Мебельный шкаф для высокого помещения

Заявленное изобретение относится к мебельной промышленности, в частности, может быть использовано в конструкции шкафов, устанавливаемых в помещениях с высокими потолками. Изобретение направлено на улучшение условий эксплуатации мебельного шкафа для высокого помещения за счет расширения категории пользователей. Мебельный шкаф содержит корпус с внутренними ящиками. Ящики шкафа выполнены подпружиненными, с возможностью вертикального перемещения. Ящики, располагаемые выше нижнего статистического значения среднего роста человека, скреплены гибкой подвижной связью, выполненной с возможностью фиксации. Подпружиненность каждого ящика обеспечивается посредством двух выгнутых вверх упругих пластин. Возможность вертикального перемещения ящиков обеспечивается установкой на внутренних поверхностях боковых стенок шкафа вертикальных профильных полозьев, в пазах которых размещены направляющие ролики, прикрепленные снаружи боковых стенок ящиков. 3 ил.

 

Настоящее изобретение относится к мебельной промышленности и, в частности, может быть использовано в конструкции шкафов-купе и других подобных мебельных шкафов, устанавливаемых в помещениях с высокими потолками.

Известен мебельный шкаф высотой 2,7 м, содержащий корпус с внутренними полками, см. проспект «Шкаф-купе» мебельной фабрики «Ронико», М., 2005 г.

Для пользователей среднего и особенно малого роста содержимое ящиков, расположенных выше их уровня роста, недоступно.

Т.е. низкорослым пользователям приходится приставлять к такому шкафу стулья, табуретки и др. предметы, на которые они должны встать, чтобы добраться до содержимого верхних ящиков.

Это не только неудобно при эксплуатации шкафа такой высоты, но и создает опасность травмирования при возможном падении пользователей с указанных приставных устройств.

Известен высокий шкаф «Hochschrank», содержащий корпус с внутренними ящиками, перемещаемыми посредством встроенного в шкаф электропривода, см. патент Германии №19628365, А47В 51/00, 13.07.96.

Известный шкаф может быть использован в канцелярских, складских и т.п. производственных помещениях.

Известный шкаф не может быть использован в быту, в жилых помещениях, т.к. требует электроэнергии для приведения в действие механизма перемещения секций хранения. В случае ее отключения содержимое верхних ящиков для пользователей становится недоступным.

Т.е. шкаф становится постоянным потребителем электрической энергии.

Кроме того, известный шкаф не может использоваться в семьях с детьми, т.к. последние, по неосторожности, могут добраться до контактов, находящихся под электрическим напряжением, или во время перемещения ящиков неожиданно оказаться в зоне их перемещения и защемленными движущимися ящиками.

Вот почему была поставлена цель, при достижении которой должен быть получен технический результат - улучшение условий эксплуатации мебельного шкафа для высокого помещения за счет расширения категории пользователей.

Технический результат достигается тем, что в известном мебельном шкафу, содержащем корпус с внутренними ящиками, предлагается внутренние ящики шкафа, располагаемые выше нижнего статистического значения среднего роста человека, выполнить подпружиненными, с возможностью перемещения вертикально. При этом ящики, располагаемые выше нижнего статистического значения среднего роста человека, скреплены гибкой подвижной связью, выполненной с возможностью фиксации.

Подпружиненность каждого ящика предлагается обеспечить посредством двух выгнутых вверх упругих пластин, прикрепленных к передней и задней стенкам нижерасположенных ящиков, а возможность вертикального перемещения ящиков обеспечивается установкой вертикально на внутренних поверхностях боковых стенок шкафа профильных полозьев, в пазах которых размещены направляющие ролики, прикрепленные снаружи боковых стенок подпружиненных ящиков.

Изобретение поясняется графическими материалами.

На Фиг.1 представлен общий вид мебельного шкафа, на Фиг.2 представлена конструкция боковой стенки шкафа, на Фиг.3 показана конструкция ящика.

Один из наиболее эффективных вариантов решения мебельного шкафа имеет корпус 1 с боковыми стенками 2 и внутренними ящиками 3. К внутренним поверхностям боковых стенок 2 шкафа вертикально прикреплены профильные полозья 4, в пазах 5 которых размещены направляющие ролики 6, прикрепленные к наружной стороне 7 боковых стенок подпружиненных ящиков 3.

