Способ лечения хронического периодонтита



Владельцы патента RU 2331363:

Сирак Сергей Владимирович (RU)
ГОУ ВПО Росздрава Ставропольская государственная медицинская академия (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического периодонтита. Для этого осуществляют оперативный доступ к корням зубов с труднопроходимыми и непроходимыми корневыми каналами, осложненного радикулярной кистой. При этом обрабатывают подготовленную полость постоянным током силой 4-5 мА в течение 15 минут через изотонический раствор хлорида натрия с трипсином в соотношении 0,1:2 аппаратом «Поток-1». Осуществляют ретроградное пломбирование корневого канала стеклоиономерным цементом «ProRoot». Далее обрабатывают полупроводниковым лазерным диодом, генерирующим импульсный свет с длиной волны от 0,85 до 0,98 мкм, импульсной мощностью 2-4 Вт, длительностью импульса 40-100 нс, с частотой импульсов 1,5-2,0 кГц, напряженностью магнитного поля 35 мТл в течение 5 минут аппаратом «Оптодан». И в последующем заполняют остеоиндуктивным биорезорбируемым материалом «Остеопласт-К» на 2/3 костной раны, прикрывают ее биорезорбируемой мембраной «Парадонкол» и пленкой «Диплен-дента» с метронидазолом от полости рта. Способ обеспечивает эффективное зубосохраняющее лечение и снижение количества послеоперационных осложнений за счет надежной стерилизации микроканальцев корня зуба и полости костной раны, обтурации, биоинтеграции и ангиоостеогенеза, стимуляции остеорепаративного процесса в костной ране, а также за счет сохранения устойчивости и окклюзионной интеграции зуба в зубной дуге. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии.

Зубосохраняющие технологии в хирургической стоматологии в настоящее время наиболее востребованы. Разработка эффективных способов лечения осложнений кариеса зубов - пульпита и периодонтита - является актуальной задачей стоматологии. Наиболее сложной является проблема хирургического лечения больных с деструктивными формами хронического периодонтита, сочетающегося с радикулярной (корневой) кистой.

Известен способ лечения хронического периодонтита. Приводятся сравнительные характеристики методов лечения хронического периодонтита [1].

Однако в данной методике отсутствует зубосохраняющий метод лечения периодонтита, используются консервативные методы, включая трансканальный электрофорез с воздействием только на микрофлору корневого канала, без удаления инфицированной костной ткани периодонта. Заживление костной раны после резекции верхушки корня происходит под кровяным сгустком, что приводит к его инфицированию, развитию воспаления и в дальнейшем к удалению «причинного» зуба.

Известен способ хирургического лечения околокорневых кист и хронического периодонтита с сохранением анатомической формы и функции зуба [2]. Но данная методика не предполагает использования остеоиндуктивных и остеокондуктивных материалов, обеспечивающих ангиоостеогенез, биорезорбируемых мембран и изоляции раны от полости рта, что приводит к воспалению и потере зуба.

Известен способ хирургического лечения кист челюстей без заполнения послеоперационного дефекта имплантационным материалом и с заполнением костного дефекта после цистэктомии различными биокомпозициоными материалами на основе коллагена и гидроксиапатита разной дисперсности [3]. Но для пломбирования корневых каналов используется фосфат-цемент, что приводит к пропитыванию ортофосфорной кислотой стенок корневого канала и химико-токсической деструкции костной ткани периодонта, не проводится ретроградного пломбирования корневого канала зуба после резекции верхушки корня, не проводится полной антимикробной обработки раны, остеопластический материал, внесенный в рану, не изолируется от слизистой барьерной мембраной, рана не изолируется от полости рта, высок процент повторных нагноений и воспаления в тканях периодонта.

Наиболее близким по технической сущности является способ хирургического лечения больных с хроническими периодонтитами [4].

Под соответствующим обезболиванием выкраивается трапециевидный слизисто-надкостничный лоскут в области причинного зуба. Слизисто-надкостничный лоскут отслаивается от челюсти. Наружная кортикальная пластинка в области верхушек корней «причинного» зуба удаляется или имеющийся дефект кортикальной пластинки челюсти расширяется. Производятся по показаниям резекция верхушки корня зуба, гемисекция или его ампутация. Костная рана под охлаждением 1%-ного раствора диоксидина обрабатывается хирургической фрезой. Резецированный участок культи корня зуба и костная полость челюсти обрабатываются низкочастотным ультразвуком через 0,05%-ный раствор хлоргексидина биглюконата или через 1%-ный раствор диоксидина в течение 3 минут специальным волноводом от аппарата УРСК-7Н-18. Это приводит к стерилизации раны, способствует созданию депо лекарственных веществ в дентинных канальцах корня зуба. Дефект костной ткани заполняется деминерализованной аллокостью. Свищевой ход иссекается хирургическим путем на всем протяжении. Послеоперационная рана в пределах мягких тканей обрабатывается лазерным лучом мощностью 20-40% от аппарата «Ромашка-2». Истонченный участок кожи иссекается. Накладываются косметические швы. Слизисто-надкостничный лоскут укладывается на место и ушивается полиамидной нитью.

