Лезвие микрохирургическое



Владельцы патента RU 2331394:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к области медицинского инструмента и может быть использовано для проведения микрохирургических операций. Лезвие микрохирургическое, содержащее корпус с крепежной частью и режущей кромкой, отличающееся тем, что полностью покрыто слоем аморфного диоксида циркония ZrO2 толщиной не менее 0,5 мкм и имеет корпус, который выполнен из монокристаллического кремния. Технический результат - повышение механической прочности микрохирургического лезвия. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицинского инструмента и может быть использовано для проведения микрохирургических операций.

Известно лезвие медицинское по патенту РФ №2167622.

Лезвие имеет режущую кромку из окисленного микрокристаллического циркония с постоянной решеткой не выше 0,5 нм.

Однако данному устройству присущ следующий существенный недостаток:

оно не обладает достаточной механической прочностью.

Технический результат, достигаемый изобретением: повышение механической прочности микрохирургического лезвия.

Указанный технический результат достигается тем, что в микрохирургическом лезвии, содержащем корпус из монокристаллического кремния с крепежной частью и режущей кромкой, формируется дополнительный слой аморфного диоксида циркония ZrO2 толщиной не менее 0,5 мкм, который полностью покрывает всю конструкцию лезвия.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом.

Микрохирургическое лезвие, согласно изобретению, содержит корпус 1 из монокристаллического кремния с крепежной частью 2 и режущей кромкой 3. Лезвие содержит дополнительный слой 4 аморфного диоксида циркония. Толщина слоя составляет не менее 0,5 мкм.

Работа с предлагаемым устройством производится следующим образом: крепежной частью 2 лезвие крепится в держателе (на чертеже не показано), а режущей кромкой 3 производится разрезание тканей глаза в соответствии с общепринятыми методиками.

Использование предлагаемого изобретения в ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» показало, что лезвие обладает повышенной механической прочностью.

Лезвие микрохирургическое, содержащее корпус с крепежной частью и режущей кромкой, отличающееся тем, что полностью покрыто слоем аморфного диоксида циркония ZrO2, толщиной не менее 0,5 мкм и имеет корпус, который выполнен из монокристаллического кремния.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения часто рецидивирующего гнойного хронического дакриоцистита и его гнойных осложнений (абсцесс, флегмона) у пожилых людей.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения слезотечения при хроническом дакриоцистите в период ремиссии. .

Изобретение относится к области медицинского инструмента и может быть использовано для проведения микрохирургических операций. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к хирургии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для аутофасциально-мышечной пластики с виска полного обширного, тотального симблефарона. .
Изобретение относится к области медицины, а именно офтальмоонкологии, и может быть использовано в лечении меланомы хориоидеи небольшой элевации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения неосложненной пресбиопии на эмметропическом глазу.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу катаракты. .

Изобретение относится к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, ортопедии и может быть использовано для контактного сверхнизкотемпературного лечения опухолей и опухолеподобных поражений костей.

Изобретение относится к области медицинского инструмента и может быть использовано для проведения микрохирургических операций. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для выделения лоскута при операциях в околоушной и скуловой областях. .

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения ран и язв различной локализации. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом доступе при лечении повреждений глотки и шейного отдела пищевода.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения и профилактики рецидива спаек. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии при лечении последствий тяжелых повреждений локтевого сустава. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при создании трансплантата для замещения пищевода
Наверх