Эластичный корсет

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам нижнего отдела позвоночника. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей, упрощение конструкции корсета и увеличение эффективности его воздействия на мягкие ткани человека. Сущностью изобретения является то, что пояса, спинки и борта выполнены за единое целое из трубчатого трикотажа, причем корсет состоит из трех участков - верхнего и нижнего, выполненных из нерастяжимой и эластомерной нитей, одновременно провязанных в петли, в которых эластомерная нить образует упругий каркас, и среднего участка, выполненного из нерастяжимых нитей и эластомерной нити, проложенной в виде футера, причем размеры верхнего и нижнего участков меньше размеров тела человека в 1,2-2,4 раза. При этом карманы расположены в местах, необходимых для термического воздействия на отдельные участки тела человека. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам нижнего отдела позвоночника и может быть использован в процессе лечебного, реабилитационного и эстетического воздействия на мягкие ткани в области позвоночника при остеохондрозе, при травмах после операций, при лечении имеющихся расстройств и для восстановления утраченных функций.

Известен ортопедический пояс, содержащий основание, прокладки для поясничной области, накладки, капки с протяжкой и штрипки. В основании выполнены овальные окна, на наружной его поверхности вшиты пластинки на расстоянии 60-80 мм друг от друга, при этом к концам крайних пластинок прикреплены регулировочные и эластичные тянки, а основание пояса изготовлено из эластичной ткани, например трикотажа, с прокладкой из губчатой резины. (Патент России 2066159, А61F 5/24, БИ №6, 1997 г.).

Недостатком такого устройства является сложность конструкции, что вызывает осложнения в процессе эксплуатации и не обеспечивает эффективного воздействия на ткани организма человека.

Известен ортопедический пояс для фиксации поясничного отдела позвоночника, включающего наружную и внутреннюю пластины различной ширины, центральный уплотняющий элемент и элементы фиксации пояса, а также промежуточную фиксирующую пластину и три сменные утеплительные прокладки со шлевками с внешней стороны. Элементы фиксации выполнены в виде трех ремней-стяжек с самозапирающимися пряжками, закрепленных с помощью трех рядов поперечных петель на внешней стороне наружной фиксирующей пластины, средняя часть которой снабжена петельной частью текстильной ворсовой застежки, а каждый из ремней-стяжек на их внутренней стороне - ответной крючковой частью застежки, при этом на концах утеплительных прокладок выполнены карманы для размещения фиксирующих пластин. (Патент России 2077289, А61F 5/02, БИ №6, 1997 г.).

Недостатком такого устройства является сложность конструкции, что вызывает осложнения в процессе эксплуатации и не обеспечивает эффективного воздействия на ткани организма человека.

Известно устройство для тренировки мышц, выполненное из деталей одежды в виде костюма, в котором детали одежды выполнены из двух слоев, верхний слой которого выполнен из нерастяжимого материала, а нижний слой - из эластичного трикотажа, причем нижний слой в местах соединения с верхним слоем содержит дополнительные ряды из нерастяжимого трикотажа и имеет линейные размеры на 3-22% меньше размеров верхнего слоя. (Патент России 2225736, А63В 21/065, А41D 13/00, БИ №8, 2004 г.).

Недостатком такого устройства является то, что он в процессе эксплуатации малоэффективен и не обеспечивает достаточного воздействия на ткани организма человека.

Наиболее близким к заявляемому объекту по совокупности признаков и выбранному за прототип является эластичный корсет, содержащий пояса, включающие спинку из эластичного материала, расположенные в ней вкладыши, соединенные с противоположными концами спинки два борта с застежками из текстильной ворсовой ткани велкро, и имеет петельные застежки на внешней поверхности концов обоих бортов, которые выполнены с узкой полосой удлинения в направлении спинки не менее чем на две трети длины борта, а также содержит тяж с крючковыми элементами застежек на обоих концах, длина которого в статическом состоянии превышает расстояние между полосами удлинения и короче расстояния между элементами застежки на внешней поверхности бортов, а длина эластичных ремешков, прикрепленных к внутренней поверхности бортов, не превышает расстояния от места прикрепления каждого до конца своего борта. (Патент России 2226373, A61F 05/02 БИ №10, 2004 г.).

Недостатком такого устройства является сложность конструкции, что вызывает осложнения в процессе эксплуатации и не обеспечивает эффективного воздействия на ткани организма человека.

