Устройство для установки в ротовой полости человека прибора дистанционного управления компьютером

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для людей с параличами верхних и нижних конечностей. Устройство содержит ободок, выполненный с возможностью его фиксирования на голове человека, закрепленный на ободке корпус и размещенные в корпусе блок питания, электронный блок управления, электропривод, микрофон, электрически связанные с блоком питания, а также блок хранения прибора, поворотный кулачок, кинематически соединенный с электроприводом, поводок, установленный в поворотном кулачке с возможностью его перемещения, механизм захвата прибора, закрепленный на конце поводка, и шлейф, соединяющий прибор с блоком питания и блоком управления. Предусмотрено, что блок хранения прибора может быть снабжен резервуаром с дезинфицирующим раствором и распылителем, укрепленным на резервуаре, а на поводке может быть установлена скоба, с помощью которой прибор извлекается из ротовой полости за шлейф. Устройство позволяет устанавливать прибор без помощи рук. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для установки в ротовой полости человека приборов, предназначенных для дистанционного управления компьютером, и может быть использовано для людей с параличами верхних и нижних конечностей, с их отсутствием, а также для людей, род занятий которых ограничивает использование рук.

Люди с тетраплегией (параличом верхних и нижних конечностей) не могут выполнять никаких действий руками. При высоком поражении спинного мозга полностью нарушается осознанное управление скелетными мышцами. Функционируют лишь группы челюстно-лицевых мышц и языка, так как они иннервируются черепными нервами. Существуют приборы (устройства) дистанционного управления компьютером для людей с ограниченными физическими возможностями (например, WO 03/013402 А1, 20.02.2003; RU 2245692 С2, 10.02.2005; RU 2269325 C1, 10.02.2006), в которых используются эти сохранившие свою функцию мышцы. Для эксплуатации этих приборов человек с ограниченными физическими возможностями должен прибегать к помощи других людей для подачи прибора, размещения его во рту, извлечения в перерывах в работе, гигиенической обработки прибора до и после применения. Это ставит пользователя в полную зависимость и ограничивает его свободу.

Аналоги предлагаемого изобретения того же назначения в опубликованных патентных источниках информации не обнаружены, поскольку изобретение решает новую задачу. Следовательно, технический результат заключается в решении новой задачи, что находит отражение в названии изобретения.

Таким образом, задача настоящего изобретения заключается в разработке устройства, позволяющего человеку с ограниченными физическими возможностями самостоятельно, без помощи рук, устанавливать прибор для дистанционного управления компьютером в ротовую полость и извлекать его по окончании использования. Для этого предлагаемое устройство должно, находясь в режиме ожидания, активизироваться без помощи рук и по окончании работы переходить в режим ожидания. Кроме того, устройство должно автоматически извлекать прибор дистанционного управления компьютером из ротовой полости при потере его фиксации для исключения заглатывания и создания угрозы асфиксии (механического препятствия дыханию), поскольку парализованный человек не может извлечь его самостоятельно. Также устройство должно производить гигиеническую обработку прибора дистанционного управления до и после использования, предохранять его при хранении от загрязнения и механических повреждений. Наряду с этим устройство должно надежно фиксироваться на голове пользователя и не причинять дискомфорт при длительном применении и во время сна.

Решение поставленной технической задачи достигается тем, что устройство для установки в ротовой полости человека прибора дистанционного управления компьютером, согласно изобретению, содержит ободок, выполненный с возможностью его фиксирования на голове человека, корпус, закрепленный на ободке, и размещенные в корпусе блок питания, электронный блок управления, электропривод, микрофон, электрически связанные с блоком питания, блок хранения прибора, поворотный кулачок, соединенный с электроприводом, поводок, установленный на поворотном кулачке, механизм захвата, закрепленный на конце поводка, и шлейф, соединяющий прибор с блоком питания и блоком управления.

Кроме того, предусмотрено, что блок хранения прибора может быть снабжен резервуаром с дезинфицирующим раствором и распылителем, укрепленным на резервуаре.

Наряду с этим рекомендуется, чтобы на поводке была установлена скоба.

