Электропроводящая смазка "скипс"

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электропроводящим антикоррозийным смазкам, применяемым при эксплуатации разъемных контактных соединений, с целью уменьшения переходного сопротивления, коррозионных воздействий окружающей среды. Электропроводящая смазка включает наполнитель из меди и связующий материал, причем в наполнитель дополнительно вводят порошок графита, а медь вводят в виде пыли, при этом в качестве связующего материала используют литол в следующем соотношении компонентов, мас.%: порошок графита 35-45, медная пыль 15-25, литол 35-45. Данная смазка позволит снизить ее стоимость, упростить технологию изготовления за счет использования отходов медного производства в виде медной пыли и придать ей антикоррозионные свойства. 1 табл.

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электропроводящим антикоррозийным смазкам, применяемым при эксплуатации разъемных контактных соединений, с целью уменьшения переходного сопротивления, коррозионных воздействий окружающей среды.

Известен электропроводящий состав, который содержит в качестве токопроводящего наполнителя порошкообразный металл, а в качестве связующих веществ различные клеи и смолы [см. Авторское свидетельство СССР №1665408, МПК8 Н01В 1/22, опубл. 27.07.1991 г.].

Недостатком такой электропроводящей композиции является сложность ее использования, так как состав следует готовить перед непосредственным нанесением на рабочие поверхности контактов. Кроме того, после сборки контактов требуется длительная выдержка в определенных условиях, переходное сопротивление снижается незначительно, а соединения в дальнейшем непригодны для ремонта.

Наиболее близким к предлагаемому решению является электропроводящая смазка «Суперконт», включающая наполнитель в виде меди и связующий материал [см. патент РФ №2046412, МПК8 Н01В 1/20, опубл. 20.10.1995 г.].

Недостатком смазки является сложность производства, как в промышленных, так и в полевых условиях, связанная с особенностями технологии. Смазка не является антикоррозийной, большое содержание медного порошка увеличивает ее стоимость, кроме того, порошок необходимо специально производить. При температурах контактов выше 50 градусов Цельсия смазка имеет тенденцию растекаться по поверхности.

Задачей изобретения является снижение стоимости смазки, упрощение технологии изготовления и придания ей антикоррозийных свойств.

Решение данного изобретения достигается тем, что в известную электропроводящую смазку, включающую наполнитель из меди и связующий материал, согласно изобретению в наполнитель дополнительно вводят порошок графита, а медь вводят в виде пыли, при этом в качестве связующего материала используют литол в следующем соотношении компонентов, мас.%:

порошок графита35-45
медная пыль15-25
литол35-45.

Данная смазка позволит снизить ее стоимость, упростить технологию изготовления за счет использования отходов медного производства в виде медной пыли и придать ей антикоррозионные свойства.

Сущность изобретения поясняется примерами и таблицей обоснования допустимых пределов компонентов, входящих в состав смазки.

Пример реализации электропроводящей смазки.

Между двумя электродами площадью 1 см2 наносили литол слоем толщиной 1 мм. Измеряли переходное сопротивление между электродами, затем в литол добавляли предварительно перемешанные порошок графита с медными опилками в пропорциях 40% на 20% и снова перемешивали, получая смазку «СКИПС». После чего повторяли эксперимент. В результате переходное сопротивление уменьшалось в 26000 раз.

Следует отметить, что переходное сопротивление изменяется пропорционально расстоянию между электродами. Данные по эксперименту приведены в таблице ниже.

При содержании порошка графита меньше 35% и медной пыли менее 15%, а литола больше 45% смазка нелинейно теряет проводимость, а при содержании графита более 45% и медной пыли более 25%, а литола менее 35% смазка начинает рассыпаться на комочки и теряет смазывающие свойства.

Порошок графита и медная пыль придает смазке токопроводящие свойства, а литол в свою очередь, являясь связующим звеном, предохраняет контакты от коррозии, повышает их износоустойчивость за счет уменьшения трения, увеличивает рабочую температуру контактов.

Данная смазка может легко производиться в полевых условиях, и не требует специального, индивидуально разработанного промышленного оборудования, а также обученного квалифицированного персонала для внедрения в широкое производство.

Использование предлагаемой электропроводящей смазки позволит по сравнению с прототипом повысить электрические показатели, снизить стоимость смазки за счет использования дешевых доступных компонентов с антикоррозийными свойствами и упростить технологию производства, а также утилизировать отходы промышленного производства (медную пыль).

Электропроводящая смазка, включающая наполнитель из меди и связующий материал, отличающаяся тем, что в наполнитель дополнительно вводят порошок графита, а медь вводят в виде пыли, при этом в качестве связующего материала используют литол в следующем соотношении компонентов, мас.%:

порошок графита35-45
медная пыль15-25
литол35-45



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области электротехники, в частности к резистивному материалу для изготовления проводящего слоя низкоомных резисторов и резистивных элементов схем, работающих в низкоомном диапазоне.
Изобретение относится к электротехнике, в частности к электропроводящим, антикоррозийным смазкам, применяемым при эксплуатации разъемных контактных соединений. .
Изобретение относится к электротехнике, в частности к электропроводящим, антикоррозийным смазкам, применяемым при эксплуатации разъемных контактных соединений. .
Изобретение относится к способу получения проводящего полианилина без добавления какой-либо кислоты в реакцию. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельной технике. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электропроводному составу в форме хлопьевидных частиц. .
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП). .
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП). .
Изобретение относится к области электротехники, в частности к составам для изготовления анодных заземлителей, применяемых для защиты от электрохимической коррозии подземных сооружений и трубопроводов.

Изобретение относится к области производства электропроводных материалов и может быть использовано для изготовления резисторов различного назначения и электронагревательных приборов.
Изобретение относится к области машиностроения, применяется для смазки пар трения в станках и технологическом оборудовании, в частности для смазки токарных станков.
Изобретение относится к электротехнике, в частности к электропроводящим, антикоррозийным смазкам, применяемым при эксплуатации разъемных контактных соединений. .

Изобретение относится к смазочным композициям, в частности к многокомпонентным добавкам или концентратам, вводимым в минеральные масла с целью получения высококачественных пластичных (консистентных) смазочных материалов, обладающих повышенной термостойкостью и адгезией к поверхности трения, высокой задиро- и износостокостью.
Изобретение относится к составам (смазкам), предназначенным для защиты от задира и износа, а также "схватывания" сопряженных поверхностей как в условиях атмосферной коррозии, так и тепловых воздействий, например в конструкциях автомобилей, резьбовых соединениях сборно-разборных складских и магистральных трубопроводов, и может быть использовано в машиностроении, нефтехимической и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к машиностроению, нефтехимической промышленности и трубопроводному транспорту. .
Изобретение относится к нефтехимической отрасли, в частности к производству смазок. .
Изобретение относится к смазочным материалам, в частности к пластичным смазкам, используемым в узлах трения ткацкого и прядильного оборудования текстильных предприятий.
Наверх