Устройство для транспортирования и перекладывания пациентов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при внутрибольничной транспортировке пациентов. Устройство для транспортирования и перекладывания лежачих пациентов выполнено в виде тележки-каталки с ложем, которое имеет спинку и откидные борта. Тележка-каталка снабжена съемной лебедкой с тросовой системой. Система соединена с захватом простыни пациента. С торца тележки установлена стойка с поворотной консолью и с подвесом лебедки. Подвес размещен на поворотной консоли с возможностью скольжения. Спинка и откидные борта снабжены проушинами. Проушины спинки расположены ближе к краям ложа, чем проушины бортов в откинутом состоянии для установки съемной лебедки под углом -3° к продольной оси тележки-каталки. Технический результат изобретения заключается в удобстве, быстродействии, в возможности перемещения пациента большой массы одним медработником с малым усилием. Устройство намного дешевле аналогов, позволяет перекладывать пациента более комфортным и щадящим способом, не повреждает транспортную простыню. Устройство компактно, не требует специального места для хранения и работает с больничными кроватями любой ширины. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Предлагаемое устройство относится к области медицинской техники, более конкретно к внутрибольничной транспортировке пациентов.

Известно устройство для перекладывания пациентов, содержащее лебедку с двумя лентами, несущими крюки со специально спрофилированными зевами, транспортную простыню и рейку-захват, на которую наматывается транспортная простыня [1]. Недостатком конструкции является необходимость использования электролебедки, представляющей собой отдельное устройство (необходимость большого свободного пространства для работы), и частое повреждение простыни в месте контакта рейки и крюков.

Известно устройство для перекладывания пациентов, содержащее больничную тележку с откидывающимися бортами, дополнительно выполняющими роль переходных мостиков между тележкой и операционным столом или кроватью [2]. Недостатком устройства является его дороговизна, сложность в обслуживании, жесткая конструкция бортов, создающая трудности при пересечении пациентом границы между эластичным матрацем и кромкой борта. Данное устройство принято за прототип.

Технический результат предлагаемого устройства заключается в его удобстве, быстродействии, возможности перемещения пациента большой массы одним медработником с малым усилием. Предлагаемое устройство намного дешевле аналогов, позволяет перекладывать пациента более комфортным и щадящим способом, не повреждает транспортную простыню. Предлагаемое устройство компактно, не требует специального места для хранения и работает с больничными кроватями любой ширины.

Это достигается тем, что устройство выполнено в виде тележки-каталки, с торца которой установлена вертикальная стойка с поворотной консолью и скользящим по ней подвесом съемной лебедки. Спинка и откидные борта ложа тележки снабжены проушинами для установки лебедки, причем проушины спинки ложа расположены ближе к его краю, чем проушины бортов в откинутом состоянии. Лебедка выполнена в виде рамки с опорами для вала-стержня тросовой системы, имеющего рукоятку. Захват простыни выполнен в виде рейки, неразъемно связанной с тросовыми нитями лебедки. Откидные борта поперечно надрезаны на лепестки.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, на которых: фиг.1 изображает общий вид устройства; фиг.2 - устройство, подготовленное для перекладывания пациента; фиг.3-8 - этапы перекладывания пациента с операционного стола на тележку.

Предлагаемое устройство выполнено в виде тележки-каталки 1 с ложем 2, имеющим спинку 3 и откидные борта 4. С торца тележки установлена стойка 5 с поворотной консолью 6 и скользящим по ней подвесом 7 лебедки 8. Спинка и откидные борта ложа снабжены проушинами 9 и 10 для установки лебедки. Проушины 9 спинки 3 расположены ближе к краю ложа, чем проушины 10 бортов 4 в откинутом состоянии. Лебедка 8 выполнена в виде рамки 11 со штырями 12 и 13 на концах для проушин 9 и 10. На рамке располагаются опоры 14 для вала-стержня 15 тросовой системы 16. Вал 15 имеет рукоятку 17. Захват простыни выполнен в виде рейки 18 с шарнирами, связанными с тросовыми нитями системы 16. Головной шарнир 19 имеет блокирующий механизм (не показан), разрешающий - положение «вращение», или запрещающий - положение «стоп», вращение рейки 18 в головном шарнире. Головной шарнир 19 имеет удлиненную форму и представляет собой лыжу-стабилизатор 20, исключающую возможность вращения головного шарнира в процессе перекладывания пациента. Откидные борта со стороны приемной кромки 21 поперечно надрезаны на лепестки 22.

