Раздатчик-смеситель кормов

Раздатчик-смеситель кормов содержит размещенный на раме с ходовой частью прямоугольный бункер. Внутри бункера в передней части установлен измельчающий шнековый аппарат, поперечный выгрузной транспортер, подающий транспортер и ресивер. Днище бункера, выполняющее функцию подающего транспортера, с одного конца шарнирно зафиксировано, а второй его конец соединен с пневмоцилиндром. Пневмоцилиндр установлен в нижней части бункера. Ресивер соединен с пневмоцилиндром посредством трубопровода и выполнен прямоугольной формы. Навивка параллельных шнеков измельчающего шнекового аппарата выполнена в противоположном направлении. Винтовая поверхность одного шнека перекрывает межвитковое пространство другого шнека. По периметру винтовых поверхностей шнеков закреплены ножи. Такое конструктивное выполнение позволит снизить загазованность, повышенный шум при раздаче кормов в помещениях, материалоемкость и энергоемкость рабочего процесса и повысить эксплуатационную надежность и равномерность дозирования корма в зависимости от расхода материала в бункере, а также улучшить качество измельчения и смешивания кормов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для приготовления и раздачи кормов животным на малых фермах и частных подворьях.

Уровень техники

Известен кормораздатчик, имеющий бункер, днище которого выполнено в виде подающего транспортера, на выходе которого установлен поперечный выгрузной конвейер, и размещенный между ними дозатор, выполненный в виде счесывающих битеров, которые расположены вертикально по всей площади поперечного сечения бункера. Битеры своим нижним концом установлены на днище бункера шарнирно, а верхним концом подпружинены относительно передней стенки бункера с возможностью поворота этих битеров вокруг оси шарнира [см. а.с. RU №2050772, кл. А01К 5/00].

Недостатком данного устройства является низкая эксплуатационная надежность, обусловленная наличием подающего транспортера и вращением рабочих органов вокруг оси шарнира, отсутствие камеры для сбора выхлопных газов.

Известен кормораздатчик, содержащий установленный на платформе, опирающийся на колеса бункер, поворачивающийся вокруг горизонтальной оси посредством гидроцилиндра. В верхней части бункера имеется откидная крышка с выгрузным окном, под которой шарнирно закреплен счесывающий транспортер, перемещаемый в вертикальной плоскости с помощью гидроцилиндра [см. а.с. SU №1808274, кл. А01К 5/00].

Недостатком данного устройства является отсутствие камеры для сбора выхлопных газов, которые вызывают отравление животных и снижение продуктивности, неоправданные энергетические затраты, связанные с вращением бункера.

В качестве прототипа принят наиболее близкий по технической сущности кормораздатчик, состоящий из прямоугольного бункера с верхним продольным счесывающим транспортером, два поперечных раздаточных транспортера для сбора выхлопных газов трактора и равномерного подъема корма к счесывающему транспортеру; в нижней части бункера установлена герметичная изменяющая свой объем камера, содержащая подвижную крышку, днище с трубопроводом для подвода выхлопных газов, предохранительным клапаном для регулирования давления газов, клапаном с гидроцилиндром для выпуска газов и боковые стенки, выполненные в виде мехов гармони [см. а.с. RU №2067823, кл. А01К 5/00].

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, наличие рабочих органов, не способных повлиять на гранулометрический состав кормовых компонентов, необходимость больших объемов газов для равномерного подъема корма к счесывающему транспортеру, а следовательно, высокое давление в камере.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является разработка раздатчика-смесителя кормов, обеспечивающего сбор выхлопных газов в камеру ресивера во время раздачи кормов и равномерный подъем пневмоцилиндром днища бункера за счет этих газов; снижение загазованности, повышенного шума при раздаче кормов в помещениях, материалоемкости и энергоемкости рабочего процесса приготовления и раздачи кормов; повышение эксплуатационной надежности и равномерности дозирования корма в зависимости от расхода материала в бункере, а также улучшение качества измельчения и смешивания кормов.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к снижению загазованности, повышенного шума при раздаче кормов в помещениях, материалоемкости и энергоемкости рабочего процесса приготовления и раздачи кормов; повышению эксплуатационной надежности и равномерности дозирования корма в зависимости от расхода материала в бункере, а также улучшению качества измельчения и смешивания кормов.

Технический результат предлагаемого изобретения достигается тем, что раздатчик-смеситель кормов, содержащий размещенный на раме с ходовой частью прямоугольный бункер, внутри которого в передней части установлен измельчающий шнековый аппарат, поперечный выгрузной транспортер, подающий транспортер и ресивер, при этом днище бункера выполнено в виде подающего транспортера, один конец днища шарнирно зафиксирован, а второй конец соединен с пневмоцилиндром, причем последний установлен в нижней части бункера, а ресивер соединен с пневмоцилиндром посредством трубопровода и выполнен в виде прямоугольной формы.

В раздатчике-смесителе кормов навивка параллельных шнеков, измельчающего шнекового аппарата выполнена в противоположном направлении, причем винтовая поверхность одного шнека перекрывает межвитковое пространство другого шнека, а по периметру винтовых поверхностей закреплены ножи.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 схематично изображен раздатчик-смеситель кормов, вид сбоку.

На фиг.2 - раздатчик-смеситель, вид снизу.

На фиг.3 - измельчающий шнековый аппарат.