На чертеже изображен общий вид устройства для установки в ротовой полости человека прибора дистанционного управления компьютером без помощи рук.

Устройство для установки в ротовой полости человека прибора дистанционного управления компьютером содержит ободок (1), выполненный с возможностью его фиксирования на голове человека, закрепленный на ободке корпус (2) и размещенные в корпусе блок питания (3), электронный блок управления (4), электропривод (5), микрофон (6), электрически связанные с блоком питания, а также блок хранения (7) прибора (8), поворотный кулачок (9), кинематически соединенный с электроприводом, поводок (10), установленный в поворотном кулачке с возможностью его перемещения, механизм захвата (11) прибора, закрепленный на конце поводка, и шлейф (12), соединяющий прибор с блоком питания и блоком управления. Поворотный кулачок может быть выполнен цилиндрическим, центральная ось которого расположена в корпусе устройства горизонтально. Для установки поводка в поворотном кулачке может быть выполнено сквозное отверстие, центральная ось которого расположена перпендикулярно центральной оси цилиндрического кулачка. В отверстии кулачка (не показано) устанавливается поводок с возможностью его перемещения и фиксирования.

В конструкции устройства предусмотрено, что блок хранения прибора может быть снабжен резервуаром (13) с дезинфицирующим раствором и распылителем (14), укрепленным на резервуаре.

Рекомендуется на поводке (10) установить скобу (15), с помощью которой прибор (8) извлекается из ротовой полости за шлейф (12). Причем первоначально на механизме захвата (11) фиксируют прибор таким образом, чтобы шлейф (12) проходил через скобу (15).

Прибор (8) для дистанционного управления компьютером, предназначенный для человека с ограниченными физическими возможностями и размещаемый в ротовой полости, может включать в себя электрически связанный через шлейф (12) с блоком питания (3) модуль обработки и передачи сигналов, электрически связанный с модулем координатный блок, управляющий курсором, несколько функциональных контактов для дистанционного управления функциями клавиатуры компьютера и электрически связанные с модулем несколько (по меньшей мере два) управляющих контактов, выполняющих функции кнопок «мыши» (не показаны).

Положение поводка А на чертеже - рабочий режим устройства при доставке прибора дистанционного управления ко рту потребителя.

Положение поводка В на чертеже - исходный режим ожидания устройства.

Устройство работает следующим образом. Устройство размещают на голове пользователя и фиксируют с помощью ободка (1) таким образом, чтобы механизм захвата (11) располагался непосредственно напротив рта на расстоянии, достаточном для контакта прибора (8) с губами. Регулировку осуществляют перемещением поводка (10) и его вращением в радиальном отверстии поворотного кулачка (9). На механизме захвата (11) фиксируют прибор (8) таким образом, чтобы шлейф (12) проходил через скобу (15), и включают (электрически) устройство. При этом включается электропривод (5), который перемещает (из положения А на чертеже) поводок (10), установленный на поворотном кулачке с закрепленным на нем прибором (8), и досылает его в блок хранения (7) в положение ожидания (положение В на чертеже). При доставке прибора в блок хранения активизируется система гигиенической обработки, которая при помощи распылителя (14) в объеме блока хранения распыляет дезинфицирующий аэрозоль из резервуара (13) и по окончании обработки устройство переходит в исходный режим ожидания. При необходимости использовать устройство пользователь в микрофон (6) подает условный звуковой сигнал, который выводит устройство из режима ожидания (положение В на чертеже) и включает систему гигиенической обработки прибора. Затем активизируется электропривод (9), который выводит прибор (8) с помощью поводка (10) из блока хранения (7) и размещает его непосредственно у рта пользователя (положение А на чертеже). Пользователь захватывает прибор губами и размещает его в ротовой полости. После этого включается режим возврата поводка (10) в исходный режим ожидания (положение В на чертеже). По окончании работы пользователь кончиком языка отделяет контролер от слизистой оболочки неба, при этом срабатывает датчик, расположенный на тыльной стороне прибора, и включает режим доставки поводка в положение А. После этого пользователь выталкивает прибор из ротовой полости и губами досылает его к механизму захвата (11). После захвата прибора электропривод (9) возвращает его в блок хранения (7), где вновь активизируется система гигиенической обработки и устройство переходит в исходный режим ожидания (положение В на чертеже).