Устройство работает следующим образом. На операционный стол 23 укладывается стандартная больничная простыня 24 (фиг.2). Для защиты от загрязнения простыня 24 накрывается двумя полупростынями 25 внахлест на 30-50 мм (фиг.4). При необходимости могут быть использованы полиэтиленовые полупростыни 26. По окончании операции и удаления полупростыней 25 и 26 тележку 1 ставят рядом с операционным столом 23 (фиг.5), рейку 18 устанавливают над краем операционного стола, при этом консоль 6 поворачивается, а подвес 7 перемещается. Рейку 18 опускают до уровня операционного стола. Вал 15 лебедки вращается. Края простыни 24 закрепляют по концам рейки 18 специальными прижимами, блокирующий механизм шарнира 19 находится в положении «вращение». Вращая рейку 18, туго наматывают на нее свободную часть простыни, после чего блокирующий механизм на головном шарнире 19 переводят в положение «стоп» (фиг.6). Неразъемное соединение рейки-захвата с лебедкой дает возможность использовать в качестве транспортной обычную больничную простыню, не повреждая ее. Затем тележку подводят вплотную к операционному столу, устанавливают ложе тележки и операционный стол строго на одной высоте, действуя подъемными механизмами тележки и операционного стола (не показаны). Тележку и операционный стол соединяют страховочным приспособлением (петли и крюки) в неразъемное целое. Борт 4 откидывают в горизонтальное положение до контакта с матрацем операционного стола. Лебедку 8 перемещают на противоположный край тележки 1. Консоль 6 поворачивается, подвес 7 перемещается по консоли, вал 15 вращается. Лебедку 8 снимают с подвеса 7 и устанавливают ее в проушины 9 и 10 тележки. Неодинаковое расстояние проушин 9 и 10 от краев ложа позволяет расположить лебедку под небольшим углом (˜3°) к продольной оси тележки. Это обеспечивает плотную, виток к витку, намотку тросовой нити на вал лебедки, позволяет сократить зону намотки нити на вал и, соответственно, уменьшить его деформацию. Вращая рукоятку 17, перемещают пациента с операционного стола на тележку (фиг.7). Использование в качестве вала лебедки стержня малого диаметра значительно снижает усилие, необходимое для вращения рукоятки лебедки. Рассечение борта на лепестки поперечными надрезами позволяет приемной кромке ограждения принимать нужную криволинейную конфигурацию под действием веса пациента. Это значительно повышает комфортность перекладывания пациента, особенно при большом весе пациента, и снижает нагрузку на лебедку. Закончив перемещение пациента, переводят блокирующий механизм головного шарнира 19 в положение «вращение». Вращением рукоятки 17 подтягивают рейку 18 до упора к лебедке 8 и возвращают их на подвес 7. Простыня 24 сматывается со свободно вращающейся рейки 18. Ее вес не может преодолеть дисбаланс рукоятки 17, что надежно удерживает рейку у лебедки 8 (фиг.8).

Перемещение пациента с тележки 1 на больничную кровать выполняется аналогично.

Предлагаемое устройство обеспечивает перекладку за 1,5-2 минуты пациента весом до 200 кг одним медработником с усилием на рукоятке лебедки не более 1,4 кг. Устройство может быть использовано для перекладывания пациента непосредственно на мобильную реанимационную кровать, а также может быть использовано при работе с операционными столами со сменным ложем.

Данное устройство было проверено в условиях Центральной городской клинической больницы г.Жуковский Московской области. Валом лебедки служил металлический стержень диаметром менее 10 мм. Тросовые нити диаметром менее 2 мм были выполнены из кевлара. Пациент весом 160 кг был перемещен с каталки на кровать за 1.8 минуты. Время подготовки устройства к работе составило 1.5 минуты, а непосредственно время перекладывания 15 секунд.

Источники информации

1. Патент США №6496991, кл. A61G 7/10, 2002.

2. Патент США №5737781, кл. A61G 7/10, 1998.

1. Устройство для транспортирования и перекладывания лежачих пациентов, выполненное в виде тележки-каталки с ложем, имеющим спинку и откидные борта, снабженной съемной лебедкой с тросовой системой, соединенной с захватом простыни пациента, отличающееся тем, что с торца тележки установлена стойка с поворотной консолью и с подвесом лебедки, который размещен на поворотной консоли с возможностью скольжения, при этом спинка и откидные борта снабжены проушинами, причем проушины спинки расположены ближе к краям ложа, чем проушины бортов в откинутом состоянии для установки съемной лебедки под углом -3° к продольной оси тележки-каталки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лебедка выполнена в виде рамки со штырями на концах для проушин ложа и бортов и с расположенными на ней опорами для вала-стержня тросовой системы, имеющего рукоятку.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что захват простыни выполнен в виде рейки с шарнирами по концам, соединенными с тросовыми нитями лебедки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что головной шарнир представляет собой лыжу-стабилизатор.

5. Устройство п.1, отличающееся тем, что откидные борта поперечно надрезаны на лепестки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для эвакуации и/или перемещению пострадавших людей с обеспечением максимальной неподвижности

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве средства для перемещения инвалидов и тяжелобольных с кровати на коляску и обратно. Коляска для инвалидов и тяжелобольных выполнена в виде тележки-каталки с ложем и спинкой. Содержит сиденье с пазом для крепления съемного колеса, установленного на стержне. Сиденье соединено шарниром со спинкой с возможностью фиксации ее положения. На спинке сделаны пазы для крепления съемных колес, закрепленных на стержнях, и закреплены на осях отрезки труб для соединения со съемной рамой с колесами. Технический результат, на который направлено изобретение, заключается в упрощении устройства для перемещения инвалидов или тяжелобольных. 6 ил.
Наверх