Способ наведения управляемой ракеты

Изобретение относится к области ракетного вооружения и может быть использовано при наведении и стрельбе управляемых ракет. Технический результат - увеличение вероятности, высоты и дальности поражения целей управляемыми ракетами, который достигается за счет уменьшения вероятности срыва наведения при подлете к цели из-за недостаточных скорости, перегрузки ракеты, а также ошибок наведения. Способ наведения согласно изобретению является способом наведения на встречный курс цели управляемой ракеты. Измеряют координаты цели. Формируют в плоскости перехвата начальный угол смещения кинематической траектории ракеты относительно линии, ориентированной навстречу и параллельно направлению движения цели. Запускают ракету и наводят ее в плоскости перехвата под углом с дальнейшим переходом в первых заданных координатах на "дугу окружности радиусом R" до точки со вторыми заданными координатами, начиная с которой ракета выходит на встречный курс цели под углом, близким к 180°. 1 ил.

 

Изобретение относится к области ракетного вооружения и может быть использовано при наведении и стрельбе управляемых ракет.

Известны четыре класса способов наведения, определяющих движение ракеты при сближении ее с целью. Это класс угловых способов наведения и классы, охватывающие способы наведения, у которых накладываются ограничения на положение продольной оси ракеты, на направление вектора скорости центра масс ракеты или на положение линии визирования в пространстве. К недостаткам указанных способов наведения можно отнести то, что в случае больших скоростей целей (1000-3000 м/с) для малогабаритных сверхзвуковых управляемых ракет есть вероятность срыва наведения при подлете к цели из-за недостаточных скорости, перегрузки ракеты, а также больших ошибок наведения. Это приводит к значительному уменьшению зон поражения.

За прототип принят частный способ наведения управляемой ракеты методом лобовой атаки (патент №2260162), включающий измерение координат цели, формирование углового смещения кинематической траектории наведения ракеты относительно линии визирования цели, формирование и передачу команды управления с учетом требуемых значений углов встречи ракеты с целью. Способ стрельбы в упрежденную точку является основным способом стрельбы ствольной артиллерии по быстро перемещающимся целям и хорошо разработан. Как известно, положение упрежденной точки выбирается так, чтобы за время движения снаряда цель переместилась в упрежденную точку. Известно много формул, по которым задаются углы упреждения, и конкретный вид функциональной зависимости устанавливается при проектировании всего ракетного комплекса.

Недостатком прототипа является то, что углы упреждения в процессе наведения при стрельбе по быстролетящим целям сильно переменны, требуется определение не только координат цели, но и их производных. Это приводит к тому, что в условиях шумовых ошибок измерения координат на момент равенства радиус-векторов цели и ракеты углы упреждения могут быть ненулевыми, и ракета пролетит мимо цели. Существенным недостатком прототипа является отсутствие участка полета ракеты на встречном курсе цели под углом, близким к 180°, так как на этом участке полета ракеты устраняются ошибки наведения. Это может осуществляться, например, за счет наличия головки самонаведения.

Поэтому задачей предлагаемого изобретения является увеличение вероятности, высоты и дальности поражения целей управляемыми ракетами, которое достигается за счет уменьшения вероятности срыва наведения при подлете к цели из-за недостаточных скорости, перегрузки ракеты, а также ошибок наведения.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом способе наведения управляемой ракеты, включающем измерение координат цели, формирование в плоскости перехвата начального угла смещения кинематической траектории λ ракеты относительно линии визирования цели и запуск ракеты, наведение ракеты осуществляют в плоскости перехвата под углом λ с дальнейшим переходом в точке с координатами Хнр, Zнр на "дугу окружности радиусом R" до точки с координатами Хнц, Zнц, начиная с которой ракета выходит на встречный курс цели под углом, близким к 180°, при этом угол λ и радиус R определяют по формулам:

,

,

где ρ - плотность воздуха, S - площадь миделя ракеты,

- коэффициенты подъемной силы ракеты и рулей, соответственно, m - масса ракеты,

δmax - максимальный угол отклонения рулей,

- статические производные коэффициента момента тангажа по углам атаки и отклонения рулей, соответственно,

Xнрнц+R·sin(λ+εЛВЦ)·sign(Zнц),

Zнр=Zнц-R·[1-cos(λ+εЛВЦ)]·sign(Zнц) - координаты точки начала движения ракеты в плоскости перехвата по "дуге окружности радиусом R",

Xнц=Xц-Vц·t-Xзахв, Zнц=Zц - координаты точки начала движения ракеты в плоскости перехвата навстречу цели под углом, близким к 180°,

Vц, Хц, Zц - скорость и координаты цели в плоскости перехвата, определяемые с помощью локатора,

t - расчетное время полета ракеты в точку начала движения ракеты в плоскости перехвата навстречу цели под углом, близким к 180°,

εЛВЦ - угол места линии визирования цели в плоскости перехвата,

Хзахв - горизонтальная дальность от точки начала движения ракеты в плоскости перехвата навстречу цели под углом, близким к 180°, до цели.

Эта величина может соответствовать, например, дальности захвата цели головкой самонаведения.

Если точка запуска ракеты, ракета и цель находятся в одной плоскости, такую плоскость назовем плоскостью перехвата.

