ) и текстильные волокна в виде вискозной или полиэфирной предориентированной нити с линейной плотностью 18-36 текс, поверхностно-активные вещества (ПАВ) при следующем соотношении компонентов, мас.%: карбоксиметилцеллюлоза - 15-25, вискозная или полиэфирная предориентированная нить - 5-80, целлюлоза - 5-80, ПАВ - 2-8. Способ изготовления материала включает размол целлюлозного листа до распушенного состояния, приготовление смеси распушенного целлюлозного листа, отрезков вискозной или полиэфирной предориентированной нити и карбоксиметилцеллюлозы, распушивание вискозной или полиэфирной предориентированной нити либо скручивание их в сгустки с последующим перемешиванием. Декоративное экологически чистое покрытие обладает хорошей стойкостью, адгезией к покрываемой поверхности, гигроскопичностью, тепло- и звукоизоляционными свойствами, упрощенной технологичностью его изготовления и применения. 2 н. и 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к декоративным настенным и потолочным покрытиям, преимущественно для внутренней отделки помещений.

Известен материал декоративный облицовочный для внутренней отделки помещений и способ его изготовления [RU 94013552, опубликован 1995 г.]. Для приготовления известного декоративного материала используют кварцевый песок мелкой фракции, древесные опилки и слюду фракцией 1×1 мм, при этом древесные опилки и песок предварительно просеивают через сито с размером ячейки 1×1 мм, затем перемешивают составляющие компоненты в следующем соотношении, мас.%: кварцевый песок 60, древесные опилки 35, слюда 5 и наносят на поверхность. После нанесения материала на стену производят сушку поверхности в течение суток при 18-25°С. Недостатком известного материала являются недостаточная гигроскопичность, тепло- и звукоизоляционные свойства.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является материал декоративного облицовочного покрытия и способ его изготовления [RU 2117122, опубл. 1998 г.]. Известный материал содержит хлопковую или древесную целлюлозу, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы Na-КМЦ или полиакриламид в соотношении, мас.ч.: хлопковая или древесная целлюлоза - 62,5-71,4, Na-КМЦ или полиакриламид - 28,6-37,5 и декоративные добавки, вводимые дополнительно за счет основных компонентов. В качестве декоративных добавок могут быть использованы опил хвойных пород деревьев, растительные волокна, текстильные волокна, слюда. Целлюлоза может быть белой, предварительно окрашенной в различные цвета или смесью целлюлозы различных цветов. Технологический процесс приготовления состава состоит из следующих стадий: 1. окрашивание целлюлозы красителями для хлопчатобумажных тканей и универсальными красителями для любых видов тканей; 2. приготовление водного раствора КМЦ; 3. смешение целлюлозы с раствором КМЦ; 4. сушка композиции; 5. гранулирование.

Техническая задача, на решение которой направлено данное изобретение, состоит в создании декоративного экологически чистого покрытия, обладающего стойкостью, хорошей адгезией к покрываемой поверхности, гигроскопичностью, тепло- и звукоизоляционными свойствами, упрощенной технологичностью его изготовления и применения, улучшенными декоративными свойствами мягкого эластичного и теплого на ощупь материала, стойкого к истиранию и с возможность влажной уборки.

Поставленная задача решается тем, что по первому объекту изобретения материал декоративного облицовочного покрытия содержит в основе целлюлозу, карбоксиметилцеллюлозу (КМЦ) и текстильные волокна в виде вискозной или полиэфирной предориентированной нити с линейной плотностью 18-36 текс, поверхностно-активные вещества (ПАВ) при следующем соотношении компонентов, мас.%:

карбоксиметилцеллюлоза - 15-25

вискозная или полиэфирная предориентированная нить - 5-75

целлюлоза - 5-75

ПАВ - 2-8

Материал может дополнительно содержать вискозную или полиэфирную предориентированную нить с линейной плотностью 80-165 текс, декоративные добавки (слюда, блестки точечные и палочками, строительные чипсы - флоки, кварцевый песок различных цветов, вермикулит и т.д.), порошковые красители.