При необходимости использовать устройство пользователь вновь подает условный звуковой сигнал и цикл работы устройства повторяется.

Кроме того, в устройстве предусмотрена функция аварийного извлечения прибора из ротовой полости, которая срабатывает при потере контакта прибора со слизистой оболочкой неба (например, при кашле). В этом случае прибор извлекается из ротовой полости за шлейф (12) с помощью скобы (15). Для аварийного извлечения прибора из ротовой полости на механизме захвата (11) фиксируют прибор таким образом, чтобы шлейф (12) проходил через скобу (15).

1. Устройство для установки в ротовой полости человека прибора дистанционного управления компьютером, содержащее ободок, выполненный с возможностью его фиксирования на голове человека, корпус, закрепленный на ободке, и размещенные в корпусе блок питания, электронный блок управления, электропривод, микрофон, электрически связанные с блоком питания, блок хранения прибора, поворотный кулачок, соединенный с электроприводом, поводок, установленный на поворотном кулачке, механизм захвата, закрепленный на конце поводка, и шлейф, соединяющий прибор с блоком питания и блоком управления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок хранения прибора снабжен резервуаром с дезинфицирующим раствором и распылителем, укрепленным на резервуаре.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что на поводке установлена скоба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для людей с параличами верхних и нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для людей с параличами верхних и нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для людей с ограниченными физическими возможностями, в частности, для людей с параличами верхних и нижних конечностей, а также для людей, род занятий которых ограничивает использование рук.

Джойстик // 2161816
Изобретение относится к устройствам программного управления и может быть использовано в качестве управляющего элемента (графического манипулятора) в современных компьютерных системах, когда ручной ввод информации для оператора затруднен.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию и протезостроению. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам реабилитации инвалидов, физические возможности и работоспособность которых ограничены, и может быть использовано в быту при оснащении черенков почвообрабатывающего инструмента дополнительными рукоятками.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению. .

Изобретение относится к области слесарной техники и может быть использовано также в протезостроении как насадка к рабочим протезам руки. .

Изобретение относится к области компьютерной техники, преимущественно к ручному вводу данных в компьютер. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для людей с параличами верхних и нижних конечностей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для людей с параличами верхних и нижних конечностей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для людей с параличами верхних и нижних конечностей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для людей с параличами верхних и нижних конечностей, делают компьютерную томографию костей черепа и определяют размеры и кривизну свода твердого неба

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для людей с параличами верхних и нижних конечностей

Изобретение относится к манипуляторам для управления человека компьютером или другими электронными устройствами. Манипулятор включает корпус, располагаемый в полости рта, джойстик, размещенный одним концом на корпусе с возможностью перемещения языком другого его конца, датчики положения джойстика относительно корпуса, блок обработки сигналов, источник питания, канал связи с управляемым устройством. В качестве датчика положения джойстика относительно корпуса используются пара интегральных акселерометров и/или гироскопов, один из которых размещен на джойстике, а другой - на корпусе, блок обработки сигналов по измерениям этих акселерометров/гироскопов вычисляет покоординатную разность этих измерений, характеризующую положение джойстика относительно корпуса, являющуюся выходом манипулятора, блок обработки сигналов и источник питания расположены в корпусе манипулятора, корпус выполнен дугообразным для размещения в преддверии полости рта между губами и передними зубами. Показания размещенных на корпусе акселерометров/гироскопов, обработанные блоком обработки сигналов, также являются выходом устройства. Использование изобретения позволяет существенно снизить нагрузку на язык, обеспечить большую точность при перемещении курсора компьютера по любой произвольной траектории, повысить надежность за счет отсутствия механических датчиков. Кроме того, облегчается задача полной герметизации устройства, уменьшаются энергопотребление и размеры помещаемого во рту манипулятора, обеспечивается управление также поворотами и другими движениями головы, что дает дополнительные возможности управления, увеличивая размерность пространства управления. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх