Агрегат для подбора плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. Агрегат содержит трактор, валкообразователь, вкатыватель, замкнутый цепной контур. Подъемная цепь контура наклонена в сторону, противоположную направлению движения. Транспортирующий контур охватывает цепной контур снаружи. Эластичные лопасти жестко связаны с цепным и транспортерным контурами. Каждая лопасть цепного контура выполнена [-образной. Валкообразователь подборщика имеет планки, которые установлены на несущем брусе. Перед трактором установлен валкообразователь, включающий несущий брус, к которому с помощью поводков шарнирно закреплены планки, установленные под углом 40...45° к направлению движения и под углом 65...70° к горизонту, имеющие в нижней части опорную полку, и зафиксирован к несущему брусу поджимными пружинами. В верхней части планок к поводкам закреплен предохранительный эластичный полог. Планки имеют переднюю рабочую поверхность в виде ряда эластичных роликов, оси которых размещены на задней нерабочей части планки. Расстояние между осями роликов и диаметр роликов определяются из уравнений: диаметр роликов d=0,3dcp; расстояние между осями роликов t=0,3dcp, где dcp - средний диаметр подбираемых плодов. Повышается производительность и эксплуатационная надежность, снижается травмирование плодов. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий бесконечный транспортер с установленными на нем пальцами, в котором с целью уменьшения повреждений при подборе плодов различного размера и формы пальцы подпружинены и закреплены на транспортере шарнирно с шагом, близким к размеру наименьших плодов; шарнирно подпружиненные пальцы в рабочей зоне покрыты эластичным материалом и на конце имеют грушевидное утолщение (SU, авторское свидетельство №397154, М. кл. А01D 45/00, А01D 51/00. Подборщик плодов бахчевых культур. / Б.Г.Чечин, М.Ю.Топольский, Е.Г.Волков, В.А.Румянцев и др. - Заявлено 21.09.1971; опубл. 17.09.1973).

К недостаткам описанного подборщика относятся низкая техническая надежность, малая производительность, большие потери плодов.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий опорную раму, подъемник, выполненный в виде ряда направляющих, и подающее устройство с поводками, в котором с целью увеличения полноты подбора и уменьшения повреждаемости плодов подающее устройство состоит из отдельных шарнирно закрепленных относительно рамы и направляющих бесконечных гибких элементов, поводки на которых закреплены с расположением между направляющими и наклонены в сторону движения гибких элементов (SU, авторское свидетельство №886803, М.кл.3 А01D 45/00. Подборщик плодов. / В.И.Перепелица, В.И.Протасов, В.В.Греждяну, С.Ф.Штельмах. - Заявлено 22.12.1976; опубл. 07.12.1981).

К недостаткам данного подборщика относятся сложность конструкции, низкая надежность подбора плодов, их механические повреждения в момент захвата и транспортирования, а также отсутствие возможности подбора только стандартных плодов.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий раму, барабан с ячеями, вкатыватель и приемный лоток, при этом барабан выполнен в виде замкнутого цепного контура, подъемная ветвь которого наклонена в сторону, противоположную направлению движения подборщика, и снабжен транспортерной лентой и эластичными лопастями, образующими ячеи, при этом транспортерная лента охватывает цепной контур снаружи, а эластичные лопасти связаны с цепным контуром и транспортерной лентой и расположены перпендикулярно к ним (SU, авторское свидетельство №1588307, М.кл.5 А01D 45/00. Подборщик плодов бахчевых культур. / В.Г.Абезин и Л.Н.Чабан. - Заявлено 02.06.1987; опубл. 30.08.1990, бюл. №32).

Недостатками этого подборщика являются травмирование плодов при соударении от правого и левого питателей, несовершенство конструкции при агрегатировании с трактором и отсутствие возможности отбора плодов под стандартный размер.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий раму, вкатыватель, замкнутый цепной контур, подъемная цепь которого наклонена в сторону, противоположную направлению движения, и транспортирующую ленту, охватывающую цепной контур снаружи, и эластичные лопасти, жестко связанные с цепным контуром и транспортерной лентой, при этом каждая лопасть цепного контура выполнена [-образной и расположена к цепному контуру под углом 60-70°, а ее боковые стойки футерованы эластичным материалом, при этом лопасть имеет изгиб в сторону, противоположную движению подборщика, а рама наклонена назад под углом 60-70°, транспортерная лента, охватывающая цепной контур, выполнена в виде сетки с ячеями, размер которых больше минимального размера подбираемых плодов, рама подборщика установлена на тракторе, а цепной контур связан с ведущим колесом трактора, а валкообразователь подборщика имеет планки, которые установлены на несущем брусе, закрепленном в нижней части рамы и зафиксированном на раме трактора посредством регулируемой растяжки (RU, патент на изобретение №2262224, МПК7 A01D 51/00. Подборщик плодов бахчевых культур. Опубл. 20.10.2005, бюл. №29).