Вискозная или полиэфирная предориентированная нить может иметь различные цвета. Такое решение позволяет варьировать цветовую гамму декоративного покрытия за счет подбора нитей определенных цветов, исключив операцию окрашивания целлюлозы красителями, используемую в ближайшем аналоге.

Новым является использование ПАВ (пластификаторы, диспергаторы, гидрофобизаторы, пеногасители, загустители), в результате чего улучшается адгезия, нанесение становится более простым и не требует специальной подготовки штукатура, дает однородность клеевого состава и возможность влажной уборки.

А также новым является использование вискозной или полиэфирной предориентированной (незакрученной) нити определенных цветов в распушенном состояние, в результате чего повышаются как декоративные свойства, тепло- и звукоизоляционные свойства, так и армирующий эффект.

Сочетание предлагаемых компонентов, а также их количественный состав по предлагаемому изобретению подобран экспериментальным путем. Проведеные эксперименты показали, что выход количественного состава компонентов состава за предлагаемые пределы приведет к следующим негативным последствиям.

Использование КМЦ меньше 15% - ухудшается адгезия, осложняется нанесение.

Использование КМЦ больше 25% - происходит комкование связующего, осложняется нанесение.

Использование вискозной или полиэфирной предориентированной нити меньше 5% - не происходит окрашивание материала, пропадает армирующий эффект.

Использование вискозной или полиэфирной предориентированной нити больше 75% - снижается прочность материала.

Использование целлюлозы меньше 5% - снижается прочность материала.

Использование целлюлозы больше 75% - пропадает армирующий эффект, ухудшаются декоративные свойства материала.

Использование ПАВ меньше 2% - появление сгустков клея, перерасход связующего, пропадает эластичность материала, нарушается однородность состава, осложняется нанесение материала.

Использование ПАВ больше 8% не дает плюсов, увеличивает стоимость материала.

По второму варианту изобретения поставленная задача решается тем, что способ изготовления материала для декоративного облицовочного покрытия включает размол целлюлозного листа до распушенного состояния, затем приготавливают смесь распушенного целлюлозного листа, отрезков вискозной или полиэфирной предориентированной нити и карбоксиметилцеллюлозы, после чего производят распушивание вискозной или полиэфирной предориентированной нити либо скручивание в сгустки с последующим перемешиванием.

Перемешивание смеси может быть произведено в молотковых мельницах или смесителях.

Распушивание вискозной или полиэфирной предориентированной нити в смеси, состоящей из предварительно распушенной до состояния ваты целлюлозы, КМЦ и нити позволяет улучшить прочность материала (распушенная нить является армирующей составляющей). Улучшаются декоративные свойства. Материал однородно окрашивается в цвет нити. Дополнительное скручивание нитей в сгустки позволяет еще более увеличить декоративные свойства за счет присутствия сгустков различных цветов и получить рельефные и мозаичные поверхности. Распушенные нити увеличивают объем материала и за счет толщины слоя улучшаются тепло- и звукоизоляция.

Возможность осуществления изобретения подтверждается следующими примерами.

Пример 1

Исходный состав компонентов на 1 кг продукции:

КМЦ 220 г.

Полиэфирная предориентированная нить:

Белая - 488 г

Зеленая - 40 г

Серая - 55 г

Черная - 17 г

Целлюлоза - 80 г

ПАВ:

Загуститель - 10 г

Пластификатор-диспергатор - 25 г

Декоративные добавки:

Слюда - 60 г

Блеск точечный - 5 г

Предварительно производили размол целлюлозного листа до распушенного состояния (до состояния ваты) и нарезали с помощью гильотины полиэфирную предориентированную нить различных цветов на отрезки 5 мм. После чего нить распушивали по отдельности в молотковых мельницах до состояния ваты. Полученные группы цветов распушенной нити смешивали с целлюлозой, с ПАВ и декоративными добавками в смесителе до однородной массы - готовый материал с требуемыми свойствами.