При этом подпружиненность каждого ящика 3 обеспечивается двумя выгнутыми вверх (металлическими или пластиковыми) пластинами 8, и в таком положении закрепленными возле боковых стенок нижерасположенного ящика 3, посредством установки концов пластин 8 в скобки 9, прикрепленные к задней и передней стенкам ящиков 3.

Все верхние ящики, т.е. ящики 3, располагаемые выше нижнего статистического значения среднего роста человека, скреплены вместе подвижной связью 10, выполненной с возможностью фиксации в определенной позиции, например путем наматывания на держатель 11, установленный на передней кромке одной из боковых стенок 2 шкафа.

Для удобства наблюдения содержимого ящика 3 в его передней стенке сделан вырез 12.

Подвижная связь 10 может быть выполнена, например, в виде шнура или цепочки, жестко прикрепленной к первому размещенному выше нижнего статистического значения среднего роста человека ящику 3 и прикреплена к последующим верхним ящикам.

Со шкафом работают следующим образом.

При сборке шкафа на внутренние поверхности боковых стенок 2 вертикально закрепляют профильные полозья 4, см. Фиг.2, в пазы 5 которых вставляют направляющие ролики 6 ящиков 3.

В таком состоянии ящики 3 могут свободно перемещаться вверх и вниз посредством качения роликов 6 в пазах 5 полозьев 4.

Затем в каждом ящике 3 возле его боковых стенок вставляют в переднюю и заднюю стенки ящиков 3 скобки 9, в которые вставляют концы упругих пластин 8.

В таком положении они выгибаются вверх и обретают упругость, а каждый опирающийся на вершину согнутой пластины 8 верхний ящик 3 приобретает свойство подпружиненности.

При эксплуатации шкафа пользователи не испытывают неудобств, чтобы достать содержимое ящиков, расположенных выше нижнего статистического значения среднего роста человека. В настоящий момент оно оставляет 1,5 м.

При необходимости обратиться к содержимому ящиков 3, расположенных выше 1,5 м, низкорослый пользователь берет рукой конец гибкого шнура (цепочки) 10 и тянет его вниз. Верхние ящики, соединенные шнуром 10, см. Фиг 1, сжимают пластины 8 всех нижних ящиков 3. При этом межъящичное пространство уменьшается и ящики 3 сдвигаются вниз.

Нужный ящик 3 на удобном для пользователя уровне фиксируется посредством наматывания конца шнура 10 на держатель 11 или, в случае использования цепочки, зацепления за держатель 11 одного из ее звеньев.

По окончании работы с содержимым ящика 3 конец шнура 10 сматывается (снимается) с держателя 11 и отпускается. Ящики 3 за счет распрямления пластин 8 поднимаются и занимают свое первоначальное положение.

Таким образом, в предложенной конструкции мебельного шкафа достигается технический результат - улучшение условий эксплуатации за счет обеспечения возможности пользоваться им низкорослым людям.

Заявленный шкаф может быть выполнен на любых предприятиях мебельной промышленности, что соответствует критерию его патентоспособности "промышленная применимость".

Мебельный шкаф для высокого помещения, содержащий корпус с внутренними ящиками, отличающийся тем, что внутренние ящики шкафа выполнены подпружиненными, с возможностью вертикального перемещения, при этом ящики, располагаемые выше нижнего статистического значения среднего роста человека, скреплены гибкой подвижной связью, выполненной с возможностью фиксации, подпружиненность каждого ящика обеспечивается посредством двух выгнутых вверх упругих пластин, прикрепленных возле его боковых стенок, к передней и задней стенкам нижерасположенных ящиков, а возможность вертикального перемещения ящиков обеспечивается установкой на внутренних поверхностях боковых стенок шкафа вертикальных профильных полозьев, в пазах которых установлены направляющие ролики, прикрепленные снаружи боковых стенок ящиков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к корпусной мебели, в частности к демонстрационным стендам, которые могут быть использованы в качестве витрин в магазинах, на выставках при демонстрации товаров.

Изобретение относится к подъемникам, которые могут быть использованы для перемещения секций мебели и в других отраслях народного хозяйства. .

Изобретение относится к полке для обуви, а именно к такой полке, которая имеет средство для регулировки высоты между подставками для обуви одного узла, и направлено на максимальное использование пространства
Наверх