К недостаткам подборщика относятся сложность конструкции, трудность агрегатирования из-за боковой навески, травмирование плодов валкообразователем и плодоприемным контуром.

Данный подборщик принят нами в качестве наиближайшего аналога.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - упрощение конструкции, уменьшение затрат труда при агрегатировании, снижение травмирования плодов при подборе, возможности одновременного выполнения технологических операций валкообразования, подбора плодов из валка с погрузкой в транспортное средство.

Технический результат - повышение производительности, снижение травмирования плодов и повышение эксплуатационной надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном агрегате для подбора плодов бахчевых культур, содержащем трактор, валкообразователь, вкатыватель, замкнутый цепной контур, подъемная цепь которого наклонена в сторону, противоположную направлению движения, транспортерный контур, охватывающий цепной контур снаружи, и эластичные лопасти, жестко связанные с цепным и транспортерным контуром, согласно изобретению каждая лопасть данного контура выполнена [-образной и расположена перпендикулярно к цепному контуру и футерована эластичным материалом, а рама наклонена назад под углом 70...80° к горизонту; транспортерный охватывающий контур выполнен в виде эластичных ремней с почвозацепами, расстояние между которыми равно минимальному размеру подбираемых плодов, рама агрегата установлена на навесной системе трактора на оси колеи приводного колеса, вкатыватель агрегата имеет косопоставленные к направлению движения под углом 40...45° планки, которые установлены на несущем брусе с помощью поводков и опираются на копирующие колеса, а брус закреплен книжней части рамы и зафиксирован на навеске трактора, при этом планки установлены под углом 65...70° к горизонту, имеют в нижней части опорную полку, впереди трактора на несущем брусе предусмотрен валкообразователь, выполненный также в виде косопоставленных планок с опорными копирующими колесами, при этом косопоставленные планки валкообразователя и вкатывателя закреплены к паводкам, которые зафиксированы к несущему брусу поджимными пружинами, в верхней части планок к поводкам закреплен предохранительный эластичный полог, сами планки имеют переднюю рабочую поверхность в виде ряда эластичных роликов, оси которых размещены на задней нерабочей части планки, расстояние между осями роликов и диаметр роликов определяются из следующих уравнений

диаметр роликов d=0,3dcp,

расстояние между осями роликов t=0,3dcp,

где dcp - средний диаметр подбираемых плодов,

вкатыватель установлен за трактором, при этом планка вкатывателя, установленная перед транспортирующей лентой, охватывающей цепной контур снаружи, имеет минимальный зазор между лентой и планкой, а ее конец расположен на расстоянии 1=1,5dcp перед изгибом транспортирующей ленты.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично изображен агрегат для подборщика плодов бахчевых культур, навешенный на трактор, вид сбоку.

На фиг.2 - то же, вид в плане.

На фиг.3 - сечение А-А на фиг.1.

На фиг.4 - вид А на фиг.2.

На фиг.5 - вид Б на фиг.4.

На фиг.6 - вид С на фиг.5.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного технического решения, заключаются в следующем.