Сущность данного предлагаемого изобретения поясняется графическими материалами (см. чертеж) и заключается в том, что наведение управляемой ракеты по предлагаемому способу (в дальнейшем будем называть его способом наведения на встречный курс цели) осуществляется следующим образом:

- формирование в плоскости перехвата начального угла смещения кинематической траектории λ ракеты и запуск ракеты (точка 0);

- движение ракеты в плоскости перехвата под углом λ до точки перехода на "дугу окружности радиусом R" (точки 0-1);

- движение ракеты по "дуге окружности" до точки пространства, начиная с которой ракета выходит на встречный курс цели под углом, близким к 180° (точки 1-2);

- прямолинейный полет ракеты на встречном курсе цели до цели, летящей со скоростью Vц (точки 2-3).

Ввиду того, что границы зоны поражения при способе наведения на встречный курс цели по сравнению с другими методами наведения, в том числе и с методом лобовой атаки, не зависят от скорости цели, то предполагается значительное увеличение зон поражения по высоте и по дальности.

Указанный способ наведения управляемой ракеты реализуется с помощью известной системы наведения в координатах командного пункта, составляющие элементы которой представляют собой известные штатные элементы системы наведения ракет (А.А.Лебедев, В.А.Карабанов. Динамика системы управления беспилотными летательными аппаратами. - М.: Машиностроение, 1965., стр.29-30; Под редакцией В.В.Григорина-Рябова. Радиолокационные устройства. - М.: Советское радио, 1970, стр.335).

Способ наведения управляемой ракеты, включающий измерение координат цели, формирование в плоскости перехвата начального угла смещения кинематической траектории λ ракеты относительно линии визирования цели и запуск ракеты, отличающийся тем, что наведение ракеты осуществляют в плоскости перехвата под углом λ с дальнейшим переходом в точке с координатами Xнр, Zнр на дугу окружности радиусом R до точки с координатами Хнц, Zнц, начиная с которой ракета выходит на встречный курс цели под углом, близким к 180°, при этом угол λ и радиус R определяют по математическим выражениям

где ρ - плотность воздуха, S - площадь миделя ракеты;

Сyα, Суδ - коэффициенты подъемной силы ракеты и рулей соответственно, m - масса ракеты;

δmax - максимальный угол отклонения рулей;

mzα, mzδ - статические производные коэффициента момента тангажа по углам атаки и отклонения рулей соответственно,

Xнр=Xнц+R·sin(λ+εЛВЦ)·sign(Zнц),

Zнр=Zнц+R· [1-cos(λ+εЛВЦ)]·sign(Zнц) - координаты точки начала движения ракеты в плоскости перехвата по "дуге окружности радиусом R";

Xнц=Xц-Vц·t-Xзахв, Zнц=Zц - координаты точки начала движения ракеты в плоскости перехвата навстречу цели под углом, близким к 180°;

Vц, Хц, Zц - скорость и координаты цели в плоскости перехвата, определяемые с помощью локатора;

t - расчетное время полета ракеты в точку начала движения ракеты в плоскости перехвата навстречу цели под углом, близким к 180°;

εЛВЦ - угол места линии визирования цели в плоскости перехвата;

Хзахв - горизонтальная дальность от точки начала движения ракеты в плоскости перехвата навстречу цели под углом, близким к 180° до цели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматического управления движущимися объектами и может быть использовано в системах наведения телеуправляемых ракет. .

Изобретение относится к средствам подготовки операторов комплексов управляемого вооружения и может быть применено в составе учебно-тренировочных средств, в частности, для подготовки расчетов боевых машин зенитных ракетно-пушечных комплексов.

Изобретение относится к области систем наведения ракет. .

Изобретение относится к области дистанционного управления объектами, в частности летательными аппаратами, и предназначено для формирования оптического поля телеориентирования управляемых объектов.

Изобретение относится к области разработки систем наведения ракет и может быть использовано в комплексах ПТУР и ЗУР. .

Изобретение относится к области авиационных управляемых ракет и может использоваться для информационного обеспечения функционирования боевого снаряжения ракеты.

Изобретение относится к оборонной технике и может использоваться в зенитных ракетных комплексах для защиты военных и промышленных объектов от низколетящих самолетов, вертолетов и других малоразмерных средств воздушного нападения в пределах ближней тактической зоны.

Изобретение относится к средствам противовоздушной обороны, в частности к зенитным комплексам ближнего рубежа. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к области управляемых вращающихся по углу крена ракет, и может быть использовано в комплексах артиллерийского, танкового и противотанкового вооружения, а также малогабаритных управляемых ракет зенитных комплексов.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управлению артиллерийскими управляемыми снарядами с лазерной полуактивной головкой самонаведения, захватывающей подсвеченную цель на конечном участке траектории, и предназначено для управления огнем при стрельбе управляемыми боеприпасами с головкой самонаведения.

Изобретение относится к системам наведения ракет

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к области испытания вооружения, и может быть использовано при отработке комплексов вооружения с полуактивным самонаведением летательных аппаратов (ЛА), в частности управляемых ракет (УР) или снарядов

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к способу наведения управляемых ракет

Изобретение относится к вооружению, в частности к системам комплексного применения средств разведки, автоматизированного управления и огневого поражения

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано в конструкциях малогабаритных противотанковых ракет с полуавтоматической системой управления и передачей команд по проводной линии связи

Изобретение относится к области радиоуправления и может быть использовано в радиоэлектронных системах самонаведения управляемых ракет класса «воздух - воздух» при их наведении на элементы групповой воздушной цели, летящие в плотной группе
Изобретение относится к области управления военной техникой

Изобретение относится к области ракетно-артиллерийского вооружения и преимущественно может быть использовано в боевых частях ракет и реактивных снарядов крупного калибра

Изобретение относится к области испытаний и проверки работоспособности головок самонаведения (ГСН)
Наверх