Задачей изобретения является упрощение конструкции корсета и обеспечение эффективности воздействия на ткани организма человека.

При использовании предлагаемого эластичного корсета получают следующий технический результат: расширение функциональных возможностей, упрощение конструкции корсета и увеличение эффективности его воздействия на мягкие ткани человека.

Поставленный технический результат достигается тем, что эластичный корсет, содержащий пояса, включающие спинку и борта, выполнены за одно целое из трубчатого трикотажа, причем корсет состоит из трех участков - верхнего и нижнего, выполненных из нерастяжимой и эластомерной нитей, одновременно провязанных в петли, в которых эластомерная нить образует упругий каркас, и среднего участка, выполненного из нерастяжимых нитей и эластомерной нити, проложенной в виде футера, причем размеры верхнего и нижнего участков меньше размеров тела человека в 1,2-2,4 раза, при этом карманы расположены в местах, необходимых для термического воздействия на отдельные участки тела человека.

Использование трубчатого трикотажного полотна позволяет упростить конструкцию корсета за счет объединения различных участков и обеспечить эффективное воздействие на ткани организма человека.

Использование нерастяжимых нитей при изготовлении корсета позволяет получить гигиеническое взаимодействие между корсетом и телом человека, а также увеличить прочность трикотажного полотна.

Использование эластомерной нити в структуре трикотажа позволяет придать трикотажному полотну упругие и эластичные свойства.

Совместное провязывание нерастяжимой и эластомерной нитей позволяет получить трикотажное полотно, в структуре которого имеется упругий каркас, обеспечивающий давление на ткани человека.

Провязывание эластомерной нити в виде футера позволяет удерживать корсет на теле человека и создавать минимальное давление на ткани человека.

Использование в конструкции корсета трех участков позволяет регулировать давление на ткани человека на всех участках спины, талии и поясницы.

Применяя размеры верхнего и нижнего участков меньше в 1,2 раза размеров тела человека не обеспечивает достаточного давления на ткани тела человека.

Применяя размеры верхнего и нижнего участков больше, чем 2,4 раза размеров тела человека, затрудняет эксплуатацию. корсета и приводит к быстрому разрушению структуры трикотажа.

Использование карманов в эластичном корсете позволяет располагать в них термоаккумулирующий материал, например резиновую крошку, волокна, парафин и т.д., для прогревания отдельных участков тела человека.

На фиг.1 представлена схема конструкции корсета, на фиг.2 - переплетение трикотажа верхнего и нижнего участков и на фиг.3 представлена графическая запись трикотажа среднего участка.

На фиг.1 представлена схема конструкции корсета 1, состоящая из трех участков - верхнего 2 и нижнего 3, выполненных из нерастяжимой и эластомерной нитей, одновременно провязанных в петли, среднего 4, выполненного из нерастяжимой нити и эластомерной, проложенной в виде футера и карманов 5.

На фиг.2 представлено переплетение верхнего и нижнего участков, выполненных из нерастяжимой 6 и эластомерной 7 нитей, одновременно провязанных в петли, в которых эластомерная нить 7 образует упругий каркас 8.

На фиг.3 представлена графическая запись переплетения среднего участка 4, выполненного из нерастяжимых нитей 9 и эластомерной нити 10, проложенной в виде футера.

Детали для верхнего и нижнего участков изготавливают на плоскофанговой машине 8 класса путем одновременного провязывания в петли 8 нерастяжимой 6 и эластомерной 7 нитей при натяжении нитей нерастяжимой 12 - 23 Н, а эластомерной 30 - 35 Н, ширина заправки вязания зависит от длины участков 2 и 3. При сбрасывании петель с игл петли из эластомерной нити 7 образуют упругий каркас 8, обеспечивающий давление корсета на мягкие мышцы человека. Детали среднего участка вяжутся на такой же машине путем провязывания нерастяжимых нитей 9 и футерной эластомерной нити 10, проложенной под язычки вязальных игл и располагающейся между ними в виде футера. Сборка деталей корсета осуществляется при помощи швейной машины «Оверлок». При изготовлении вертикальных и горизонтальных карманов используют швейную машину 474 класса. В карманы 5 готового изделия размещают термоэлементы, которые воздействуют на мягкие мышцы человека.

