Способ диагностики синдрома задержки внутриутробного развития плода

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству. Способ позволяет с высокой точностью, чувствительностью и специфичностью в комплексе с традиционными клиническими и УЗ методами исследования диагностировать задержку внутриутробного развития плода, что позволяет своевременно провести необходимый комплекс лечебно-профилактических мероприятий. Определяют во втором триместре (15-16 неделя) в крови беременной женщины содержание аллантоина и при значениях его концентрации от 2,9 до 5,8 мкмоль/л диагностируют синдром задержки внутриутробного развития плода. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству.

Диагностика синдрома задержки внутриутробного развития плода (СЗВУР) основана на применении ультразвуковой техники (Сидельников В.М. Невынашивание беременностью. - М.: Медицина. - 1986, с.70-71), метода цветового доплеровского картирования (патент РФ №2204329, МПК А61В 8/08), что требует дорогостоящего оборудования.

Лабораторные способы диагностики СЗВУР основаны на определении повышенной концентрации креатина в эритроцитах беременных женщин (патент РФ №2079841, МПК G01N 33/70), увеличенного содержания CD11b-позитивных лимфоцитов (патент РФ №2188421, МПК G01N 33/53), возрастания абсолютного числа В-лимфоцитов и относительного содержания нейтрофилов, имеющих рецепторы к С3 компоненту комплемента (патент РФ №2086981, МПК G01N 33/53, 33/48), и не являются высокоспецифичными.

В качестве прототипа выбран способ определения состояния плода по патенту РФ №2079841, при котором определяют концентрацию креатина в эритроцитах крови беременной и при ее величине 510 мкмоль/л и выше определяют нарушение состояния плода. Известный способ требует выделения эритроцитов, что ограничивает его использование. Креатин не является специфическим метаболитом беременности, что ставит под сомнение специфичность метода. Кроме того, вызывает сомнение возможность экстраполяции результатов, полученных при исследовании эритроцитов беременных женщин на состояние аналогичных показателей плода в силу различий кровообращения, степени дифференцировки эритроцитов, свойств гемоглобина.

Задачей настоящего изобретения является разработка более простого, дешевого и специфичного способа диагностики задержки внутриутробного развития плода для определения тактики ведения беременности и своевременного проведения необходимого комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

Сущность изобретения заключается в том, что при биохимическом исследовании крови беременной женщины во втором триместре (15-16 недель) определяют содержание аллантоина и при его концентрации от 2,9 до 5,8 мкмоль/л диагностируют синдром задержки внутриутробного развития плода.

Согласно изобретению, в качестве показателя биохимического анализа используют продукт деградации мочевой кислоты - аллантоин. В организме человека вследствие эволюционной утраты активности фермента уриказы аллантоин практически не образуется (Oda M., Satta Y., Takenaka O., Takahata N. Loss of Urate Oxidase Activity in Hominoids and its Evolutionary Implications. // Molecular Biology and Evolution. - 2002. - V.19. - P.640-653). Однако при беременности его уровень значительно повышается в сыворотке крови беременных, что позволяет рассматривать аллантоин как специфический биохимический маркер беременности.

Использование аллантоина в качестве показателя биохимического анализа крови для диагностики ЗВУР авторам не известно.

Исследования, проведенные авторами, показали неожиданный результат, состоящий в том, что у здоровых беременных женщин во втором триместре беременности уровень аллантоина составляет 19,8-26,0 мкмоль/л, а при наличии синдрома задержки развития плода уровень аллантоина в крови значительно снижен и составляет 2,9-5,8 мкмоль/л.

Диагностика ЗВУР проводилась на 30 беременных во II триместре, из них 15 пациенток с физиологическим течением беременности и 15 - с наличием синдрома ЗВУР, верифицированного динамической ультразвуковой фетометрией.

Способ осуществляется следующим образом.

Производят забор крови из локтевой вены утром натощак. В сыворотке крови определяют содержание аллантоина спектрофотометрическим методом (Chen X.B., Gomes M.J. Estimation of microbial protein supply cattle based on urinary excretion of purine derivates - an overview of the technical details, UK, 1992, 21). В этом методе аллантоин гидролизуется в слабощелочной среде до аллантоиновой кислоты, которая далее в кислой среде расщепляется до мочевины и глиоксилата, который взаимодействуя с фенилгидразин гидрохлоридом, образует фенилгидразон глиоксилат. Последний продукт образует нестойкий цветной комплекс с феррицианидом калия, экстинция которого измеряется при 522 нм.

Полученные данные свидетельствуют о том, что в сыворотке крови беременных женщин с синдромом задержки внутриутробного развития плода, верифицированного ультразвуковой диагностикой и подтвержденного исследованием гормонального статуса, достоверно снижено содержание аллантоина (см. таблицу).

Способ отличается высокой специфичностью, простотой выполнения, не требует использования дорогостоящей аппаратуры.

Пример 1

Пациентка И., 23 года, обратилась в женскую консультацию. Диагностирована маточная беременность. Срок по менструации 15 недель. Динамическая ультразвуковая фетометрия отклонений от гестационного срока не выявила. Уровень ХГЧ - 24 471 МЕ/л. Концентрация аллантоина - 22,15 мкмоль/л.

Был выставлен диагноз: Беременность 15 недель.

Пример 2

Пациентка А., 26 лет, поступила в гинекологическое отделение ГКБ с жалобами на тянущие боли внизу живота. Обследована. Диагностирована маточная беременность. Срок беременности по менструации 16 недель. Динамическая ультразвуковая фетометрия выявила задержку внутриутробного развития плода на 2 недели по сравнению с гестационным сроком. Уровень ХГЧ - 12 452 МЕ/л. Концентрация аллантоина - 3,8 мкмоль/л.

Был выставлен диагноз: задержка развития плода 1 степени, в связи с чем беременная была госпитализирована в отделение патологии беременности роддома по месту жительства, где было проведено соответствующее лечение данной патологии.

ПоказательСодержание аллантоина в сыворотке беременных с физиологической беременностью (мкмоль/л)Содержание аллантоина в сыворотке крови у беременных с синдромом задержки внутриутробного развития плода (мкмоль/л)
M±m22,26±0,963,48±0,75*
Min - max19,8-26,02,9-5,8
Примечание: * - достоверность различий р<0,001

Способ диагностики синдрома задержки внутриутробного развития плода, включающий биохимическое исследование крови, отличающийся тем, что во втором триместре (15-16 недели) в крови беременной женщины определяют содержание аллантоина и при его концентрации от 2,9 до 5,8 мкмоль/л диагностируют синдром задержки внутриутробного развития плода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии - способам определения фармакологически активных веществ в биологических объектах. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии - способам определения фармакологически активных веществ в биологических объектах. .

Изобретение относится к клинической медицине, в частности к лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и клинической биохимии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к неотложной хирургии, и может быть использовано в клинической практике для оценки тяжести больных острым перитонитом.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для выявления холангита, вызванного уреазопродуцирующими микроорганизмами.
Изобретение относится к области медицины, а точнее к медицинской микробиологии, и может быть использовано для лабораторной диагностики гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Helicobacter pylori, на основании обнаружения указанных микроорганизмов в биоптатах, извлеченных в процессе эндоскопии, и определения их бактериальной обсемененности.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано в клинической практике для диагностики гастрита у детей и своевременного назначения адекватной терапии.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического периодонтита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для получения клеточного материала из органов и тканей организма методом аспирации. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к патологической анатомии и онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования воспалительных осложнений в глазу при повторных хирургических вмешательствах.

Изобретение относится к области медицины, биологии, патофизиологии и может быть использовано для диагностики язвенного колита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к диетологии и гигиене питания. .

Изобретение относится к медицине, а именно к области интенсивной терапии и реаниматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для оценки поражения сухожильно-связочного аппарата коленного сустава путем определения болевого синдрома всего коленного сустава.
Наверх