Наличие ПАВ улучшает адгезию материала, упрощает нанесение. Распушенная нить вместе с целлюлозой обладает повышенной стойкостью на разрыв (материал тянется). При высыхании материал увеличивается в обьеме на толщину слоя около 2 мм, что дает хорошие тепло- и звукоизоляциооные свойства, а также становится мягким и теплым на ощупь материалом. Обладает прекрасными декоративными качествами (мозаичность, участки зеленого, серого и белого цвета плавно переходящие друг в друга).

Готовый материал потребитель смешивает с водой и наносит на поверхность стены. Расход - 3,5 кв.м.

Пример 2

КМЦ - 200 г

Полиэфирная предориентированная нить:

Белая - 200 г

Желтая - 50 г

Кофе - 10 г

Целлюлоза - 300 г

ПАВ:

Гидрофобизатор - 50 г

Пластификатор-диспергатор - 20 г

Загуститель - 5 г

Декоративные добавки:

Окрашенная кварцевая крошка - фракция 0,20-0,50 мм - 60 г

Блестки точечные и палочками - 40 г

Краситель порошковый неводоразбавляемый желтого цвета - 65 г

Предварительно производили размол целлюлозного листа до распушенного состояния (до состояния выты) и нарезали с помощью гильотины полиэфирную предориентированную нить различных цветов на отрезки 5 мм. После чего нить распушивали по отдельности в молотковых мельницах до состояния ваты. Далее произвели скручивание распушенной нити до состояния сгустков. Сгустки смешиваются с целлюлозой, ПАВ и декоративными добавками в смесителе до однородной массы - готовый материал с требуемыми свойствами.

Применение распушенной нити дает те же плюсы, как в предыдущем примере. Наличие ПАВ делает материал более твердым и износостойким на истирание с возможностью влажной уборки. Наличие сгустков нити дает эффект рельефной стены и хорошо скрывает неровности стены. Готовый материал потребитель смешивает с водой и наносит на поверхность стены. Расход - 4 кв.м.

Далее приведены еще два примера составов, выпускаемых материалов.

Пример 3

Состав жидких обоев вида Эконом 004-

Полиэфирная предориентированная нить (белая) - 0.066 кг

Полиэфирная предориентированная нить (кофе-тон - 0,6) - 0.036 кг

КМЦ - 0.167 кг

Целлюлоза - 0.654 кг

ПАВ - 0.021 кг

Слюда - 0.076 кг

Вес - 1,020 кг

Светлая поверхность с прожилками кофейного цвета, расход - 4,5-5 кв.м.

Пример 4

Состав жидких обоев вида Шелк-Монолит 038.

Полиэфирная предориентированная нить (белая) - 0.650 кг.

Полиэфирная предориентированная нить (серая-тон - 04) - 0.05 кг.

ПАВ - 0.060 кг.

КМЦ - 0.200 кг.

Целлюлоза - 0.080 кг.

Вес - 1,040 кг.

Поверхность однотонная светло-серого цвета, расход - 3-3,5 кв.м.

1. Материал декоративного облицовочного покрытия, содержащий целлюлозу, карбоксиметилцеллюлозу и текстильные волокна, отличающийся тем, что в качестве текстильных волокон используется вискозная или полиэфирная предориентированная нить с линейной плотностью 18-36 текс при следующем соотношении компонентов, мас.%:

карбоксиметилцеллюлоза15-25
вискозная или полиэфирная предориентированная нить5-75
целлюлоза5-75
ПАВ2-8

2. Материал по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит вискозную или полиэфирную предориентированную нить с линейной плотностью 80-165 текс.