Готовое изделие надевают на тело человека таким образом, чтобы карманы 5 располагались в местах, необходимых для лечения или воздействия на мышцы. Под действием упругих сил каркаса 8, образованного эластомерной 7 нитью, корсет 1 фиксируется на теле человека верхним 2 и нижним 3 участками, оказывая силовое действие на мягкие мышцы человека при движении. Под действием футерной эластомерной нити 10 средний участок 4 удерживает корсет в зафиксированном месте на теле человека и не оказывает давления на мышцы человека. Силовое воздействие на мягкие мышцы человека регулируется путем уменьшения или увеличения размера корсета по отношению к размерам человека в пределах 1,2-2,4 раза.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

средства, воплощающие заявленное изобретение при его осуществлении, могут быть использованы в процессе лечебного, реабилитационного и эстетического воздействия на мягкие ткани в области позвоночника при остеохондрозе, при травмах после операций, при лечении имеющихся расстройств и для восстановления утраченных функций.

Для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте нижеизложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов.

Эластичный корсет, содержащий пояса, включающие спинку из эластичного материала с карманами под вкладыши и борта, отличающийся тем, что пояса, спинки и борта выполнены за одно целое из трубчатого трикотажа, причем корсет состоит из трех участков - верхнего и нижнего, выполненных из нерастяжимой и эластомерной нитей, одновременно провязанных в петли, в которых эластомерная нить образует упругий каркас, и среднего участка, выполненного из нерастяжимых нитей и эластомерной нити, проложенной в виде футера, причем размеры верхнего и нижнего участков меньше размеров тела человека в 1,2-2,4 раза, при этом карманы расположены в местах, необходимых для термического воздействия на отдельные участки тела человека.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, корсетам и бандажам нижнего отдела позвоночника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, нейрохирургии, а также невропатологии, и предназначено для лечения больных с заболеваниями и травмами грудного и поясничного отделов позвоночника, профилактики деформаций позвоночника и т.д., и может использоваться в качестве самостоятельного лечебного устройства или дополнительного внешнего фиксатора у больных, оперированных по поводу патологии позвоночника.

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, нейрохирургии, а также невропатологии, и предназначено для лечения больных с заболеваниями и травмами грудного и поясничного отделов позвоночника (не осложненных и осложненных переломов, переломовывихов грудных и поясничных позвонков, дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника), профилактики деформаций позвоночника (кифоз, сколиоз, кифосколиоз, сподилолистез) и т.д., и может использоваться в качестве самостоятельного лечебного устройства или дополнительного внешнего фиксатора у больных, оперированных по поводу патологии позвоночника.

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиологии, и может быть использовано для формирования физиологически правильной позы пациентов с диагнозом детского церебрального паралича.

Изобретение относится к области медицины, в частности к коррекции позвоночника при различных степенях сколиоза, а также для закрепления положительного результата после вытяжения позвоночника.

Изобретение относится к области медицинской техники. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам поясничного отдела позвоночника. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам для позвоночника, а также к корректорам осанки. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам поясничной области. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедическим изделиям-ортезам, в частности - корсетам-вертикализаторам, и показано как один из компонентов комплексной реабилитации при тяжелых формах детского церебрального паралича, спинномозговых травмах, при прогрессирующей мышечной дистрофии, спинальной амиотрофии Верднига-Гоффманна, синдроме Луи-Бара, различных атаксиях и других заболеваниях центральной нервной системы, сопровождающихся задержкой навыков стояния и деформациями опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине и может применяться для профилактики и лечения некоторых заболеваний шейного, грудного, пояснично-крестцового отдела позвоночника, органов брюшной полости, костно-мышечного аппарата конечностей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам

Ортез // 2380062
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортезам

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике и может быть использовано при лечении патологии шейного отдела позвоночника, обусловленной искривлением его формы за счет травм, аномалий и дегенеративно-дистрофических процессов

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике и может использоваться для лечения деформационных и иных дефектов позвоночника и конечностей

Изобретение относится к одежде, обладающей лечебными свойствами, и касается одежды с эффектом физических упражнений при болях в пояснице

Изобретение относится к области медицины, в частности медицинской технике, и предназначено для разгрузки позвоночника у людей, труд, отдых или транспортировка которых связаны с длительным пребыванием в сидячем положении
Наверх