Однако в данной методике не предусмотрено ретроградное пломбирование корневого канала стеклоиономерным цементом, что может привести к рецидиву воспаления и переходу инфекции из корневого канала в периодонт. Костная полость после ампутации или резекции верхушки корня заполняется деминерализованной аллокостью, не обладающей ни остеоиндуктивным, ни остеокондуктивным потенциалом, а наоборот, имеющей высокий иммуноконфликтный потенциал. Такое сочетание может привести к инфицированию кровяного сгустка в ране, воспалению и отторжению имплантированной аллокости. Костная рана с деминерализованной аллокостью и слизисто-надкостничный лоскут не разобщены между собой резорбируемой/нерезорбируемой мембраной, поэтому возможно прорастание внутрь раны грануляций, фиброзной ткани, инфицирование и воспаление. Методикой не предусмотрена изоляция раны от полости рта.

Цель изобретения - эффективное зубосохраняющее лечение хронического периодонтита зубов с труднопроходимыми и непроходимыми корневыми каналами, осложненного радикулярной кистой.

Поставленная цель достигается путем использования ретроградного трипсинэлектрофореза аппаратом «Поток-1» для обеззараживания дентинных канальцев и прямого стимулирования репаративного процесса в ране, облучением операционного поля аппаратом «Оптодан» с полупроводниковым лазерным диодом, генерирующем импульсный свет с длиной волны от 0,85 до 0,98 мкм, импульсной мощностью 2-4 Вт, длительностью импульса 40-100 нс, с частотой импульсов 1,5-2,0 кГц, напряженностью магнитного поля 35 мТл, для обеззараживания раны, ретроградным пломбированием корневого канала, стеклоиономерным цементом «ProRoot», заполнением костного дефекта остеопластическим материалом «Остеопласт-К» на основе деминерализованного коллагена и сульфатированных гликозааминогликанов, прикрытием биорезорбируемой мембраной «Парадонкол», ушиванием узловыми швами из «Капроага» и изоляцией пленкой «Диплен-дента» с метронидазолом от полости рта, с удалением швов на 7-е сутки.

Способ лечения хронического периодонтита осуществляется следующим образом.