Осуществление изобретения

Раздатчик-смеситель состоит из прямоугольного бункера 1, размещенного на раме с ходовой частью (не показан), в передней части которого установлен измельчающий шнековый аппарат 2, поперечный выгрузной транспортер 3, имеющий возможность раздавать корм на две стороны, приводимый реверсивным гидромотором (не показан) и подающий транспортер, роль которого выполняет днище бункера 4, при этом днище бункера 4 шарнирно зафиксировано с одного конца, а второй конец соединен с пневмоцилиндром 5, причем ресивер 6 соединен с пневмоцилиндром 5 посредством трубопровода 7 и выполнен в виде прямоугольной формы. Ресивер 6 для сбора газов, трубопроводы 7 для подвода газов к пневмоцилиндру 5 от переходного устройства 8, закрепленного на выхлопной трубе (не показана) предохранительно-регулирующим грузовым клапаном 9 и клапаном 10 для выпуска газов, управляемым гидроцилиндром 11, помещены в нижней части днища бункера 4. Шнековый аппарат 2 представляет собой блок параллельно расположенных шнеков 12, которые расположены таким образом, что винтовая поверхность 13 одного шнека перекрывает межвитковое пространство 14 другого шнека, причем навивка шнеков 12 выполнена в противоположном направлении, а по наружному периметру винтовых поверхностей 13 закреплены ножи 15.

Раздатчик-смеситель работает следующим образом.

Машина подъезжает к месту хранения кормов, где их послойно загружают погрузчиком или вручную в бункер 1 с одновременным выравниванием каждого слоя. При раздаче кормов в движении включаются поперечный выгрузной транспортер 3 и одновременно измельчающий шнековый аппарат 2, при этом выхлопные газы трактора подаются в камеру ресивера 6 раздатчика-смесителя. Давление в камере повышается, и через переходное устройство 8 посредством дросселя (не показано) по трубопроводу 7 газы подаются в пневмоцилиндр 5, днище бункера 4, являющееся подающим транспортером, постепенно поднимается вверх. Кормовой монолит под действием сил гравитации равномерно самотеком перемещается к измельчающему шнековому аппарату 2. При вращении шнеки 12 ножами 15 отделяют от загруженного корма порции, захватывают их, перемещают в осевом направлении и измельчают, протаскивая через межвитковое пространство 14. Измельченный корм перемещается вдоль поверхности шнеков 12, где происходит смешивание компонентов. Далее корм выталкивается винтовыми поверхностями 13 шнеков 12 на выгрузной транспортер 3 бункера 1. Помимо этого, корм дополнительно перемешивается, находясь в зоне перекрытия винтовой поверхностью 13 шнека 12 межвиткового пространства 14 другого шнека 12, интенсифицируя тем самым процесс смешивания. При этом снижается энергоемкость рабочего процесса, так как не требуется принудительная подача корма к шнековому аппарату 2. После окончания раздачи кормов выключается привод (не показан) измельчающего шнекового аппарата 2 и выгрузного транспортера 3, раздатчик-смеситель кормов выезжает из помещения, при помощи гидроцилиндра 11 открывается клапан 10 для выпуска газов из ресивера 6. Под действием сил гравитации днище бункера 4 вытесняет газы из ресивера 6 в атмосферу и возвращается в исходное положение.

Предлагаемая конструкция по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- частичная ликвидация загазованности и повышенного шума при раздаче кормов в помещениях;

- снижение материалоемкости и энергоемкости;

- улучшение качества измельчения и смешивания кормов;

- объединение нескольких технологических операций, таких как транспортировка, измельчение, смешивание и дозированная раздача, в одном техническом средстве;

- повышение равномерности дозирования корма в зависимости от расхода материала в бункере;

- небольшие габариты машины позволяют применять ее на свинофермах, овчарнях и для кормления крупного рогатого скота в различные лактационные периоды.

1. Раздатчик-смеситель кормов, содержащий размещенный на раме с ходовой частью прямоугольный бункер, внутри которого в передней части установлен измельчающий шнековый аппарат, поперечный выгрузной транспортер, подающий транспортер и ресивер, отличающийся тем, что днище бункера выполнено в виде подающего транспортера, причем один конец днища зафиксирован шарнирно, а второй его конец соединен с пневмоцилиндром, установленным в нижней части бункера, а ресивер соединен с пневмоцилиндром посредством трубопровода и выполнен прямоугольной формы.

2. Раздатчик-смеситель кормов по п.1, отличающийся тем, что навивка параллельных шнеков, измельчающего шнекового аппарата выполнена в противоположном направлении, причем винтовая поверхность одного шнека перекрывает межвитковое пространство другого шнека, а по периметру винтовых поверхностей закреплены ножи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для раздачи кормов на животноводческих фермах. .

Изобретение относится к области животноводства, в частности к выращиванию мелких сельскохозяйственных животных в фермерских и личных подсобных хозяйствах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для дозированной раздачи преимущественно сыпучих кормов. .

Изобретение относится к механизмам приготовления и раздачи комбикормов и кормовых смесей, в частности к бункерам-дозаторам сыпучих кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к станочному животноводческому оборудованию. .

Изобретение относится к области кормоприготовления и раздачи готовых кормов, в частности для приготовления и раздачи влажных мешанок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормушкам для кормления свиней, и может использоваться в животноводстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в питателях-дозаторах стебельных кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к передвижным кормушкам, и может быть использовано для раздачи грубых кормов сельскохозяйственные животных.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к устройствам для дозированной подачи стебельчатой массы, в частности льновороха. .

Изобретение относится к раздатчикам кормов, используемых на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к дозированию сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к раздатчикам-смесителям кормов, используемых на животноводческих фермах

Изобретение относится к автоматизированному измерению инстинктивных стремлений животных

Изобретение относится к области кормоприготовления и раздачи готовых кормов, в частности для приготовления и раздачи влажных мешанок

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться на животноводческих фермах для раздачи кормов животным

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к устройствам для уборки остатков кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для раздачи комбикорма животным
Наверх