Агрегат для подбора плодов бахчевых культур включает трактор 1, на навесной системе 2 которого установлен плодоподъемный контур 3 в виде объемного параллелограмма, который содержит раму 4, охватываемую замкнутым цепным контуром 5, установленным на звездочках 6. К цепному контуру закреплены лопасти 7. Лопасти 7 зафиксированы между цепным контуром 5 и охватывающим его транспортерным контуром, выполненным из ремней 8. Рама 4 отклонена назад в противоположном движению подборщика направлении под углом 70...80° к горизонту, а лопасти 7 расположены на раме 4 к цепному контуру 5 перпендикулярно. Цепной контур 5, охватываемый транспортерным контуром 8 с лопастями 7, представляет собой плодоподъемный контур. Параллелограммная рама 4 имеет кронштейны, с помощью которых она крепится к гидравлической навесной системе 2 трактора 1. Ремни 8 плодоподъемного контура 3 имеют позвозацепы 9 для привода цепного контура 5. Для подачи плодов в межлопастное пространство плодоподъемного контура 3 предусмотрен вкатыватель, состоящий из планок 10, установленных под углом 40...45° к направлению движения и под углом 65...70° к горизонтальной плоскости. Планки смонтированы на опорных копирующих колесах 11. В верхней части плодоподъемного контура установлен скатный лоток 12 с укладчиком 13 плодов в транспортное средство или контейнер. Впереди трактора 1 на несущем брусе 14 установлен валкообразователь, включающий опорные копирующие колеса 15. К брусу 14 закреплены косопоставленные планки 16, аналогичные по конструкции с планками 10. Планки 10 вкатывателя закреплены на несущем брусе 17, зафиксированном к навесной системе 2 трактора 1. Лопасти 7 плодоподъемного контура закреплены к цепному контуру 5 средствами крепления 18 и включают металлический каркас 19, покрытый с внутренней поверхности эластичным материалом 20. На полках каркаса 19 закреплена эластичная сетка 21. Ремни 8 соединены между собой и зафиксированы поперечинами 22, закрепленными к каркасу 19. Косопоставленные планки 10, 16 имеют рабочую поверхность в виде ряда эластичных роликов 23, свободно установленных на оси 24. В верхней части планок 10, 16 предусмотрен предохранительный эластичный полог 25. На несущем брусе 14, 17 выполнены шарниры 26 для установки поводков 27, которые зафиксированы к несущему брусу 14, 17 поджимными пружинами 28. В нижней части планок 10, 16 предусмотрена опорная полка 29.

Агрегат для подборки плодов бахчевых культур работает следующим образом.

После выборочных уборок товарных плодов для реализации, имеющих конъюнктурную рыночную цену, необходимо подобрать с поля все стандартные плоды, пригодные для использования в пищевых целях или переработки на семена, сок и мякоть.

При движении агрегата плоды, лежащие на поверхности поля, захватываются косопоставленными планками 16 валкообразователя и формируют валок, пропускаемый между колесами трактора 1. Плоды, сформированные в валок, захватываются планками 10 вкатывателя и направляются в межлопастное пространство плодоподъемного контура 3. При взаимодействии плодов с эластичными роликами 23 ролики вращаются, чем обеспечивается перекатывание плодов без их травмирования. Плоды, поступившие на ремни 8, захватываются планками 7 и начинают перемещаться ими по ходу движения агрегата. При изгибе транспортерного контура 8 плоды, имеющие размер меньше, чем стандартные, проходят между ремнями и остаются на поверхности поля. Стандартные плоды бахчевой культуры поднимаются планками 7 к верхней части плодоподъемного контура 3. При изгибе транспортерного контура планки 7 занимают вертикальное положение и плоды поступают на скатный лоток 12, который имеет уклон к поверхности поля. Плоды, поступившие на скатный лоток, перемещаются к укладчику 13, который направляет их к месту выгрузки.

Разработанная конструкция агрегата позволяет производить подбор плодов с поверхности поля, раздельную уборку нестандартных плодов в транспортное средство с минимальными механическими повреждениями, при этом существенно упрощается конструкция и компоновка агрегата.

1. Агрегат для подбора плодов бахчевых культур, содержащий трактор, валкообразователь, вкатыватель, замкнутый цепной контур, подъемная цепь которого наклонена в сторону, противоположную направлению движения, и транспортирующий контур, охватывающий цепной контур снаружи, и эластичные лопасти, жестко связанные с цепным и транспортерным контурами, при этом каждая лопасть цепного контура выполнена [-образной, а валкообразователь подборщика имеет планки, которые установлены на несущем брусе, отличающийся тем, что перед трактором установлен валкообразователь, включающий несущий брус, к которому с помощью поводков шарнирно закреплены планки, установленные под углом 40...45° к направлению движения и под углом 65...70° к горизонту, имеющие в нижней части опорную полку, и зафиксирован к несущему брусу поджимными пружинами, в верхней части планок к поводкам закреплен предохранительный эластичный полог, а сами планки имеют переднюю рабочую поверхность в виде ряда эластичных роликов, оси которых размещены на задней нерабочей части планки, расстояние между осями роликов и диаметр роликов определяются из уравнений

диаметр роликов d=0,3dcp;

расстояние между осями роликов t=0,3dcp,

где dср - средний диаметр подбираемых плодов.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что за трактором на несущем брусе установлены планки вкатывателя с параметрами планок валкообразователя, при этом планка вкатывателя, установленная перед транспортирующей лентой, охватывающей цепной контур снаружи, имеет минимальный зазор между лентой и планкой, а ее конец расположен на расстоянии 1=1,5dcp перед изгибом транспортирующей ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным процессам, в частности к производству продовольственной продукции при уборке плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Подборщик // 2302097
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для подбора плодов бахчевых культур и выделения из них семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур
Наверх