Проводят подробное рентгенологическое исследование, включая панорамные рентгенограммы. Корневые каналы зуба пломбируют пастами на основе гидроокиси кальция, трикальцийфосфата, эвгенола или эпоксидных смол. Если корневые каналы уже запломбированы, по рентгенограмме оценивают качество обтурации и устанавливают границу предполагаемой резекции верхушки корня (до искривления корня или до того места в корневом канале, куда пломбировочный материал вывести не удалось). Под местным обезболиванием производят дугообразный или трапециевидный разрез, отступив от зубодесневого края 3-4 мм. Распатором отслаивают полный слизисто-надкостничный лоскут, основанием обращенный к переходной складке, ширина которого в области зубодесневого края равна его ширине в области переходной складки. В области проекции верхушки корня шаровидным бором №3 с охлаждением стерильным физиологическим раствором трепанируют наружную кортикальную пластинку челюсти. При наличии свищевого хода в кости расширяют его фиссурными борами. Рану промывают 0,05% раствором мирамистина. По показаниям производят резекцию верхушки корня зуба, гемисекцию или его ампутацию, а также коронарадикулярную сепарацию коронковой части зуба с ампутацией одного из корней (см. чертеж). Фиссурным бором отсекают незапломбированную верхушечную часть корня под углом 45° - 1. Кюретажными ложками удаляют оболочку радикулярной кисты - 2. Рану обильно промывают 0,05% раствором мирамистина. Обратноконусными и колосовидными борами иссекают переднюю стенку корня зуба и инфицированные участки корневого канала до места, где корневой канал полностью обтурирован пломбировочным материалом. Подготовленную полость обрабатывают постоянным током с помощью аппарата «Поток-1» (з-д ЭМА) по следующей методике: активный электрод (катод), укрепленный в наконечнике, покрытом изолирующим материалом, фиксируют вместе с тампоном, смоченным в изотоническом растворе хлорида натрия с трипсином в соотношении 0,1:2 в подготовленной полости канала зуба, пассивный электрод (анод) закрепляют бинтом на предплечье больного. Полость вместе с электродом и тампоном дополнительно изолируют горячим зуботехническим воском. Ток силой 4-5 мА подают через изотонический раствор хлорида натрия с трипсином в течение 15 минут. Ионы ОН- и хлора проникают в дентинные канальцы и оказывают антибактериальное действие, кроме того, они гидролизуют и растворяют альбумины. При трипсинэлектрофорезе аппаратом «Поток-1» рН среды составляет 8,0-10,0, что способствует гибели микрофлоры в корневом канале, создается депо лекарственных веществ в дентинных канальцах корня зуба. Полость высушивают, проводят ретроградное пломбирование корневого канала стеклоиономерным цементом «ProRoot» (ф. Densplay). Костную полость обрабатывают в течение 5 минут волноводом от аппарата «Оптодан» с полупроводниковым лазерным диодом, генерирующем импульсный свет с длиной волны от 0,85 до 0,98 мкм, импульсной мощностью 2-4 Вт, длительностью импульса 40-100 нс, с частотой импульсов 1,5-2,0 кГц, напряженностью магнитного поля 35 мТл, что приводит к обеззараживанию раны и стимуляции остеорепаративного процесса. Костный дефект заполняют остеоиндуктивным биорезорбируемым материалом «Остеопласт-К» (НПК «Витаформ»), состоящим из деминерализованного костного коллагена и сульфатированных гликозааминогликанов на 2/3 объема костной раны, прикрывают биорезорбируемой мембраной «Парадонкол» (ЗАО «Полистом»), слизисто-надкостничным лоскутом, ушивают узловыми швами из «Капроага» (ЗАО «Полистом»). Послеоперационную рану в пределах мягких тканей обрабатывают сфокусированным лазерным лучом длиной волны 0,85-0,98 мкм, импульсной мощности 2-4 Вт от аппарата «Оптодан» в течение 5 минут и изолируют пленкой «Диплен-дента» с метронидазолом (ф. Норд-Ост) от полости рта. Швы снимают на 7-е сутки.

По данной методике прооперировано 94 пациента в возрасте от 24 до 67 лет, в том числе 56 женщин и 40 мужчин, способ показал свою высокую эффективность, выраженную в отсутствии воспалительных осложнений и рецидивов заболевания.

Примеры конкретного выполнения

1. Больной Н., 39 лет, амб./к №1043. Диагноз: Хронический периодонтит 47 зуба. Корневая гранулема. Проведена операция резекции верхушки мезиального корня 47 зуба. После удаления корневой гранулемы и костной ткани, окружающей корень, проведен ретроградный трипсинэлектрофорез, корневой канал мезиального корня ретроградно запломбирован стеклоиономерным цементом, костная полость обработана в течение 5 минут волноводом от аппарата «Оптодан», полость заполнена препаратом «Остеопласт-К», на 2/3 костной раны. Дефект прикрыт биорезорбируемой мембраной «Парадонкол», слизисто-надкостничным лоскутом, ушит «Капроагом». Послеоперационная рана обработана лазерным лучом от аппарата «Оптодан» в течение 5 минут и изолирована от полости рта пленкой «Диплен-дента» с метронидазолом. Мобилизованный лоскут уложен на место, Послеоперационное течение без осложнений. На рентгенограмме уже через 6 месяцев определяется вновь образованная кость, которая повторяет нативную архитектонику челюстной костной ткани.

2. Больная М., 18 лет, амб./к №1098. Диагноз: Хронический периодонтит, радикулярная киста нижней челюсти в области 33-43 фронтальных зубов. Проведена операция по вышеописанной методике. Через 6 месяцев после операции по данным рентгенографии костный дефект представлен костными балочками, которые особенно интенсивно определяются по краям. Через год дефект кости полностью заполнен молодой костной тканью, о чем свидетельствует четкий трабекулярный рисунок на всем протяжении.

3. Больной А., 29 лет, амб./к №2105 обратился с жалобой на периодически возникающие боли в области 47 зуба, находящегося под мостовидным металлокерамическим протезом. Диагноз: Хронический периодонтит. Корневая киста 47 зуба. Проведена операция по вышеописанной методике. Послеоперационное течение гладкое, без осложнений. На рентгенограмме, выполненной через 3 месяца после операции, наблюдается полное восстановление костной архитектоники в области дефекта, без видимых пустот.