3. Материал по п.1, отличающийся тем, что вискозная или полиэфирная предориентированная нить имеет различные цвета.

4. Материал по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит пластификаторы, декоративные добавки, порошковые красители, в том числе неводоразбавляемые.

5. Способ изготовления материала для декоративного облицовочного покрытия, включающий приготовление смеси, состоящей из целлюлозы, карбоксиметилцеллюлозы и текстильных волокон, отличающийся тем, что производят размол целлюлозного листа до распушенного состояния, затем приготавливают смесь распушенного целлюлозного листа с распушенной вискозной или полиэфирной предориентированной нитью, сгустками нитей, карбоксиметилцеллюлозы, декоративных добавок, после чего производят смешивание в смесителях или мельницах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при облицовке наружных стен зданий (фасадов и вентилируемых фасадов). .

Панель // 2322556
Изобретение относится к панелям и предназначено для использования в качестве покрытия стен и потолков помещений. .

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, к конструкциям навесных вентилируемых фасадов зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для крепления облицовочных плит на наружной поверхности стен зданий с вентилируемыми фасадами. .

Изобретение относится к строительству отделки стен зданий облицовочными плитами с элементами крепления и может быть использовано для возведения конструкций навесных фасадных систем с воздушным зазором с облицовочными элементами скрытого и открытого метода крепления.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для крепления облицовки зданий и сооружений, в том числе вентилируемых фасадов. .

Изобретение относится к стеновому материалу из искусственного камня, имеющему чрезвычайно высокие возможности в сфере дизайна, воспринимаемому как натуральный материал и способному обеспечить блеск, всегда изменяющийся во время перемещения и изменения интенсивности естественного света или искусственного освещения.
Изобретение относится к обивочным материалам, в частности для обивки сидений и вставок дверей транспортных средств. .
Изобретение относится к напольным покрытиям с упругим виниловым слоем
Изобретение относится к декоративным облицовочным покрытиям, может быть применено в строительстве, в технологии изготовления декоративного облицовочного материала для отделки стен и потолков и касается материала декоративного облицовочного покрытия

Изобретение относится к напольному или настенному покрытию, не содержащему ПВХ, содержащему по меньшей мере один слой термопластической композиции. Композиция содержит полимерную матрицу, которая включает по меньшей мере два полимера, и по меньшей мере 100 мас. частей по меньшей мере одного наполнителя на 100 мас. частей полимера или полимеров. Причем указанная матрица содержит от 10 до 40 мас. частей полимера с группами ангидрида карбоновой кислоты в количестве от 0,5 до 3,1 масс.%, а другой полимер матрицы выбран из группы, включающей EVA, ЕМА, ЕВА, ЕЕА, ЕРМ, EPDM, VLDPE, LLDPE, РОЕ, POP и их смесей, имеет показатель текучести расплава от 0,6 до 3 г/10 мин при 190°С и массе 2,16 кг. При этом общее количество комбинируемых полимеров в композиции составляет до 100 мас. частей. Полученное по изобретению напольное или настенное покрытие предпочтительно в виде рулонов или плиток обладает улучшенными свойствами остаточного вдавливания, а также пригодно для вторичного применения. 13 з.п. ф-лы, 7 ил., 9 табл.
Изобретение относится к декоративным настенным и потолочным покрытиям, преимущественно для внутренней отделки помещений, и касается декоративного облицовочного материала. Материал покрытия содержит целлюлозу, текстильные волокна, полиэфирную нить разного цвета и длины, модифицированный крахмал и вещества-ингибиторы роста микроорганизмов, в определенном соотношении, мас.%. Дополнительно в материале могут быть использованы натуральные волокна, такие как джут, шерсть, лен разного цвета и длины. Изобретение обеспечивает создание декоративного экологически чистого покрытия с быстрым затворением, высыханием нанесенного материала на обрабатываемую поверхность и улучшенными декоративными свойствами. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Наверх