4. Больная Т., 48 лет, амб./к №2214. Диагноз: Хронический периодонтит, радикулярная киста нижней челюсти в области 25 зуба. Проведена операция по методике, наиболее близкой по технической сущности [4]. Послеоперационное течение осложнено воспалительной реакцией с выраженным отеком по переходной складке, флюктуацией, температурой 38,5°С. Проведено дополнительное оперативное вмешательство, периостэктомия, зуб удален.

Предлагаемый способ позволяет добиться надежной стерилизации всех микроканальцев корня зуба и полости костной раны после ретроградного трансканального трипсинэлектрофореза, надежной обтурации после ретроградного пломбирования корневого канала стеклоиономерным цементом, биоинтеграции внесенного в дефект остеопластического материала и полноценного ангиоостеогенеза, стимуляции остеорепаративного процесса в костной ране снижения количества послеоперационных осложнений, сохранения устойчивости и окклюзионной интеграции зуба в зубной дуге.

Источники информации

1. Оборин Л.Ф. Сравнительная оценка методов лечения верхушечных периодонтитов. - Автореф. дисс. канд. мед. наук, Пермь, 1963, 25 с.

2. Левкович А.Н. Хирургическое лечение околокорневых кист и хронического периодонтита с сохранением анатомической формы и функции зуба. - Автореф. дисс. канд. мед. наук, Киев, 1990, 22 с.

3. Белозеров М.Н. Оценка остеопластических свойств различных композиционных материалов для заполнения дефектов челюстей. - Дисс. канд. мед. науки, М., 2004, 146 с.

4. Богатов А.И. Хирургическое лечение больных с хроническими периодонтитами. - Автореф. дисс. докт. мед. наук, Самара, 2000, 53 с., а.с. № 1811805.

Способ лечения хронического периодонтита, включающий оперативный доступ к корням зубов с труднопроходимыми и непроходимыми корневыми каналами, осложненного радикулярной кистой, отличающийся обработкой подготовленной полости постоянным током силой 4-5 мА в течение 15 мин через изотонический раствор хлорида натрия с трипсином в соотношении 0,1:2 аппаратом «Поток-1», ретроградным пломбированием корневого канала стеклоиономерным цементом «ProRoot», дальнейшей обработкой полупроводниковым лазерным диодом, генерирующим импульсный свет с длиной волны от 0,85 до 0,98 мкм, импульсной мощностью 2-4 Вт, длительностью импульса 40-100 нс, с частотой импульсов - 1,5-2,0 кГц, напряженностью магнитного поля 35 мТл в течение 5 мин аппаратом «Оптодан», последующим заполнением остеоиндуктивным биорезорбируемым материалом «Остеопласт-К» на 2/3 костной раны, прикрытием ее биорезорбируемой мембраной «Парадонкол» и пленкой «Диплен-дента» с метронидазолом от полости рта.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в консервативном лечении воспалительных заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.
Изобретение относится к медицине, стоматологии, и может быть использовано для профилактики заболеваний пародонта у работников металлургической промышленности в условиях Крайнего Севера.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологи, и может быть использовано при костной пластике при удалении ретинированного зуба мудрости.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения гнойного периостита у женщин репродуктивного возраста. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при ведении послеоперационной раны на пародонте у больных хроническим парадонтитом средней и тяжелой степени тяжести.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении радикулярных кист челюсти. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики патологии твердых тканей зубов ультрафонофорезом 10% раствора препарата кальция.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения больных с хроническими формами периодонтитов и периодонтитов в стадии обострения.
Изобретение относится к области медицины, в частности к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано в комплексном лечении туберкулеза легких. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ишемической или нейроишемической форм синдрома диабетической стопы. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии и электрохимической деструкции меланомы хориоидеи. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения различного вида воспалительных заболеваний. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть применено при лечении различных форм амблиопии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для реабилитации больных после травм, поражений опорно-двигательного аппарата различного генеза.

Изобретение относится к области медицинской техники, а более точно к кардиологии и предназначено для устранения фибрилляции сердца путем применения воспроизводимого способа выработки внешнего кардиодефибрилляционного импульса, а также использования соответствующего этому способу устройства для эффективной и надежной трансляции выработанного кардиодефибрилляционного импульса в тело пациента.

Изобретение относится к физиотерапии, в частности к устройствам для проведения нейротерапии сенсорными раздражителями. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам, используемым для профилактики и лечения ран и раневой инфекции, а так же в инфектологии. .

Изобретение относится к области белковой и генной инженерии и может быть использовано в фармацевтической промышленности. .
Наверх